Я начинающий нумизмат

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Я начинающий нумизмат

Царев М.В. 1
1МАОУ "СОШ имени Декабристов"
Тимофеева А.Н. 1
1МАОУ "СОШ имени Декабристов"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Вот уже почти 4 года я коллекционирую денежные монеты. Мне захотелось узнать, о чём говорят монеты, как они появились, какие были раньше. Поэтому, я решил исследовать и систематизировать свою коллекцию, вместе с тем познакомиться с историей возникновения монет.

С деньгами своей страны человек знакомится еще в детстве. Беря в руки монеты, я обращал внимание, что они имеют разный цвет, разные узоры и изображения. А однажды, в маминой шкатулке, я нашел несколько старых монет. Родители мне рассказали , что эти монеты советского периода и сейчас на них ничего не купишь. И тогда у меня возник вопрос, а что если сравнивать монеты разных времен, можно ли узнать об истории своей страны?

Актуальность: Деньги интересовали людей в разные исторические эпохи, были предметом зависти, вражды, преступлений, войн.

У меня есть небольшая коллекция монет, и я задал себе вопрос: а чем эти монеты интересны? Представляют ли они какую-нибудь ценность?

Гипотеза:

предположим, что монеты это ценный источник изучения истории Российского государства и её культуры.

Цель исследования: проверить, поможет ли изучение монет расширить мои знания об истории страны, её культуре.

Объект исследования: деньги в жизни человека и общества

Предмет исследования: коллекция монет

Задачи:

изучить монеты моей коллекции;

сравнить мои выводы с историческими сведениями;

познакомиться с историей возникновения монет;

провести опрос моих одноклассников по теме данной работы;

Методы исследования:

1. Систематизация и классификация монет.

2. Поиск новых монет.

3. Беседы.

4. Изучение литературных источников.

5. Информация Интернета.

6. Социологический опрос

Из истории

На протяжении многих столетий люди пользуются деньгами как наиболее удобным средством платежа при покупке. Деньги столько лет сопровождают человека, они сами являются ценным историческим материалом, по которому мы можем много узнать о жизни людей в прошлом.

По одной из версий, слово «монета» от латинского moneta произошло от названия храма Юноны-Монеты в Древнем Риме, при котором был открыт первый монетный двор. По другой – от латинского numisma, греческого nomisma –монета (отсюда и нумизматика – наука, изучающая историю монетной чеканки), т.е. денежный знак, изготовленный из металла – золота. Серебра, разных сплавов, имеющих установленный вес и форму, используемый как средство платежа.

Но далеко не всегда деньги имели вид монеты. До того как человек придумал эту удобную форму, он использовал для расчетов теми предметами, которые представляли для него ценность. В разных странах эти вещи были разными: ракушки, слоновая кость, шкурки куницы или белки, бараны.

Постепенно торговля расширялась, и становилась труднее использовать различные предметы при расчетах. На смену им приходят металлы: золото, серебро или медь, которые не портились и хорошо делились.

В Древнюю Русь само слово деньги пришло с Востока. Названия старинных монет непривычны для нашего слуха: куны, ногаты, резаны, белки.

Денежная система на Руси постепенно менялась. На смену «натуральным» деньгам приходят рубль, гривна, алтын, деньга, полтина, копейка, полушка.

В России, а точнее в Киевской Руси чеканка монет началась во времена князя Владимира. Они были изготовлены из золота и назывались златниками.

Первые монеты на Руси гривны - это небольшой продолговатый слиток серебра. Гривны были различные: в виде длинного бруска (новгородские), в виде шестиугольного слитка (киевские). Отныне каждый товар стоил гривну, поэтому от неё отрубали часть и платили.

Отсюда и название следующей монеты – рубль. Слово «рубль» произошло от глагола «рубить». Рубили гривну на 4 части.

Рубль ещё называли тина и этот тин тоже делили пополам. Отсюда и появилось название ещё одной монеты полтинник – половина тина.

Копейка вошла в обращение на Руси в ХVI веке и получила свое название по изображенному на ней всаднику с копьём.

Деньги носили в кожаных кошельках, которые привязывали к поясу. Небольшие суммы завязывали в платок и носили за пазухой. Простой люд деньги прятал за щеку, при этом бойко торговался.

Результаты изучения коллекции

Современные монеты имеют круглую форму. В монете различают лицевую сторону – аверс, обратную сторону – реверс, боковую – гурт, на которых имеются гербовые, титульные изображения и надписи, указывающие на достоинства монеты, наименования выпустившего её государства, год чеканки. В моей коллекции несколько десятков монет. Есть монеты России и других стран.

Мною были отобраны и изучены российские монеты образца 1841, 1924г, 1940г, 1961г, 1967г, 1981г,1991г,1993г,2001г,2005г,2008г, 2012г, 2013г,2014г,2018г.

