Насколько чистая вода из крана?

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Насколько чистая вода из крана?

Сафонов А.А. 1
1ГБОУ СОШ №113
Лепёшкина Т.В. 1
1ГБОУ СОШ №113
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Вода - наиболее  распространенное  на Земле вещество. Это единственное химическое соединение, которое в природных условиях существует в виде жидкости, твердого вещества (лед) и газа (пары воды). Вода играет жизненно важную роль в промышленности, быту и в лабораторной практике; она совершенно необходима для поддержания жизни. Для того чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен употреблять только чистую качественную питьевую воду.

Актуальность темы

На сегодняшний день сохранение и укрепление здоровья человека - одна из наиболее актуальных проблем современности, тем более вода оказывает непосредственное влияние на здоровье человека. Как известно, в морской воде содержится много солей, поэтому ее нельзя пить. А есть ли соли в обычной водопроводной воде? И можно ли ее пить? Что бы это проверить, я решил провести небольшой опыт.

Цель и задачи исследования

Определить, есть ли соли в обычной водопроводной воде и как соль влияет на нее?

Провести эксперимент с водопроводной водой, при помощи опыта и сделать выводы.

Описание опыта

На доступном материале осуществляется опыт. Весь эксперимент я провожу в перчатках.

Я взял обычное стеклышко, очистил его от загрязнений и пыли, обезжирил его. Затем на это стекло я капнул немного водопроводной воды.

После того, как стеклышко высохнет, на месте капли можно будет увидеть белые разводы – это и есть кристаллы соли.

Так же о присутствии солей в водопроводной воде говорит наличие накипи на дне кухонного чайника.

Заключение

В заключении хочется сделать вывод, что нет ничего плохого в том, что вода содержит соль. Наоборот, она помогает пополнить запасы микроэлементов, необходимых организму человека. Но, я, все же, рекомендую пропускать водопроводную воду через фильтр (дополнительную систему очистки воды), особенно это касается воды с повышенным уровнем жесткости. Ведь неочищенная вода может содержать соли тяжелых металлов. Излишек таких солей приводит к образованию многих негативных вещей: накипи, развитию всевозможных болезней, проблем с тканями после стирок, так же такая вода может портить вкус привычных продуктов, таких как чай и кофе. Но это уже совсем другая история.

Список литературы

Н. Ганайлюк «Шоу сумасшедшего профессора Николя»

Просмотров работы: 27