Память наших сердец

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Память наших сердец

Гашкова М.П. 1
1МБОУ "Горскинская ООШ
Валяева Л.Г. 1Валяев В.А. 1
1МБОУ "Горскинская ООШ"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Давно отгремели залпы орудий Великой Отечественной войны, зарастают травой глубокие траншеи, воронки от бомб и снарядов. Но память человечества не забывает подвиги своих защитников, потому что сохранение памяти, любовь к своему Отечеству находится на генетическом уровне русского народа.

Президент России Владимир Путин на встрече с активом «Клуба лидеров» (объединение предпринимателей из 40 российских регионов) в 2016 году заявил, что национальная идея России — это патриотизм. «У нас нет никакой, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма… Никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо» [4]

3 апреля 2019 года на открытии акции «Вахта памяти – 2019» в Музее Победы на Поклонной горе Владимир Владимирович Путин заявил: «Необходимо сделать всё, чтобы сегодняшние дети, подростки и молодые люди гордились тем, что они наследники победителей, знали героев своей страны и понимали, что это часть нашей собственной жизни». [5]

Слова Владимира Владимировича уже претворяются в жизнь. Большую работу для того чтобы люди знали героев своей страны выполняют поисковики России. Я считаю себя также причастной к этой работе, потому что вхожу в состав поискового отряда Гурьевского района "Пламя". Мы занимаемся поиском и захоронением останков солдат красной армии, выезжая в поисковые экспедиции, работая с архивными документами, разыскивая родственников найденных солдат.

В начале лета 2015 года наш отряд получил информацию от поискового отряда Ленинградской области «Невский пятачок» с просьбой найти родственников солдата Муравьева Степана Ивановича 1902 года рождения, останки которого были найдены в ходе поисковых работ на станции Теплобетонная в Ленинградской области.

Работа закипела и увенчалась успехом. 3 декабря 2015 года состоялась долгожданная встреча с внуком Муравьева Степана Ивановича, Муравьёвым Александром Леонидовичем. Но оставались ещё вопросы: Кем был Степан Иванович? Как он воевал? В каких боях участвовал? При каких обстоятельствах погиб?

Цель исследования: Поиск информации о боевом пути Муравьёва Степана Ивановича и сохранение памяти о Кузбассовце –Муравьеве Степане Ивановиче.

Задачи:

Изучить архивный материал;

Найти информацию об экспедиции на станцию Теплобетонная;

Собрать материал о событиях на Невском пятачке;

Систематизировать собранный материал.

Объект исследования: Экспедиция на станцию Теплобетонная.

Предмет исследования: Муравьёв Степан Иванович, г. красноармеец, Кузбассовец, уроженец села Малая Салаирка Кемеровской области.

Методы исследования: поиск информации, переписка, систематизация, интервьюирование.

Актуальность работы заключается в том, что мы расскажем о важном событии в ходе Великой Отечественной войны, который имел большое значение в освобождении Ленинграда. Сохраним память о Кузбассовце – Муравьёве Степане Ивановиче.

Практическая значимость работы состоит в том, что данный материал можно использовать на уроках Мужества, классных часах, посвящённых героизму советских солдат в Великой Отечественной войне.

Работ состоит из введения, трёх разделов, заключения. Материал, предоставленный в приложениях, подтверждает реальность событий, описанных в работе.

Плацдарм «Невский пятачок»

В России в 95 региональных отделениях созданы поисковые отряды. В них насчитывается более 40 тысяч человек и эта цифра постоянно меняется, потому, что каждый год в разных регионах создаются все новые и новые поисковые отряды. Поисковые работы ведутся на всей территории России, куда ступала нога немецкого захватчика, где воевали, защищали свою Родину советские солдаты.

Одним из таких мест является плацдарм «Невский пятачок». Это плацдарм на левом берегу Невы (в районе Московской Дубровки), который войска Ленинградского фронта удерживали на протяжении почти всей блокады Ленинграда (с 19.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) [2]

Мало кто знает о продолжительной и кровопролитной битве, развернувшейся на этом плацдарме. Между тем, это одна из самых героических и трагических страниц отечественной военной истории. Это место одной из самых кровавых битв второй мировой войны. Именно здесь, на левобережье Невы, на прямоугольнике земли длиной 2 км и шириной 800 метров, который советские войска удерживали около 400 дней, были проведены наступательных операций по прорыву блокады Ленинграда. Средняя продолжительность жизни солдата там была около 52 часов. Всего за 3 года на пятачке погибло более 260 тысяч человек. [6]

