Индустриализация в СССР в оценке советских и западных СМИ периода 30-х гг. XX века

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Индустриализация в СССР в оценке советских и западных СМИ периода 30-х гг. XX века

Маркин А.С. 1
1МБОУ "Нахабинская гимназия №4"
Кондратьева О.В. 1
1МБОУ "Нахабинская гимназия №4"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Газета — зеркало того мира,

того общества, в котором мы живем»

(писатель, журналист С. Бабацкий)

Советское общество 30-х гг. XX века является периодом особенно глубоких общественных, экономических и политических противоречий. В то же время это было время невиданного энтузиазма строителей нового общества и социальных перемен. Наш народ пел «В работе мы сил не жалеем, мы встали под знамя труда», рисовал плакаты «Кто-Кого? Догнать и перегнать!», создавались документальные фильмы о стройках первых пятилеток. Но была и другая сторона представления происходящей индустриализации в СССР – это западная демонстрация успехов и проблем экономического развития нашей страны. У. Черчилль, давая оценку СССР, говорил о том, что это «тайна, обернутая в загадку и помещенная во внутрь головоломки»1. Каким было «отражение в зеркале» советского общества в советской и западной прессе? Почему по-разному звучали слова на страницах газет и журналов в советской России и на западе? Да и в западной прессе не было единой позиции на стремительный рост советской экономики.

В своей работе мы проводим сравнение оценок экономической политики Советского союза с разных сторон и взглядов. Для этого мы использовали не столько научные воззрения ученых, сколько анализ статей в средствах массовой информации.

Поэтому, особенностью исследования является анализ статей из газет того времени. Газеты, впрочем, как и все СМИ, способны значительно влиять на сознание общества из-за высокой распространенности, доступности, а следовательно, и актуальности. И именно поэтому газеты являются неотъемлемой частью пропаганды, используемой в каких-либо целях даже в наше время. Наша задача заключается в демонстрирование того, что пропаганда свойственна далеко не только одной из сторон. Специально для того, чтобы она прослеживалась наиболее ярко был взят период "Великой депрессии" (1929-1933), т.к. тогда экономическое чудо СССР на фоне мирового кризиса смотрелось наиболее контрастно.

Актуальность данной темы поддерживает существование пропаганды и в XXI веке. Именно поэтому на основе исторического опыта люди должны отделять реальность от идеологии и смотреть на всё критически, опираясь на прошлое.

Цель работы- провести анализ статей газет СССР и Западных СМИ 30-х гг XX века, показав экономическое развитие нашей страны через призму идеологических взглядов.

Задачи работы:

1. Изучить литературу по теме: «Экономическое развитие СССР в 30-е гг. XX века»

2. Провести архивную работу по сбору статей в библиотеках, в Интернете как советских изданий, так и западных

3. Проанализировать статьи, определить линии сравнения авторов статей на процессы индустриализации и коллективизации в СССР

4. Оформить собранный материал, подготовить презентацию работы

Метод работы - исторический синтез, используя который проанализированы статьи советских и западных СМИ, сделаны выводы о ходе экономическом развитии Советского Союза в 30-е гг. XX века.

Основная часть

Индустриализация – это важный этап экономического развития СССР в 30-50-е гг., который привел к созданию новых предприятий, городов, стремительному росту науки, заложил основу будущей победы в Великой Отечественной войне. Анализ понятия «индустриализация» в словарях советского и российского периода истории показывает, что общим подходом являлся процесс создания крупной промышленности, различие заложено в трактовке капиталистической и советской индустриализации, где первая связаны со стихийностью и погоней за прибылью.

Социалистическая индустриализация СССР (или иначе Сталинская индустриализация) — «процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности. Индустриализация обеспечивает преобладание в экономике страны производства промышленной продукции, превращение аграрной или аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную или индустриальную»1

Обратившись к Краткому словарю по научному коммунизму, мы видим, что понятие «индустриализация»определяется как процесс развития производительных сил страны, ведущий к преобладанию тяжелой индустрии, крупного машинного производства, способного оснастить народное хозяйство передовой техникой. Индустриализация - важнейшее условие социального и технико-экономического прогресса. ... При капитализме индустриализация осуществляется стихийно, неравномерно и представляет собой длительный процесс. 2

Советский энциклопедический словарь: «индустриализация, процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства, и прежде всего промышленности.

