Английский язык как средство международного общения. Возможности переписки с зарубежными сверстниками

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Английский язык как средство международного общения. Возможности переписки с зарубежными сверстниками

Шарипов А.Р. 1
1Татарстанский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина
Ситдикова А.Р. 1
1Татарстанский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Еще пару столетий назад любой интеллигентный человек в России знал несколько иностранных языков. Во многих учебных заведениях обязательными к изучению были греческий, латынь и, конечно, французский. Сегодня наличие диплома о высшем образовании еще не гарантирует, что его владелец знает иностранный язык. В наше время если и пары слов не можешь связать на чужом языке, то можно многое упустить в жизни. Молодые люди часто начинают подрабатывать еще во время учебы и одно из главных требований к претендентам на руководящие должности - это знание иностранных языков.

Тема моего исследования: «Английский язык как средство международного общения. Возможности переписки с зарубежными сверстниками».

Цель: показать основные аспекты переписки с иностранными сверстниками. Для достижения своей цели я поставил следующие задачи.

провести обзор сайтов  для переписки на английском языке;

доказать актуальность изучения английского языка посредством переписки с иностранцами.

Задачи:

провести обзор сайтов  для переписки на английском языке;

выявить трудности в организации живой переписки;

доказать актуальность изучения английского языка посредством переписки с иностранцами.

Объект исследования: общение  с иностранными сверстниками по он-лайн связи.

Предмет исследования: потенциал общения на английском языке посредством переписки с иностранцами.

Актуальность данной работы обусловлена тем,  что, не смотря на бесспорное значение английского языка в мире, многие школьники, не имея языковой среды, не видят потребности в его изучении. Общение по электронной переписке открывает новые горизонты мира перед детьми.

Глава 1

Роль иностранного языка на современном этапе

Границы мира сейчас открыты как никогда. Все куда-то перемещаются. Одни уезжают в африканские республики и бросают свою спокойную и благополучную, но такую предсказуемую родину. А другим надоедает вечная гонка за счастьем и благополучием, и они бросают друзей, родных, работу и эмигрируют туда, где жизнь богаче и безопасней. И все же мало просто переехать в другую страну. Надо там обосноваться и взять от новой родины все по максимуму. Невозможно привыкнуть к новым реалиям и стать своим в чужой стране, если не изучать язык, на котором общаются местные жители.

Зная иностранный язык, можно читать научные журналы в подлиннике на интересующую вас тематику. Можно свободно черпать информацию из интернета на иностранном языке и общаться с коллегами из другой страны А как приятно слушать красивую песню и наслаждаться не только мелодией, но и словами. Или смотреть иностранный фильм без субтитров и закадрового перевода. Знание английского языка, который уже давно стал международным, поможет вашему общению с друзьями и коллегами, если работе интернациональная команда или вы подружились в сети с замечательной парой из далекой страны во время отдыха. Если вы говорите на одном языке, вам будет проще понимать друг друга, даже если этот язык не родной. Давно известно, что если человек знает два или три иностранных языка, то изучить еще пару языков не составит для него большого труда. Тем не менее, это достаточно непростая задача - чтобы относительно свободно говорить и писать даже на языке, достаточно близком к вашему родному по грамматике и лексическому составу, вам потребуется минимум год-два интенсивных занятий.