Из воспоминаний Ю. Р. Пореша, ветерана 115-й стрелковой дивизии, участника боев на Невском пятачке в ноябре 1941 год: «К моменту высадки нашей роты все окопы, ходы сообщений были забиты замерзшими трупами. Они лежали на всей площади «пятачка», там, где их настигла пуля или осколок. Трудно об этом вспоминать, но так было: укрытие, в котором мне и моим двум товарищам довелось разместиться, было вместо наката перекрыто окоченевшими трупами, трупами были частично выложены стены, амбразуры для ведения огня были оборудованы между трупами, уложенными вдоль окопов вместо бруствера. Вся площадь пятачка представляла собой кладбище незахороненных солдат и офицеров». [ 3]

Клочок земли в двух километрах от 8-й ГРЭС сыграл роль броневого щита Ленинграда. Из-за этих боев фашистское командование вынуждено было задержать переброску под Москву моторизованной и двух танковых дивизий. Ценой больших потерь фашистам не удалось занять этот клочок советской земли. Защитники Невского «пятачка» погибли как герои. [1]

Экспедиция «Теплобетонная»

В память обо всех погибших в конце восьмидесятых годов 20 века был поставлен 5-ти метровый крест. Ни плит, ни имён, ни фамилий не было. (Приложение 1) Может потому, что огромное количество людей было захоронено в спешке? Была зима, и убитые замерзли в скрюченных, неестественных позах, в которых их застала смерть. Не всегда получалось обыскать погибшего и забрать у него документы для внесения в похоронный табель. Хоронили, как могли, из последних сил, ведь похоронно-уборочные роты состояли из «нестроевых» бойцов, а похоронным командам некогда было вести учёт погибших.

Может потому, что еще не вся территория обследована поисковыми отрядами? Не все воинские захоронения найдены? Но родственникам солдат нужно знать, где похоронен их дедушка, отец, брат.

Поэтому в 2010 году на традиционной встрече в Дубровке ветеранов, участников боев в Невской Дубровке и на Невском пятачке, прозвучало предложение создать на поляне железнодорожной платформы Теплобетонная мемориал нашим воинам, захороненным на правом, нашем берегу Невы, где проходила передовая Ленинградского фронта. А в 2012 году состоялась поисковая экспедиция «Вахта Памяти», в которой принимали участие поисковые отряды из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Екатеринбурга, Иркутска, Оренбургской и Кировской областей и Республики Татарстан. Поисковиками было найдено захоронение, состоящее из 11 могил, которое находилось в буреломе, недалеко от железной дороги. Работы продолжались все лето и осень. В данном захоронении подняли 372 человека, установлено 32 имени. (Приложение 2). Одиннадцать семей погибших приезжали на церемонию захоронения. В том числе и Владимир Владимирович Путин, потому, что в числе оборонявших «Невский пятачок» был и его отец, который сражался здесь в составе 330-го стрелкового полка. (Приложение 3)

В ноябре 1941 года он был тяжело ранен и провел несколько месяцев в госпиталях. Но выписавшись, Владимир Спиридонович уже не смог вернуться на фронт.

В 2013 году было решено продолжить поисково-разведывательные работы на этом участке, потому, что оставались не найденными 4 могилы 268 стрелковой дивизии, в том числе самая большая могила №17, числившаяся только в документах Центрального архива Министерства обороны. Сохранилось донесение послевоенного периода (80 листов рукописного текста в школьном журнале), в котором числилось 1422 погибших, и только 660 фамилий было известно. (Приложение 4) [7]

Поисковики Ленинградской области Могилу №17 искали очень долго. Найти ее никак не удавалось - ни поисковые разведки, ни опросы местных жителей не приводили ни к какому результату.

В поисковой работе, как и на войне, очень часто исход действий решает случай. Такой случай произошёл и весной 2013 года. Перед началом «Вахты Памяти – 2013» Валентина Боброва, руководитель Ленинградского регионального отделения «Поисковое движение России», руководитель экспедиции «Теплобетонная», проводила поисковую разведку возле платформы «Теплобетонная»1. И надо было так сложиться обстоятельствам, что в овраге стояла вода, пришлось ходить то в одну, то в другую сторону, чтобы найти сухое место и перейти овраг. Вдруг В. Боброва оказалась в такой точке, откуда ей бросилось в глаза, что поверхность земли возле оврага какая-то странная: ложбинка-верхушка, ложбинка-верхушка. Сколько раз люди проходили мимо и не замечали в этом ничего особенного. «А тут меня как будто Бог подтолкнул, - вспоминает она. – Я вскрикнула: Я нашла могилу номер семнадцать!».

Поисковики сделали пробный шурф2 и началась кропотливая работа. В первый же день было найдено несколько медальонов.

Это удивительно, но позже исследование показало, что перед ними действительно оказалась могила №17 – на сегодняшний день самое большое захоронение на Ленинградском фронте, обнаруженное поисковиками.

Могила № 17… Последним пристанищем погибших стали два 55-метровых рва. Ни холмика, ни фанерной звездочки, ни памятной таблички.

