Судьба археологических находок

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Судьба археологических находок

Кузнецов Р.А. 1
1МБОУ Школа № 66 г.о. Самара
Кошарская Т.В. 1Волкова Е.В. 2
1МБОУ Школа № 66 г.о. Самара
2ООО Научно-производственный центр "Бифас"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

На протяжении нескольких лет, у меня была возможность наблюдать за работой родителей и их коллег, принимающих участие в археологических экспедициях на раскопках поселений и курганов. Со временем, я и сам стал активно участвовать в их работе.

Меня заинтересовала судьба археологических находок. В современном мире очень остро стоит необходимость бережного и ответственного отношения к культурным ценностям и историческому наследию. Важно понимать, как устроена работа археологов. Потому что любое неумелое вмешательство в археологическую деятельность может нанести серьезный вред историческому наследию станы.

Цель работы: проследить судьбу археологических находок от момента их обнаружения в процессе раскопок археологического памятника и до того, как ученые на основе их смогут получить новые данные к истории древних и средневековых народов.

Задачи:

определить круг основных понятий темы и законы, регулирующие археологическую деятельность;

исследовать процесс обнаружения и фиксации археологических находок в раскопе;

рассмотреть этапы камеральной обработки и правила хранения археологических коллекций;

описать работу ученых-археологов с археологическими находками.

Основными источниками для написания данной работы стали российские нормативные акты, а также методики и рекомендации, регулирующие археологическую деятельность, использовались учебная, научно-популярная и научная литература по археологии и истории.

Важной частью подготовки данной работы был практический опыт участия в полевых работах Средневолжской археологической экспедиции в 2013-2019 годах.

Нормативная база и основные понятия темы.

Археология – это вспомогательная историческая дисциплина о дописьменном периоде истории человечества. Археологические находки представляют собой не просто отдельные артефакты, обладающие той или иной ценностью, но целый комплекс сведений, позволяющих составить представление о хозяйстве, культуре, религии, военном деле, социальной структуре и многих других аспектах истории древних обществ.

Судьба археологических находок в Российской Федерации строго регулируется законодательными актами, главным из которых необходимо назвать Основной закон РФ – Конституцию от 12.12.1993, где указано, что каждый гражданин «обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». Кроме того, граждане РФ, согласно конституции, имеют правона доступ к культурным ценностям0.

Правовой статус и судьба археологических памятников в РФ определяются Федеральным Законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002)0. Согласно законодательству РФ все объекты археологического наследия и археологические предметы находятся в государственной собственности0. После первичной обработки и изучения археологических находок, они поступают на государственное хранение в Музейный фонд РФ, что регулируется Федеральным законом № 54-ФЗ от 26.05.19960.

Проводя научные археологические исследования, ученые руководствуются еще одним важнейшим документом – «Положением о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации», в котором обозначена современная методика полевых работ, а также описаны механизмы взаимодействия между исследователями и контролирующими органами – Министерством культуры РФ и Институтом археологии Российской Академии наук0.

Приступая к изучению темы, необходимо, определить используемые термины и понятия.

Археологические памятники – места, связанные с жизнью древних людей, любые остатки древних сооружений, следы трудовой или культовой деятельности древних людей, а также сами древние вещи, изготовленные когда-то человеком или приспособленные им для своих целей0.

Археологические раскопки – специальная научная методика вскрытия культурных слоев и комплексов на археологических памятниках0.

Археологические предметы – это движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок0.

Открытый лист - документ, выдаваемый федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающий право на проведение одного из видов археологических полевых работ (археологических разведок, археологических раскопок, археологических наблюдений)0.

Камеральная обработка – часть археологических полевых работ, включающая лабораторную обработку и научный анализ коллекций и полевой документации.

Научный отчет о выполнении археологических полевых работ – основной документ, представляющий результаты проведения археологических полевых работ в соответствии с выданным разрешением (открытым листом)0. Научный отчет сдается исследователем по окончании работ в Отдел полевых исследований РАН, а его оценка влияет на возможность получения автором следующего открытого листа.

Происхождение археологических находок.

Археологические находки происходят из археологических памятников. К археологическим находкам относят древние артефакты – вещи, которые были созданы людьми в прошлом, или приспособлены ими для каких-то своих нужд. Кроме того, к археологическим находкам относятся также человеческие останки, кости животных, остатки сооружений, и другие вещественные объекты, связанные с человеческой деятельностью0.

Археологические предметы могут быть добыты в результате археологических полевых работ (разведок или раскопок), а могут быть результатом случайного обнаружения (Приложение 2). Случайные находки археологических предметов могут быть связаны с разрушенными или разграбленными (в древности или в современности) памятниками археологии, а могут сами представлять собой локальный археологический памятник. Артефакты, обнаруженные в переотложенном состоянии, несут в себе меньше исторической информации, чем вещи из закрытых комплексов. Тем не менее, обстоятельства их обнаружения должны быть тщательным образом зафиксированы, включая: точное место и дату находки, имя нашедшего, сопутствующие обстоятельства. Кроме того, необходимо зафиксировать кому, при каких обстоятельствах и по каким документам был передан археологический предмет во избежание его утраты.

