Магия цвета

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Магия цвета

Васильева В.Э. 1
1ГБОУ СОШ №58
Козловцева Т.С. 1
1ГБОУ СОШ №58
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность проблемы

Оказывается, ещё в древности люди верили, что цвет обладает магической силой. С тех пор ученые провели многочисленные исследования, которые подтвердили тот факт, что цвет оказывает воздействие на настроение, на чувства, мысли и, в целом, на здоровье человека. Эта проблема остаётся актуальной и в наше время.

Цель

В результате исследовательской работы хочу узнать о роли цвета в жизни человека.

Задачи

Изучить воздействие цвета на органы человека, ознакомиться с основами цветолечения.

Исследовать влияние цвета на работоспособность, характер, поведение, настроение человека.

Методика работы

Изучение литературы по теме исследовательской работы.

Ознакомление с материалами Интернета.

Проведение анкетирования одноклассников.

Анализ своих творческих работ.

Глава 1. Роль цвета в жизни человека

Влияние цвета на человека очень велико, хотя в повседневной жизни мы не обращаем на это внимания. Мы живём в мире красок, и цвет далеко не безразличен для человека. Гёте так писал о способности цвета создавать настроение: « жёлтый -веселит и бодрит, зелёный – умиротворяет, синий – вызывает грусть. Цвет делает вещи «тяжёлыми», «лёгкими», «холодными», «горячими». Он имеет огромную силу воздействия на человека, на работу его органов».

Каждый цвет вызывает в мозгу человека особую реакцию. Например, если человек очень возбуждён и даже настроен агрессивно, достаточно поместить его в комнату с ярко – розовыми обоями, так он очень быстро успокаивается и даже засыпает. Отмечается также, что у тех людей, на которых воздействовали ярко – розовым цветом даже очень короткое время, наступала слабость в мышцах. Однако достаточно было поменять цвет на голубой, как эта слабость исчезала. Значит, цвет влияет не только на настроение, но и в целом на организм человека.

Такое удивительное свойство цвета теперь знают многие и подбирают такую цветовую гамму в своих квартирах, которая создаёт уют и не вызывает раздражения. Причём у разных людей реакция на тот или иной цвет может быть различной. Если эмоциально возбудимому человеку лучше окружать себя спокойными голубыми и зелёными тонами, то пассивному и расслабленному не помешает красный цвет.

Глава 2. Цветолечение

Цвет воздействует не только на орган зрения – глаза. Он влияет и на другие органы чувств – вкус, слух, осязание и обоняние. Цвет – это не только красота. И когда мы любуемся неповторимыми красками алых тонов, солнечными жёлтыми бликами, голубыми оттенками неба или всей гаммой зелени, мы не задумываемся над тем, что цвет, воздействуя на наши органы чувств, на кожу, зрение, даёт тот или иной эффект.

Сейчас возрождается и вновь внедряется в лечебную практику цветолечение – хромотерапия. Цвет действует на людей даже с завязанными глазами. В среде огненно-красного цвета пульс у них учащается, а в среде различных оттенков синего замедляется, а человеком овладевает сонливость. В некоторых странах стены больничных палат окрашивают соответствующим образом. Для сердечников исцеляющим является зелёный цвет, кожные болезни быстрее излечиваются при жёлтом, а пациенты в синих палатах перестают страдать от головных болей.

Цвет - зрительное ощущение от испускаемого или отражаемого света определённой длины волны. Все человеческие органы, имеющие собственную частоту колебаний, для нормальной работы нуждаются в определённом цвете. Согласно древне-китайской философии, в сине-зелёный цвет окрашена печень, в красный – сердце, в чёрный – почки, в белый – лёгкие, в жёлтый – селезёнка и поджелудочная железа. Если нарушается жизненный баланс, изменяется цвет, возникает болезнь: при застойных явлениях кровь становится тёмно-бордовой, при малокровии – светло-красной. При различных заболеваниях цвет желчи меняется от оливкового до тёмно-коричневого и зелёного.

Подготовлена Памятка «Радуга здоровья» о влиянии некоторых цветов на физическое и психическое состояние людей. (Приложение 1)

Глава 3. Цвет определяет состояние психики человека

Цвет – один из факторов, определяющих состояние нашей психики. Психологи и психиатры на основании предпочтения или любви людей к конкретному цвету определяют характер человека, его склонности, склад ума, психики и даже состояние здоровья.

Проведённое анкетирование среди учеников нашего класса, выявление их любимых цветов позволило узнать больше о характерах одноклассников и их поведении в разных ситуациях.

Любители зелёного цвета скромны, сдержаны, терпеливы и не склонны к бурному проявлению своих чувств.

Люди, которых притягивает белый цвет, постоянно находятся в поисках самих себя и стремятся к совершенству.

Одеваться в чёрное предпочитают творческие личности, философы жизни.

Люди, которых привлекает жёлтый цвет, открыты для всего нового. Они обладают хорошими аналитическими способностями и острым умом.

Люди, предпочитающие красный – импульсивны, энергичны – это истинные любители дискуссий и споров.

Люди, отдающие предпочтение синим тонам – обязательны и стремятся к гармонии во всём. Любовь к синему цвету говорит о совестливости и честности.

Люди, предпочитающие коричневый цвет, зачастую, чересчур осторожны, но всегда верны своим принципам и отвечают за свои поступки. Им присущи характерные черты – основательность и ответственность. На таких людей всегда можно положиться – они не подведут.

