Нужно ли знать, как устроен компьютер?

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Нужно ли знать, как устроен компьютер?

Горбунов Д.А. 1
1МАУДО "Центр детского творчества" г. Старая Русса
Михайлова Г.П. 1
1МАУДО "Центр детского творчества" г. Старая Русса
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В современном обществе компьютеры используют почти во всех сферах общества: от игр и развлечений до обработки больших объемов информации. «Общество…стремительно преобразуется в «сетевое общество», где ключевые социальные структуры и мероприятия организованы вокруг электронных информационных сетей» [1, с.24].

«Компьютер – универсальное электронное устройство для обработки данных»[2, с.45]. Универсальный он потому, что способен осуществлять поиск, обработку, передачу и хранение различных сведений из мира информации.

Знание устройства компьютера необязательно для создания игр, но это знание сослужит хорошую службу, если вы соберётесь глубоко осваивать программирование.

Между тем, знание строения, даже простейших элементов и принципов работы компьютера способно сэкономить человеку большое количество времени в случае поломки. Если он знает устройство персонального компьютера (ПК), при малейшей неполадке он способен самостоятельно быстро определить и исправить её причину, не дожидаясь профессионалов.

В нашей работе мы попытались выяснить мнение людей по вопросу, нужно ли пользователям знать устройство компьютера. Информация, полученная в ходе исследования, позволит выявить необходимость знаний об устройстве компьютера и определить наиболее удобные источники получения этих знаний.

Цель исследования - выявить необходимость знаний об устройстве компьютера. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: Провести анализ литературы по теме исследования

Разработать инструментарий для проведения исследования и проведения опроса

Провести опрос

Подвести итоги исследования

Сделать выводы по теме исследования

Методы исследования – анализ литературы, социальный опрос в виде анкетирования и синтез полученной информации.

Применение компьютера в современной жизни

Компьютер служит человеку в различных сферах жизнеддеятельности. – Являясь универсальным устройством, осуществляет поиск, обработку, передачу и хранение различных сведений из мира информации.

Применение компьютера в различных сферах способно адаптировать умственные нагрузки человека к большим объемам информации. Это помощник, как для школьника, так и для специалиста любой профессии. Компьютеры помогают регулировать работу медицинских учреждений, магазинов, образовательных учреждений, киностудий, научных лабораторий, банков и типографий.

Применение компьютера в современной жизни связано с решением разных задач. Например, можно создать специальную мультимедийную программу при помощи приложения PowerPoint. Результат можно применить для создания:

графической продукции (стилизации, специальная обработка, 3D – графика и т.д.);

мультипликационных фильмов;

аудиозаписей и их обработка;

видеоклипов;

телевизионных эффектов;

работа с тренажерами.

Устройство компьютера

Компьютер состоит из следующих устройств:

устройства ввода информации в компьютер (микрофон, мышь, джойстик, клавиатура, сканер);

устройство обработки (процессор);

устройства вывода (наушники, монитор, колонки, принтер);

устройства хранения (жесткий диск, оперативная память).

материнская плата

Дадим определение основным устройствам компьютера.

Процессор - устройство, управляющее вычислениями, от него подаются команды всем частям компьютера. Тактовая частота процессора, разрядность, и адресное определяют характерные особенности процессора. Частота процессора определяет быстродействие компьютера, это объем операций, производимых за 1 секунду. Единица измерения - мегагерцы.

Мышь - это внешнее устройство компьютера. С помощь мыши пользователь компьютера оперирует другими устройствами, выбирает пункты меню, двигает указатель, рисует фигуры путем нажатия сигнальных клавиш.

Клавиатура - устройство ввода информации в компьютер, которое позволяет осуществлять ручной ввод данных, отдавать команды, двигать курсор по экрану. Помогают в этом клавиши с буквами, цифрами и символами. Вне зависимости от внешнего вида все клавиатуры устроены примерно одинаково: на печатной плате располагаются кнопочные устройства, соответствующие расположению реальных клавиш.

Джойстик - дополнительное устройство компьютера. Этот элемент используется для обучения специальным программам, а также для компьютерных игр. Джойстики могут быть двух видов: настольные и ручные. Джойстик можно наклонять в любую сторону. Если джойстик наклонить вправо, то объект на экране будет двигаться вправо, если влево – то влево, если от себя – то вверх, а если к себе – то вниз.