Историческая справка: В январе 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда, которая длилась 19 дней с 12 -30 января 1943 года. Невской оперативной группе была поставлена задача силами 86-й, 46-й, 70-й стрелковых дивизий и 11-й стрелковой бригады со средствами усиления форсировать Неву на участке Пески — платформа «Теплобетон», прорвать оборону противника и соединиться с частями Волховского фронта. Перед красноармейцами стояла задача: отвлечь основные силы немцев от Невского пятачка. Красноармейцы, которые шли в наступление слева и справа от 8-й ГЭС, были фактически смертниками. Шансов переправиться у них не было.[1]

В течении пяти месяцев продолжалась беспрерывная работа по эксгумации останков солдат. За время экспедиции было найдено 264 медальона и именных вещей, из 64 требовали дополнительного исследования. Было установлено 90 имен, из них 24 числились пропавшими без вести, о 14-ти нет никакой информации в Центральном архиве министерства обороны, и только 23 человека проходили по спискам «Могилы №17». Большинство бойцов было из 268-й стрелковой дивизии и 45-й гвардейской стрелковой дивизии, которые погибли в ходе операции «Искра» в январе 1943 года. Среди них был наш земляк Муравьёв Степан Иванович. (Приложение 5)

Солдат обрёл семью

По законам поисковиков каждый найденный солдат должен обрести семью и обрести покой на родной земле. Поэтому в разные уголки нашей страны полетели просьбы о розыске родственников, данные которых были установлены. Так наш отряд получил запрос от поискового отряда «Невский пятачок» найти родственников Муравьёва Степана Ивановича.

В ходе архивной работы мы узнали, что 268 стрелковая дивизия в которой служил Степан Иванович, в январе 1943 года участвовала в операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда и располагалась на правом берегу Невы в районе станции Теплобетонная. В ходе боев 12 января Степан Иванович был ранен и отправлен в госпиталь, а в сообщении начальника штаба 268 СД от 19 сентября 1943 года написано: «в часть не возвращался». (Приложение 6) В донесении начальнику управления по учёту персональных потерь от 5 июня 1943 года Муравьев С.И. считается пропавшим без вести. (Приложение 7 )

На сайте Министерства обороны «Память народа» мы нашли именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 941 стрелкового полка 268 стрелковой Мгинской краснознамённой дивизии. В этом списке значилась фамилия Муравьёва Степана Ивановича, 1902 года рождения, старшего сержанта красной армии, командира отделения, уроженца села Малая Салаирка, Гурьевского района. Там же значилась дата гибели - 17 января 1943 года. (Приложение 8 ) [8]

Во Всекузбасской книге Памяти по Гурьевскому району можно прочитать, что Степан Иванович Муравьев был призван 18 июля 1942 года Гурьевским РВК (райвоенкоматом), был старшим сержантом 947 стрелкового полка 268 Мгинской стрелковой дивизии. Пропал без вести 17 января 1943 года. (Приложение 9 )

Как настигла смерть Муравьева Степана Ивановича, сейчас уже не узнаешь, скорее всего, был убит во время артобстрела госпиталя. Но в документах Центрального архива Министерства обороны мы читаем запись, что в могиле №17 лежат с января 1943 года захороненные в спешке солдаты, у которых даже не забрали документы для внесения в похоронные табеля. В донесении послевоенного периода под № 317 числится Муравьев Степан Иванович 1902 года рождения, уроженец Новосибирской области3. (Приложение 10)

Благодаря работе поисковых отрядов ещё 90 солдат красной армии приобрели имя, еще 31 семья узнала место гибели своего героя.

Бойцы поискового отряда «Пламя» МБОУ «Горскинская ООШ» в дни памятных дат – День неизвестного солдата и День героев Отечества встретились с Муравьевым Александром Леонидовичем внуком солдата Муравьева Степана Ивановича, который 70 лет считался пропавшим без вести. Благодаря помощи жителя села Малая Салаирка, краеведа, Сергея Егоровича Евдокимова были найдены родственники солдата. Внук Александр Леонидович Муравьев проживает в Гурьевском районе - в посёлке Бачатский.

Этой встрече предшествовала кропотливая работа с архивными документами на поисковых сайтах Министерства обороны Российской Федерации, изучение исторических фактов Великой Отечественной войны, переписка с бойцами поискового отряда «Невский пятачок».

Во время торжественной встречи, Александру Леонидовичу Муравьеву, была передана гильза от снаряда, в которой находится обагрённая кровью и слезами земля, привезенная с места гибели и захоронения его деда, солдата не пропавшего без вести, а живущего в наших сердцах. (Приложение 11,12)

72 года шла весточка с фронта домой, что старший сержант Муравьев Степан Иванович погиб, защищая город Ленинград, что есть у него могилка, куда обязательно приедут внуки и правнуки героя.

