Бездомные животные - они не злые, они несчастные…

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Бездомные животные - они не злые, они несчастные…

Рабаданова М.Э. 1
1мбоу сош№20
Бахманова А.А. 1
1мбоу сош№20
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В каждом городе есть бездомные животные. Они никому не нужны. Этим животным тяжело. Поэтому своей работой я хочу обратить внимание на проблему существования бездомных животных, которая является одной из актуальных проблем и имеет неблагоприятные экологические и социальные последствия. Кроме того, бездомность вызывает большие страдания и гибель животных, а также санитарный риск человечеству. Собаки и кошки являются разносчиками экто- и эндопаразитов, возбудителей кишечных заболеваний и бешенства, отдельные стаи собак могут нападать на прохожих, пугают детей, ухудшают видеоэкологию города. Сами они нередко становятся жертвами жестокости со стороны людей и даже садизма. Поэтому с бездомностью животных надо бороться, но именно с бездомностью, а не с животными. Мы решили выбрать эту тему, потому что это серьёзная проблема, требующая решение.

Цель нашей работы: определить круг проблем, связанных с бездомными животными и предложить пути выхода из сложившейся ситуации. Привлечь внимание взрослых и детей к проблеме бездомных животных.

Задачи: 1. изучить литературу и интернет ресурсы по данной теме;

2. изучить существующие на данный момент методы решения проблемы;

3. выяснить отношение учащихся нашей школы к проблеме бездомных животных и ознакомить с проблемой как можно большее количество людей.

4. оказать посильную помощь бездомным животным нашего города

Объект исследования: бездомные животные.

Предмет исследования: ответственность людей за братьев наших меньших.

Гипотеза – я считаю, что причины появления бездомных животных на улицах – это безответственное отношение к домашним животным, а также безразличие людей к данной проблеме.

Методы исследования: изучение литературы, источников интернета, анкетирование, анализ информации, обработка результатов анкетирования, создание листовки по призыву людей к решению данной проблемы.

I.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Понятие «бездомные животные» и причины их появления.

С давних времён собаки и кошки были приручены и одомашнены человеком, в настоящее время они практически не способны сами позаботиться о себе, и нуждаются в постоянном человеческом уходе и надзоре. Однако, в наше время не каждый человек отдает себе отчет в том, что, приобретая приглянувшегося щенка или забавного котенка, он одновременно берет на себя ответственность за доверенное ему животное. В результате этого, безответственный хозяин выбирает основной и самый легкий путь избавления от накопившихся забот по уходу за домашним животным – выгнать беззащитное животное на улицу.

Наблюдая за многочисленными животными, обитающими во дворе своего дома, я задалась вопросом: «Кто же такие бездомные животные и откуда они появляются?».

В толковом словаре я нашла определение, кто такие бездомные животные. «Бездомный» – это тот, у кого нет своего дома, крова, пристанища, приюта.

Бездомное животное сегодня можно встретить везде: во дворах домов, возле мусорных контейнеров, возле магазинов. Они есть везде, где есть хоть какая-то возможность найти себе пищу.

Мы часто встречаем бездомных животных. Они подбегают к нам на остановках, у подъездов домов и, заглядывая в глаза, ищут того единственного человека, которому они смогли бы стать нужными. Чаще бездомных в больших городах отлавливают специальные службы. Их отвозят в пункт временного содержания. По истечении 5-10 дней, если несчастных животных не забирают, их переводят в приют, если в городе есть. К сожалению, в нашем городе нет приюта, где бездомные животные могли бы жить, где кто-то смог бы найти себе друга.

Часто ли мы задумываемся: куда делась собачка, которая бегала возле подъезда вчера?

Что происходит с выброшенными на улицу животными? О чем кричат глаза кошек и собак, которые обречены на смерть? Все ли понимают, как нужна помощь брошенным на произвол судьбы созданиям, доверчиво заглядывающим в глаза прохожих, в поисках ХОЗЯИНА.