URL: http://sibac.info/archive/economy/12(27).pdf

Краткий словарь по научному коммунизму

Капиталистическая индустриализация осуществляется в погоне за сверхприбылью, неравномерно и стихийно. Её основные источники: эксплуатация трудящихся, разорение мелких товаропроизводителей, ограбление колоний, военные контрибуции и репарации, иностранные кредиты. Социалистическая индустриализация проводится планомерно, высокими темпами, обеспечивая коренную реконструкцию на основе современной техники при господстве социалистических производственных отношений. 1

В Толковом словаре Ушакова мы находим следующее пояснение индустриализации - мн. нет, жен. (экон.) Перевод на индустриальную машинную технику. Индустриализация сельского хозяйства. Индустриализация страны (т.е. всей системы её народного хозяйства)2

Таким образом, анализ понятия «индустриализация» имело политический окрас и связано было с различными взглядами советского и капиталистического обществ.

Обратимся к анализу двух центральных газет"За индустриализацию", "Правда" 30-х годов XXвека, которые освещали ход индустриализации в Советском Союзе. В выпусках многих газет прослеживается восхваление "социалистического способа производства" как наиболее правильного и могущественного метода ведениях хозяйства, который не может оспариваться. Например, в газете "За индустриализацию", № 51 от 1 марта 1932 года мы находим такие строчки "Великая сила социалистического способа производства заключается в том, что усиливая "обмен веществ" между человеком и природой, она открывает в недрах земли колоссальнейшие богатства, стимулирующие бурное развитие народного хозяйства. Лишь освобожденная от плена капиталистической собственности земля превращается в огромнейший арсенал предметов и орудий производств"(приложение №1)

Советский энциклопедический словарь

Словарь Ушакова

Дальнейший анализ показывает нам, что в газеты могли включать и слова трудящихся. На фоне "социалистического строительства" и упомянутого ранее роста энтузиазма рабочие начали вскликивать свои лозунги. Включались в газеты, правда, только самые "подходящие", а остальные, по мнению редакторов, могли недостаточно корректно отражать реальную задачу страны и порой видоизменялись до более "приемлемых" в официальных статьях газет. Например, в газете "За индустриализацию", N52 от 3 марта, 1932 года написано, что"ни одного рубля валюты на то, что может быть сделано внутри СССР» (приложение №2). Этот лозунг осознан и освоен широчайшими рабочими массами, но борьба за его реализацию только еще начинается. И одна из линий, по которой предстоит особо упорная работа, это - стопроцентное использование того импортного оборудования, которое уже завезено на советские предприятия. Между тем, именно использование импортного оборудования поставлено у нас наиболее неудовлетворительно". В газета "Правда", N64 от 6 марта 1930 года мы находим призыв: "Рабочие и работницы фабрики "Красная Роза" требуют применения самых суровых мер к социал-интервентам - этим подлейшим лазутчикам мирового капитализма" (приложение № 3)

Центральная пресса СССР часто пафосно преподносила результаты индустриализации как "великие победы социализма", а все малочисленно упомянутые проблемы считала виной "бешеного сопротивления классового врага", бороться с которыми рабочие должны путем перевыполнения плана "решающих" пятилеток. 1 "Минувший тринадцатый год советской власти был годом исключительно выдающихся успехов на фронте индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. Под испытанным руководством компартии рабочий класс и трудящиеся массы крестьянства с величайшим энтузиазмом, преодолевая все трудности, связанные с гигантским социалистическим ростом страны и бешеным сопротивлением классового врага, работали над выполнением программы 2-го года пятилетки". (приложение №4)

Газета "Правда", N308 (7 ноября, 1930 год)

В средствах массовой информации СССР активно пропагандировалось роль партии в создании мощной экономической базы. Так в газете "Правда", N64 от 6 марта 1931 года мы читаем: "Только партия большевиков ведет и приведет рабочий класс к окончательной победе" (приложение № 2)

Анализируя СМИ западных стран, мы видим неоднозначное освещение процесса индустриализации в советском союзе. Одни журналисты с уважением относились к резкому экономического скачку в СССР, который на фоне великой депрессии был слишком контрастен, другие видели в советской России классового врага.