По согласованию с администрацией Дубровское городское поселение торжественная церемония перезахоронения найденных бойцов с отданием воинских почестей и духовных ритуалов состоялась 22 сентября 2013 года на поляне «Теплобетонная» .

Заключение

Георгий Константинович Жуков сказал: «Без "Невского пятачка" не продержится "Дорога Жизни", а без нее не продержится и Ленинград. Здесь решается судьба Ленинграда»

Ленинградская битва и оборона легендарного «Невского пятачка» не имеют аналогов в мировой истории. Невский пятачок выполнил свою важную роль в прорыве блокады, стянув на себя значительные силы немецких войск и заставив их ошибиться в выборе направления главного удара советских войск. Немецкие войска 17 февраля 1943 года под угрозой окружения оставили позиции перед Невским пятачком. Выполнив свою задачу, Невский плацдарм прекратил существование, которое в общей сложности продолжалось около 400 дней блокады Ленинграда

В настоящее время на станции Теплобетонная создан мемориал создан павшим бойцам во время Великой Отечественной войны. На тринадцатой мемориальной плите из восемнадцати занесено имя нашего земляка Муравьева Степана Ивановича. (Приложение 13)

Для нас, современных ребят, бойцов поискового отряда «Пламя» встреча с внуком Муравьёва Степана Ивановича имела большое значение. Для нас открылась ещё одна страшная страница Великой Отечественной войны. Мы узнали о защитниках Ленинграда, сражающихся с врагом на маленьком, но очень важном участке на подступах к Ленинграду, который впоследствии назвали «Невский пятачок».

В ходе работы накопился большой материал о военных событиях на Ленинградском фронте 1943 года, в которых участвовал Муравьев Степан Иванович в составе 268 стрелковой дивизии, забыть и потерять который мы не имеем права.

Литература

1. Невский "пятачок". А. Ф. Белоголовцев. Лениздат. 1970.

2.Плацдарм: Невский «пятачок», 1941-1943 : сборник статей / Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». - Санкт-Петербург: Галарт, 2013.

3. Ю. Р. Пореш. «Я помню». Воспоминания ветеранов ВОВ.

4. http://rusrand.ru/response/putin-patriotizm--eto-nacionalnaya-ideya-rossii

5. https://iz.ru/864251/egor-sozaev-gurev/bessmennaia-vakhta-poiskoviki-zaimutsia-patrioticheskim-vospitaniem (Сайт газеты Известия)

6. Ленинград. Блокада. Подвиг. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://blokada.otrok.ru

7.https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_

donesenie67144203/

8.https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie67144203/

Приложение 1

Рисунок 1 Пятиметровый крест на станции Теплобетонная

Приложение 2

Р исунок 2 Поисковая экспедиция «Вахта Памяти 2012»

Приложение 3

Рисунок 3 Владимир Владимирович Путин рассматривает книгу, где записаны данные об его отце.

Приложение 4

Рисунок 4 Донесение послевоенного периода о количестве солдат в могиле №17 (страница из школьного журнала)

Приложение 5

Рисунок 5 Работа на могиле №17 в начале и в середине поисковых работ.

Приложение 6

 

Рисунок 6 Донесение о ранении Муравьёва С.И. от 19 сентября 1943 года

Приложение 7

Рисунок 7 Донесение о том, что Муравьёв С.И. пропал без вести от 6 июня 1943 года

Приложение 8

Рисунок 8 Именной список безвозвратных потерь, где числится, что Муравьёв С.И. пропал без вести 17 января 1943 года

Приложение 9

Рисунок 9 Страница из Всекузбасской книги Памяти

Приложение 10

Рисунок 10 В донесении послевоенного периода под номером 317 числится фамилия Муравьёва С.И.

Приложение 11

Рисунок 11 Встреча с внуком Степана Ивановича Муравьёвым Александром Леонидовичем

Приложение 12

Рисунок 12 Муравьёв С.И. фото из семейного архива.

Приложение 13

Рисунок 13 Мемориальная плита на которой увековечено имя старшего сержанта Муравьёва С.И.

1 Теплобето́нная — платформа Ириновского направления Октябрьской железной дороги. Расположена на однопутном участке линии Мельничный Ручей — Невская Дубровка между платформами Чёрная Речка и 37-й километр, во Всеволожском районе Ленинградской области

2 Поиск захоронения осуществляется визуально и с помощью щупа. При выявлении предполагаемого места залегания останков копается вертикальный шурф размером 50x50 см на глубину обнаружения останков или до материкового слоя земли. Шурф позволяет обнаружить останки или установить признаки перекопа (нарушения) земли, сделанного при создании захоронений.

3 До 1943 года Кемеровская область входила в состав Новосибирской области.

Просмотров работы: 147