ЕДИНОРОГ: ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА или НЕ УСТАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЕДИНОРОГ: ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА или НЕ УСТАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Мансур Э. 1Городилов И.О. 2
1МБОУ гимназия №7 г. Чехов
2МБОУ гимназия №7 г. Чехов
Садовникова О.С. 1Трусова Л.А. 1
1МБОУ гимназия №7 г. Чехов
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В 2019 году исполнилось 10 лет Празднику, который сейчас отмечают во всем мире- Всемирному Дню доброты. Что это за праздник?

Все началось в 1997 году, когда в Японии было создано волонтерское «Всемирное движение за доброту» (WorldKindnessMovement). Изначально в него входили только представители стран тихоокеанского региона, но позже объединение существенно расширило географию. Спустя год, 13 ноября, в Токио стартовала первая конференция движения. День ее открытия и был выбран датой нового праздника - Всемирного дня доброты.

В чем смысл этого Дня да и, собственно, всего движения? Как говорится в официальной декларации объединения добровольцев, "мы будем стремиться...создать более добрый и более полный сочувствия мир". Творить добро совсем не сложно, а результат вознаградит вас сторицей, считают участники WorldKindnessMovement. В общем, добро спасет мир и объединит народы, ведь оно по умолчанию заложено в человеческой природе и потому доступно каждому.

У праздника есть свой символ - открытое сердце. А ещё в День доброты принято дарить цветы встречным людям - и знакомым, и тем, кого впервые видишь.

Сегодня Всемирный день доброты отмечают на всех континентах, в 28 странах. Его празднуют в Австралии, Бразилии, Канаде, США, Франции, Индии, Италии, Японии, Непале, Нидерландах, Новой Зеландии, Нигерии, Сингапуре, Южной Корее, ОАЭ, Великобритании, и каждый год список присоединившихся стран пополняется. Каждые два года Движение за доброту выбирает свой Международный совет.

В РоссиюWorldKindnessDay прошел в 2009 году.

Зачем вообще делать добро? Творя добро, человек сам себя меняет изнутри, он становится лучше. Не надо откладывать добрые дела на потом, если каждый из нас поможет другому, мы сможем немного изменить мир.

А вы знаете, что люди, совершающие добрые поступки, меньше болеют, дольше живут и при этом ощущают свою жизнь более гармоничной, чем те, кто часто злится. Кроме того, добрым людям легче справляться со стрессами и негативными эмоциями, они реже страдают от заниженной самооценки и проще устанавливают связи с другими людьми.

А слышали ли вы такое выражение «злой город»? И может ли вообще город быть злым или добрым?

Города России, например, плохо приспособлены для родителей с младенцами. В Великобритании давно и успешно существуют кинотеатры для мам с грудными детьми. У нас же даже в крупных городах этого нет. Не проводятся популярные во всем мире занятия танцами для мам с детьми, не работают авто-кинотеатры, где можно наслаждаться новыми фильмами с ребенком на руках. Рестораны предлагают комнаты только для детей постарше, а вот заведений с пеленальными столиками и днем с огнем не сыщешь да и детский стульчик есть не везде. И что интересно, рестораны, называющие себя «семейными», зачастую максимально за стол готовы посадить 4 человек. А если пришли мама, папа и трое детей. Третьего куда сажать?

Но наш проект не о том, как сложно передвигаться в городе маме с коляской, не о лестницах без пандусов, не о загроможденных тротуарах. Это проблемы, которые обсуждаются на модных сейчас форумах, телепередачах, в журналах. Мы часто слышим о том, как эти проблемы решаются: создается новая инфраструктура: поликлиники с детскими уголками, парки, игровые городки и площадки, зоны для тихого отдыха и удобные туалеты. В Московской области, например, проводятся работы по благоустройству дворовых территорий в рамках губернаторской программы по формированию комфортной городской среды. Но всегда речь идет о том, как маме неудобно и сложно с ребенком. Задумывались ли вы о том, что у детей может быть свой взгляд на эту проблему. Попытаемся разобраться.

