Старые замки Великобритании: их прошлое и настоящее

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Старые замки Великобритании: их прошлое и настоящее

Маулина Д.А. 1
1МБОУ "Гимназия № 2" имени Баки Урманче
Галимуллина В.М. 1
1МБОУ "Гимназия № 2" имени Баки Урманче
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Великобритания – одна из самых интересных и элегантных стран всей Европы. Расположена на Британских островах. Для многих Великобритания и Англия – одно и то же. Но это вовсе не так.

Великобритания была основана в 1801 году и состоит из четырех стран. Каждой из четырех стран, входящих в Соединенное государство, принадлежит определенная территория. Что касается Англии, ей отходит наибольшая местность – остров Великобритания, некоторые небольшие острова, архипелаги и северо-восточная часть.

К тому же у нее есть прекрасные Шетландские острова. На всей территории Великобритании есть бесчисленное множество достопримечательностей. В этомпроекте проанализирована информация о замках в Великобритании, ведь именно этим так славится страна. Многие богатые люди разных городов любят селиться не в простых частных домах, а именно в королевских замках, так как это очень традиционно по-английски.

Старинные замки и крепости представляют историческое наследие народа. Тема моего проекта: «Старые Замки Великобритании: их прошлое и настоящее».

Более ста двадцати замков украшают своим величием и красотой просторы Великобритании. Невероятно трудно выбрать из всего этого великолепия замки для «обязательного» посещения: все они окутаны легендами и пронизаны отголосками творившейся здесь истории, частью которой были рыцарские состязания, крестовые походы, долгие и тяжелые войны.

Выбранная мною тема широко и многогранна. В связи с этим целью моей работы стало изучение истории возникновения и этапы развития некоторых из большого количества средневековых замков Великобритании. На реализацию данной цели направлены следующие задачи:

изучить историю возникновения и развития средневековых замков;

выяснить, как географические особенности и история британского народа повлияли на развитие замковой архитектуры;

исследовать источники, посвященные крепостным сооружениям на территории Великобритании;

создать иллюстративный материал.

Объект исследования – средневековые замки на территории Великобритании.

Предмет исследования – история возникновения, архитектурные особенности замков.

Для достижения данной цели я использовал метод информационного поиска сведений.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что работа будет полезной для любого человека, который изучает английский язык и хочет больше знать об архитектуре Великобритании. Результаты исследования могут быть использованы во время уроков при изучении страноведческого материала по данной теме.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Средоточие души британской: прошлое замков Великобритании

1.1. Замок Денби: руины валлийской крепости

Замок Денби - крепость, построенная в 13 веке, после завоевания Уэльса Эдуардом I и вошедшая в число крепостей составляющих «железное кольцо», с помощью которого английский король собирался удерживать Уэльс в своей власти. По сравнению с другими крепостями «железного кольца» замок Денби не столь популярен, так как сохранился в достаточно плачевном состоянии.

В 1294 году замок Денби был атакован и разорен валлийцами во время восстания Мэдога ап Лливелина, в 15 веке Денби успешно выдержал несколько осад. Во время Гражданской войны замок был отремонтирован полковником Уильямом Сэлисбери. После чего здесь размещались сторонники короля. Однако в 1646 году после шести месяцев осады замок был сдан парламентским силам. До конца войны он использовался как тюрьма для пленных роялистов. После войны Денби был окончательно заброшен.

В наше время практически ничего не осталось от старинных валлийских укреплений.

1.2. Замок Карнарвон: сердце девяти башен

Замок Карнарвон один из наиболее впечатляющих замков короля Эдуарда I и одна из величайших крепостей Европы (Приложение 2).Особенностью крепости являются девять многогранных башен, каждая из них имеет свое имя. Восточный внутренний дворик окружают Черная, Северо-восточная и Воротная башни.

Также имеются Амбарная, Колодезная и Башня Орла (самая большая, увенчанная еще тремя башенками), Башня Королевы и Башня Управляющего, Ворота королевы и Ворота короля. Особенно тщательно охранялись ворота короля и королевы. Нападавших ждали многочисленные ловушки, «щели-убийцы» и опускающиеся решетки [1, 125].