Интересно, что каких-то пятнадцать лет назад мы также прекрасно обходились без мобильных телефонов, а двадцать пять лет назад отлично себя чувствовали без компьютеров. Можем ли мы сейчас представить свою жизнь без этих вещей. Очень сомневаюсь. Так почему же мы покупаем телефон, телевизор, учимся работать на компьютере, но не знаем иностранные языки. Ответ прост. Мы отлично понимаем, зачем нам телефон или компьютер, но совершенно не представляем, какие конкретные плюсы и возможности нам дает знание иностранных языков. Языки напоминают зеркала, в которых отражается реальность, но языков много и все они разные, поэтому каждый язык отражается одну и ту же реальность по-своему. Так для русского «порядок» будет наполнен одним смыслом, а для немца другим, индиец со словом «снег» будет связывать одно, а русский другое и т.д. Еще более интересным является тот факт, что язык, который обязан быть точным, чтобы мы могли понимать друг друга, на самом деле оказывается парадоксально неточным и путанным. По той же самой причине, что кроме передачи информации, он еще должен участвовать в мышлении. А так как и реальность, и наши представления о ней постоянно меняются, то язык должен быть еще и гибким, а значит позволять словам приобретать новые оттенки значений. Иначе человек просто не способен будет помыслить и воспринять что-то новое для себя. Из этого следует, что язык - это дар, расширяющий человеческие способности: мышление, восприятие, воображение и память. Но этот же дар очень часто превращается в нашего врага, приводя от непонимания к ссорам, конфликтам и войнам. Почему? Потому что мы не используем этот дар, не обращаем на язык внимания. Мы мыслим, не видя его, забывая о том, что наша мысль соткана из самого языка. И только сталкиваясь с иностранным языком, мы вдруг начинаем это осознавать, и вновь обнаруживаем как свой собственный язык, так и наши мысли.

Язык - это средство, которое делает человека счастливым. Во-первых, изучая иностранный язык, мы начинаем лучше понимать как нас самих, так и окружающих. Что же происходит? Просто до того как соприкоснуться с иностранным языком, мы полагаем, что все слова имеют только одно значение, что, кстати, вполне логично. Например, слово «любовь» имеет для всех какое-то общее значение, но кроме этого общего и множество дополнительных, разных для разных людей. И когда влюбленные говорят друг другу: «Я тебя люблю!», очень часто они и не подразумевают, что вкладывают в это слово разное содержание. Язык - это средство, которое превращает человека в Человека с большой буквы! Во- вторых, изучая и совершенствуя языки, мы развиваем все свои интеллектуальные способности. Только с изучением другого языка мы начинаем обращать внимание на свой родной. Ведь пока мы не соприкасаемся с иностранным нам нет никакой необходимости анализировать свой собственный, а значит вникать в то, что мы вкладываем в те слова и фразы, которые мы произносим. Мы не тратим свое время на то, чтобы понять, как мы формируем свои мысли, как мы оформляем их в слова, и ту ли мысль мы выражаем, которую мы на самом деле имели в виду. С изучением иностранного, нам так или иначе приходится разделять слова и мысли, обращать внимание на наш родной язык, и заново учиться выражать свои мысли как на родном, так и на иностранном языке. У нас как бы открываются внутреннее зрение, мы начинаем видеть оттенки смыслов, многозначие и различие слов. Чужой для нас иностранный язык пробуждает наш родной и заставляет мысль работать, быть более четкой, точной и полноценной. Язык - это средство, открывающее нам новые богатства и краски мира. Кроме того, другой язык, отражая реальность по-своему, показывает нам ее с другой стороны или в другом свете, нежели наш родной. Возникнет такое ощущение, что наше зрение становится стереоскопическим. Мы начинаем видеть то, чего не видят люди, знающие только один язык. Это позволяет увидеть всю картину сразу. И чем больше языков мы изучаем, тем более богатым становится наше представление об окружающем нас мире.

Кроме моментов самосовершенствования можно посмотреть на практические преимущества и возможности, которые обретаются благодаря знанию иностранного языка. Ведь многих все-таки больше интересует то, что можно пощупать руками, что может принести реальную материальную пользу. Благодаря развитию науки и техники исчезают понятия времени и пространства. Сейчас мы можем общаться с людьми, живущими на другом конце планеты и за считанные часы способны добраться до любой точки мира. Стираются все границы, мир из замкнутых мирков отдельных государств, превращается в единый взаимосвязанный организм. Мы входим в эпоху глобализации. Поэтому уже настоящее, не говоря о будущем обществе, требуется знание иностранных языков. Глобализация меняет все, включая экономику, образование и культуру. Вместо индустриальной экономики приходит постиндустриальная экономика знаний и непрерывного образования. Современный мир и общество все больше и больше нуждаются в людях, умеющих творчески мыслить, анализировать и понимать окружающих. И иностранный язык, одно из лучших средств, позволяющих развивать эти навыки. Владение иностранными языками даст вам возможность свободно путешествовать по океану информации, открывая для себя новые континенты и острова, встречаясь и знакомясь с новыми людьми и их взглядами на мир, быть в курсе всех событий и принимать своевременные и правильные решения.