1.2 Причины появления бездомных животных

Чтобы понять, почему же на улицах нашего города так много бездомных животных, я спрашивала учителей, родителей, знакомых, изучила литературу. В итоге я узнала, что существует несколько причин появления на улицах бездомных животных. Рассмотрим основные из них:

Животные, выброшенные на улицу. Владельцы животного переезжают в другой город, и у них нет возможности взять с собой; хозяева переехали из частного дома в городскую квартиру, а животное оставляют на старом месте; у одного из членов семьи появилась аллергия на кошачью слюну или шерсть, и кошка оказалась на улице; умер хозяин животного, а соседи или родственники не придумали ничего лучше, чем выгнать животное на улицу; «просто надоел» и ещё много-много других причин.

Низкий уровень стерилизации. Многие владельцы допускают рождение невостребованных щенков или котят. Наигравшись с ними, подбрасывают в чужие дворы, к магазинам и мусорным бакам, в надежде на то, что малыши как-то сами прокормятся.

Естественное размножение бездомных животных. У попавших на улице нестерилизованных кошек и собак появляется многочисленное, как правило, больное потомство, которое, в свою очередь, продолжает размножаться, увеличивая тем самым количество бездомных животных.

Потерявшиеся домашние питомцы. Они имеют хозяев, но убежали или потерялись во время прогулки. Не каждого могут найти, и многие начинают бродяжничать. Или домашние животные, которые самостоятельно гуляют на улице и по каким-то причинам потерявшиеся.

Бесконтрольная работа клубов. Клубы по разведению породистых кошек и собак и просто частные заводчики действуют практически бесконтрольно, что приводит к появлению невостребованных животных.

Отсутствие приютов для животных. Многие животные не оказались бы улицах города, если бы городе на законодательном уровне было организовано достаточное количество приютов для бездомных животных. Сейчас в городе Дербенте положение животных весьма плачевное. Нет ни одного официального приюта для бездомных собак и кошек, нет программы стерилизации. Невозможно подсчитать даже примерное количество бездомных кошек, всё время укрывающихся в подвальных помещениях, полуразрушенных домах и просто на улицах.

Недостаточная просвещенность населения. Множество людей, приобретая себе домашнее животное, не отдают себе отчет в том, что одновременно с этим они берут на себя большую ответственность по уходу и содержанию за ним.

II.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Социологический опрос.

Мы начали с того, что изучили литературу по этой проблеме.

Следующий этап нашей работы – анкетирование. Мы с учителем составили вопросы и задали их одноклассникам. (Приложение 1) Всего участвовало 22 ученика. Также мы изучили мнения людей разных возрастных категорий по данной проблеме. (Приложение 2)

Результаты:

Большинство наших одноклассников имеет у себя дома какого-нибудь домашнего любимца. Почти все понимают, что проблема бездомных животных существует и что с ней надо бороться.

Большинство опрошенных беспокоит проблема бездомных животных (91% детей и 97% взрослых). Треть, как среди детей, так и среди взрослых подкармливают бездомных животных (30% и 35%), более половины детей стараются не замечать присутствие бездомных животных на улицах (55%).

Основная причина появления бездомных животных – безответственность человека за содержание животных, мнения по данному вопросу практически совпали (75% и 85% соответственно), отсутствие четкого законодательства назвали 55% учащихся и 30% взрослых.

Решение проблемы бездомных животных ребята видят в строительстве приютов (65%) и воспитание чувства ответственности за содержание домашних питомцев (35%). Взрослые считают, что проблему решит воспитание у владельцев домашних животных чувства ответственности (25%), а также строительство приютов для бездомных животных (32%) и законодательные акты (43%). (Приложение 3)

Третий этап. Интересно, опасны ли бездомные кошки?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы встретились с ветврачом городской ветлечебницыМурадом Абдулмаджидовичом и узнали, что у бездомных животных много блох и могут заразить человека лишаем или глистами. А ещё рассказал Мурад Абдулмаджидович, как решить проблему бездомных животных, так чтобы их стало на наших улицах меньше. Раньше животных отлавливали и усыпляли, а сейчас это запрещено. Введена программа стерилизации животных. Кошек и собак должны отлавливать и делать так, чтобы у них не было больше котят. Их прививать от бешенства и вживлять специальный микрочип с информацией о том, что животное привито, но, к сожалению, этим у нас в городе никто не занимается.

