Экологический календарь

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологический календарь

Вишневский А.А. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия" г.Реутов
Маленкина Д.Б. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия" г.Реутов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Девиз проекта: «I can help Nature!»»

Проблемные вопросы:

1.Что мы знаем об экологических акциях и праздниках, помним ли мы даты

этих дней?

2.Зачем важно помнить экологические даты?

3.Что я, как ученик 4 класса, могу сделать, чтобы помочь окружающей среде?

Цель проекта: изучение экологических акций и праздников, памятных

дат, создание экологического календаря

Задачи проекта:

1.Провести исследовательскую работу по изучению экологического движения

разных стран.

2.Узнать и выделить основные даты, экологические дни и праздники, когда

каждый из нас может помочь окружающей среде или поучаствовать в

экологических акциях.

3.Создать экологический календарь.

Основным источником при проведении настоящей работы являлась открытая информация сети Интернет, а также книги и журналы экологической направленности.

Основная часть

2.1.Что такое экология

12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил первый космический полет вокруг Земли, проведя в космосе 108 минут.

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» — так писал Гагарин после возвращения на Землю1.

Экологические проблемы - одни из самых острых проблем, стоящих сейчас перед нашим обществом.

Что же такое экология? Экология — это наука о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей средой. Понятие экология сейчас имеет более широкое значение, чем в начале развития науки. В нашем стремительно развивающемся мире все чаще и чаще рассматриваются вопросы охраны окружающей среды. Такое смещение смысла произошло из-за всё более ощутимых последствий влияния человека на окружающую среду, однако необходимо разделять понятия ecological («относящееся к науке экологии») и environmental («относящееся к окружающей среде»). Экология в нашей жизни занимает важное место, поскольку это главное составляющее нашего здоровья и жизни дальнейших поколений. По мнению группы ученых со всего мира, которые провели масштабное исследование загрязнения окружающей среды по всей планете, плохая экология убивает миллионы людей ежегодно. Смертность от плохой экологии оказалась выше, чем жертвы в результате войн и стихийных бедствий2.

Зачем нам нужна экология? Без экологии на нашей планете нельзя прожить. Если мы будем мусорить, вырубать деревья, загрязнять воду и воздух, то скоро на нашей планете станет невозможно жить.

ECOLOGY teaches us to help the ENVIRONMENT. (ЭКОЛОГИЯ учит нас помогать ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ).

2.2. Что мы можем сделать

Многие из нас слышали название Всемирный день Земли. А знаем ли мы когда он? Когда день защиты птиц? Животных? Или растений? Именно поэтому я решил составить экологический календарь — календарь заботы об окружающей среде. Ведь зная об экологических праздниках и мероприятиях многие из нас смогут сделать что-то полезное для своего города, района, области, страны или планеты.

Мойдевиз: «I can help Nature!»» («Я могу помочь природе!»).

Давайте вместе посмотрим на Карельскую природу

и на наш двор

В наших силах не только сохранять природу, но и приумножать зелёную красоту нашей планеты.

Для сохранения природы неравнодушными людьми и властями организовываются специальные акции и проекты.

С 2010 года в России действовала кампания по посадке деревьев «Больше кислорода!», благодаря которой в 47 регионах России было посажено 10 млн деревьев и создано 5 000 школьных питомников3.

В 2015 году стартовал всероссийский проект «Посади лес»4, когда любой желающий может посадить свой лес, не выходя из дома, финансируяпосадку дерева. За это время около 3 тыс. человек поддержали посадку более 30 тыс. деревьев в 13 регионах России.

С 2014 года в Подмосковье проходит акция «Наш лес. Посади свое дерево» с целью восстановления леса5 и направлена на привлечение добровольцев к посадке леса. Только за 2 дня было высажено более трех млн. деревьев.

Экологическая акция «Лес Победы» стартовала в 2014 году, в рамках которой каждый год высаживается более миллиона деревьев и кустарников6.

В других странах люди так же активно пытаются беречь экологию. Пожалуй, один из самых известных проектов - "Час Земли". Это международная символическая акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Мероприятие проводится по всему миру в конце марта7. Ровно в 20.30 (23.30 мск) "погасли" лондонская резиденция королевы Букингемский дворец, здание парламента, небоскреб "Шард", замки в Эдинбурге и Кардиффе, пирсы в приморских городах и многие другие достопримечательности.

2.3. Зачем нужны экологические дни и праздники

Международными организациями учреждаются экологические праздники и специальные дни экологии. Это делается лишь с одной целью – обратить внимание людей на проблемы загрязнения нашей планеты, угрозы исчезновения редких животных. В календаре экологических праздников можно найти очень необычные, например, 27 февраля отмечается всемирный день защиты полярного медведя, а 24 августа проводится международная ночь летучих мышей. Многие виды летучих мышей находятся на грани исчезновения. Некоторые с предрассудками относятся к этим зверькам, даже не зная, что летучие мыши даже полезны, поскольку уничтожают многих вредных насекомых, которые также активны в темное время суток, а днем ускользают от внимания птиц8.

