Зачем нужно мыть руки?

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зачем нужно мыть руки?

Денисова Е.Д. 1
1МБОУ Школа № 155 г.о. Самара
Мурина Ю.В. 1
1МБОУ Школа № 155
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность

В школе и дома я постоянно слышу слова: «Лиза, мой руки!» Я спросила родителей: «А зачем нужно мыть руки так часто?» Мама мне объяснила, что на руках, как и на всех окружающих предметах, содержится множество микробов, которые попадая с пищей в рот, могут вызвать различные заболевания. Я продолжила беседу и вновь задала вопрос: «А чем можно заболеть, если не мыть руки?» Мама посоветовала самостоятельно изучить заинтересовавшую меня тему и узнать, как можно сохранить своё здоровье. Так возникла тема моей исследовательской работы.

Цель работы: узнать, как микробы попадают в организм человека и что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье.

Задачи:

Узнать, как микробы попадают в организм человека.

Выяснить, какие болезни могут возникнуть при попадании микробов в организм человека.

Взять посевы с «грязных» и «чистых» рук.

Изучить микропрепараты (посмотреть под микроскопом, что может находиться на наших руках) и сделать выводы.

Узнать, как правильно и часто мыть руки.

Разработать памятку «Сохрани своё здоровье или как мыть руки».

Объект моего исследования: ладони рук.

Гипотеза: приступая к исследованию, я предположила, что знание и соблюдение правил гигиены необходимы для сохранения здоровья.

Методы исследования:

- изучение литературы;

- беседа с родителями и медицинскими работниками;

- практическая работа по изучению микропрепаратов;

- анализ полученных данных и обобщение результатов.

Основная часть

Глава 1. Как микробы попадают в наш организм

Один из самых лёгких способов попадания микробов в наш организм – грязные руки. Ведь именно с невымытых рук возбудители кишечных инфекций попадают на посуду, продукты, предметы обихода, детские игрушки, компьютерные мышки, смартфоны, дверные ручки, овощи, фрукты, ягоды, а оттуда в рот при употреблении пищи. Рот человека – это «дверь», ведущая в пищеварительную и дыхательную системы. Необходимо стараться не допускать попадания микробов из окружающего нас мира в эти и другие системы организма, где они могут вызвать проблемы, мешающие организму хорошо работать.

Глава 2. Болезни грязных рук

Из литературных источников я узнала, что болезни грязных рук — это группа заболеваний, при которых инфекция передается фекально-оральным или алиментарным (с пищей) путём в организм человека. Наиболее часто регистрируются:

сальмонеллез и дизентерия – заболевания, вызванные бактериями;

ротавирусная инфекция, гепатит А – заболевания, вызванные вирусами (наиболее часто встречаются в детском возрасте);

глистные инвазии – заболевания, вызванные паразитическими червями.

При бактериальной инфекции в организме человека защитная оболочка растворяется, микробы начинают быстро размножаться, выделяя яды-токсины, вызывая проявление заболевания.«Путешествие» по нашему организму болезнетворных микроорганизмов сопровождается болями в животе, тошнотой, высокой температурой, слабостью и плохим настроением. Обезвоживание организма происходит из-за рвоты и частого жидкого стула, что может привести к нарушению работы сердца, головного мозга и гибели человека.

Важно знать, что наиболее чувствительным к воздействию микробов является ослабленный организм. Человек, который плохо питается, не соблюдает режим труда и отдыха, не занимается физическими упражнениями, игнорирует правила личной гигиены, может заболеть.

Самое страшное, что через грязные руки можно не только заразиться самому, но и заразить любого другого человека в школе, на работе или в семье, потому что с грязных рук микробы попадают на продукты, овощи, фрукты.

Глава 3. Изучение микропрепаратов

Чтобы узнать действительно ли на грязных руках скапливается огромное количество микробов, мама помогла взять посев с моих «грязных» рук. Перед этим я копалась в земле и собирала руками пыль на подоконнике. Потом руки я тщательно вымыла жидким мылом с антибактериальным эффектом и повторно собрала материал с «чистых» рук (сбор материала проводили в соответствии с методическими указаниями МУ 4.2.2039-05 «Техника сбора и транспортирования биоматералов в микробиологические лаборатории»).

Исследуемые образцы мы с мамой доставили в бактериологическую лабораторию Клиник Самарского государственного медицинского университета. Врач-лаборант рассказал, чтобы определить разновидность микроба, его нужно несколько дней выращивать в специальной среде при помощи чашек Петри и показал мне как провести посев материала на среды.

Предварительный результат получили через 1 сутки после посева, окончательный через 2 дня.

Когда я рассмотрела под микроскопом чашку с материалом, взятым с грязных рук, то увидела много палочек с закруглёнными концами. Врач – лаборант объяснил мне, что это бактерии – возбудители дизентерии. Они растут группами, образуя колонии.