(СЛАЙД 12 видеоролик)

2.2 Постановка и проведение агитационной работы «Протяни руку помощи»

Для того, чтобы помочь бездомным животным я создала в социальных сетях страничку, которая называется «animal_rights_activists». Я фотографирую животное, помещаю снимок на сайт в социальных сетях, тем самым помогаю найти хозяина брошенному животному. На мою страничку уже подписаны более 200 человек. Благодаря моей страничке в соцсетях, в которой я размещаю фотографии с призывом помочь бедному животному, дом и любящих хозяев смогли найти бездомные котята нашего двора. А также котенок моей подруги, от которого хотели избавиться ее родители, не оказался на улице, потому что мне удалось найти нового хозяина.

Еще я подписалась на группу о животных «Дружок». В этой группе так же помогают найти бездомным и осиротевшим животным хозяев и семью, учат за ними ухаживать.

Я, воспользовавшись советами ветеринара, разработала листовки с призывом помочь бездомным животным и раздавала на улицах города, в надежде, что хоть один человек задумается о тяжелом положении бездомных животных и постарается им помочь. Также разработала памятку для тех, кто хочет приютить бездомное животное. (Приложение 5,6)

Приятно осознавать, что после нашего анкетирования среди учеников нашей школы многие ребята даже изъявили желание заняться просветительской работой, с целью объяснения правил поведения с бездомными животными и правилами содержания домашних питомцев. А также, хоть несколько животных нашли хозяев. А значит, и наша работа не оказалось напрасной и нашла свое продолжение.

Конечно, это не решило проблему бездомных животных, но если каждый хоть немного проявит сочувствие к этим животным, то мир станет намного добрее. Люди! Будьте внимательны к животным, не бросайте их, ведь мы в ответе за тех, кого приручили!

Перспектива проекта: Очень надеемся, что будет меньше равнодушных людей к бездомным животным, они будут относиться с большей ответственностью, а в городе не увеличится численность бездомных животных.

III.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе моего исследования моя гипотеза подтвердилась. Действительно, причины появления бездомных животных на улицах – это безответное отношение к домашним животным, а также безразличие людей к бездомным животным.

Кроме того, я поняла, что мир не без добрых людей. Не смотря на столь сложную проблему, нашлись люди, которые пытаются помочь братьям нашим меньшим. Они не жалеют сил, времени и денег для достижения цели.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Цели, которые мы ставила перед собой, приступая к реализации проекта, не могут быть решены ни за год, ни за два. К сожалению, бездомных животных не становится меньше на улицах нашего города. Наш проект направлен на оказание помощи животным, оказавшим на улице. Я не собираюсь останавливаться на этом. Всеми возможными способами я продолжу помогать нашим беззащитным друзьям. Впереди у нас еще очень много работы, значительные результаты которой будут ощутимы позднее, не сразу. У нас большие надежды, на то что найдутся люди с добрым сердцем, которые откликнутся на мой призыв помощи, и мы сможем оказать существенную помощь. Потому что уже сегодня звонят, пишут на электронный адрес люди, которые хотят взять собаку или кошку в дом, и в этом мы видим положительный и обнадеживающий результат своей деятельности. Мы предупреждаем новых хозяев об ответственности и рассказываем, о животных все, что следует знать, людям, решившим завести животное в доме, особенно в первый раз.

Подумайте, может быть, именно Вы можете спасти еще одну жизнь? Зайдите на мою страничку, посмотрите фотографии животных – вдруг окажется, что кто-то из них вам понравится? Не оставайтесь равнодушными к судьбам тех, кто больше всего нуждается в Вашей доброте и любви.