Глава 4. Влияние цвета на работоспособность учащихся

Доказано, что светлые (бежевые, салатные) тона школьной мебели повышают освещённость в классе, благоприятно влияют на работоспособность учащихся, на их психологическое и эмоциональное состояние.

Проведённые соответствующие наблюдения выявили, что стены во всех кабинетах нашей школы окрашены в зелёные, бежевые и жёлтые тона. Опрос учащихся позволил выяснить на сколько комфортно они чувствуют себя в своих кабинетах. Результаты наблюдений и опроса учащихся доказывают, что ребятам нравятся их кабинеты, там они чувствуют себя комфортно в физиологическом и психологическом плане.

Ещё один эксперимент с учениками нашего класса доказал влияние цвета на работоспособность и внимание школьников. При проведении самостоятельной работы класс был поделён на три группы. Первой группе учащихся было предложено выполнить задание не листочках белого цвета; второй группе – на листочках жёлтого цвета; третьей группе – на листочках зелёного цвета. Анализ самостоятельной работы показал, что процент качества выполненной работы выше у тех ребят, которые выполняли задания на листочках зелёного цвета. Они допустили наименьшее количество ошибок. Процент качества работ, выполненных на белых и жёлтых листочках примерно одинаков. (Приложение 2)

Глава 5. Цвет отражает настроение

Наверное, многие из нас слышали такие выражения: «смотреть сквозь розовые очки» или «он всё видит в чёрном цвете». Это вовсе не означает, что те люди, которые легко относятся к жизни, и в самом деле носят розовые очки, а у мрачных людей глаза устроены каким-то особым образом. Эти выражения говорят скорее о том, что цвет и настроение как-то связаны между собой.

Я проанализировала свои творческие работы и убедилась, что цвет отражает настроение, чувства человека.

Я очень люблю животных. Мне нравится наблюдать за ними и их изображать. Поэтому в моих работах «Петушок» (Приложение 3), «Утиная семейка» (Приложение 4) преобладают зелёная и жёлтая краски. Ведь зелёный цвет – это цвет естественности, жёлтый создаёт хорошее настроение, цвет счастья.

Белый цвет – главный в работе «Коровка на ромашке». (Приложение 5) У славянских народов он символизирует искренность, чистоту помыслов.

А вот в работе «Закат на Фиоленте» (Приложение 6) изображены скалы, море –таинственные и загадочные. И здесь я использовала чёрный цвет – цвет тайны.

Заключение

В результате своих исследований, я узнала, как с помощью цвета можно повлиять на состояние здоровья человека, создать комфортную среду для обучения и отдыха.

Изучение связи между любимым цветом и характером, настроением, поведением одноклассников поможет нам больше узнать друг о друге. Это сплотит наш классный коллектив.

Человек всегда жил, живёт и будет жить в мире различных цветовых гамм и красок. Цвет является одним из внешних факторов, который не просто окружает нас, а, как мы убедились, воздействует на человека, создавая при этом разные оттенки настроения, меняет психику и даже состояние здоровья.

Список литературы

Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская работа в школе. Изд-во «Феникс» 2005г.

Браэм Гаральд «Психология цвета» Изд-во «Астрель» 2009г.

Буймистру Т.А. «Колористика» Изд-во «Ниола-пресс» 2013г.

Сборник: энциклопедия чародейства . Красноярск кн. Изд-во 1992г.

Серов Н. «Лечение цветом» Изд-во «ЛИСС» 1993г

Сурина М.О. Цвет и символ в искусстве, дизайне. Ростов Изд-во «Феникс» 2005г.

.Приложение 1.

Памятка «Радуга здоровья»

Красный цвет излучает тепло, оказывает возбуждающее действие на нервную систему, улучшает и ускоряет все обменные процессы в организме. Воздействие красного цвета улучшает кровообращение и сердечную деятельность, нормализует пониженное кровяное давление, повышает иммунитет.

Оранжевый цвет – раскрепощающий, помогает более терпимому отношению к другим людям, укрепляет волю. Этот цвет омолаживающий, имеет способность восстанавливать нервную и мышечную ткань, часто используется как тонизирующее средство.

Жёлтый цвет не утомляет, стимулирует зрение и нервную систему, активизирует умственные и логические способности.

Зелёный – цвет растений, цвет жизни и возрождения. В лечебном плане нормализует работу сердечно-сосудистой системы стабилизирует артериальное давление. Очень эффективно действие зелёного цвета при головных болях, нарушении зрения.

Голубой цвет успокаивает, умиротворяет, нормализует давление и сердцебиение, делает дыхание более глубоким и ритмичным. Голубой цвет снижает аппетит, что очень важно для тех, кто хочет расстаться с лишним весом.

Синий обладает снотворным эффектом. Злоупотребление синим может вызвать у людей пугливых и робких чувство страха.

Фиолетовый цвет успокаивает нервную систему, его можно использовать при всех психических и нервных нарушениях. Этот цвет даёт лечебный эффект при воспалительных заболеваниях, нормализует сон.

Приложение 2.

Таблица «Анализ самостоятельных работ»

Количество

учащихся

Белые

листочки

Жёлтые

листочки

Зелёные

листочки

26 чел.

10 ошибок

9 ошибок

5 ошибки

Приложение 3.

Рис. 1 «Петушок»

Приложение 4.

Рис.2 «Утиная семейка»

Приложение 5.

Рис.3 «Коровка на ромашке»

Приложение 6.

Рис.4 «Закат на Фиоленте»

Просмотров работы: 739