ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ГЕРОИ ВОЙНЫ.

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ГЕРОИ ВОЙНЫ.

Селянская Н.М. 1Селянский А.М. 2
1МБОУ "Школа №67" г. Ростова-на-Дону
2МБОУ "Гимназия №36" г. Ростова-на-Дону
Дудина В.А. 1
1МБОУ «Школа №67» г. Ростова-на-Дону
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность исследования.

Много лет назад отгремело эхо Великой Отечественной войны 19411945 гг., самой кровопролитной в истории человечества. Благодаря подвигу тысяч людей, мы живем под мирным небом и знаем о той войне только из книг, фильмов и учебников. Уже осталось очень мало свидетелей этих страшных лет, но нельзя забывать, как ковалась победа и на фронте, и в тылу врага. Уроки войны, память о тех героях могут спасти все человечество от нового зла и горя.

Война коснулась каждой семьи. Беда не обошла ни один дом. В нашей семье бережно хранятся фотографии моего прадедушки Колесникова Антона Захаровича – ветерана Великой Отечественной войны. Прадедушка умер задолго до нашего рождения и мы знаем о нем не много.

Наша бабушка рассказывала о судьбе Антона Захаровича, но вот сведений о военных годах его жизни было мало. Прадед был очень скромным человеком и не любил вспоминать войну. А нам было очень интересно узнать его боевой путь, в каких сражениях участвовал, какие награды имел. И мы провели исследовательскую работу, познакомились с архивными документами, проследили его боевой путь, прочиталм книги для того, чтобы рассказать всем, какой мужественный и умелый был Антон Захарович.

Цель работы: изучить боевой путь нашего прадедушки в Великой Отечественной войне.

Задачи: 

1. Обращаясь к помощи родственников, собрать и исследовать вещественные источники по данной теме: документы, фотографии, письма, воспоминания; 

2. Дополнить полученную информацию новыми сведениями;

3. Расширить свои знания о Великой Отечественной войне;

4. Проследить по доступным историческим рассекреченным военным картам боевой путь прадеда;

5. Изучить, в каких сражениях участвовал Колесников Антон Захарович, найти упоминания об этих событиях в литературе;

6. Сохранить память о прадедушке Колесникове Антоне Захаровиче, передав собранный материал своим родственникам, а также в Музей МБОУ «Школа №67 6-й Гвардейской Сивашской танковой бригады» г. Ростова-на-Дону;

7. Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории их семьи и Великой Отечественной войны.

Объект исследования: боевой путь Колесникова Антона Захаровича.

Предмет исследования: вклад нашего прадеда в победу в Великой Отечественной войне.

Методы исследования:

- изучение документов семейного архива и представленных в интернет ресурсах;

- воспоминания родных;

-ознакомление с литературными источниками, содержащими сведения о военных событиях;

- анализ, обобщение.  

1. Малая Родина прадедушки.

Наш прадедушка, Колесников Антон Захарович, родился в 1912 г. в селе Кагальник Азовского района Ростовской области в многодетной семье на берегу реки Дон. На его долю пришлось много трудностей, но он очень любил свой край. Прадедушка был отличным рыбаком, хорошо плавал, многое умел, поэтому в 1934 году он пошел служить в Балтийский флот (приложение 1).

2. Боевой путь и подвиги прадеда Колесникова Антона Захаровича.

2.1 Прадедушка – старшина «морского охотника».

Из архивных документов мы узнали, что во время Великой Отечественной войны прадедушка был главным старшиной (боцманом) катера "МО-102" в 6 Краснознаменном дивизионе малых охотников (ДМО) сначала военно-морской базы Ханко, а затем Либавской военно-морской базы Балтийского Флота (приложение 2).

Катера «Морские охотники» называли еще «мошками», «мини-крейсерами».Эти корабли предназначались для действий против вражеских подводных лодок в прибрежных районах и были вооружены двумя 45-мм пушками, двумя пулеметами ДШК калибром 12,7 мм, глубинными бомбами и снабжены шумопеленгаторами (приложение 3).

