Идейное уничтожение одного народа или небольшой шаг на пути к истреблению большей части человечества?

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Идейное уничтожение одного народа или небольшой шаг на пути к истреблению большей части человечества?

Денисова Д.Е. 1
1МБОУ СОШ 4
Моисеенко И.В. 1
1МБОУ СОШ 4
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В 2020 году весь мир будет праздновать 75-летие Великой Победы. Мы не имеем права забывать о жертвах той войны.

Актуальность темы заключается в том, что Вторая мировая война оставила неизгладимый след в истории человечества. Это страница летописи, которую невозможно забыть. В ней множество тайн и загадок. Насчет некоторых событий историки спорят до сих пор. Тема Второй мировой войны всегда актуальна. А тема холокоста – одна из самых основных тем войны. Холокост в широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период существования нацистской Германии. Из-за этих действий погибли миллионы ни в чем не повинных людей. В концлагеря попадали самые разные люди, но самую большую неприязнь Гитлер проявлял к евреям.

Холокост – страшное явление в истории человечества, но прежде чем приступить к изучению данного вопроса, я обратилась к его корням.

Цель исследования: понять, правда ли, что Гитлер больше всего ненавидел евреев и старался истребить именно эту нацию или же должна была быть уничтожена большая часть человечества. А если это так, то в чем причина такого отношения.

Объект исследования: корни холокоста Второй Мировой войны.

Предмет исследования: отношение Гитлера к другим народам.

Используемые методы:

Общенаучные методы

• анализ научной литературы;

• синтез;

• классификация;

• исследование и обобщение.

Гипотеза: Гитлер и правда ненавидел евреев, но он стремился к истреблению не только их, но и всех неугодных ему – второсортных – наций.

Для массового уничтожения евреев были созданы и использовались газовые камеры и лагеря смерти; число жертв среди еврейского населения на территориях, подконтрольных национал-социалистам и их союзникам, достигает от 5 до 6 миллионов человек. Количество концлагерей постоянно увеличивалось. Самый известный из них - Освенцим (Auschwitz-Birkenau), известный также под немецкими названиями Аушвиц или Аушвиц‑Биркенау, – комплекс немецких концлагерей, находившийся в 1940-1945 гг. на юге Польши в 60 км к западу от Кракова. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи. Но почему Адольф Гитлер так ненавидел эту нацию? И правда ли он ненавидел ее сильнее чем ненавидел другие народы?

Я заинтересовалась этой темой, поскольку я хочу узнать откуда идут корни холокоста, и что при благоприятных для Гитлера условиях могло случиться с человечеством.

Глава I. Мнения ученых и ключевые события в развитии антисеметизма

Как мне кажется, такое отношение вызвано влиянием общества, подпитанное нацисткой расовой политикой. Нацистская расовая политика — политика расовой дискриминации и ксенофобии в нацистской Германии, основанной на концепции расовой гигиены. Но я думаю, что евреи были не единственным объектом ненависти, просто на фоне того, что народ небольшой, потери в 5-6 миллионов казались просто огромными, ведь было уничтожено 2/3 еврейского народа. Да, цифры, конечно, совсем не маленькие, но в то же время погибло и около 27 миллионов жителей СССР. По-моему, Гитлер просто не успел закончить начатое, то есть, как я думаю, если бы война продолжилась, и он смог бы подчинить себе большую территорию, Гитлер потихоньку истребил бы многие народы, придерживаясь созданной им политики.

В начале 20 века в Европе был антисемитизм— враждебное отношение к евреям как этнической или религиозной группе на территории Европы. То есть, Гитлер, бывшей в то время довольно молодым человеком, даже нехотя подвергался влиянию со стороны общества. Значит, корни проблем могли расти именно оттуда. Но единственная ли это причина? Историки считают, что для того, чтобы понять причины ненависти Гитлера к евреям, нужно понять его идеологию. Он был нацистом.

Нацизм — национал-социалистическая идеология, разработанная и описанная Адольфом Гитлером в книге «Майн Кампф», изданной в середине 20-х годов. В ней Гитлер писал:

— мир состоит из людей различных рас, которые ведут постоянную борьбу друг с другом. Именно расовая борьба является двигателем истории;

— расы различны между собою, что расы делятся на низшие и высшие;

— высшая раса окажется под угрозой исчезновения, если ее смешивать с низшими.

Историк Карл-Кристиан Ламмерс (Karl Christian Lammers) говорил:

«У Гитлера было искаженное понимание термина „раса“. Он считал евреев отдельной расой, полагал, что существует особая арийская кровь немцев, а у евреев другой тип крови. Евреи были для него паразитами, стремящимися ослабить арийскую расу и в конечном итоге уничтожить ее».