Начало 30-х годов XX века было нелегким испытанием для экономик типа "капиталистической собственности". В этот период значительную часть стран потряс мировой экономический кризис, перетекший с США на все страны Европы. Именуется он "Великой депрессией". Великая депрессия (Great Depression) Самый глубокий и продолжительный из запомнившихся людям экономических спадов. В настоящее время Великой по-прежнему считается депрессия, охватившая весь мир в начале 1930-х гг. Поскольку существует мнение, что Великая депрессия способствовала приходу Гитлера к власти в Германии и, следовательно, стала одной из причин начала второй мировой войны, можно надеяться, что она так и останется навсегда Великой.

Журнал "Форвард" (Великобритания) (1932 год)пишет о том, что необходимо «выбросить из головы фантастические страшные истории, рассказываемые английскими газетами, которые так упорно и нелепо лгут об СССР. ...не имеющими ни малейшего представления о том, что происходит там: "СССР строит новое общество на здоровых основах. Чтобы осуществить эту цель, надо подвергаться риску, надо работать с энтузиазмом, с такой энергией, которой мир до сих пор не знал, надо бороться с огромнейшими трудностями, неизбежными при попытке построить социализм в обширной стране, изолированной от остального мира. Посетив эту страну вторично за два года, я получил впечатление, что она идет по пути прочного прогресса, планирует и строит, и все это в таком масштабе, который является ярким вызовом по адресу враждебного капиталистического мира."(приложение№ 5)

Не секрет, что на начальных этапах индустриализации СССР привлекал для её проведения иностранных специалистов, которые, кстати, охотно шли работать в Союз, где условия работы были намного более подходящие, чем в странах капитализма, переживающих экономический упадок. Но стоит отметить, что позднее Советскому союзу уже и не требовалось помощи иностранцев, т.к. в дальнейшем он уже сам был способен обучать новые кадры (воспитывать специалистов) и создавать высокотехнологическое или просто-напросто необходимое оборудование. Этот факт хорошо подмечали некоторые иностранные газеты и журналы. Например, газета "Файненшл таймс" (Великобритания) (1932 год)пишет: "СССР в настоящее время производит все оборудование, необходимое для своей металлургической и электрической промышленности. Он сумел создать свою собственную автомобильную промышленность. Он создал производство орудий и инструментов, которые охватывают всю гамму от самых маленьких инструментов большей точности и вплоть до наиболее тяжелых прессов." (приложение № 6) В журнале "Нейшн" (США) (1932 год) мы читаем о том, что четыре года пятилетнего плана принесли с собой поистине замечательные достижения, « Советский Союз начинает "мыслить машинами". Советский Союз быстро переходит от века дерева к веку железа, стали, бетона и моторов" (приложение № 7).

Противоположную, негативную позицию по поводу индустриализации, наращивания промышленной мощи СССР скептически или крайне отрицательно можно найти в журнале "Engineering Chemistry" (США) который утверждал, что американским инженерам, работающим в СССР в случае неудачи пятилетки будет "грозить опасность", дополняя подобные мысли тем, что без иностранной помощи советская индустриализация вообще бы провалилась. Наиболее негативно к СССР относились СМИ этнических эмигрантов-националистов, освещающие исключительно недостатки Союза. Газета "Свобода" (20 апреля, 1932 год) "Большевики засудили пятерых английских инжинеров ... Все английские инженеры, кроме Мэк Доналда, в последнем своем слове заявили, что все их обвинения - это клевета" (приложение №8)

Таким образом, период индустриализации в СССР- это время стремительного развития экономики в нашей стране. Всего за две пятилетки в стране построили более 5 000 крупных объектов, среди них около трехсот таких гигантов, как Днепрогэс, Уралмаш, Азовсталь, Запорожсталь и Криворожсталь, ХТЗ и СТЗ, Турксиб, Московский метрополитен. Показатели роста промышленного производства удваивались каждые четыре года.За десять лет была создана полная база собственного производства: от выплавки металла до выпуска станков и машин. В 1939 году СССР стал четвертой страной мира, способной самостоятельно производить любую продукцию любой сложности. И если первые заводы начинали строить лопатами да тачками, то через несколько лет на стройплощадках уже рычали советские бульдозеры и экскаваторы. Но за количественными показателями стояли качественные, связанные с судьбами миллионов людей, с советской идеологией, которая находила свое яркое отражение на страницах газет и журналов как в нашей стране, так и за рубежом.

