Нефтепродукты в воде и донных отложениях бассейна реки Васюган

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Нефтепродукты в воде и донных отложениях бассейна реки Васюган

Педько А.Д. 1
1КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Т. ТРУБИЛИНА
Мамась Н.Н. 1
1КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Т. ТРУБИЛИНА
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Данная работа написана на основе анализа химического состава реки Васюган Томской области.

Процессы взаимодействия речных вод с донными отложениями играют важную роль в формировании экологического состояния водных объектов, что и обуславливает необходимость изучения геохимии донных отложений. Речные системы испытывают сильную антропогенную нагрузку, поэтому вызывают особый интерес. Характер антропогенного воздействия реки Васюган и ее притоков является добыча и транспортировка нефти и газа. Следствием этого влияния стало загрязнение речных вод и донных отложений в бассейне реки нефтепродуктами.

Методика полевых исследований

В процессе выполняемых исследований, были выполнены полевые работы по отбору проб донных отложений и воды. Точки отбора проб размещались в пределах типичных для исследуемой реки участков загрязнений. Пробы отбирались из слоя 0,5 м от поверхности. Для этого использовались только специальные ёмкости.

Результаты исследований

Было установлено присутствие более 20-и элементов, максимальное содержание которых характерно для Si,Al и Fe. Самые высокие концентрации химических элементов выявлены в донных отложениях притоков р. Васюган: р.Чертала -Zn,V,Pb,F,Ni,Mn,Cu,Co; р.Еллен-Кулуньях – Ti,Cr; р. Махня – Sr,Mo; одновременно в 2-х и более притоках – Li,K,Si; так же обнаружено максимальное значение содержания Ca,Ba,Ag,Mg,Al,Fe,Na.

Уровень содержания химических элементов в р.Васюган почти не выходит за пределы и сопоставим с фоновыми концентрациями рек Центрального Казахстана, Московской области, Мордовии. Однако, содержание Al заметно превышает норму( по сравнению с другими реками). Так же отмечено высокое содержание Ti,Cr,P,Ba и не менее значительные- Zn,Cu,Pb,Fe,Mn,V,Ni,Mo; концентрации Sr и Co примерно равны.

Особое внимание в процессе исследований ученые уделяют изучению нефтепродуктов как загрязняющего вещества для данных территорий. Самые высокие концентрации их содержания были отмечены как раз для донных отложений р.Васюган.

Заключение

С чем же связано загрязнение? Все это из-за высокой аварийности «старых» месторождений, а основные источники – нефтепромысловые кусты, внутрипромысловые магистральные трубопроводы. В период весеннего половодья происходит интенсивный смыв нефтепродуктов в речную сеть.

Анализируя полученные учеными данные, необходимо отметить, что очаги нефтяного загрязнения продолжают существовать и загрязнять р. Васюган и её притоки. Повышенное содержание нефтепродуктов в донных отложениях выявлено на 500 км участка реки. Их основное место концентрации в районах нефтедобычи. Встречаются участки реки, где концентрация превышает 90г/кг. В таких местах наблюдается полная деградация фауны.

Если не принимать никаких мер, направленных на улучшение экологического состояния р.Васюган, то ситуация будет ухудшаться. Возможно, структурам, занимающимся сохранением нашей планеты, стоит обратить внимание на это и принять определенные меры по очистке донных отложений и воды от нефти в Усинском районе Республики Коми.

Литература

Нефть и газ Томской области/Сб.документов и материалов. Составители: А.П. Акаченок, А.В. Одинецкий. Редколлегия: А.А. Поморов, М.С. Кузнецова, В.П. Мангазеев, С.Ф. Мозголин, Г.Н. Шестаков.- Томск: Томское книжное издательство, 1988.-359с.

Воробьев Д.С. Распределение макрозообентоса в условиях нефтяного загрязнения ( р. Васюган) // Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков: Матер. Всеросс.конф. молодых ученых. – Томск, 2000-С.40-42.

Воробьев Д.С., Рузанова А.И. Мониторинговые биоиндикационные исследования в бассейне реки Васюган (бассейн Средней Оби) // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: Матер.Ⅳ республ. научной конф.- Казань ,2000.-С.250-251.

Попков В.К., Воробьев Д.С., Лукьянцева Л.В., Рузанова А.И. Особенности оценки экологического состояния рек в нефтепромысловых районах // Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности: Матер. Междунар.научно-практ.конф. – Томск, 1999.- С. 106-109.

Попков В.К., Воробьев Д.С., Лукьянцева Л.В., Рузанова А.И. Бассейн реки Васюган (средняя Обь) как модель пойменно-речной системы для изучения влияния нефтяного загрязнения на водные сообщества/ Эколого-бигеохимические исследования в бассейне Оби/ Под ред. В.В. Зуева, А.В. Куровского, С.Л. Шварцева.-Томск: Изд-во «РАСКО», 2002.- С.220-245.

Просмотров работы: 12