Судьба человека-участника Великой войны.

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Судьба человека-участника Великой войны.

Николаев С.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 59» ( МБОУ «Школа № 59»)
Усова О.Л. 1Горбачева Л.В. 1
1МБОУ «Школа № 59»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Посвящается участнику Второй Мировой войны

Орлову Константину Нестеровичу.

Мой прадед - участник Великой войны

Я правнук прадеда-участника Великой той войны.

От мамы, бабушки знаю я о нем!

Дед Константин, связист, со старой фотографии глядит!

И, память свята!

В дни майских праздников я радостный, счастливый!

Счастливый миг - гордиться им! Родным!

Цель работы:

- Узнать историю  жизни участника Великой Отечественной войны, моего прадедушки Константина Нестеровича Орлова, записать воспоминания моей бабушки, иначе они просто исчезнут, не оставив заслуженного следа в истории.

Задачи работы:

- Исследовать материал, касающийся истории нашей семьи в годы и Великой Отечественной войны.

Объект исследования: Семейный архив

Предмет исследования: События моей семьи, связанные с историей Великой Отечественной войны

Методы исследования:

1.Изучение и ознакомление архива семьи.

2.Опрос членов   семьи.

Гипотеза исследования: если внимательно изучить  историю моей семьи, семей моих родственников,  вклад её членов в биографию страны, то можно  доказать, что они внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Ожидаемые результаты

1.Приобретение навыков поисково-исследовательской работы;

2.Расширение знаний о Великой Отечественной войне;

3.Сохранение памяти о суровых годах жизни своих предков;

4.Удовлетворенность от общения с родителями, родственниками, ветеранами войны.

В апреле, высоко над Доном, хуторе Почтовым поднималось солнышко, яркими золотыми красками окрашивая деревья в саду на Украинской земле. Яблони, черешни, вишни цвели.

29 апреля 1916 года в многодетной семье родился мой прадед Константин Нестерович Орлов (родной брат моей прабабушки). Его родина - Украина. Сегодняшние события на Родине прадеда я знаю. Там снова идет война.

- Семья моего прадеда, где он рос, состояла из шести человек: отец, мать, два сына и две дочери. Гражданская война осиротила четверых детей. Младшему Косте было четыре года и его воспитанием занимались старшие две сестры.

Рос он сиротой, сестры чаще били его, чем кормили. В стране был голод. Прадед крал яйца из гнезда куриц и ел их сырыми. Рос, как сорняк, у дороги. Обидят - жалел себя сам. В штанах дырку зашивал сам найденной проволокой.

В школе проучился семь классов и пошел работать на завод. Зарабатывал на хлеб. Призвали в армию. Служил, а тут война!

Нам в школе много рассказывали о войне, да и дома я слышал, как бабушка Валентина вспоминала своего отца, моего прадедушку. Я хоть и не знал прадеда, но всегда гордился им. И сейчас я хотел бы рассказать о том, какой военный путь прошел мой прадед Константин Нестерович Орлов.

В солдатской форме, с холостыми патронами для учения попал на передовую Константин Нестерович.

Немцы окружили внезапно. Страшно от чужой речи. Отбивались от фашистов кто чем мог, в ход шли даже лопаты. Многих тогда взяли в плен, в том числе и моего прадедушку.

Все только и мечтали сбежать от этих зверей. Всем хотелось жить, взять настоящее оружие, убивать и убивать врагов, гнать их с нашей советской земли. Только воля к жизни, ненависть к врагам помогли им. Из плена бежали два десятка солдат.

Свои их накормили и отправили в бой. Радовался прадед настоящему оружию и патронам. Рвались снаряды, горела огнем земля.

«Старший сержант Орлов, быстро наладить связь!»- командовал командир. И он, связист, полз под пулями, чтоб соединить провода. Потом так и останется электриком на всю жизнь. Командующий его дивизией был генерал Павлов. В одном из боев погибла почти вся рота, остались только трое. Отбиваться от фашистов они не могли, снарядов больше не было. И снова плен, и опять удача - бежали. Очень долго шли по Украинской земле, хотелось есть. В одном из хуторов попросили хлеба у жителей. Две женщины, говоря на его родном языке, обещали принести хлеб, но вместо хлеба они увидели автоматы. Женщины сдали их немецкой комендатуре. Фашисты долго допрашивали русских солдат, били, потом погрузили в грузовые вагоны и отправили в Германию. Ехали долго, пленным не давали есть, пить. Многие солдаты умирали в пути, но прадед боролся со смертью, как мог, поддерживал других.

Вскоре эшелон остановили. Автоматами фашисты вытолкнули пленных из вагонов. Смеясь, дали лопаты. Все подумали, что будут копать себе могилы. Лопоча на своем языке, немцы приказали грузить землю в пустые вагоны, чтоб везти в Германию. Многих здесь же расстреливали, кто болен был, хром или сопротивлялся. Но вдруг в небе показались советские самолеты. В панике людей затолкали опять в вагоны.

В Германии перегоняли из лагеря в лагерь. Расстреливали, били плетьми. Крематорий работал день и ночь, а вонь сожженных тел приводила в отчаяние.

«Кто следующий?» - спрашивали все себя. Вели в баню очередную партию пленных. Давали черный кусок мыла. Из бани никто не возвращался, а мыло попадало другим. Это была ни баня, а газовая камера смерти.

Потом прадед оказался в концлагере «Дахау».

