Королева Англии Елизавета ll

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Королева Англии Елизавета ll

Ларионова М.А. 1
1МБОУ "СОШ №112"
Гизатуллина Л.А. 1
1МБОУ "СОШ №117"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я изучаю английский язык со второго класса и мне стало интересно узнать об Англии, стране, в которой говорят на этом языке. Оказалось, что в Великобритании нет президента, у них есть самая настоящая королева, а еще есть принцы и принцессы. И я заинтересовалась изучением истории королевы Елизаветы II и королевской семьи.

Актуальность работы. Считаю, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии является уникальным государством в современном мире, так как там до сих пор сохранился монарх. Так кто же такая королева? Какова ее роль в государстве? Какая у нее семья? Как проходит ее день? И можно ли с ней пообщаться? На все эти вопросы мы с учительницей решили ответить, проведя исследовательскую работу на тему «Королева Англии Елизавета II»

Цель работы: собрать как можно больше информации о королеве Елизавете II и найти способ пообщаться с ней.

Задачи:

изучить информацию о королеве и королевской семье,

проанализировать уровень знаний детей моего возраста на эту тему,

найти и испробовать способ возможного общения с королевой.

Объект исследования: английская королева.

Предмет исследования: жизнь Елизаветы II и ее семьи.

Гипотеза исследования основана на том, что любой человек может пообщаться с королевой Англии.

Практическая значимость работы – использование собранного материала на уроках, и использование найденного способа общения с королевой для улучшения своего уровня английского языка.

Методы исследования: поиск информации, анализ, просмотр документальных и художественных фильмов по теме исследования, анкетирование, обобщение.

Работа состоит из введения; теоретической части, в которой мы рассказываем о королеве, ее жизни и ее семье; практической части, в которой мы исследуем уровень знаний моих ровесников по этой теме и пробуем способы общения с королевой; заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1

Биография королевы Елизаветы II

Королева Великобритании Елизавета II (Queen Elizabeth II) родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Принцесса Виндзор (Elizabeth Alexandra Mary Windsor), так назвали при рождении будущую королеву, — из династии Виндзоров. Она старшая дочь герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI (1895-1952) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900-2002). Свое имя получила в честь матери (Елизавета), бабушки (Мария) и прабабушки (Александра). Титул Королевы Елизаветы II: Её Высочайшее Величество Елизавета Вторая, Божьей милостью королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее царств и территорий, глава Содружества, защитница веры, самодержица орденов рыцарства, является еще и Верховной Правительницей Церкви Англии.

Принцесса была третьей в линии наследования после дяди, принца Уэльского, который ещё не был женат, и отца.

В 1930 году родилась единственная сестра Елизаветы - принцесса Маргарет. Елизавета неизменно опекала сестренку и даже наставляла ее. Личность Елизаветы II сформировывалась на фоне всеобщей заботы и любви. В детстве ее называли маленькой Лилибет. Она была очень любознательна, особый интерес у нее вызывали лошади. Этому увлечению она верна многие десятилетия. Еще одними из ее любимых животных являются собачки породы «корги». Королевские собаки живут во дворцах и замках, путешествуют в лимузинах с водителем, летают на частных самолетах и вертолетах, а также везде сопровождают свою титулованную хозяйку. Собакам разрешено свободно гулять по королевским апартаментам.

С раннего детства ее воспитанию и образованию уделялось огромное внимание. Елизавета получила домашнее образование. Кроме обычных школьных предметов, ей преподавали основы экономики, юриспруденцию и конституционное право. Особый интерес она проявляла к истории Великобритании. В программу обучения входили также танцев и музыки. С дворцовым этикетом ее знакомила мать, герцогиня Йоркская.

Она всегда умела настоять на своём и проявлять характер. Освоив профессию водителя в военно-транспортном тренировочном центре и получив квалификацию водителя санитарного автомобиля. Елизавета умела менять шины на грузовике, разбирать и собирать мотор. Получила воинское звание лейтенанта.

После отречения дяди – короля Эдуарда VIII и вступления отца на престол в декабре 1936 года, 10-летняя Елизавета стала наследницей британского престола и переехала с родителями из Кенсингтона в Букингемский дворец.

Король Георг VI умер

6 февраля 1952 года. Елизавета, находившаяся на отдыхе в Кении, была провозглашена королевой. Церемония коронации состоялась в Вестминстерском Аббатстве 2 июня 1953 года. Впервые коронацию показывали по телевидению.

К Обязанностям королевы относится открытие парламентских сессий, прием прибывающих в страну официальных лиц высокого ранга, участие в церемонии выноса знамени, вручение наград и почетных званий, выступление с рождественским обращением к жителям своего королевства и т. д.

