Процесс Осмоса

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Процесс Осмоса

Трубников И.Е. 1
1МАОУ "Лицей № 5" г.Перми
Бартова Н.Г. 1
1МАОУ "Лицей № 5" г.Перми
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Современный мир невозможно представить без электрической энергии, которыми нас снабжают электростанции. Но для их работы требуется немало финансовых вложений и использование исчерпаемых природных ресурсов.

Одним из элементарных, но в то же время уникальных способов, с помощью которого в будущем, люди смогут получать энергию буквально из ничего является процесс осмоса.

Теоретическая часть

Осмос - процесс, который лежит в основе всех без исключения живых организмов на нашей планете, он основан на свойстве воды выравнивать водно-солевой баланс. В переводе с греческого означает толчок, давление.

Цель моего исследования: изучить сущность процесса осмоса и его роль в современном мире.

Задачи, которые я ставил при исследовании: наблюдение процесса осмоса, установление способов его использования.

Практическая часть

Возьмем мембрану, поры которой настолько малы, что не пропускают ничего, кроме молекул воды. В качестве мембраны можно использовать мембрану бытового фильтра для тонкой очистки питьевой воды, целлофановую пленку, пергаментную бумагу, либо внутреннюю оболочку яичной скорлупы.

     

Таким образом, молекула воды способна проникать через мембрану, а молекулы других веществ, например, соли - нет. По одну сторону мембраны расположим соляной раствор, а с другой - чистую воду.

По одну сторону мембраны расположен соляной раствор, а с другой - пресная вода. Молекулы пресной воды проходят через мембрану, проникая в резервуар с соленой водой, стремясь снизить концентрацию соли в соленой воде. Уровень воды в резервуарах, находящаяся на одном уровне, начинает изменяться. Выравнивается водно - солевой баланс. Образуется осмотическое давление в резервуаре с соленой водой.

Заключение

Полагаю, что это процесс будущего, поскольку под действием осмотического давления образуется дешевая энергия, которой, к сожалению, люди еще не научились пользоваться.

К примеру, в мире на сегодняшний день существует единственная осмотическая электростанция в Норвегии. На данный момент электростанция имеет вид экспериментальной, но в случае успешного завершения испытаний, станция будет запущена, а это - безотходное топливо, не загрязняющее окружающую среду.

В России очень много рек, впадающих в море или океан. При взаимодействии соленой и пресной воды и образуется энергия, которую можно использовать, установив к примеру, на этих местах электростанции. В ближайшем будущем, я думаю, это произойдет.

Вывод: таким образом, элементарный процесс, известный даже школьникам по урокам химии и биологии, способен создавать энергию, то есть неисчерпаемый природный ресурс, который сможет спасти мир в будущем от экологической катастрофы.

Очевидно? Да. Невероятно? Еще бы!

V. Список литературы.

Я познаю мир. Процесс осмоса в живых организмаж: Липунова Н., Н. Липунова — Москва, 2009 г.- 32 с.

Журнал. Юный техник. Процесс осмоса: В. Малов — Москва, 1987 г.- 11 с.

http://ru.wikipedia.org/ - Осмотическая электростанция

Приложение

   
   
 
Просмотров работы: 18