Сканеры – внешние устройства компьютера, делятся на ручные и планшетные. Ручной сканер можно увидеть в супермаркетах, его используют для считывания штрих-кода. Сканер считывает напечатанные на бумаге данные. Данные со сканера в электронном виде можно использовать для дальнейшей работы.

Колонки, наушники и микрофоны являются внешней частью акустической (звуковой) системы. Их характеристики определяют качество воспроизводимого звука. Все виды колонок устроены достаточно просто и представляют собой коробки, в которые установлены один или несколько динамиков. Если динамик один, то звук проходит через него полностью, не разделяясь на частоты. Соответственно, если звуки разделить по группам частот и направить каждую группу в соответствующий динамик, то получится более чистое и красивое звучание. В современных звуковых системах каждая группа частот направлена в свою колонку. Это сделано для того, чтобы не возникали посторонние шумы и скрипы.

Монитор - устройство вывода информации, отображающее зрительную информацию, а также происходящие процессы. Монитор позволяет увидеть, что происходит при движении мыши или нажатии клавиш. Выделяют несколько видов мониторов для компьютеров. Мониторы предыдущего поколения, на основе электронно – лучевой трубки, напоминают телевизор. Самыми востребованными стали жидкокристаллические мониторы. Их отличают небольшой размер и вес.

Принтер печатает найденные или полученные сведения на бумаге. Наименований принтеров сегодня уже сотни. Они делятся на матричные, струйные и лазерные. Каждый из этих видов может иметь свои особенности и дополнительные функции.

Память компьютера - оперативная память и жесткий диск.

Оперативная память — это разновидность внутренней памяти компьютера, представляющая собой плату с рядом микросхем, которая хранит данные во время работы компьютера. Чтобы решить все поставленные задачи, необходим хороший объем оперативной памяти. Жесткий диск, или винчестер, - это устройство памяти компьютера, которое позволяет долговременно хранить данные. При выключении питания потеря данных на винчестере не происходит. Устройствами внешней памяти компьютера являются переносной жесткий диск, карты памяти, CD, DVD.

Видеокарта. Чтобы информация, поступающая в компьютер, могла быть представлена в виде изображений, необходима видеокарта. Что делает видеокарта? Видеокарта управляет работой монитора, создает на нем изображение по инструкции, получаемой от процессора. Современным компьютерам требуются на столько мощные видеокарты, что их приходится оснащать системой охлаждения.

Сердцем компьютера является системный блок, который нужен для совмещения основных и дополнительных компонентов компьютера. Системный блок объединяет в корпусе блок питания, видеокарту, дисковод, винчестер, материнскую плату, различные порты и оперативную память. У ноутбуков системный блок совмещен с клавиатурой, а порты для подключения располагаются сбоку.

Материнская плата компьютера (системная плата) – база всего компьютера, связывающее звено, на которой базируются или посредством которой все элементы связаны в единую систему.

3.Методическое обеспечение исследования

С целью выявления необходимость знаний об устройстве компьютера мы составили анкету из 6 вопросов (Приложение 1). Вопросы позволили выяснить, пользуются ли респонденты компьютером и знают ли они его устройство. Нужны ли знания об устройстве компьютера для того, чтобы на нем работать. Опрос позволил выявить необходимость и возможные источники знаний об устройстве компьютера.

Исследование проводилось на базе структурного подразделения «Школьное отделение №4» МАОУ «Гимназия» г. Старая Русса Новгородской области.

В роли респондентов выступали 29 человек, из них ученики 5, 7 класса и 4 взрослых. Опрос проводился в течение учебного дня. После сбора анкет, ответы были закодированы, т.е каждому ответу в анкете был присвоен свой код. Для обработки полученной информации использовалось приложение Microsoft Excel (основная операция- автосумма). При помощи математического расчета получено долевое значение в общем числе ответов на вопрос. Далее представим полученные результаты.

4. Результаты исследования по теме «Нужно ли знать, как устроен компьютер?»

В ходе исследования выяснилось, что большинство, а это 85% опрашиваемых людей пользуется компьютером. Данный показатель связан с тем, что сейчас эпоха компьютеров и почти у каждого есть компьютер (см. рис. 1).

Рисунок 1. – Использование компьютера

Мы предполагаем, что респонденты, ответившие отрицательно на данный вопрос, используют другие виды компьютерной техники (смартфоны, планшеты), не относя их к компьютерам. В последующих исследованиях по данной теме вопрос об использовании компьютера нуждается в уточнении.