Ее рабочий день начинается с просмотра подготовленной секретариатом сводки последних известий и отчета о состоявшемся накануне заседании парламента. В эти утренние часы она подписывает важные государственные документы.

Большинство своих официальных обязанностей королева выполняет во второй половине дня. Многие из них связаны с поездками в другие районы страны. Несколько раз в месяц она присутствует на официальных церемониях, таких, как открытие памятников, ввод в строй новых больниц, спуск на воду кораблей и т.д. В вечерние часы королева обычно просматривает документы, поступающие из различных министерств Великобритании и из стран Содружества.

Ежегодно Ее Величество обращается с речью к обеим палатам парламента. К Палате лордов она по традиции приезжает в карете, одетая в королевскую мантию и с короной на голове.

Фактически королева сохраняет за собой право назначать премьер-министра и распускать парламент, но на практике ни один монарх за последние пару столетий этим правом не воспользовался.

Премьер-министр Великобритании наносит королеве регулярные деловые визиты, во время которых информирует ее о важнейших событиях и решениях правительства.

Права английской королевы:

Английская королева имеет право объявлять войну.

Английская королева имеет право отправлять в отставку правительство.

Английская королева имеет право распускать парламент.

Однако, своими правами она не пользуется. Королева не принимает участия в законодательном процессе и процессе управления страной. Это делает за неё многочисленный правительственный аппарат. Даже речи, которые произносит королева по праздникам или важным государственным событиям, пишутся целиком и полностью в правительстве. Королева остается символом единства и стабильности Великобритании, а также многочисленных стран, входящих в Британское Содружество Наций. Королева все еще обладает некоторыми существенными правами, например, правом назначать премьер-министра, а также распускать или не распускать парламент. В наши дни, конечно, влияние королевы на государственные дела в основном носит неформальный характер. Она имеет право высказать свое мнение о работе правительства премьер-министру на еженедельной аудиенции, но все переговоры между королевой и премьер-министром и королевой и правительством держатся в строжайшей тайне. Однако, даже после высказывания своего мнения, королева обязана поступать по совету министров.

Елизавета II является старейшим по возрасту британским (английским) монархом в истории.

Королева обладает обширной коллекцией ювелирных изделий, большую часть которой составляют так называемые королевские регалии (короны, скипетры). Остальные драгоценности, в том числе самый крупный розовый бриллиант в мире, королева получила в наследство или в подарок.

Праздновать день рождения дважды - такова старая английская традиция для коронованных особ. Первый, фактический, день рождения Ее Величество празднует скромно — в кругу семьи в Виндзорском замке под Лондоном, а второй, официальный, приравнивается к национальным праздникам и отмечается с размахом в одну из суббот июня.

Королевская семья

В 1939 году в Дартмутском военно-морском колледже , который посетила королевская чета, Елизавета познакомились с лейтенантом Филиппом Маунтбеттеном. Филипп сделал принцессе Елизавете предложение руки и сердца. Она ответила согласием. Влюбленные сочетались браком 20 ноября 1947 года и были удостоены титулов герцогов Эдинбургских.

В семье Елизаветы и Филиппа родилось четверо детей: Чарльз (14 ноября1948г), Анна (15 августа 1950г), Эндрю (19 февраля 1960г) и Эдуард (10 марта 1964г).

имя

брак

дети

внуки

Чарльз, принц Уэльский

леди Диана Спенсер (1960—1997)

принц Уильям, герцог Кембриджский (р. 1982)

принц Джордж Кембриджский (р. 2013)

принцесса Шарлотта Кембриджская (р. 2015)

принц Луи Кембриджский (р. 2018)

принц Генри (Гарри), герцог Сассекский (р. 1984)

Арчи Маунтбеттен-Виндзор (р. 2019)

 

Камилла Шэнд (р. 1947)

   

принцесса Анна,

«принцесса королевской крови» («Princess Royal»)

Марк Филлипс (р. 1948)

Питер Филлипс (р. 1977)

Саванна Филлипс (р. 2010)

Айла Елизавета Филлипс (р. 2012)

Зара Тиндолл (р. 1981)

Миа Грейс Тиндолл (р. 2014)

Лена Элизабет Тиндолл (р. 2018)

Тимоти Лоренс (р. 1955)

   

принц Эндрю,

герцог Йоркский

Сара Фергюсон (р. 1959)

принцесса Беатриса Йоркская (р. 1988)

 

принцесса Евгения (Юджиния) Йоркская (р. 1990)

 

принц Эдвард,

граф Уэссекский

Софи Рис-Джонс (р. 1965)

леди Луиза Виндзор (р. 2003)

 

Джеймс, виконт Северн (р. 2007)

 

Вывод:

Если в первые годы царствования Елизаветы она еще играла какую-то роль в назначении премьер-министра, то в остальные годы правления она выполняет только представительские функции, практически не оказывая никакого влияния на политику страны.