2.4. Печальные уроки

А теперь, давайте посмотрим на этих животных:

Эта милая птица, похожая на уточку, имеет довольно смешное имя –карликовая поганка:

А эта грациозная кошка называется восточная пума:

Познакомьтесь с карибским тюленем-монахом9:

Эти животные остались только на фотографиях.

Их больше не существует.

ИХ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ.

И таких животных, исчезнувших в ХХ-ХХI веках, немало! Они исчезают по причине преследования человеком (браконьерство), загрязнения человеком и промышленностью мест обитания, вырубки лесов, иссушения болот.

Многие растения также находятся на грани вымирания. Созданная в середине прошлого века Красная книга призвана защитить и охранить исчезающие виды растений и животных.

И если мы видим в лесу цветы, занесенные в Красную книгу, мы не должны их рвать, считая, что мы сорвали только несколько цветочков и вреда не будет. Мы должны оставить их.

Ветреница дубравная, занесенная в Красную книгу Московской области10

В таких случаях мы должны вспомнить печальную историю о странствующем голубе.

Странствующий голубь был одной из самых общественных среди всех наземных птиц. По оценкам, пик численности составлял от трёх до пяти миллиардов(!), что делало его самой многочисленной птицей на Земле. И если еще в 1871 году только одна из задокументированных колоний составляла около 136 миллионов особей, то уже в 1914году, вследствие истребления этой птицы человеком, она полностью вымерла11.

Изучая движения и экологические даты, я узнал много нового и интересного. Вот какой экологический календарь у меня получился12

Заключение.

Помня напутствие Юрия Гагарина, нам просто необходимо заботиться о природе. Не только участвуя в акциях, но и каждый день выполнять самые простые правила: не сорить на улицах и в лесах, собирать раздельно мусор, отказаться от пластиковых пакетов, беречь растения, разумно расходовать все имеющиеся ресурсы, самому посадить дерево и ухаживать за ним. Работая над этим проектом, я понял, что очень важно знать все экологические даты. Зная даты, мы со своими друзьями можем участвовать в акциях в школе, можем присоединяться к экологическим организациям или помогать природе с помощью сети интернет. "Природа - это наш дом". Давайте беречь её вместе!

Библиографический список:

Ануин, Паркер, Хоукс: Мир вокруг тебя. Энциклопедия экологии для детей. Махаон, 2011.

Газина, О. М. Экологическая азбука для детей [Шрифт Брайля] : самые маленькие животные земли : [16+] / О. М. Газина ; ред. по брайлю Г. П. Шушкова. – Красноярск : КСБ, 2017. – 1 кн. Кристал Д. Английский язык как глобальный. М.,2001

Клепинина З.А. "Тайны окружающего мира".Ювента, 2005.

Энциклопедия для детей / Гл. ред. В. А. Володин. – М.: Аванта +, 2001. – Т. 19: Экология. – 448 с.: ил.

https://www.gazeta.ru/science/photo/obletev_zemlyu_ya_uvidel_kak_prekrasna_nasha_planeta.html

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710230138-5nsm.html

http://ecamir.ru/projects/Programma-Bolshe-kisloroda.html

https://posadiles.ru/history/

https://mosreg.ru/seychas-v-rabote/proekty/nash-les

https://360tv.ru/news/tekst/svjataja-pamjat-o-pavshih/

1 https://www.gazeta.ru/science/photo/obletev_zemlyu_ya_uvidel_kak_prekrasna_nasha_planeta.shtml

2 2 https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710230138-5nsm.html

3 http://ecamir.ru/projects/Programma-Bolshe-kisloroda.html

4https://posadiles.ru/history/

5https://mosreg.ru/seychas-v-rabote/proekty/nash-les

6https://360tv.ru/news/tekst/svjataja-pamjat-o-pavshih/

7https://ria.ru/20180324/1517204586.html

8https://crimeanblog.blogspot.com/2007/07/blog-post_6820.html

9https://kp.ua/life/595333-10-zhyvotnykh-yscheznuvshykh-s-lytsa-zemly-za-poslednee-desiatyletye

10http://www.mooirvao.com/mooirvao-new/redbookmo/

11https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8C

12https://ecologynow.ru/knowledge/selskoe-hozaistvo-i-lesnaa-promyslennost/ekologiceskie-prazdniki-daty-i-istorii

https://www.calend.ru/holidays/ecology/

Просмотров работы: 153