АЛЕКСАНДРЫ В ШКОЛЕ

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

АЛЕКСАНДРЫ В ШКОЛЕ

Григоренко А.С. 1
1МБОУ Опалиховская СОШ
Рекухина С.В. 1
1МБОУ Опалиховская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На уроках Окружающего мира мы коснулись темы имён. Я заинтересовалась: а так ли на самом деле имя важно для его носителя и несет особый заряд в характер и вообще судьбу человека? Неужели в зависимости от благозвучия и сочетания букв можно иметь много друзей, хорошо учиться и иметь крепкое здоровье? Ведь ни одно другое слово мы не слышим так часто на протяжении всей жизни как свое имя.

Имён мужских и женских очень много. Конечно, охватить такую обширную тему в рамках одной работы не возможно, но провести исследование среди учащихся моей школы с именем Александра будет интересно, чтобы узнать на сколько все Александры нашей школы похожи или даже одинаковы.

Цель: проверить на примере учениц МБОУ Опалиховской СОШ с именем Александра наличие одинаковых черт в характере.

Задачи: изучить происхождение, значение, характеристики имени Александра; Выделить наиболее одинаковые черты характера, причисляемые всем Александрам у разных исследователей; провести опрос среди классных руководителей, одноклассников на предмет особенностей учениц с именем Александра; сопоставить результаты исследования с теорией.

Для достижения поставленной цели применим метод опроса, анкетирования, наблюдения и статистического обобщения.

1. Имя и его значение

Имя – ср. названье, наименованье, слово, которым зовут, означают особь, личность.

Наши предки относились к именам очень бережно. Они верили, что имя обладает определённой таинственной силой, которая может ему помочь, а может и навредить. Есть мнение, что влияние имени определяется неосознанным компонентом (о котором мало что известно) и осознанным нами значением имени или сведениями о людях, которые это имя носили.

Имена не случайны. Родители дают имя с надеждой, что ребёнок будет красивым и счастливым. Часто имя посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения.

Имя – это не просто набор букв, это так называемое жизненное предназначение.

2. Происхождение, характеристика имени Александра

В каждом имени заложенный особенный психологический код, которые особенно открывает каждую индивидуальность. Родители, давая имя ребенку, берут на себя огромную ответственность, тем самым закладывая его будущие. Попробуем разобраться со значением и благозвучностью моего имени.

Итак, Алекса́ндра (от др.-греч. Ἀλεξάνδρα, женская форма имени Александр, от др.-греч. ἀλέξω «защищать, отражать, предотвращать», ἀνήρ (р.п. ἀνδρός) «муж», «мужчина»). Александра входит в ТОП-10 списков имен: русские, белорусские, болгарские, польские, украинские, популярные, современные, модные, церковные и древнегреческие.

Положение букв, сочетания гласных и согласных, количество повторяющихся звуков — все это влияет на толкование. Изучив значение букв в имени, вы сможете лучше узнать себя, найти свой путь и развить врожденный талант.

«А» – буква силы, власти, воли. Человек обладает решительностью, активностью, смелостью, стремлением к победе и огромным трудолюбием. Лидерские качества преобладают над остальными, а стремление к движению и контролю помогает в этом. Наличие буквы в отчестве говорит об обаятельности натуры, в фамилии — знак прирожденного лидера. Повторение буквы А в инициалах притягивает удачу;

«А» – одна из самых влиятельных букв, и если ваше имя начинается на «А», вас можно назвать решительным, предприимчивым и смелым человеком по натуре. Вы уверены в своих способностях и постоянно находитесь в поисках приключений и какой-то активности. Вам нравится заправлять делами, и вы стремитесь быть движущей силой в любой ситуации;

"А" – Это знак начала, любовь к комфорту. Имя с такой буквой — это имя фаворита по жизни. Такие люди деятельны во многом, довольно трудолюбивы, но лишь только в той сфере, которую они сами для себя выберут. Чье имя начинается на самую первую букву алфавита всегда будет нацелен на выполнение поставленных задач. Рутина в жизни не для него.

Значение буквы усиливается, если она повторяется несколько раз в имени. Гласные буквы более активные, они относятся к мужскому началу и обычно их влияние сильнее.

Интересно, что есть первая и последняя буквы имени совпадают, как в имени АлександрА, то это тоже имеет свое значение и обязательно берется во внимание. В большинстве случаев одинаковые вибрации начала и конца имени говорят о том, что в жизни человека все станет на круги своя, несмотря на то, в какой бы он ситуации не был. Также такая особенность имен может говорить и о том, что людям, носящих их, придется каждый раз возвращаться к своим старым проблемам до того времени, пока они полностью не разрешатся.