Изучив проблему бездомных животных, сделали вывод: нам одним с проблемой бездомных животных не справится, но за жизнь животных отвечают люди, т.е. каждый из нас, чем добрее и ответственнее будем мы, тем меньше будет бездомных животных на наших улицах.

Список литературы:

1. Ашитков С. «Наши меньшие братья». Сборник рассказов о животных.

5. Василенко Г. И. «Дни наук в начальной школе» - Волгоград: Учитель; 2006 – 156 с.

2. Верещагин А.О., Поярков А.Д., Русов П.В. Учет численности безнадзорных и бесхозяйных животных, М., 2006 г.

3. В.Чаплина «Наш друг - собака», Москва, изд. Детская литература,1998

«Все обо всем. Животные» Энциклопедия, Москва, изд. Астрель,2000

« Я познаю мир. Животные» Энциклопедия, Москва, АСТ,1998г.

Интернет –ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бездомные_животные

http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokMir.html

http://457spb.ru/DswMedia/bezdomnyiejivotnyie.ppt

http://457spb.ru/DswMedia/bezdomnyiejivotnyie.ppt\

http://vk.com/public.php.cot.i.pesnk

Приложение 1

Анкета для учащихся.

Есть ли в доме животные? (да; нет) Если да, то какие? ______________

Что ты делаешь с потомством своих животных?

а) топишь    б) выбрасываешь на улицу

в) отдаёшь в хорошие руки     г) оставляешь себе

Сколько времени ты уделяешь ему в день?

А) не более 10 мин в день   б) не более 30 мин в день  

в) не более 1 часа в день   г) более 1 часа в день

Все ли члены семьи занимаются с домашним животным? (да; нет)

Каковы причины появления бездомных животных? __________________

Какое чувство у тебя вызывают бездомные животные? ______________

Что бы вы сделали, встретив бездомных животных?

А) прошёл мимо б) покормил  в) приютил бы  г) пнул бы   д) свой вариант

Есть ли бездомные животные рядом с вашим домом? (да; нет)

Где чаще всего вы видите бездомных животных? ___________________

Считаешь ли ты гуманным, сначала брать животных, а потом выбрасывать? (да; нет)

Предложения по решению данной проблемы (можно несколько)

а) отстреливать  б) создать приют

в) стерилизовать   г) заниматься пропагандой

д) пристроить в хорошие руки    

е) свой вариант _____________________________________________

Знаете ли вы, какой вред приносят бездомные животные? (да; нет)

Являлись ли вы объектом нападения бездомных животных? (да; нет)

Нужно ли лечить бездомных животных? (да; нет)

Приложение 2

Опрос жителей, родителей и учителей школы

1.Есть ли проблема бездомных животных в городе Дербент? (да; нет)

Как Вы относитесь к бездомным животным?

а) не замечаю б) отношусь отрицательно в) помогаю г) подкармливаю

Каковы причины появления бездомных животных?

а) безответственность людей б) отсутствие чёткого законодательства

Какие методы сокращения численности бездомных животных для Вас наиболее приемлемы?

а) надо открыть приюты б) не заводить животное в) воспитание чувства ответственности

Предложите, как бороться с проблемой бездомных животных?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 3

Большинство опрошенных беспокоит проблема бездомных животных

Основная причина появления бездомных животных

Решение проблемы бездомных животных ребята видят

Взрослые считают, что проблему решит:

Приложение 4

Вопросы ветврачу

Опасны ли бездомные животные? Если да, то чем?

Как решить проблему бездомных животных, так чтобы их стало на наших улицах меньше?

Как помочь больным бездомным животным?

Стоит ли подкармливать бездомных животных?

Можно ли брать домой бездомных кошек или собак?

Приложение 5

Л юди! Будьте людьми! Не выбрасывайте домашних животных! Человек должен и может быть в ответе за тех, кого приручил. Давайте проявлять доброту. Ведь, доброта – это солнце, которое согревает душу.

П риложение 6

Просмотров работы: 2803