Глава 2

Общение с иностранцами как один из способов изучения иностранного языка

Недавно я для себя открыл новый и интересный способ улучшения моего багажа знаний по английскому языку. Я веду он-лайн беседу с иностранцами. Сначала это казалось странным слышать, казалось бы, незнакомую речь. Но со временем я научился понимать своих новых друзей и более того вести с ними устную беседу и переписываться.

Не секрет, что сегодня социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы можем не только лайкать фото и следить за жизнью знакомых, но и учить иностранные языки. Специальные языковые социальные сети помогут найти живого собеседника, который подтянет уровень вашего иностранного языка.

А заодно ваш новый друг поможет пополнить словарный запас, избавит вас от заезженных фраз и оживит речь настоящими фразами английского, немецкого, итальянского, китайского, да какого угодно языка.

Я считаю, что общение с иностранцами — отличный способ подтянуть или даже выучить иностранный язык, познакомиться с новыми интересными людьми и даже создавать серьезные отношения за рубежом.

Сегодня предлагаются курсы обучения иностранным языкам, дающие ученикам серьёзную теоретическую базу. Однако, лингвистика — не та наука, где для достижения результата достаточно просто выучить главные правила и общие выражения. Главное — практическое общение, с которым осваиваются необходимые навыки, а лучшая практика — живое общение с иностранцами, которые являются носителями языка. И если вы действительно интересуетесь лингвистикой, то попробуйте попрактиковаться в общении с иностранцем — носителем языка.

Итак, что же это дает? Какие преимущества общения с иностранцами в изучении английского языка. Английский язык – общемировой деловой способ коммуникации. Даже двое абсолютно непохожих людей, как по социальному, финансовому или какому-то другому статусу, так и по месту проживания. Даже танзаниец сможет понять россиянина, если использовать английский.

Сегодня доступ к практике общение с англоговорящими иностранцами легко получить через Интернет – отличаться способы будут только формой общения: это: это может быть, как письменной, так и устной. Так же вы получаете хорошую языковую практику.

Что же такое языковая практика? Языковая практика - это способ изучения иностранного языка, при общении с носителями, по крайней мере в широких массах. Этот способ еще не особенно популярен в России, поскольку в своих силах мало кто уверен.

Методология данной практики заключается в четырех основных пунктах, на которых и сосредотачивается обучение:

Грамматика – правильное построение фраз очень важно. Отличий между языками больше чем вы можете подумать, а разобраться с помощью самоучителя довольно трудно. Таким способом можно научиться спрягать глаголы, правильно расставлять члены предложения (в том порядке, который присущ языку или национальному диалекту), согласовывать все нюансы. Особенно трудными в изучении оказываются времена, поскольку правила построения речи отличаются, пусть иногда и в мелких деталях.

Произношение – для хорошего межличностного общения нет ничего более важного, чем фонетика. Разумеется, легкий акцент ничуть не вредит коммуникации, но серьезные изменения устного языка могут затормозить, а то и вообще, застопорить беседу. Правила произношения, равно как и особенности английского языка составляют основную часть рабочего времени.

Понимание – тут все достаточно ясно. Вам нужно понимать, что говорит или пишет собеседник. Начинают обычно с переписки, к примеру, по электронной почте, или в социальных сетях. Так можно пользоваться словарем по мере необходимости, а то и просить собеседника разъяснить ту или иную идиому.

Словарь – лексический запас, это вещь довольно сложная. Просто потому что для ежедневного общения вам хватит знания всего тысячи слов. Это самые распространенные глаголы, существительные, прилагательные, общие местоимения, числительные, а также служебные слова. Но для более качественной коммуникации, нужно отдельно углубляться в отдельные темы, что довольно легко сделать в общении.