Нумерологи вычислили число имени Александра - 1. Число имени 1 Символизирует начало все начал, на него опирается единство Вселенной. Люди Солнца - лидеры, сильные личности, которые никогда не остаются в тени. Это число человека, который полон энергии и желания действовать, увлекающийся, импульсивный, деловой. В ситуациях, требующих немедленного принятия решений, его сопровождает успех. Ему присуще великодушие, стремление к новизне, физическая и духовная сила, стремление к власти, инициативность, практичность, чувство ответственности и справедливости. Рискованные мероприятия и занятия бизнесом - не самый лучший способ реализации богатого внутреннего потенциала людей, чьим числом имени является 1.

С "единицей" ассоциируется смелость и настойчивость, уверенность в собственных силах и возможностях. Но натура этих людей скорее подражающая, чем творческая. Деньги он легко зарабатывают и так же легко тратят. Им следует избегать опрометчивых поступков.

Количество букв в имени не менее важно. Имена, состоящие из десяти букв, создают такой мощный ритм, что человек может его не удержать и рано выдохнуться. Число десять связано с Плутоном — планетой огромных коллективных энергий и экстремальных ситуаций. Поэтому обладателю десятибуквенного имени надо приложить усилия, чтобы ему соответствовать. Такие имена несут очень большой заряд энергии, который либо позволит человеку очень многого добиться в жизни, либо, наоборот, все потерять, растратить энергию и выдохнуться, как воздушный шарик. Родители достаточно сильно рискуют, когда называют ребенка десятибуквенным именем. Женские имена из десяти букв также вовлекают своих обладательниц в экстремальные ситуации и дают возможность одержать в них победы.

Имя отражает суть человека. Оно показывает его силу и слабости, определяет характер и таланты. Влияние имени на жизнь человека настолько велико, что исследователи посвящают свою карьеру его изучению.

По Борису Хигиру значение имени Александра полностью зависит от мужской версии имени. У девушки такие же волевые черты, стойкость характера и удивительная выносливость. В ней сочетается твердость и женская данная ей при рождении мягкость к людям из близкого окружения. Она соединяет нежность и надежность, стремится преодолевать трудности в одиночку, но от толковой помощи никогда не отказывается. Качества характера, наиболее свойственные Александре: трудолюбивая; заботливая; в меру упрямая и строгая; педантичная; вспыльчивая.

"Александра стремится к истине, и стремится в духе мужском гораздо более чем носительницы многих других имен". (П.А.Флоренский) 

ИМЕНИНЫ И СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ АЛЕКСАНДРЫ.

Александра Амисийская (Понтийская), мученица, 2 апреля (20 марта). Мученица-дева Александра с подругами пострадала за Христа при Максимилиане в 310 г. 
Александра Анкирская (Коринфская), дева, мученица, 31 (18) мая, 19 (6) ноября. 
Александра Римская, Иикомидийская, императрица, мученица, 6 мая (23 апреля). Царица 
Александра, жена царя-мучителя христиан, при виде страданий святого великомученика Георгия уверовала во Христа и мученически скончалась после заточения в темнице в 314 г. 
ЗОДИАКАЛЬНОСТЬ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА - Овен. 
ПЛАНЕТА-ПОКРОВИТЕЛЬ АЛЕКСАНДРЫ - Марс. 
ЦВЕТ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРЫ - Серебристо-серый, голубой, красный в сочетании с темно-коричневым. 
ИЗЛУЧЕНИЕ АЛЕКСАНДРЫ - 98%. 
ВИБРАЦИЯ АЛЕКСАНДРЫ - 73 000 к/с. 
КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН АЛЕКСАНДРЫ - Авантюрин. 
РАСТЕНИЕ АЛЕКСАНДРЫ - Боярышник, кипарис, гортензия. 
ЖИВОТНОЕ АЛЕКСАНДРЫ - Дог, гиппопотам.

УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ АЛЕКСАНДРЫ - Любит путешествовать, проводить время за городом. Вместе с мужем любит смотреть футбол или хоккей. Обладая хорошим здоровьем, занимается спортом, проявляет при этом целеустремленность и добивается значительных успехов. Любит читать. Домашние дела ее не привлекают. ………………………………………………. РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ У АЛЕКСАНДРЫ - Занимается всем, что связано с поездками, а также медициной. Очень хорошо приспосабливается к ситуации. Поддается чужому влиянию. Александра стремится получить высшее образование, чтобы ощущать себя уверенно в жизни. Может стать врачом, бухгалтером, учителем, директором, секретарем, водителем машины. 
КАРЬЕРА И БИЗНЕС АЛЕКСАНДРЫ - Жизненный путь: сорванец - деловая женщина. В обществе и семье столь активна, что на нежность не всегда хватает сил. Успехов добивается благодаря своей работоспособности. 