В процессе проведения археологических разведок и раскопок из грунта и с его поверхности на территории археологических памятников извлекаются коллекции археологических предметов (Приложения 1, 2). Производить археологические полевые работы в соответствии с российским законодательством могут исключительно профессиональные ученые, получившие Разрешение (Открытый лист) на конкретные виды работ на строго ограниченной территории. Археологические работы без Открытого листа являются уголовным преступлением0.

Археологические предметы, найденные при раскопках, должны быть тщательно зафиксированы в контексте их обнаружения. Все находки в раскопе согласно существующей методике полевых археологических работ должны быть нанесены на планы раскопа в масштабе, с применением координатной сетки. Кроме того, для каждой находки фиксируется глубина ее залегания с помощью специальных оптических приборов – нивелира, теодолита или тахеометра0. Это позволяет ученым в будущем, анализируя полученные коллекции, рассматривать вещи не сами по себе, а в соответствии с их взаиморасположением, в связи с исследованными в раскопе сооружениями, проследить скопления определенных артефактов на локальных участках раскопа, выявить связь какого-либо неизвестного ранее предмета с уже установленными типами вещей, и многое другое.

Поскольку при проведении раскопок археологический памятник фактически разрушается, исследователь обязан получить и описать максимум возможной информации. Для этого весь процесс раскопок фиксируется в виде чертежей, фотографий и подробного словесного описания в полевом дневнике. Каждая находка, имеющая свою координату в сетке квадратов, на которые разбит раскоп, отправляется на дальнейшую камеральную обработку с последующей сдачей на государственное музейное хранение.

Камеральная обработка и музейное хранение археологических находок.

Камеральная обработка археологических коллекций начинается еще в поле, одновременно с раскопками (хотя при желании она может быть сделана и позже, в лаборатории). Наиболее массовый археологический материал – это фрагменты керамических сосудов и кости животных (кухонные остатки). Все находки из раскопа, прежде всего, должны быть вымыты и зашифрованы (Приложение 3).

Мытье находок производится вручную с помощью чистой воды и губки или зубной щетки. С находок удаляются остатки грунта. В процессе помывки выявляются хрупкие и поврежденные предметы, которые нуждаются в консервации и реставрации. То, что можно реконструировать, реконструируется. В частности, фрагменты керамики от одного сосуда подклеиваются друг к другу, чтобы восстановить его исходную форму (Приложение 4). Таким же образом реконструируются и другие находки.

Иногда археологические находки бывают очень хрупкими, и тогда они требуют мер по их консервации. Для каждого материала существуют различные методики сохранения и восстановления. Хрупкие находки могут быть укреплены специальными полимерными пропитками. Выполнять эти работы могут только профессиональные реставраторы. Обычно при больших объемах работы консервационные работы проводятся только для индивидуальных находок, а не для массового материала.

После помывки, реконструкции и консервации все находки шифруются. На находку наносится специальный шифр, в котором должно быть указано: археологический памятник, год раскопок или разведок, местоположение в раскопе (квадрат, горизонт, номер сооружения). Эти шифры требуются для того, чтобы будущие исследователи, которые станут работать с археологическими предметами, могли установить их точное происхождение.

Любые археологические предметы являются государственной собственностью, и должны быть переданы на государственной музейное хранение0. Хранение археологических предметов в частных коллекциях в Российской Федерации является незаконным0.

Для передачи в музей на хранение все находки должны быть занесены в коллекционную опись. Коллекционная опись составляется для каждого археологического памятника и раскопа. В коллекционной описи для каждого передаваемого предмета указывается: размеры, место происхождения (квадрат, горизонт, номер сооружения), материал и техника изготовления, степень сохранности, и какие-то особые примечания, если они требуются.

В дальнейшем археологические предметы, переданные на музейное хранение, становятся частью государственного музейного фонда. Особенно яркие и исторические значимые, уникальные, характерные вещи формируют музейные экспозиции, позволяющие каждому гражданину приобщиться к истории своей страны (Приложение 5). Большая же часть археологических коллекций не может быть выставлена в экспозиции. Эти предметы отравляются на хранение в музейные фонды, где хранятся в ожидании своих будущих исследователей.

Анализ и интерпретация археологических находок.

Археологические источники – это артефакты и другие полученные в результате раскопок данные, проливающие свет на жизнь человеческих коллективов в древности и средневековье0. Таким образом, археологические раскопки и разведки производятся, не для того, чтобы полученные вещи просто хранились в фондах музея или были выставлены в экспозиции. Археологические коллекции, прежде всего, должны нести в себе информацию о древнейшем прошлом человечества.