В результате исследования монет была составлена сравнительная таблица.(Приложение2)

Проделанная работа помогла узнать, что во времена правления царей (монархов) на монетах изображали первые буквы имён правителей.

После 1924 года наша страна стала называться СССР (Союз Советских Социалистических Республик). Герб СССР представлял собой изображение серпа и молота на фоне земного шара в лучах восходящего солнца и обрамлении колосьев, переплетенных 15 ленточками. На верху герба имеется пятиконечная звезда.

С начала 90 годов наша страна стала называться Россией (Российской Федерацией). Символами государства стал герб, на котором изображен двуглавый орел.

В то же время у меня появились вопросы:

1. Что обозначали буквы и узоры на старинных монетах?

2. Почему на монетах 1924-1932 годов есть надпись «Пролетарии всех стран соединяйтесь», а далее уже нет.

3. Почему к 1993году наша страна стала называться Россией, а не СССР?

4. Почему на монетах, начиная с 2001 года, появляются изображения различных городов?

Результаты поиска информации

Чтобы ответить на эти вопросы я обратился за разъяснением к материалам интернета.

В результате поиска мне удалось установить:

1.Ранее во время правления царей (монархов) на монетах изображали вензеля (монограммы) правителей. Вензель (от польского wezel- узел)- начальная буква имени и фамилии или имени и отчества , переплетенные и образующие узор.

Монограмма (от греч. μόνος - один и γραμμα - буква) — знак, составленный из начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени. Наша страна называлась Российской империей. Герб – двуглавый орёл. Первая монета моей коллекции – медная монета Николая 1.

2. 1917 году произошла Великая октябрьская социалистическая революция. Наша страна стала называться РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика).

На первых монетах советской республики написан лозунг «Пролетарии

всех стран соединяйтесь». Это призыв к мировой революции. Первым руководителем страны был В.И. Ленин.

После 1922года наша страна стала называться СССР (Союз Советских Социалистических Республик). Герб СССР представлял собой изображение серпа и молота на фоне земного шара в лучах восходящего солнца и обрамлении колосьев, переплетенных 15 ленточками. На верху герба имеется пятиконечная звезда.

3.В 1990 году был учрежден пост президента СССР. Первым и единственным президентом стал М.С. Горбачев. Свои президенты были избраны и в республиках. Республики стремились к самостоятельности и постепенно, одна за другой, заявили о своем выходе из состава Советского Союза. В декабре 1991 года Советский Союз прекратил свое существование. Все республики стали независимыми государствами. В составе Советского Союза наша республика называлась РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), с начала 90-х годов она стала называться Россией или Российской Федерацией. Изображение двуглавого орла на современных российских монетах является символом Центрального банка Российской Федерации, а не государственным гербом.

4. Денежная монета является изделием художественного ремесла, отражает культуру народа, страны, поэтому на монетах стали изображать памятники и памятные места различных городов, герба республик, краёв, областей.

Каждый год выпускаются новые монеты. Выпустили монеты посвящённые конституции РФ 2013г (монета достоинством 10 рублей), XXII Зимним олимпийским играм 2014 г в Сочи (монета достоинством в 25 рублей).

Результаты социологического опроса

С целью изучения приоритетов одноклассников было проведено

анкетирование. В анкетировании приняло участие 22 учащихся 4”А” класса. Им было предложено ответить на вопросы:

1. Что бы вы предложили изобразить на денежной купюре?

2. Почему именно это изображение?

Результаты анкетирования учащихся.

На первый вопрос учащиеся ответили, что они хотели бы изобразить на купюре:

1. Знаменитых людей России (президента, писателей, героев Великой отечественной войны) – 7 чел.

2. Животных (в том числе уссурийского тигра) – 6 чел.

3. Достопримечательности (памятники, города) - 5 чел.

4. Исторические события (олимпиады и др) – 3 чел.

5. Другое – 1 чел.

Данные анкет позволяют сделать вывод, что моим одноклассникам

интересна данная тема. Они любят свою Родину, гордятся своим

президентом, своими предками, хотят, чтобы страна стала еще лучше.

Заключение

Подводя итог работы, можно сделать вывод, что моя гипотеза нашла свое

подтверждение:

- монеты являются источником при изучении истории страны

(выражают историю нашей страны);

- по монетам можно проследить изменение государственных символов;

- монеты являются изделиями художественного ремесла и могут быть

также источником по изучению истории искусства.