«Морские охотники» высаживали десант и разведчиков в тылах противника, подавляли огневые точки врага; ходили в дозоры и охраняли протраленные фарватеры; совместно с торпедными катерами ставили мины у вражеских берегов, зачастую вступая в неравный бой с катерами фашистов и их самолетами, охраняли транспорты в конвоях, сопровождали подводные лодки до точки погружения и встречали их после похода. Об этом мы прочитали в книге Морозова А.А. «Морские охотники» Сталина. «Неизвестная война» в Финском заливе (2013).

Из наградных листов мы узнали о подвигах Антона Захаровича. Так, в августе 1941 г. при высадке десанта на остров Хэстэ, его катер подвергся огню береговой артиллерии противника. Презирая опасность, он пулемётным огнем уничтожил орудийный расчет и этим обеспечил близкий подход катера к острову. Личный состав десантной группы с катера был доставлен без потерь.

В 1941 г. при эвакуации с острова Эзель катер был атакован шестью торпедными катерами противника. Во время боя в кубрик от полученных пробоин стала быстро поступать вода. Под пулями противника он первый спустился в кубрик и, находясь в воде, заделал пробоины, после чего огнём своего пулемёта продолжил отражать атаку катеров. В результате боя один катер противника был потоплен и два подбито.

2.2 Сопровождение теплохода «Сталин».

В 1941 г. во время эвакуации с о. Ханко немцы подорвали теплоход «Сталин», который сопровождался катером моего прадеда "МО-102" (приложение 4). После подрыва теплохода "МО-102" был атакован тремя самолётами «Ю-88». Метким огнем из пулемета прадедушка сбил один самолёт. Об этом подвиге рассказано в книге Ладинского Ю.В. «На фарватерах Балтики» (1973).

2.3 Оборона Ленинграда и Морье.

С первого дня войны главной задачей Краснознаменного Балтийского флота было оказать помощь войскам Красной Армии в обороне Ленинграда. Боевые действия флота начались на дальних подступах к Ленинграду и задолго до подхода немецких войск к городу.

Обороняя Либаву, Таллин, Ханко и Моонзундские острова, балтийские моряки отвлекли от ленинградского направления крупные силы противника и тем самым дали возможность защитникам Ленинграда выиграть время и лучше подготовиться к отпору врагу.

Вместе с Ленинградом флот встретил первую блокадную зиму. Он обеспечивал зимнюю оборону города со стороны Финского залива. Артиллерия флота вела контрбатарейную борьбу, не позволяя противнику безнаказанно разрушать город. Кроме того, флот делился с фронтом и городом топливом, продовольствием, боеприпасами.

Наш прадедушка на катере "МО-102" охранял проводку караванов с боеприпасами и продовольствием для Ленинграда и Ленинградского фронта. За период летней кампании его катер сопроводил 18 караванов, где неоднократно подвергался атаке самолетов противника. Все атаки были отбиты артиллерийским пулеметным огнем.

Зимой 1942-1943 гг. прадед находился в батальоне по земной обороне базы Морье. Оборона участка западного побережья Ладожского озера от линии фронта до Морье была организована с целью предотвращения попыток обхода противником наших флангов по льду (Звонарев Б. М. и др., 1954).

2.4 Тулоксинская десантная операция.

В кампанию 1944 г. прадедушка участвовал в высадке десанта в Тулоксинской операции (23-27 июня 1944 г.), где под сильным огнем фашистов вел огонь из пулемета по противникам, и. в результате две их огневые точки были подавлены.

Целью Тулоксинская десантной операции было перерезать в тылу врага шоссейную и железную дороги, проходившие вдоль берега Ладожского озера, и, удерживая занятый плацдарм до подхода основных сил, нарушить планомерный отход противника (приложение 5).

Всего в операции было задействовано 78 кораблей и катеров (почти весь корабельный состав флотилии).

При поддержке корабельной артиллерии и авиации советские десантники отразили все контратаки противника и вынудили отступавшие вражеские войска отходить по проселочным дорогам.