Актуальность проекта

Каждый ребенок любит погулять, причем готов проводить на улице дни напролет. И гулял бы да он знает: если хочет попить воды, сходить в туалет- надо идти домой. А если вдруг села батарейка на телефоне, что актуально для современных детей, которые выходят на прогулку без родителей, срочно беги домой. Вдруг мама не сможет дозвониться. Наверняка у каждого ребенка, не только у нас возникает один и тот же вопрос. Почему? Вокруг же много офисов, рестораны, кафе, салоны красоты, библиотеки - там все это есть. Почему нельзя зайти внутрь- попить воды, позвонить маме, в конце концов, просто погреться в холодный день.

Правда, почему нет? Итак, как сделать город дружелюбным для жизни с ребенком. Как говорят англичане, kidsfriendly.

Название проекта: «Единорог: территория добра или Не уставайте делать добро».

Цель проекта: создать «территорию добра» в г.о. Чехов, привлечь максимально возможное количество участников проекта.

Задачи:

1. Разработать и описать проект «Единорог: территория добра или Не уставайте делать добро», узнав какие нужды могут возникнуть у ребенка, находящегося на улице в городе Чехове.

2. Найти как можно больше единомышленников среди организаций, который будут участвовать в проекте, которые будут распространять информацию о проекте.

3. Создать брошюру, которую можно будет распространять среди руководителей организаций и предпринимателей г. о. Чехов о добрых делах, которые требуются детям в городеи приложение для смартфонов с картой пунктов добра г. Чехова.

План реализации проекта

Исходя из всего вышеизложенного был составлен следующий план реализации проекта (см. таблицу 1).

Таблица 1 – План реализации проекта

«Единорог: территория добра или Не уставайте делать добро»

№ п/п

Этапы и мероприятия проекта

Сроки

 

Подготовительный

1

Проведение опроса с целью выяснения основных нужд детей, находящихся на улицах города

сентябрь 2018 – ноябрь 2018

 

2

Поиск информации о мероприятиях с целью помощи детям в городе Чехове, других городах, изучение источников: литератур и электронные ресурсы

Декабрь 2018

 

3

Подготовка материалов для презентации идеи проекта на школьной научно-практической конференции

Январь 2019

 

Основной

4

Выбор символа проекта

Январь – февраль 2019

 

5

Выступление на школьной конференции в секции «Юный исследователь» с идей проекта «Не уставайте делать добро» (для помощи детям)

4-5 февраля 2019

 

6

Печать наклеек с символами и распространение информации о проекте

Февраль - апрель 2019

 

7

Привлечение организаций, участие в уроках добра для детей

Апрель – декабрь 2019

 

8

Разработка материалов брошюры, которую можно будет распространять среди руководителей организаций и предпринимателей г. о. Чехов о добрых делах, которые требуются детям в городе.

Май 2019 – декабрь 2019

 

9

Обращение с инициативой о создании территории добра в коммерческих организациях в Отделение Торгово-промышленной палату г. Чехова

Май – июнь 2019

 

10

Урок мира и добра к Дню защиты детей при участии АНО «Многомама Чехов»

1 июня 2019

 

11

Уроки добра с привлечением организаций - участников

1 раз в месяц

 

12

Поиск организации для разработки приложения- карты пунктов добра в городе

Август 2019

 

Заключительный этап

13

Издание брошюры – путеводителя по территории добра г. Чехова с указанием карты добра (организаций-участников и их возможностей для детей), распространение опыта на другие регионы

Декабрь 2019

 

14

Запуск приложения с картой пунктов добра города Чехова

Январь 2020

 

Содержание проекта «Единорог: территория добра или Не уставайте делать добро»

Согласно плану работы над проектом нами был проведен опрос целью выяснения основных нужд детей, находящихся на улицах города (например, во время прогулки или если ребенок заблудился).

