Почему тигр полосатый

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему тигр полосатый

Смирнова В.Е. 1
1МАОУ СОШ №2
Жуланова Н.А. 1
1МАОУ СОШ №2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Все знают о том, что дети - любознательный народ, их непосредственность порой заводит в тупик взрослых. Так, например, если повести ребенка в зоопарк, вряд ли получится избежать вопроса о том, почему тигр полосатый. Действительно, почему?

Цель работы: узнать, почему тигр полосатый.

Задачи исследования:

1) изучить и проанализировать литературу о тиграх;

2) провести и сделать выводы по анкетированию учащихся моего класса;

3) просмотреть фильмы о тиграх;

4) провести эксперимент.

Гипотеза – я предполагаю, что мне удастся разузнать, почему тигр полосатый, и я смогу понять и приоткрыть для себя и окружающих эту тайну.

Объект исследования – тигр

Предмет исследования – шерсть тигра

В своей работе я использовала такие методы как:

- наблюдение,

- беседа с одноклассниками,

- анкетирование,

- анализ.

Практическая значимость. Мы надеемся, что данная работа будет интересна и полезна:

- детям - при изучении школьной программы по окружающему миру и литературе;

- педагогам - при подготовке к урокам;

- родителям – для интересного общения в семейном кругу и оказания помощи.

Глава 1. Основная часть

Какие бывают тигры.

Тигры представляют одних из самых крупных хищных животных, входящих в семейство «Кошачьи». Причем, практически все подвиды этого семейства – это крупные и сильные хищники, которые по своему весу уступают лишь медведям.

Тигры – это достаточно сильные, выносливые и массивные дикие кошки. Несмотря на этот факт, в зависимости от подвида, вес диких кошек может варьироваться, хотя и незначительно, как и окрас их шерстяного покрова. 

Всего пород тигров 9 но, к сожалению, из выживших осталось только 6 пород тигров.

Амурский тигр, у которого масса названий – уссурийский тигр, северокитайский, маньчжурский или сибирский. Амурский тигр в основном обитает в Амурской области, в пределах Еврейского АО, в Приморском и Хабаровском крае. Считается самым крупным подвидом, у которого достаточно густой и пушистый шерстяной покров, а также весьма длинная шерсть. Окрас преимущественно тусклый, рыжего цвета, при этом количество черных полос минимальное.

Рис. 1. Амурский тигр.

Белый бенгальский тигр, который относится к подвиду тигров, обитающих в таких странах, как Пакистан, Индия, Бангладеш, Непал, Мьянма и Бутан. Бенгальские тигры встречаются практически везде в этих странах, как в джунглях или в мангровых зарослях, так и в сухой саванне. Самцы могут набирать вес до 230 килограммов, а самки – не больше 150 килограммов. Следует отметить тот факт, что тигры, обитающие в северных районах Индии и Непала более массивные, по сравнению с теми, что живут в других частях индийского субконтинента.

Рис. 2. Бенгальский тигр

Индокитайский тигр, который встречается в Камбодже и Мьянме, в Южном Китае, в Лаосе, Таиланде, Малайзии и Вьетнаме. У этого подвида более темный окрас шерсти. По сравнению с бенгальским тигром, самцы этого вида немного не дотягивают до 200 килограммов, а самки – до 140 килограммов.

Рис. 3. Индокитайский тигр

Малайский тигр, который представляет самый меньший подвид, поскольку его вес достигает не больше 130 килограммов, а самки едва дотягивают до 100 килограммов. Не большие размеры позволяют этим хищникам прекрасно себя чувствовать в джунглях Суматры.

Рис. 4. Малайский тигр

Суматранский тигр. Самый маленький из существующих подвидов. Взрослый самец весит приблизительно 100-130 кг, а вес самок не превышает 90 кг.

Рис. 5. Суматранский тигр

Китайский тигр, который имеет несколько большие размеры по сравнению с Малайским тигром. Масса взрослых самцов достигает почти 180 килограммов, при длине тела в 2 с половиной метра. Данный подвид не отличается большим генетическим разнообразием.

Рис. 6. Китайский тигр

Окрас тигров.

Основной тон окраски тигров колеблется от ржаво-красного до ржаво-коричневого; живот, грудь и внутренняя поверхность лап светлые. Также имеются светлые отметины на тыльной поверхности ушей. Тело покрыто полосами, цвет которых варьирует от коричневого до полностью чёрного. Форма и расстояние между ними отличается у различных подвидов, но большинство тигров имеет более чем 100 полос.

Есть тигры с черно-коричневыми полосками на белом мехе и голубыми глазами. Такая окраска очень редко встречается в дикой природе, но распространена среди тигров содержащихся в неволе.Существует миф, изобретенный людьми, предположившими, что белая шкура тигра - камуфляж, чтобы стать незаметным на фоне снежного пейзажа. Однако, белый тигр из Индии, и красивый белый мех не имеет никакого отношения к погодным условиям, но взаимосвязан с пищей, потребляемой этими тиграми.