Королева является конституционным монархом, т.е. ее власть ограничена правилами и законами и поэтому она не может править так, как правили русские цари. Королева не принимает участия в законодательном процессе и процессе управления страной. Это делает за нее многочисленный правительственный аппарат.

Королева - это символ, традиция и история страны. Королева и королевская семья нужна, потому что британцы чтут традиции монархии.

Глава 2

2.1. Анализ уровня знаний ровесников о королеве Англии

Заинтересовавшись жизнью королевы Англии и ее семьи мне стало любопытно, знают ли о Елизавете II мои ровесники. И чтобы это узнать, нами было проведено анкетирование, в котором приняли участие мои одноклассники.

Анкета.

Кто является главой государства Великобритании?

Как зовут королеву Англии?

Сколько лет королеве Англии?

Какое полное имя королевы Англии?

По результатам опроса можно сделать вывод, что мои одноклассники совсем ничего не знают о королеве Англии.

Поэтому мы решили сделать информационную листовку-книжку, в которой собрали самую интересную информацию, касающуюся королевы Англии. И затем использовать эту листовку на уроках английского языка, чтобы познакомить одноклассников с жизнью и деятельностью Елизаветы II.

После того, как мы раздали листовки ребятам, результаты опроса изменились. Это видно на диаграмме.

Если в первый раз из 29 опрошенных, только один одноклассник мог назвать имя королевы, то во второй раз почти весь класс смог ответить на вопросы анкеты. Из 29 одноклассников, 27 человек правильно ответили на первый вопрос, все ребята верно ответили на второй вопрос и 25 человек смогли правильно ответить на третий и четвертый вопросы.

Вывод: наша листовка получилась очень информативной для моих одноклассников. И послужила расширению знаний и кругозора.

2.2. Способ общения с королевой Англии.

Где же можно встретить королеву и пообщаться с ней? Внешность королевы известна всем. Подданные видят её лицо каждый день – на банкнотах и почтовых марках. Англичане неохотно меняют сложившиеся веками традиции. Интерес для гостей страны представляют традиции связанные с королевским двором и парламентом, которые чаще всего облекаются в форму различных церемоний, выполняемых королевой и её семьёй. Однако, на официальных церемониях выйти из толпы людей и поговорить с королевой невозможно.

По ее личному приглашению с королевой общались люди совершенно разные. Например, однажды, на королевский завтрак был приглашен первый космонавт, Юрий Гагарин. Более 30 тысяч человек посещают приемы в Королевском саду каждый год. Каждое лето проводится по крайней мере три приема в Букингемском дворце и один во Дворце Холирудхаус в Эдинбурге (столице Шотландии). Эти приемы проводятся с 1860-х годов. В 50-х годах XX века количество приемов в саду Букингемского дворца увеличили с двух до трех в год. Иногда королева дает дополнительный прием в саду, который проводится для большой национальной организации, которая отмечает круглую дату, например, Красный Крест или чтобы отметить год Инвалида. Для приема выбираются люди из всех сфер жизни общества: из правительства, вооруженных сил, дипломатического корпуса. Приглашения рассылаются Лорд-Камергером от имени королевы. На приеме, время проведения которого обычно с 16 до 18 часов, присутствует до 8 тысяч гостей.

Только вряд ли приглашение на королевский завтрак может получить 9летняя девочка из Казани. И все же, мы живем в веке информационных технологий, может быть существует социальная сеть или интернет приемная королевы? Оказалось, что члены королевской семьи не имеют права пользоваться социальными сетями.

Однако, существует иной способ общения с королевой. Это письма. Ежедневно королева получает огромное количество писем со всего мира, и вместе со своими фрейлинами она обязательно отвечает на каждое письмо. В интернете мы нашли адрес королевы, по которому можно отправить письмо. Составить письмо оказалось достаточно трудной задачей, так как Елизавета II не знает русского языка. И учительница мне помогла составить письмо на английском языке. Мы столкнулись с тем, что существуют правила оформления письма королеве:

Во-первых нужно обращаться к королеве, как к ее величеству, то есть Her Majesty, даже если вы не являетесь ее поданными.

Во-вторых письмо должно быть вежливым, и отвечать стандартам этикета.