В результате опроса было выяснено, что у детей могут возникнуть следующие проблемы, поставившие их в затруднительную ситуацию:

Села батарейка на телефоне.

Травма.

Необходимость попить воды.

Необходимость сходить в туалет.

Перегрев или переохлаждение в зависимости от времени года.

Команда проекта призывает принять участие организации и компании, которые готовы ежедневно предоставлять на безвозмездной основе возможность каждому «нуждающемуся» ребенку. Участник оставляет за собой право выбрать из списка «возможностей» те, которые он готов предоставить для детей в своей организации, например:

совершить звонок с телефона, находящегося в помещении Участника,

помочь вызвать скорую помощь, полицию,

попить воды,

сходить в туалет,

разогреть бутылку для младенца,

подогреть питание для ребенка,

предоставить место для переодевания ребенка,

предоставить место матери для кормления ребенка,

предоставить место погреться в холодное время года,

предоставить место «охладиться» в жаркое время года.

Конечно, воплотить в жизнь наш проект без участия взрослых невозможно. Мы еще слишком маленькие. Нам помогают наши мамы и единомышленники.

Механизмы реализации проекта

Для того, чтобы дети, родители с маленькими детьми, пожилые люди могли обратиться в этот пункт добра в г Чехове предлагается размещать на входе организаций – символ проекта, а также указать информацию об участии в нем на сайтах организаций и компаний, в социальных сетях, брошюрах и приложении, которое планируется разработать в итоге проекта.

Для участия в проекте «Единорог: территория добра или Не уставайте делать добро» необходимо разместить на внешней двери логотип акции – единорога Уникошу. Конечно, чтобы делать добрые дела, нужен герой.

Рис. 1 – Символ проекта Добрый УНИКОША (образец наклейки участника)

Для нашего проекта мы выбрали символ не просто так. Это Уникоша. Он единорог. Почему, спросите вы, именно единорог? Единорог- мифическое животное. Оно присутствует в разных традициях

Многие традиции говорят о единороге как о мифическом животном, олицетворяющем высшую власть Бытия. В Вавилоне его представляли крылатым. На амулете-цилиндре, датируемом примерно 1800 годом до н.э., на его противоположных поверхностях изображены два единорога, символизирующие две стороны Древа Жизни.

В Древнем Китае единорог показывается людям только в исключительных случаях. Он считается вестником счастья, его появление символизирует приход к власти хорошего правителя или рождение истинного мудреца.

В Тибете единорог является символом пробужденного сознания, целостности и внутреннего покоя, он просвещает, светит в темноте и, подобно утренней звезде, указывает путь, вдохновляя людей в поисках мудрости. На фронтонах гималайских монастырей неизменно изображены два единорога, вращающие колесо Дхармы.

В Индии единорог представляет силу духовного богатства. Он является одновременно и разрушителем, и созидателем. Символ единорога встречается в «Атхарваведе» и в «Махабхарате» в мифе о потопе, во время которого Ману привязал корабль к рогу гигантской рыбы-единорога.

В Персии единорог олицетворяет оплодотворяющее начало, силу и способность очищать. В персидском манускрипте XV в. сказано: «Что касается его рога, то он кажется золотым, с его помощью будут уничтожены и развеяны всякая порча и гнусность».

В древнееврейской традиции легенда говорит о том, что, когда Яхве попросил Адама дать имена всем животным, единорог был первым, кто его получил, и таким образом он был возведен в наивысший ранг. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, господь дал выбор единорогу: остаться в Эдеме или отправиться с людьми. Единорог выбрал последнее, и был навеки благословлен на сострадание людям.

В христианстве рог единорога — это символ божественного единства, духовной власти и благородства; его белая окраска символизирует чистоту.

В рыцарском символизме единорог ассоциируется с чистотой чувств. Единорог, сопровождаемый Девой, является олицетворением целомудрия и чистоты. Он часто представляет преданную любовь рыцаря к даме.