Глава 3

«Основные сайты на которых можно найти иностранных собеседников для общения»

Сегодня я хочу рассказать про несколько основных сайтов где вы можете попрактиковать свой английский язык при помощи общения с иностранцем.

1. Сайт: lingq.com

Главная фишка сайта – общение на правильном английском языке, американском или британском. Для этого на сайте есть ежедневные бесплатные уроки по новой теме, тематические аудиоматериалы, в том числе монологи и интервью знаменитостей. Многие пользуются сетью при подготовке к TOEFL. Есть и те, кто предпочитает подтянуть грамматику, да и просто пообщаться.

2. Сайт: interpals.net

На Conversationexchange.com необходимо зарегистрироваться и выбрать партнера для общения в Windows Messenger или Skype. Ресурс еще интересен тем, что помогает найти носителя изучаемого вами языка в вашем же городе. Так вы получаете дополнительную возможность пообщаться с человеком тет-а-тет. Кроме этого на сайте можно подтянуть свой письменный язык.

3. Сайт: conversationexchange.com

После регистрации на сайте перед вами откроется быстрый поиск носителей языка. Можно выбрать собеседника по возрасту, полу, изучаемому языку. Ресурс сразу же предложит вам контакты человека в скайпе или других мессенджерах. Главное преимущество сайта – только общение. Здесь приветствуется свободное говорение и не сильно фокусируются на грамматических ошибках.

4. Pen4pals

Сайт поможет попрактиковаться в изучаемом языке. На главной странице можно сразу же выбрать язык интерфейса: английский, русский и испанский. Собеседника вы подбираете самостоятельно: пол, родной язык, изучаемый язык. Кроме этого есть разделы «Форум», «Статьи», «Приглашения». 

Пример: моя личная переписка с девушкой из Индонезии, которую зовут Сурия. Мы общаемся с ней уже 3 года.

Заключение

Итак, исследовав тему «Английский язык как средство международного общения. Возможности переписки с иностранными сверстниками», я могу сделать следующие выводы:

переписка с иностранцами стимулирует потребность в практическом использовании английского языка. Мы постоянно вынуждены вспоминать изученные на уроках слова  и правила английского языка, ведь без этих знаний мы не сможем ответить своим друзьям, понять, что они говорят в видеороликах. Помимо этого, у нас  совершенствуются навыки письменной речи на английском языке.

Такое общение без сомнения повышает уровень знаний английского языка

Международная переписка также способствует познанию культуры своей страны, ведь чтобы составить ответное письмо иностранцу, нужно самому многое знать о своей Родине. Помимо этого мы получаем возможность узнавать от друзей по переписке о культуре их стран. Таким образом, и происходит социокультурный  обмен.

Посредством общения с иностранными сверстниками, мы становимся добрее и внимательнее к чувствам других людей, к их культурным отличиям.

Итак, все вышесказанное подтверждает, что цель данной исследовательской работы достигнута, так как показаны различные перспективы переписки с иностранцами.

Лично я думаю, что знать иностранные языки сегодня это абсолютно необходимо для каждого образованного человека, для каждого хорошего специалиста. Поэтому, нужно учить иностранные языки и открывать с ними много интересных вещей в нашей жизни! 

Список Литературы

Гутарева Н. Ю., Виноградов Н. В. Перспективы английского языка как универсального средства общения // Молодой ученый. – 2015. – №10. – С. 1483-1485. – URLhttps://moluch.ru/archive/90/19042 /

Данчевская, О.Е. Английский язык для международного и профессионального общения. English for Cross-Cultural and Professional Communication: учебноепособие / О.Е.Данчевская, А.В.Малев. –М.:Флинта, 2015.-192с.

Интернет-словарь «Википедия» (www. wikipedia. ru, www. wikipedia. com).

https://company.unipack.ru

http://begin-english.ru

Просмотров работы: 972