Половина участников опроса знают устройство компьютера. Мы считаем, это из-за того что людям нет времени или не желания это изучать. (см. рис. 2)

Рисунок 2. – Знание респондентов о строении компьютера

Чуть больше половины (67%) опрашиваемых людей считают, что нужно знать, как работает компьютер (см. рис. 3).

Рисунок 3. – Мнение респондентов о необходимости знаний о строении компьютера

Респондентам был задан вопрос «Для чего нужно знать строение компьютера?». Все ответы можно распределить на несколько групп.

считает, что знания необходимы для того, чтобы в нем разбираться (6 человек или 21%).

считает, что знания нужны, чтобы на нем хорошо работать (9 человек или 32%).

считает, что это поможет находить нужную информацию (2 человека или 7%) .

группа (3 человека или 11% опрошенных) считает, что знания об устройстве компьютера поможет в его ремонте.

1 опрошенный или 4% высказал мнение, что это поможет в будущем стать инженером и 1 человек или 4% предложил что, нужно знать для того чтобы можно было его улучшить.

Следует отметить, что четвертая часть опрошенных людей не знают для чего нужно знать, как работает компьютер (6 человек или 21%) (см . рис. 4).

Рисунок 4. – Распределение ответов на вопрос «Для чего нужно знать устройство компьютера?»

Больше половины опрошенных (57%) респондентов хотят узнать устройство компьютера. Равнодушных к устройству компьютера одна треть - 32% опрошенных. Мы предполагаем, что равнодушие связано с отсутствием времени на получение знаний (см. рис. 5).

Рисунок 5. – Желание изучать работу компьютера

В связи с тем, что значительная часть людей, участвовавших в опросе выразила интерес к устройству компьютера по разным причинам, мы решили изучить мнение об источниках получения информации. 75% респондентов считают что, основной источник получения информации, это интернет. Книгами хотят воспользоваться только 7%. Посещать занятия - 17%, а через другие источники 3%. Таким образом, самым удобным источником информации является глобальная сеть интернета. Графически результаты по данному вопросу представлены на рисунке 6.

Рисунок 6. – Основные источники получения информации об устройстве компьютера.

Заключение

Применение компьютера в различных сферах способно адаптировать умственные нагрузки человека к большим объемам информации. Это помощник, как для школьника, так и для специалиста любой профессии. Компьютеры помогают регулировать работу медицинских учреждений, магазинов, образовательных учреждений, киностудий, научных лабораторий, банков и типографий. Многие люди пользуются компьютером, но 50% не знают, как он устроен. Вопрос изучения проблемы транслирования знаний об устройстве компьютера является важным Большинство опрошенных людей считают, что надо знать как устроен компьютер. Значительная доля желающих знать устройство компьютера хотят воспользоваться интернетом для получения информации.

Мы считаем, что данное исследование нуждается в масштабировании. Некоторые вопросы нуждаются в уточнении и коррекции. Учитывая результаты исследования, мы предлагаем разрабатывать видео курсы или видео уроки с информацией об устройстве компьютера для всех желающих разных возрастов.

Список использованных источников и литературы

Андреев А.П,. Кокунова С.Д Цифоровая трансформация общества, как фактор влияния на безопасность правовой системы Российской. – Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека: сборник научных статей и материалов международной конференции «Цифровое общество как культурноисторический контекст развития человека, 14–17 февраля 2018, Коломна / под общ. ред. Р.В. Ершовой. – Коломна: Государственный социально-гуманитарный университет, 2018. – 452 с.

Босова Л. Л. Информатика. 7–9 классы : методическое пособие / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, 2-е изд., стереотип.— М. :БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. — 464 с.

Приложение 1

Анкета

Мы проводим опрос на тему «Нужно ли знать, как устроен компьютер?»

Ответьте, пожалуйста, на вопросы и подчеркните ответ.

1 Вы пользуйтесь компьютером?

Да

Нет

2. Знаете ли вы устройство компьютера?

Да

Нет

3. Нужно ли знать устройство компьютера, чтобы на нем работать?

Да

Нет

4. Для чего нужно знать устройство компьютера?

Ваш ответ _____________________________________________________

5. Хотели бы Вы узнать устройство компьютера?

Да

Нет

Мне все равно

6. Из какого источника Вы хотели бы узнать устройство компьютера?

Интернет

Книги

Занятия

Другое___________________________________________________

Спасибо.

Просмотров работы: 1624