«Каждому своё!» - Висел большой лозунг на воротах лагеря. Здесь прадеду сломали руку. Никто не лечил, она заживала сама. Кормили их хлебом, который был с глиной и мелким стеклом. Выжил только благодаря тому, что ухаживал за овчарками, охраняющими лагерь смерти. Они, немецкие овчарки, давали себя чистить и мыть, и делились с ним едой. Прадед ел еду собак, зная, что их немцы не отравят. Здесь, в лагере, прадед встретил своего земляка, который служил полицаем. Носил на рукаве повязку со свастикой. Полицай его узнал.

«С немцами сражался?!- ругнулся на родном языке и ударил его в лицо, бил ногами и плеткой. Тяжело жилось прадеду в плену. Пережил все: голод, унижения. Освобожден был из концлагеря в 1945 году американцами.

Они отправили пленных на Родину. Военный трибунал в Брестлитовске лишил пленных родины - Украины и сослал всех в Сибирь. Здесь прадед женился, вырастил пятерых детей. Константин Нестерович был хорошим рабочим, работал на шахте электриком.

И пройдет более двадцати лет и он, лишенный родной Украины и сосланный в Сибирь, в Прокопьевск, потерявший связь с родными, будет, наконец, разыскан и приглашен на свою родину Украину.

Военкоматом был оправдан и представлен к наградам 1,2,3 степеней ВОВ и получил медаль «За победу над Германией». Прадедушка Костя мог бы остаться на Украине, но он любил свой город, ведь в Прокопьевске ждала его семья, его любимая работа.

Мой прадед прожил 72 года. Умер 1 ноября 1989г., много болел, не мог забыть войну. Войной искалеченный, но сильным был мой прадед! Не знаю я его, его правнук, но знаю, если бы он был жив, любил бы меня.

Еще я бываю в гостях в родном бабушкином и мамы моей доме на Парниковке. В том доме, который построил славный прадед! И ранетки он посадил в огороде, а у окна спальни дикую яблоньку и радовался, что деревце цветет и будут плоды. Много лет тому назад пионеры звездочку на дом красную прибили, чтоб все видели: «Живет в доме участник войны!».

Мама рассказывает всегда, что в доме было тепло и много вкусной еды. Прабабушка Надя хорошо стряпала, а на праздник Пасхи было много булочек, рулетов, пасок сладких, вкусных! И прадедушка всех угощал, кто приходил к ним в гости. Добрый и гостеприимный был человек.

И сейчас я смотрю на его маленькую фотографию, на его ордена и горжусь им, мечтаю быть похожим на него.

Моя бабушка Валентина Константиновна Орлова написала стихотворение, которое посвятила своему отцу, моему прадедушке.

Это стихотворение напечатано в 1970г. в газете «Шахтерская правда»

«Не любит отец говорить о войне».

Не любит отец говорить о войне. Молчит отец. Глаза застыли.

Стучатся, стучатся, стучатся в висках кровью политые мостовые

Снова горечь полыни! И запах крови!

И оборванный смертью детский плач?!

Смотрит память - огромное горе... Как перед жизнью жестокий палач!

А в окнах рассвет. Манящая даль. И мая тепло от красных знамен.

Лежит у отца за Победу медаль,

Рассказом минувших былых боев.

Мой прадедушка Орлов Константин Нестерович

Награды моего прадедушки

Заключение

В своей исследовательской работе я ставил цель: узнать историю  жизни участника Великой Отечественной войны, моего прадедушки. Цель работы достигнута, гипотеза исследования доказана: семья Орловых внесла свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. 

Из своего исследования я понял, насколько совместная работа еще более сближает родных людей. В день Победы – 9 мая мы всегда собираемся, чтобы вспомнить прадедушку. Он прошел войну, которая оставила горький след в их душе. Для меня и для всех он – герой. Я считаю, что каждый человек должен быть похожим на него, должен быть сильным и смелым, как Константин Нестерович. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась победа нашей стране. Я горжусь тем, что мой прадед с честью прошел все испытания, которые выпали на его долю. Как и многие советские люди, он мужественно воевал, защищая свою Родину. Я обязательно расскажу об его нелёгкой жизни своим детям, чтобы не прервалась нить истории, чтобы они тоже помнили и гордились. Мне очень хочется, чтобы как можно больше людей стали интересоваться историей своей семьи, о которой могут поведать бабушки и дедушки.

На внеклассном мероприятии я и мои одноклассники представили свои исследовательские работы о ветеранах ВОВ. По результатам наших работ можно сделать вывод, что современные школьники прекрасно осознают все ужасы той Великой войны и не хотят, чтобы она повторилась. Для моих одноклассников слово «война» - это не простой звук. В основном, ребята знают историю своей страны и своей семьи, а также имена своих героев-земляков.

В память тех страшных лет наш класс решил сделал альбом «Мы помним и гордимся». Этот альбом будет посвящен героям Великой Отечественной войны – нашим прабабушкам и прадедушкам, которые отдавали свои жизни за наше мирное будущее. Великая победа далась нам ценой неимоверных усилий и бесчисленных жертв. Люди, которые могут рассказать о Войне уходят из жизни. Нужно помнить своих близких людей и гордиться ими.

Респонденты

Николаев Николай Вениаминович 1969 года рождения, 

г. Прокопьевск, улица Элеваторная;

Николаев Владимир Вениаминович 1974 года рождения,

г. Новосибирск.

Просмотров работы: 40