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ- Александра Николаевна Якоби была редкостной красавицей. Ее называли "Северной Венерой". "Прекрасная Александрина" дружила с Джузеппе Гарибальди, поддерживала его духовно и материально. Пламенная натура и строгая красота ее воодушевляли многих художников (Верещагина, Якоби и других). Захарова, Коллонтай, Маринина, Пахмутова, Яблочкина.

3. Исследование учащихся с именем Александра

в МБОУ Опалиховской СОШ

Я попытаюсь проанализировать популярность имени Александра среди учащихся нашей школы на основе анализа списочного состава МБОУ «Опалиховская СОШ».

Для анализа мною были использованы списки 30 классов (количество учащихся 750 человек). Результаты сгруппированы по годам рождения учащихся, классам.

Год рождения Количество учащихся с именем Александра

2012 (1класс) 2 человека

2011 (2класс) 2 человека

2010 (3класс) 1 человека

2009 (4класс) 3 человека

2008 (5класс) 2 человека

2007 (6класс) 1 человек

2006 (7класс) 0 человек

2005 (8класс) 2 человека

2004 (9класс) 3 человека

2003 (10класс) 2 человека

2002 (11класс) 1 человек

Всего по школе 18 человек

Сопоставив данные, полученные мной в ходе исследования, со статистическими данными ЗАГСов по России, я пришла к выводу, что, действительно, имя Александра не подвержено веянию моды на имена. На протяжении десятилетий оно остается одним из самых популярных.

Следующим этапом работы было проведение анкетирования среди обучающихся МОУ СОШ №13, которые носят имя Александр, их оказалось 18 человек. Были получены следующие результаты анкетирования.

В анкетировании №1 «Меня назвали Александрой, потому что…» участвовали 18 девочек с именем Александра. 35% девочек ответили, что их назвали в честь какого-то родственника, от 25% были получены ответы, что просто нравилось имя, 5% - в честь известных женщин с именем Александра, 25% опрошенных не знают, почему их так назвали.

В анкетировании №2 «Как вы относитесь к своему имени?» результаты оказались следующими: 98% считают, что имя красивое, 2%- не считают свое имя красивым, оно им кажется слишком обычным; 97% считают имя современным, а 3% - устаревшим.

Проведя опрос среди классных руководителей на предмет особенностей учениц с именем Александра, я выяснила, что все девочки, носящие это имя, обладают волевыми чертами характера, стойкостью и удивительной выносливостью, трудолюбивые, заботливые, в меру упрямые и жизнерадостные.

Мы представили родителям значения имен их детей предложили сравнить написанные характеристики поведения их детей с объективным поведением в жизни.

Итак, по результатам проведённой работы можно сделать вывод, что имя Александра, по мнению его носителей, можно считать современным, красивым.

Заключение

Каждый день мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки имен и фамилий наших друзей, родственников, одноклассников или совсем незнакомых людей. Это связано с важнейшей социальной функцией имен и фамилий.

В своей работе я приоткрыла страницу истории России и узнала факты происхождения имени Александра, рассмотрела статистические данные популярности этого имени в разные периоды времени, проанализировала «моду на имя Александра» на примере личных имен учениц нашей школы. Узнала как применять методы: опрос, анкетирования, наблюдения и статистического обобщения. А так же впервые познакомилась с техническими правилами составления исследовательских работ.

В результате проведённого нами исследования мы делаем выводы о том, что имя Александра не утратило своей значимости и сегодня. Имя современное, красивое.

Данная работа помогла лучше изучить и понять особенности имени Александра, освоить новые понятия. Работа познакомила с интересными судьбами выдающихся женщин, носивших это замечательное имя, их подвигами, силой и красотой духа, что вызывает уважение и гордость.

Нам нужно сберечь накопленные поколениями людей материальные и духовные ценности. А русские имена – это энциклопедия русского быта, истории, этнографии. Они хранят и всегда будут хранить в своих основах память о событиях, предметах, явлениях, свойственных тем эпохам, когда они создавались.

Список используемой литературы:

Словарь имён. /www.wizardfox.net/ob-imenah-556/slovar-zhenskih-imen-20514/

Словарь имён - Толковые Словари и Энциклопедии. /www.edudic. ru/namе.

Ведина Т.Ф.Словарь личных имён. М.: Аст,1999

Петровский Н.А.Словарь русских личных имён. М.,1998

Полные современные святцы. СПб, Лениздат, «Ленинград», 2006г

Хигир Б. Ю. Имена и судьбы. – М.: Золотой теленок, 2001. – 272 с.

Хигир Б. Ю. Имя, характер, судьба. Сборник. – М.: ООО Изд-во "Яуза", ООО Изд-во "ЭКСМО", 2002. – 448 с.

Хигир Б. Ю. Энциклопедия имен. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003.–528с.

Источники из Интернета:

ru.wikipedia.org

www.imena- info/ru

www. rusedu.ru

www.takzovut.ru

www.vipnovosti33.ru

Просмотров работы: 119