При проведении микробиологического исследования с «грязных» рук отмечен обильный рост колоний (фото1)

Фото 1. Результаты посевов с «грязных» рук.

При исследовании материала с чистых рук роста колоний не выявлено (фото 2).

Фото 2. Результаты посевов с «чистых» рук.

По результатам микробиологического исследованияможно сделать вывод о том, что:

На грязных руках очень много бактерий, которые попадая в организм, могут вызвать болезнь.

На питательной среде были видны бактерии – возбудители дизентерии (рисунок 1, 2).

Рисунок 1,2. Возбудитель дизентерии.

Глава 4.Техника правильного мытья рук

«Сколько же раз нужно мыть руки?»- с этим вопросом я обратилась к врачу в лаборатории.

«После сна и перед сном −2 раза, после улицы — 2−3 раза, перед едой 3−4 раза, после туалета — раз 5. Ну, еще 2 раза на всякий случай. Получается, не больше 16 раз в день. Немного, но это позволит сохранить твоё здоровье!» - ответил мне врач.

Мытье рук с мылом должно быть обязательным перед едой, после каждого посещения туалета, после возвращения домой со школы или прогулки, после игры с домашними животными. Когда нет времени или возможности вымыть руки, можно использовать антисептик для рук или влажные салфетки. Важно, чтобы в составе антисептика был спирт, который уничтожает микроорганизмы. Но влажными салфетками и антисептиком лучше не злоупотреблять, иначе можно получить раздражение кожи.

Как же мыть руки? Нужно тщательно намылить руки жидким мылом, включая тыльную сторону ладони, запястья, между пальцами и под ногтями, затем смыть его под проточной теплой водой и вытереть бумажным полотенцем. Только так мы сможем удалить с рук болезнетворные микроорганизмы.

Глава 5. Памятка для одноклассников «Сохрани своё здоровье»

После проведённого мною исследования я узнала, что, пользуясь водой с мылом, мы только лишь смываем с рук грязь и руки становятся чище. Однако убить всех микробов со своих рук мы не можем, да это и не нужно. Как объяснил врач-лаборант, природа наделила организм человека иммунитетом, но это состояние не беспредельно и зависит от общего состояния человека, отношения к своему здоровью, уровня самодисциплины. Поэтому я решила рассказать своим одноклассникам, что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье.

Правильно питаться (ведь для нормального роста необходимо ежедневное употребление белков, жиров, углеводов, витаминов).

Много двигаться (для развития мышечной массы), чаще бывать на свежем воздухе (для укрепления иммунитета).

Спать не менее 10 часов.

Не отказываться от прививок.

Ежегодно посещать врача для проведения медицинских осмотров.

Соблюдать правила гигиены (мыть руки, чистить зубы, ухаживать за волосами и т.д.).

Помни, что, следуя этим правилам, ты сможешь сохранить своё здоровье!

В 2015 году Детский фонд ООН обнародовал неутешительные данные: от инфекционных заболеваний каждый год умирает 3,5 миллиона детей во всем мире. Дети крайне восприимчивы к болезням, причиной которых является плохая гигиена, и «такое простое действие, как регулярное мытье рук с мылом перед едой и после посещения туалета, позволит почти вдвое снизить уровень детской смертности».

Узнав об этом, я хотела бы предложить вывешивать в туалетах и возле столовой плакаты, призывающие мыть руки.

Заключение

Закончив своё исследование, я могу сделать следующие выводы:

1).  Причиной инфекционных заболеваний являются микробы;

2).  Нужно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прихода с улицы, после общения с животными, так как на них скапливается множество микробов;

3).  Необходимо соблюдать личную гигиену, так как грязные руки – один из легких способов попадания микробов в наш организм;

4). Очень важное средство от всех болезней – хорошее здоровье. Крепкий, закалённый человек лучше справится с любой инфекцией, холодом и жарой. А к слабому, изнеженному любая хворь пристанет.

Таким образом, я убедилась, что все собранные мной материалы подтверждают гипотезу моего исследования о том, что знание и соблюдение правил гигиены необходимы для сохранения здоровья.

Запомните! Чтобы выиграть войну с микробами, достаточно простого детского мыла. Если бы взрослые и дети неукоснительно соблюдали это правило, болезней было бы намного меньше.

Список литературы:

Л.Я. Гальперштейн «Моя первая энциклопедия», - М.: издательство «Росмэн», 2004 г.

А. М. Ликум «Всё обо всём». Энциклопедия, – М.: издательство «Аст», 2003 г.

Хочу всё знать. Энциклопедия, – М.: издательство «Аст», 2003 г.

Я познаю мир. Энциклопедия, - М.: издательство «Медицина», 2002г.

Интернет – ресурсы:

- http://myangelok.ru/konsultaciyavrachei/boleznilgrjaznyh-rukr.html;

- http://sobesednik.ru/health/zachem-myt-ruki-ili-kak-spastis-ot-bakterii.

Просмотров работы: 182