У нашего единорога есть имя Уникоша. Во- первых, потому, что он по-английски звучит как unicorn. Во- вторых, приставка «Уни» во многих языках имеет значение

Фр. - объединяющий, объединенный, дружный.Англ. – единый, один.Латин. – единственный, один.

Итак, наш Уникоша призван объединять людей, которые готовы дарить добро и помощь тем, кто в ней нуждается. Посмотрите на него внимательно. Уникоша белый. Белый цвет- символ чистого намерения. Это очень важно потому, что если ребенок видит Уникошу на двери офиса, кафе, ресторана, салона красоты, он понимает, что здесь его не обманут. У Уникоши грива радужная. Каждый цвет символизирует черту характера доброго человека:

милосердие-красный,

отзывчивость-оранжевый,

доброжелательность -желтый,

понимание – зеленый,

сочувствие – голубой,

умение делиться – синий,

желание помочь – фиолетовый.

На данный момент в проекте участвуют:

МБОУ гимназия № 7 г. Чехова по адресу: ул. Мира, д. 7а,

Концептуальное кафе «TheCUPS» по адресу: ул. Вишневая, д. 3,

Фитнес-клуб «TheLIFE» по адресу: ул. Симферопольское шоссе, д. 1. (открытие июль 2019)

Рис. 2 – Карта пунктов добра Уникоши в городе Чехове (Территория добра)

На этом мы, разумеется, не остановимся. Это только начало. Город Чехов просто обязан быть «добрым». Он носит имя великого писателя. «Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья», – говорил Антон Павлович. Он никогда не оставался равнодушным к людям и будь то литература или медицина, всегда много и вдохновенно работал. «Не уставайте делать добро» - это не просто название нашего проекта, эта фраза принадлежит А.П. Чехову. Он верил в эти слова и следовал им. Так давайте же не уставать делать добро!

Чтоб проект «заработал», нам надо было, чтоб о нем узнали. Разумеется, никакой материальной выгоды для участников нет, но, согласитесь, иногда важно просто кому- то помочь. Пусть это будет только стакан воды. Большие дела всегда начинаются с малых.

Кадровое обеспечение проекта

Таблица 2 – Кадровое обеспечение проекта

№ п/п

ФИО

Роль

1

Городилов Иван

Автор идеи

2

Мансур Эва

Автор идеи

3

Балушкина Алена Петровна

Руководитель проекта, предприниматель

4

Трусова Людмила Александровна

Руководитель проекта, учитель экономики, кандидат педагогических наук

5

Городилова Любовь Павловна

Руководитель проекта, воспитатель

6

Представители организаций - участников

Участники проекта

     

Ожидаемый результат, контроль и прогноз развития проекта

Ожидаемый результат проекта – создание сети организаций и компаний – участников сети территории добра в городе Чехове, нанесенные на карту пунктов добра, найти которые можно в брошюре и разработанном приложении в случае возникшей необходимости.

Контроль проекта осуществляется руководителями и участникам, а также оценивается по отзывам тех, кому пришлось воспользоваться необходимыми возможностями, предоставляемым участниками проекта.

Критерии результативности:

Количество организаций – участников конец каждого месяца проекта,

Количество отзывов тех, кому пришлось воспользоваться необходимыми возможностями, предоставляемым участниками проекта.

Разработанная и опубликованная брошюра,

Разработанное и запущенное приложение – карта Территории добра г. Чехов.

Список источников:

Всемирный день доброты 2019. [Электронный ресурс] – URL: https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/vsemirnyj-den-dobroty/

Значение символа «Единорог». [Электронный ресурс] – URL: https://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/edinorog/

Ульянова Е.Д. Эссе «Не уставайте делать добро! Неожиданный Чехов». [Электронный ресурс] – URL: https://school-science.ru/2/20/31396

Приложение

Фотогалерея проекта

Рис. 1 – Выступление с идеей проекта на школьной конференции

Рис. 2– Урок добра от Уникоши в детском саду

Рис. 3 Символ проекта – Уникоша на дверях участника проекта

Просмотров работы: 42