Вывод

Анализ процесса индустриализации, отраженные в средствах массовой информации показывает, что абсолютно вся официальная пресса Союза Советских Социалистических Республик находилась под строгой цензурой. Об этом свидетельствует зеркальное совпадение взглядов редакторов со взглядами партии. Из всего собранного материала следует, что:

1. Статьи, противоречащие идеологии государства не смогли бы выйти на свет в официальных газетах. Об этом говорит однополярность и исключительная позитивность оценки индустриализации в статьях, что не может существовать при столь противоречивом процессе.

2. Через газеты доносились определенные идеи, которые направляли труд рабочих в то русло, которое было необходимо государству. Этот тезис доказывает использование только тех лозунгов рабочих, которые были за поддержку политики государства.

3. В газетах указывалось, что часть проблем индустриализации связана с сопротивлением "классового врага", которого нужно уничтожать путем выполнения государственных пятилеток.

4. В статьях четко прослеживается превозношение "социалистического способа ведения хозяйства".

Из всего вышесказанного мы делаем вывод о том, что СМИ СССР оценивали направление индустриализации только через позицию государства, которое, конечно, не могло не восхвалять и не идеализировать свои действия в глазах советского народа. Центральные газеты были под строгим контролем ведущей компартии. Одной из причин неудач проводимой экономической политики считалось сопротивление "классового врага", а читающим рабочим давались четкие установки на то, что нужно делать, напоминая о том, что планирование - лучшая экономическая система.

Общие выводы по оценке индустриализации центральными Западными СМИ.

Пресса капиталистических стран не находилась под строгим контролем государства, т.к. существовала биполярность мнений. Об этом свидетельствует отличие позиций некоторых СМИ от взглядов государства и своих оппонентов.

1. "Великая депрессия" и ухудшение жизни общества Европы и США побудило местные СМИ смотреть на СССР достаточно позитивно. Этот тезис доказывают достижения Советского Союза, которые активно освещались и превозносились западными газетами и журналами.

2. Наиболее негативно о советской индустриализации заявляли СМИ эмигрантов, идущие по идеям "непримиримости в борьбе с коммунизмом" и освещающие только недостатки.

Таким образом, вопреки расхожему мнению, в довоенные времена противостояния капиталистических и коммунистических стран не существовало в крайнем проявлении. Народ и СМИ Запада могли спокойно, а нередко и положительно относиться к СССР и его проводимой политике - индустриализации. Во многом это отношение обуславливает сложившаяся в мире капитализма кризисная обстановка, где все положительные черты социализма в глазах СМИ выделялись куда ярче, чем его недостатки.

Если сравнивать СМИ СССР и Запада, то можно выявить у последних особенность, суть которой заключается в куда более широкой свободе печати, что далеко не свойственно Советскому Союзу того периода.

Список литературы

1. Краткий словарь по научному коммунизму / В. Г. Афанасьев, В. Т. Калтахчян, И. К. Пантин, С. И.//

Издательство политической литературы - Москва, 1989. - С.103-105

2. Советский энциклопедический словарь / А. М. Прохоров // Советская энциклопедия - Москва, 1987. - 492

3.Фундаментальная электронная библиотека русская литература и фольклор. - Режим доступа: http://feb-web.ru/feb/ushakov/ush-abc/09/us1c0413.htm

4. Журнал "The Nation" / Oswald Garrison Villard // The Nation Company, L.P. - New York, 1932.

5. Экономика. Толковый словарь. / Джон Блэк // Весь Мир - Москва, 2000.

6. Всемирная история. Энциклопедия. / В. М. Макаревич, И. И. Соколова // Большая российская энциклопедия - Москва, 2000 год.

7. Старые газеты. - Режим доступа: https://www.oldgazette.ru/pravda/index1.html

Приложение №1

Газета "За индустриализацию", № 51 от 1 марта 1932

Приложение №2

Газета "Правда", N52 от 3 марта 1932

Приложение №3

Газета "Правда", N64 от 6 марта 1930

Приложение №4

Газета "Правда", N308 от 7 ноября, 1930 год

Приложение №5

Журнал "Форвард" 1932 год

Приложение №6

Газета "Файненшл таймс" 1932 год

Приложение №7

Журнал "Нейшн" 1932 год

Приложение №8

Газета "Свобода" от 20 апреля 1932 год

1https://www.inpearls.ru/

8

Просмотров работы: 575