Рис7. Белый бенгальский тигр.

Сообщалось также о существовании среди бенгальских тигров с дымчатым или полностью чёрным мехом. Также есть сообщения о появлении тигров с синевато-серым окрасом (мальтийский тигр). Данные типы окраски, если они действительно встречаются в природе, вызваны неустойчивыми мутациями. Мальтийский голубой тигр является практически мифическим существом, поскольку, кроме рассказов очевидцев, нет никаких доказательств его существования. До сегодняшнего дня людям не удалось найти это животное ни мертвым, ни живым, нет даже фотографий. Хотя время от времени поступают сообщения из китайской провинции Фуцзянь, а также из Кореи и Бирмы о появлении тигра.

Золотая разновидность золотого тигра – наиболее редко встречается. На сегодняшний день в неволе содержится около 30 особей. Бала выдвинута теория, что данный вид окраса появился в небольшой группе тигров, обитающих в облостях с глинястыми почвами, а данный окрас помогал сливаться с почвой при охоте.

Рис. 8. Золотой тигр.

Расположение полос является уникальным у каждого отдельного животного, и, таким образом, может быть использовано для идентификации отдельных особей, аналогично отпечаткам пальцев у людей. Данная особенность иногда используется исследователями для идентификации в дикой природе отдельных особей, за которыми ведётся наблюдение. Разнообразна и окраска этих животных в различных географических районах, что служит одним из оснований для выделения подвидов тигра.

Полосатый рисунок присутствует также и на коже, и, если сбрить мех, то на тёмных полосах отрастает тёмная шерсть, и рисунок полностью восстанавливается.

1.3 Миф, почему тигр полосатый.

Тигр - один из главных персонажей в мифах народов Азии. Он часто описывается как повелитель всех обитающих на суше животных, как символ силы и власти.

В Китае тигр является символом силы и здоровья. Согласно поверью, он отгоняет злых духов и болезни. Белый тигр издавна ассоциируется с западом и противопоставляется зелёному дракону - воплощению весеннего востока. Поединок тигра и дракона стал одним из популярнейших символических мотивов китайской живописи

1.4 Что такое маскировка животных

Маскировки - это способность животных производить защитную окраску или приобретать защитные формы, которая предоставляет им максимальное сходство со средой обитания

Рис.9. Маскировка животных

Глава 2. Практическая часть

Так почему же тигр полосатый? Для чего природа наградила его королевским нарядом, раскрашенным золотыми красками с чёрным узором полос?

Цель эксперимента: экспериментально проверить нужны ли тигру полоски.

Ход эксперимента:

Постановка проблемы;

Выделение основных зон обитания тигров и выполнение их макетов;

Проведение эксперимента

1 этап – тигр в привычной для него среде обитания, но на тигре отсутствуют черные полосы;

этап – тигр в привычной для него среде обитания.

Выводы

Ход нашего эксперимента отражен в фотографиях.

Для набольшей наглядности выложим их по зонам обитания тигров.

Природная зона. Тайга.

Рис. 10. Амурский тигр.

Природная зона. Смешанные и широколиственные леса.

Рис. 11. Золотой тигр

Природная зона. Области высотной поясности.

Рис.12. Бенгальский тигр

Вывод: Действительно с черными продольными полосами тигр, в привычной ему среде обитания, лучше маскируется, а это значит, что и охота будет удачной.

Заключение.

Изучив литературу о жизни тигров, мы узнали, что они являются самыми опасными хищниками в семействе кошачьих. Познакомились с разными представителями вида.

Высота взрослых тигров составляет приблизительно 1,37 метра, некоторые особи достигают в высоту 2,7 метров. Как правило, мужские особи тигров гораздо больше по размерам, чем женские особи тигров. Самыми большими тиграми являются Сибирские тигры, их вест достигает около двести тридцать килограмм, а вот самыми маленькими считаются Суматранские тигры, их вес составляет приблизительно сто пятнадцать килограмм. Длина хвоста тигров колеблется от девяноста сантиметров до одного метра двадцати сантиметров.

Список литературы

Большой географический Атлас. Мир вокруг нас. – М., ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис , 2005.

Детская мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия. Хочу всё знать / Версия 2007. // Под. Ред. В.А.Рудников, Музрукова Т.Г.

Ламберд Д. Мир Животных. Иллюстрированный атлас для детей. – М., «Оникс 21 век», 2000.

Экология амурского тигра. По зимним стационарным наблюдениям 1970-1973 году в западной части Среднего Сикотэ – Алиня. – М., Наука,1987.

Просмотров работы: 641