За успешное проведение Тулоксинской десантной операции Ладожская военная флотилия и обе морские стрелковые бригады награждены орденом Красного Знамени.

2.5 Дозорная служба.

С октября 1944 г. прадедушкин катер обеспечивал защиту коммуникации Швеция-Финляндия, где нес дозорную службу, занимался эскортом и встречей наших подводных лодок.

Для обеспечения безопасности коммуникации Ленинград—Хельсинки—Турку—Стокгольм трасса проходила через опасную в минном отношении восточную часть Финского и Ботнического заливов, где действовали немецкие подводные лодки. В результате принятых мер в ноябре 1944г.— январе 1945 г. из 160 транспортов, прошедших по этой трассе, погиб только один от подрыва на мине (Басов А.В., 1980 г.).

2.6 Награды.

Наш прадедушка, Колесников Антон Захарович, в годы войны в боевых операциях при непосредственном столкновении с врагом находился на боевом посту у пулемёта.

За мужество, стойкость и героизм он был награждён:

медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

медалью «За оборону Ленинграда»; 

медалью «За боевые заслуги»;

орденом Отечественной войны I степени (приложение 6).

Уйдя из флота в 1949 г. прадед продолжил приносить пользу Родине, работая в частях МВД, где заслужил тоже много наград.

Мой прадедушка умер в 1977 г., а прабабушка в 2004 г. Похоронены они на городском кладбище. Каждый год накануне Дня Победы мы с родителями посещаем их могилы, приносим живые цветы. А 9 мая с их портретами, гордо поднятыми над головой, принимаем участие в шествии Бессмертного полка по главной улице Ростова-на-Дону.

Как красиво смотрятся стройные шеренги на военном параде. Как классно взмывают в небо военные самолёты, замирая в воздухе в мертвой петле. Пусть наши войска участвуют только в мирных парадах, демонстрируя свою мощь и силу. И пусть никогда не будет войны.

3. Заключение и выводы.

Мы гордимся нашим прадедом и преклоняемся перед всеми героями, защитившими нашу Родину. Их именами названы улицы, парки, скверы. Наша школа носит имя 6-й Гвардейской Сивашской танковой бригады. В школе есть музей боевой славы. Теперь там будет портрет и нашего прадедушки Колесникова Антона Захаровича и информация о нем.

Выполняя исследовательскую работу, мы сделали следующие выводы:

1. Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для нашего народа.

2. Война – это очень страшно. Мы не хотим, чтобы она повторилась.

3. Наш прадед – пример стойкости, смелости и отваги для меня. Мы бесконечно благодарны ему и всем тем, кто прошел эту страшную войну на фронте и в тылу.

4. Знать свои корни, героическую судьбу своих прадедов, своей страны очень важно для каждого человека.

4. Список использованной литературы.

1.Материалы домашних архивов (документы, награды).

2.Интернет-ресурсы:

https://pamyat-naroda.ru

https://podvignaroda.ru

http://www.istorya.ru

3. Чернышёв А.А. Оборона полуострова Ханко. – М., 2011 г.

4. Морозов А.А. «Морские охотники» Сталина. «Неизвестная война» в Финском заливе. - М., 2013 г.

5. Ладинский Ю.В. На фарватерах Балтики. – М.: Воениздат, 1973.

6. Звонарев Б. М., Маневич А. И., Шмаков Н. А. Боевая деятельность Ладожской флотилии в Великой Отечественной войне (1941–1944 гг.).- М.: Воениздат, 1954.

Приложение 1

К олесников Антон Захарович

Приложение 2

Архивные документы

Приложение 3

Приложение 4

Лайнер «Иосиф Сталин», использовавшийся как военный транспорт «ВТ-521», подорвавшийся 3 декабря при эвакуации Ханко на мине и захваченный немцами

 Приложение 5

Приложение 6

Награды Колесникова Антона Захаровича

Медаль «За оборону Ленинграда» 
 

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 

 

Медаль «За боевые заслуги» 

Орден Отечественной войны I степени 
 

 

17

Просмотров работы: 37