Монета действительно имеет свой «язык», которым она может нам многое рассказать, рассказать об истории страны. На них сохраняются имена и даты, исчезнувшие памятники архитектуры. По ним мы можем узнать имя правителя, который её чеканил. Монеты – великие путешественники, могут рассказать о торговле разных стран. Данная работа помогла мне узнать, что изучением бумажных денег занимается бонистика, а изучением монет – нумизматика. У меня есть несколько десятков банкнот в моей коллекции, но про это я могу рассказать в другой своей работе.

Список литературы

1 Е.В.Саплина. Введение в историю. М.: Дрофа,1996.

2. История. Энциклопедия для детей. Москва, “ОЛМА – ПРЕСС”, 2003г

3. Я познаю мир. История. Москва, АСТ, 1997г.

4. www.bonistika.net

5. www.bonistikaweb.eb.ru.

Приложение 1

Но далеко не всегда деньги имели вид монеты.

Человек использовал для расчетов предметы, которые представляли для него ценность. В разных странах эти вещи были разными: ракушки, слоновая кость, шкурки куницы или белки, бараны.

Приложение 2 Сравнительная таблица

Правитель (годы правления)

Года выпуска монет

Номинал

Правитель

Формы монет (посвящения)

Царская Россия

1841

2 копейки

Николай Ӏ

круглая

СССР

1924

2 копейки

Сталин И. В.

"Пролетарии всех стран соединяйтесь"

СССР

1940

5 копеек

Сталин И. В.

круглая

СССР

1961

1 копейка

Хрущев Н.С.

круглая

СССР

1967

1 рубль

Брежнев Л.И.

50 лет советской власти

СССР

1981

2 копейка

Брежнев Л.И.

круглая

СССР

1991

1 копейка

Горбачев М.С.

круглая

РФ

1993

100 рублей

Ельцин Б.Н.

круглая

Россия

2001

2 рубля

Путин В.В.

40 лет полету Гагарина Ю. Л.

Россия

2005

10 рублей

Путин В.В.

круглая

Россия

2008

10 рублей

Путин В.В.

Древние города России ( Азов)

Россия

2012

2 рубля

Путин В.В.

В честь Гагарина Ю.А.

Россия

2013

10 рублей

Путин В.В.

20 лет конституции РФ

Россия

2014

25 рублей

Путина В.В.

22 Зимние Олимпийские игры СОЧИ

Россия

2018

10 рублей

Путин В.В.

В Честь Курганской обл.

Приложение 3

Приложение 4

В моей коллекции несколько десятков монет.

В коллекции есть монета времен правления Николая Ӏ – деньга.

РСФСР СССР

Монеты России (Российской Федерации)

Моя коллекция

Мои банкноты

Мои любимые монеты

Реестр коллекции монет и банкнот

1. монета 10 рублей 2009г Еврейская автономная область

2. монета 10 рублей 2012г Россия Туапсе

3. монета 50 тенге 2007 г Казахстан

4. монета 1 гривна 2001г Украина

5. монета 1 копейка 1842г Российская империя

6. монета 10 рублей 2009г Россия Республика Калмыкия

7. банкнот 1 тенге 1993г Казахстан Аль- Фарабия 870г-950 г

8. монета 2 копейки 1924г СССР

9. монета 5 копеек 1940г СССР

10. монета 3 копейки 1982г СССР

11. монета 2 бата Тайланд

12. монета 10 батов Тайланд

13. монета 3 сомов 2008г Киргизия

14. монета 1 гривня 2005г Украина 60 лет победы в Отечественной войны 1941г-1945г

15. монета 2 тенге 2005г Казахстан

16. монета 5 копинок 2006г Украина

17. монета 25 куруш 2018 г Республика Турция

18. монета 50 куруш 2018г Республика Турция

19. монета 25 рублей 2014 г Россия Олимпийских игр Сочи 2014

20. монета 10 рублей 2018 г Россия Курганская область

21. банкнот 3 рубля 1961г СССР

22. банкнот 10 рублей 1991г СССР

23. банкнот 50 рублей 1991г СССР

24. банкнот 1000 купон 1992г Украина

25. банкнот 1 лей 2006г Молдова Кср-Маре Степан

26. банкнот 1000 донгов 1988г Вьетнам

27. банкнот 5 рублей 1961г СССР

28. монета 1 шекель Израиль

29. монета 10 агорот Израиль

30. монета 2 шекель Израиль

31. монета 5 шекель Израиль

32 монета 2 копинки Украина 1994г

33. монета 25 копинок Украина 1996г

34. монета 50 грожей Польша 1991г

35. монета 20 геллеров Чехия 2001г

36. монета 1 крона Чехия 1993г

37. монета 2 кс Чехия 1997г

38. монета 5 крон Чехия 1994г

40. монета 10 крон Чехия 1993г

41. монета 10 копеек СССР 1990г

42. монета 20 копеек СССР 1961г

43. монета 50 копеек СССР 1983 г

44. монета 3 копейки СССР 1984г

45. монета 1 юань Китай 2005г

46. монета 1 пенни США 2000г Элизабет

47. монета 1 цент США 2005 г "свободы в боге мы доверия"