Форма башен: они не круглые, а многогранные. Эта форма делает замок похожим на Константинопольский и, как казалось, Эдуарду I, повышает авторитет его власти. В плане крепость повторяет линии скал, на которых она расположена. Общая длина стен замка Карнарвона – 750 метров, а высота достигает шести метров. Эту крепость Эдуард I планировал использовать как свою резиденцию, а также как место пребывания принца Уэльского и его двора.

1.4. Эдинбургский замок - сердце Шотландии

Древний замок в Эдинбурге - одна из самых посещаемых достопримечательностей в мире(Приложение 3).

Он существует вот уже более девяти веков и был свидетелем долгой и сложной борьбы Шотландии за независимость. Когда именно был основан Эдинбургский замок — так и осталось неизвестным. Его история уходит вглубь веков — еще к 600 году нашей эры. Много раз переходя из рук в руки, эта крепость, тем не менее, смогла сохранить свою аутентичность и остаться не только символом города, но и всей страны. Легенда гласит, что король, завладевший Эдинбургским замком, получает ключи от всей Шотландии. И в этом есть огромная доля правды, ведь действительно — именно у замка и в нем самом разгорались самые острые конфликты между шотландцами и британской короной.

Основателем замка считают нортубрийского короля Эдвина, жившего в VII веке. В его честь и был назван замок – Эдвинбург, который потом переименовали в Эдинбург.

1.5. Мистический замок Беркли

Замок Беркли в английском графстве Глостершир неподалеку от Бристоля - насколько явная, настолько же и скрытая достопримечательность Великобритании(Приложение 4). В Великобритании государственной комиссией Английское наследие отнесён к категории исторических объектов I степени.

За свою долгую историю замок был свидетелем ряда драматических событий. Он являлся центром споров в период войны в Великобритании и Нормандии, известный как анархия, когда Роджер де Беркли был устранён за недостаточную верность союзу с домом Плантагенетов.

Именно из-за этого замок перешел к Роберту Фитцхардингу в 1152 году, богатому англо-саксонскому дворянину из Бристоля стороннику Плантагенетов, основавшему новую линию Беркли. Его потомки до сих пор держат замок, этот факт делает его старейшим замком в Великобритании, в котором постоянно живет одна и та же семья.

1.6. Замок Эйлен-Донан - самый романтический замок Шотландии

Красивейший замок Эйлен-Донан, как и остров, где он расположен, был назван в честь монаха-отшельника святого Донана, который проповедовал христианство в северо-западной Шотландии. Он успешно распространял новую веру среди пиктов, поэтому его имя и сохранилось в истории, однако в апреле 617 года королева пиктов приказала сжечь его на костре вместе с собратьями по вере (Приложение 5). Один из самых романтичных замков Шотландии, он славится своим вересковым мёдом и интересной историей.

В XIII веке, во время правления короля Александра II, на острове была построена первая крепость. В 1263 году Александр III передал замок во владение Колину Фицджералду (члены клана Макензи считают его своим родоначальником) в качестве награды за доблесть во время битвы при Ларгсе. В этом сражении был побеждён норвежский король Хокон IV и в результате к Шотландии были присоединены Гебридские острова и остров Мэн. С той поры Эйлен-Донан оставался важнейшей крепостью Мак Кензи вплоть до 1719 года, когда замок был разрушен [3, 106].

Глава 2. Настоящее замков: чем они привлекательны сегодня

2.1. Денби: замок, чарующий видами

Сегодня замок находится в ведении особой государственной службы, которая забоится о сохранении исторических памятников Уэльса. Руины замка Денби в Уэльсе представляют потрясающий вид. Есть наиболее сохранившиеся замки, оставшиеся от кампании Эдуарда, на самом деле, четыре из них — Бомарис, Карнарвон, Конуи и Харлех — внесены в список ЮНЕСКО. Тем не менее, несмотря на то, что он более разрушен, чем его коллеги, Замок Денби по-прежнему стоит того, чтобы его посмотреть и вспомнить об этом периоде (Приложение 6). Он по-прежнему имеет заметные стены и хорошо сохранившуюся сторожевую башню.