В-третьих рекомендуется начать письмо со слов Madam.

В-четвертых нужно указать правильный адрес :

Her Majesty The Queen

Buckingham Palace

London SW1A 1AA

В-пятых, не забыть указать свой обратный адрес, для ответа.

В письме я попросила королеву написать о себе. А еще я рассказала ей о своем родном городе, Казани, сделала фотографии и приложила к письму, а еще я пригласила королеву к нам в гости.

И совсем недавно мне пришел ответ из канцелярии королевы Англии. Я была очень счастлива, получить такое письмо! К письму были приложены листовки с рассказом о жизни королевы и ее фотографиями. Оказалось, что Елизавета ll очень рада, что я занимаюсь музыкой и рисованием. Сейчас я составляю ответное письмо, и хочу поздравить королеву с Рождеством.

Выводы:

Оказалось, что не все одноклассники знают о королеве Англии, поэтому мы решили сделать книжки-листовки, для того, чтобы познакомить ребят с жизнью Елизаветы II на уроках английского языка. После чего ребята много узнали нового, расширили свой кругозор. Также мы все же нашли способ общения с королевой, и изучив все правила написания писем королеве Британии отправили ей письмо и получили ответ.

Заключение

В заключении хочется сказать, что цель работы была достигнута. Мы собрали информацию о жизни королевы Англии, и нашли способ общения с ее величеством. Гипотеза исследования была доказана. Действительно, любой человек может пообщаться с королевой. Мы отправили королеве письмо, предварительно изучив все правила написания писем. И получили ответное письмо по почте.

Мне удалось узнать много интересных фактов из жизни королевы Елизаветы. Хотя Королева в наши дни является всего лишь символом, у нее все же достаточно важных задач, которые она выполняет для своего народа.

Она является главой государства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, также является королевой 15 государств Содружества наций. А так же она - Глава вооруженных сил, Глава Английской церкви. У нее есть обязанности в правительстве. Каждый день Королеве доставляют «красные коробки», которые полны документами от министров в правительстве и официальных лиц содружества наций. Они должны быть прочитаны и, если необходимо, подписаны Королевой. Наряду со своими обязанностями, Королева проводит огромное количество путешествий по стране, посещая больницы, школы различные организации и другие места.

Королева имеет 2 дня рождения: 21 апреля – день личного празднования и в июне – публичное празднование, которое отмечают всей страной.

У Елизаветы II поистине королевский характер, ей свойственно чрезмерное чувство долга, и она всегда считает, что и другие должны, прежде всего, думать о своих обязанностях перед страной, она не приемлет того, чтобы на публику выносились семейные проблемы. Английской королеве 93 года. Но она по-прежнему неуклонно исполняет все возлагаемые на неё обязанности и появляется на публике, неизменно следуя своему стилю. Ее уже невозможно представить без яркой шляпки и сумочки. Елизавета II обожает лошадей и своих маленьких собачек корги, которые всюду следуют за ней.

Хотя и Елизавета не была рождена для трона, по стечению жизненных обстоятельств она стала королевой.

«Я хочу сейчас сделать одно заявление. Очень простое. Я заявляю перед всеми вами, что вся моя жизнь, будь она длинной или короткой, будет посвящена служению вам и той великой империи, к которой мы все принадлежим», - заявила она в своей речи 21 апреля 1947 года в честь своего совершеннолетия. И уже тогда, в ее речи прослеживалась королевская, благородная черта, следовать традициям семьи и страны. Всегда элегантная, внимательная, с безукоризненными манерами. Елизавета Вторая давно считается законодателем британского стиля. Монарх, которого любят подданные. Словом, пример для подражания.

Данная работа может быть использована на кружках и уроках английского языка. Так как, подытожив, всю найденную информацию мы составили листовку-книжку о жизни королевы Елизаветы II.

А с помощью найденного нами способа общения с королевой, написания писем, ребята смогут улучшать свои навыки владения английским языком.

Список литературы:

1. Елизавета II. Биография Её Величества королевы. Пер. с англ. М., 1998

2. Каримова II: жизнь и царствование / // История – (http://stud24.ru/history/elizaveta-ii-zhizn-i-carstvovanie/80818-252121-page1.html)

3. Королевская семья Англии. М., 1999

4. КоммерсантЪ-Власть, № 31 (534), 11 августа 2003 года.

5. Матвеев монархия: искусство выживания / // Новая и новейшая история. - №6 – 1993

6. Официальный сайт Британской Монархии (http://www. royal. gov. uk/HMTheQueen/Education/Overview. aspx)

Просмотров работы: 1971