48. монета 5 бани Молдавия 2008г

49. монета 5 бад Тайланд

50. монета 25 сатангов Тайланд

51. банкнот 1 гривня Украина 1994г "Володимир великий руины Херсонеса"

52. банкнот 10000 купон Украина 1995 г

53. банкнот 1 рубль СССР 1961г

54. банкнот 25 рублей СССР 1961г

55. монета 1 рубль СССР 1967г 50 лет Советской власти

56. монета 10 курашей 2014г Турция

57. монета 1копейка СССР 1982г

58. монета 10 рублей Россия 1992г

59. монета 1 злотый Польша 1994г

60. монета 1 копейка СССР 1961 г.

61. монета 5 тенге Казахстан 2000 г.

62. монета 1тенге Казахстан 1997 г.

63. монета 2 копейки СССР 1981г

63. монета 5 тенге Казахстан 2002 г

64. монета10 копинок Украина 2008 г

65. монета 10тенге Казахстан 2013 г

66. монета 20 тенге Казахстан 2000 г

67. монета 20 тенге Казахстан 2002г

68. монета 1 копейка СССР 1973г

69. монета 10 рублей Россия 2013г Псков

70. монета 10 рублей Россия 2012г Дмитров

71. монета 10 рублей Россия2013г Вязьма

72. монета 10 рублей Россия 2011г 50 лет первого полета человека в космос

73. монета 10 рублей Россия 2013г Волоколамск

74.монета 10 рублей Россия18.03.2014г республика Крым

75. монета10 рублей Россия 2013 г 20- летие принятия конституции рф

76.монета 10 рублей Россия 18.03.2014 г Севастополь

77. монета 10 рублей Россия 2011г Белгород

78. монета 10 рублей Россия 2013г Козельск

79. монета 10 рублей Россия 2016г Гатчина

80. монета 1 рубль Россия 1993г

81. монета10 рублей Россия 2015г Малоярославец

82. монета 10 рублей Россия 2013г Наро-фоминск

83. монета 10 рублей Россия 2012г отечественная война 1812г

84. монета 10 рублей Россия 2013г Брянск

85. монета 2 рубля Россия 2012г Н.А.Дурова

86. монета 2 рубля Россия 2001г Гагарин 12 .04. 1961.г

87. монета2 рубля Россия 2012г м.б.Барклай Детолли

88. монета5 рублей Россия 2015г Русское географическое общество основано в 1845 г

89. монета 5 рублей Россия 2016г Будапешт 13 .02. 1945г

90. монета 5 рублей Россия 2016 г Варшава 17.01.1945г

91. монета 50 рублей Россия 1993г

92. монета 5 копеек СССР 1980г

93. монета 5 копеек СССР 1989г

94. монета20 рублей Россия 1992г

95. монета10 рублей Россия 1993г

96. монета 5 копеек СССР 1961г

97. монета1копейка Россия1999г

98. монета1 копейка Россия 2000г

99. монета1 копейка Россия2006г

100. монета100рублей Россия 1993г

101. монета 10рублей Россия2006г республика Саха Якутия

102. монета 10 рублей Россия 2005г "некто не забыт ничто не забыто 1941-1945г"

103. монета 1 тенге Казахстан 2000г

104. монета 15 копеек СССР 1983 г

105. монета 1 дирхам ОАЭ 1998-1419 г

106. монета 1 бат 2004 Тайланд

107. монета 50 копинок 2007 Украина

108. монета 1 крона Чехия 1992 г Карл 16 Густаф

109. монета 1 копейка СССР 1973г

110. монета 2 рупи Индия 2011 львы

111. монета 1евро США 2010г Эспанья

112. монета 1000 манат Азербайджан 1999г Сапармурат Ниязов

113. монета 10 евро США 2016 г Эспанья Сервантес

114. монета 1 рубль Россия 1992г

115. монета 5 рублей Россия 1992г

116. банкнот 100рублей Россия 2015г республика Крым Екатирина 2

117. банкнот 100 рублей Россия 1993г

118. банкнот 200 рублеий Россия 2017г Севастополь

119. банкнот1 гривня Украина 2011г Волдимир Великий

120. банкнот 100 тенге Казахстан 1993г Абылай Хан 1711г-1781г

121. банкнот 1 доллар США 1995г Вашингтон

122. монета 10 рублей Россия 2014г Тюменская область

123. монета 10 рублей Россия 2007г Ростовская область

124. монета 10 рублей Россия 2005г Ленинградская область

125. монета10 рублей Россия 2008г древний город Азов

20

Просмотров работы: 79