2.2. Карнарвон: самая неприступная крепость Старого Света

В настоящее время значение замка не утратило своей актуальности. Начиная с 1911 года, в нем проходит церемония назначения Уэльского принца. Помимо этого на территории Карнарвона проводятся различные культурные мероприятия, рыцарские турниры и экспозиции.

В стенах замка размещается Музей полковых королевских стрелков. Попасть туда можно из разных городов Великобритании на поезде или пароме. Ближайшая железнодорожная станция Бангор находится в 15 км от города.

В настоящее время памятник истории и архитектуры входит в перечень объектов ЮНЕСКО.

2.3. Балморал: замок королевской семьи

Замок Балморал – действующая резиденция королевы в Шотландии еще со времен королевы Виктории. В настоящее время королевская семья каждый год проводит тут 8-10 недель в конце лета и осенью. Территория имения, сады и единственная часть замка, доступная для посетителей, танцевальный зал, открыты для публики с 1 апреля по 31 июля. В танцевальном зале проходят выставки картин, столового серебра, фарфора и национальной шотландской одежды. Также здесь можно увидеть коллекцию королевских одеяний.

2.4. Замок «Часовых пушек»

Эдинбургский замок – одна из самых посещаемых достопримечательностей Шотландии. Замок, возвышающийся на «Замковой скале», является излюбленным местом профессиональных фотографов. До настоящего времени сменилось уже несколько «Часовых пушек» (Приложение 7). Последняя представляет собой не массивную гаубицу, а является легким современным артиллерийским орудием L119. Она и в наши дни находится на вооружении войск, входящих в НАТО, а выстрел из нее в 13-00 совершает артиллерист, который ориентируется уже не по «Шару времени», а по миниатюрным часам, установленным непосредственно возле «Часовой Пушки».

Для тех, кто планирует посещение Эдинбургского замка с экскурсией, следует учесть, что прогулка по «королевской мили» и обход всех помещений и достопримечательностей «сердца Шотландии» займет целый день. Кстати, если попасть в замок-крепость в конце августа, можно насладиться еще и феерическим зрелищем, названным фестивалем лучших военных оркестров мира [3, 132].

2.5. Беркли - третий древнейший замок

Сегодня Беркли представляет собой третий древнейший (считая Тауэр и Виндзорский замком соответственно первым и вторым) замок Англии, в котором живут до сих пор, и самым древним замком, принадлежащим все это время одной и той же семье. С 1997 года большую часть замка сделали доступной для посещений, и только 15 % от всех его помещений закрыты и представляют сугубо частное владение.

В замке много интересных мест и есть на что посмотреть и чем полюбоваться. Ну, прежде всего, это камера и подземелье, где содержался король Эдуард II и где он был убит. Здесь же в галерее находятся портреты многих монархов Англии, а мебель принадлежит эпохе Френсиса Дрейка.

Есть в замке и картинная галерея, в которой имеется богатая коллекция картин голландских мастеров, в том числе ряд картин с изображением кораблей, на которых служили представители семейства Беркли, а также живописные полотна Джорджа Стаббса.

2.6. Эйлен-Донан- замок шотландских горцев

Замок Эйлен-Донан – одна из самых посещаемых и важных достопримечательностей в горных районах Шотландии. Его интересная история и вересковый мед привлекают ценителей романтики со всего света.

В 1911 году Джон Мак-Рэй-Гилстрап купил замок и начал проект реставрирования. Спустя 20 лет проект был закончен. В 1983 году клан Мак Рэй начал благотворительную деятельность. По сей день клан Мак Рэй живёт в шести комнатах, отведенных для них в замке.