Но для того, чтобы археологический предмет перестал быть просто предметом быта или произведением искусства, а «заговорил» о жизни людей, его создавших и использовавших, ученый-археолог должен проанализировать его и огромное множество сопутствующих и подобных предметов. Благодаря накопленным в науке данным мы многое уже знаем о жизни людей, у которых еще не было письменности. Ученые могут сказать, какую посуду лепили люди в разные периоды древней истории, как менялось хозяйство людей, их верования, стиль ведения боя и формы вооружения. Поэтому каждый раз, анализируя новый артефакт, ученый должен поставить его в ряд уже известных предметов такого типа, чтобы определить, к какому времени и какому населению он принадлежал.

В помощь археологам существуют естественнонаучные методы датирования, к которым прибегают, когда обнаруженные артефакты не укладываются в известные типологические ряды и схемы. Так, метод радиоуглеродного датирования может показать точный возраст предмета из кости, керамики или дерева, правда для этого артефакт придется сжечь в специальной печи.

Сочетание различных артефактов и другой информации в комплексах позволяют ученым собрать кусочки «мозаики» и проследить отдельные вопросы быта и хозяйства древних людей. К примеру, в раскопе можно зафиксировать особенности конструкции жилища и его внутреннего убранства: форма и расположение очагов, наличие «женского» и «мужского» пространства в доме. По встречаемости отдельных артефактов можно установить виды ремесел, которыми принято было заниматься внутри жилища и вне его. Кости животных, изученные археозоологами, показывают, каких животных использовали люди в пищу, было ли развито животноводство, или люди жили только охотой. Эти и многие другие вопросы раскрывают археологические предметы, изученные не сами по себе, а в сочетании с другими находками с одного памятника.

Полевая археология, таким образом, является первым этапом в накоплении и обобщении знаний о древнейшем прошлом человечества. Во время полевой работы опытный и искусный археолог заметит и зафиксирует любую, даже самую незначительную деталь, которая может впоследствии оказаться решающей при анализе всего комплекса находок. А задача кабинетного ученого заключается в том, чтобы привлечь все возможные параллели и аналогии, поднять большой пласт предшествующих исследований, чтобы не ошибиться с интерпретацией новых материалов.

Заключение

Археологические данные – это незаменимый источник информации о дописьменном прошлом человечества. Однако чтобы археологические находки стали необходимыми кусочками мозаики в истории того или иного народа, их необходимо, не просто изъять из археологического памятника, а тщательным образом зафиксировать в совокупности со всеми остальными данными, которые вместе образуют единый археологический комплекс.

После камеральной обработки, консервации и реставрации археологические предметы поступают на государственное хранение в музейный фонд Российской Федерации, а также на стол к исследователю, который, анализируя типы вещей, их взаиморасположение, взаимосвязь с исследованными ранее материалами, а также другими данными из раскопок, получает картину того, к какому времени и какому населению принадлежит археологический памятник и отдельные находки. К имеющейся в распоряжении историков информации добавляются новые детали, уточняются и корректируются данные о разных сферах жизни древнего и средневекового населения, которые могут быть изучены почти исключительно благодаря добросовестному, тщательному и многостороннему анализу ученых-археологов.

Мы проследили весь путь, который проходят археологические находки от момента их выявления археологами во время полевых работ и до того, как они выполнят свое главное предназначение – поведают о жизни и деятельности людей, когда-то создавших или использовавших их в древности и в средневековье.Таким образом, задачи решены в полном объеме, цель достигнута.

Список источников и литературы:

Авдусин Д.А. Полевая археология СССР. Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 1980. 335 с.

Богачев А.В. Археология Самарского края: энциклопедический словарь: монография. Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2010. 336 с.

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

Мартынов А.И., Шер Я.А. Методы археологического исследования: Учеб. пособие. М.: Высш. шк., 2002. 240 с.

Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации от 20.06.2018. Москва, 2018.

Федеральный Закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (№ 54-ФЗ от 26.05.1996).

Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002).

Приложение 1

Археологические раскопки – источник археологических находок.

Приложение 2

Археологические находки в разведке и в раскопе.

Приложение 3

Камеральная обработка археологических находок

Приложение 4

Реставрация археологических предметов.

Приложение 5

Археологические предметы в музейных экспозициях.

0Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. Ст. 44.

0 Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002).

0Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002). Ст. 49. п. 3.

0 Федеральный Закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (№ 54-ФЗ от 26.05.1996).

0Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации от 20.06.2018. Москва, 2018.

0Мартынов А.И., Шер Я.А. Методы археологического исследования: Учеб. пособие. М.: Высш. шк., 2002. С. 5.

0Богачев А.В. Археология Самарского края: энциклопедический словарь: монография. Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2010. С. 231.

0Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002). Ст. 3.

0Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации от 20.06.2018. Москва, 2018. С. 7.

0Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации от 20.06.2018. Москва, 2018. С. 7.

0Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002). Ст. 3.

0Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации от 20.06.2018. Москва, 2018. С. 18; Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002).

0Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации от 20.06.2018. Москва, 2018. С. 21-23.

0Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации от 20.06.2018. Москва, 2018. С. 34.

0Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002). Ст. 45. п. 9.

0Богачев А.В. Археология Самарского края: энциклопедический словарь: монография. Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2010. С. 112.

Просмотров работы: 169