В замке Эйлен-Донан часто проходят съемки фильмов, самым известным из которых является культовый фильм «Горец». Также сюда устремляются почитатели шотландской культуры и просто любители старины, чтобы побродить по его загадочным коридорам и притронуться к камням, пусть и не хранящим истинную частичку истории, но напоминающим о былых временах шотландских горцев.

Заключение

В данной работе мы рассмотрели особенности наиболее интересных замков Великобритании, изучили из особенности, а также раскрыли некоторые примечательные факты из их истории.

Великобритания хранит собственные традиции и культурные ценности. Кроме того, отдалённость от материка позволила ей избежать прямого вторжения во время Второй мировой и некоторых других военных конфликтов. Совокупность этих и других факторов – гарантия сохранности старинных построек, к которым сейчас не зарастает туристическая тропа. Замки разбросаны практически по всей территории страны. Они отражают эпоху и представляют различные стили. Практически с каждым связаны исторические события, знаменитые личности и удивительные легенды.

На сегодняшний день лишь немногие Английские замки смогли сохранить в себе черты одного периода строительства. Большинство из них в течение столетий претерпели множество модификаций и перестроек, чтобы успешно противостоять новым видам осадного вооружения. Также следует понимать, что жизнь в замке была тихой и мирной, очень сродни нынешней жизни в загородном доме. Замки служили, прежде всего, резиденциями знати и дворянства, и к концу средневековья, когда жизнь общества стала более спокойной, внимание при очередном переустройстве, в первую очередь уделялось уже улучшению комфортности проживания, и в гораздо меньшей степени оборонительным нуждам. Вопреки бытующим представлениям, часто изображаемым кинематографом, замки не находились в постоянной осаде и не были полны вооружёнными людьми. В мирное время в них проживала семья владельца и их прислуга. Сам хозяин мог часто отсутствовать, и в этом случае в замке находились лишь охрана и слуги. Во время войн, замок населяли гарнизоном предоставляемым вассалами лорда, которые тем самым выполняли феодальную повинность по охране своего соверена. Когда война прекращалась гарнизон распускался.

Сегодня судьбой большинства из замков стало превращение их либо в туристические объекты, либо в руины, некоторые находятся в состоянии восстановления, другие преобразованы в гостиницы или сдаются в аренду.

Однако, древние замки, которые по-прежнему остаются семейной резиденцией. Например, Гламис в Шотландии, на родине королевы-матери, принадлежит одной семье уже более 600 лет. Британская королевская семья продолжает использовать несколько древних сооружений, один из них Виндзорский замок на окраине Лондона на сегодняшний день является крупнейшим жилым замком мира.

Список использованной литературы

Васильев, К. И. История Великобритании: самое необходимое / К. И. Всильев. – М.: Авалон, 2004. -128 с.

Голицинский, Ю. Б. Великобритания / Ю. Б. Голицинский. – М.: Каро, 2007. - 480 с.

Запорожцев, М. А. Замки Британии. В компании королей и их призраков / М. А. Запорожцев. – М.: Вече, 2009. – 320 с.

Коути, Е. Великобритания. Страна замков, дворцов и парков / Е. Коути. – М.: Вече, 2013. – 400 с.

Леонович, О.А. Страноведение Великобритания: учебное пособие для вузов / О. А. Леонович. - изд. 2-е, испр. и доп. –М.:Каро, 2005. -256 с.

Маркушевская, Л.П. Учебное пособие по страноведению: Великобритания / Л. П. Маркушевская. –СПб.: СПбГУ ИТМО, 2008. - 130 с.

Пернатьев, Ю. С. 100 знаменитых памятников архитектуры / Ю. С. Пернатев, Е. К. Васильева. –РнД.: Феникс, 2009. – 480 с.

Приложение 1

Карта замков Великобритании

Приложение 2

Замок Карнарвон

Приложение 3

Эдинбургский замок

Приложение 4

Замок семейства Беркли

Приложение 5

Замок Эйлен-Донан

Приложение 6

Замок Денби

Приложение 7

Замок «Часовых пушек»

 

18

Просмотров работы: 7131