А вот слова Рикке Петерса:

«Белую арийскую расу Гитлер считал наиболее чистой, сильной и интеллектуальной. Он был уверен, что арийцы превыше всех. Он ненавидел не только евреев. Это касалось и цыган и чернокожих. Но его ненависть к евреям была особенно сильна, потому что в них он видел корень всех зол. Евреи были главными врагами».

Так же он утверждает, что у Адольфа Гитлера не было никаких психических отклонений, он не был сумасшедшим, как считали после войны. Да, он был злым. Гитлер был отличным манипулятором, хотя и имел плохие социальные навыки, но это не означает, что у него было не все в порядке с психикой. Но возможно психиатр мог бы поставить ему такой диагноз, как расстройство личности.

Среди христианских националистов во многих европейских странах процветали теории заговора о тайном стремлении евреев к мировому господству. Теория основана, в том числе, на неких старинных текстах под названием «Протоколы сионских мудрецов». Согласно этим протоколам, действительно существует всемирный заговор евреев с целью захвата власти. Российский царь использовал протоколы сионских мудрецов, чтобы оправдать преследования евреев, а много лет спустя то же самое сделал Адольф Гитлер.

«Немецкие евреи были прекрасно интегрированы в общество и считали себя немцами. Они сражались на стороне Германии в Первую мировую войну, некоторые были генералами или занимали высокие общественные посты», — говорит Рикке Петерс.

Но Германия проиграла войну, и это поражение подлило масло в огонь антисемитизма Адольфа Гитлера и его сторонников.

Став рейхсканцлером Германии, Гитлеру удалось настроить большую часть населения против евреев, но некоторые люди – меньшинство – отказывались от жестоких нападок на евреев. Многие думали, что Хрустальной ночью они зашли слишком далеко.

Хрустальная ночь, или Ночь разбитых витрин — еврейский погром (серия скоординированных атак) по всей нацистской Германии, в части Австрии и в Судетской области 9—10 ноября 1938 года, осуществлённый военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Полиция самоустранилась от препятствования этим событиям. В результате нападений многие улицы были покрыты осколками витрин принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог.

После этого последовало дальнейшее экономическое и политическое преследование евреев. И Ночь разбитых витрин рассматривается историками как часть расовой политики нацистской Германии и знаменует собой начало окончательного решения еврейского вопроса и Холокоста.

Глава II. Главный учитель

Своим главным учителем Гитлер считал Фрайгеданка, ныне известного под своим настоящим именем – Вильгельм Рихард Вагнер. Он был одним из самых громких голосов, которые открыто высказывались о превосходстве арийской расы. Он писал, что она должна занимать доминирующее положение во всём цивилизованном мире. Евреям же он приписывал полное уничтожение. Гитлер изучал его труды заучивал их, слушал его музыку. Именно музыка Вагнера сопровождала евреев в их последний путь в концлагерях, когда они шли в газовую камеру.

Вагнер выступал за свободу личности и слова, но когда дело касалось евреев, он писал, что это низшая раса, и ненависть к ним заложена в немцах на природном уровне. Он называл евреев и еврейство «злом современной цивилизации» и считал, что, как всякое зло, они должны быть искоренены.

Основной идеей Вагнера была чистота арийской расы. Его не интересовали русские, французы, итальянцы, жившие в Германии. Они никогда не идентифицировали себя как немцы, в отличии от евреев. Евреи, находясь в Германии не только называли себя немцами, но и считали себя ими.

Он видел опасность именно в том, что евреи старались влиться в немецкую культуру, тем самым загрязняя чистоту арийской расы.

Выходом из положения он считал уничтожение евреев или их полную ассимиляцию: «Для еврея сделаться человеком значит, прежде всего, перестать быть евреем... Спасение Агасфера — в его погибели». Вагнер требовал насильственного устранения евреев.

Антиеврейские выступления Вагнера явились частью широкого антисемитского движения в Германии, а затем и Европе. Вдова Вагнера, Козима, поддерживала все правые антисемитские движения, в том числе национал-социалистическое, на идеологию которого, как и на мировоззрение его лидера А. Гитлера, идеи Вагнера оказали большое влияние. Вагнер был по сути провозглашен пророком и национальным героем Третьего рейха.

Глава III. Выводы

То есть, учитывая то, что Гитлер был поклонником трудов Вагнера, а также, рос в окружении антисеметизма, можно сказать, что по большей части ненависть его и впрямь распространялась на евреев, но Гитлер был основоположником нацистской расовой политики, которая подразумевала расовую гигиену. Но под понятие «второсортных» людей попадали не только евреи, но и цыгане, темнокожие, алкоголики и список можно продолжать довольно долго. Левин отмечал, что для каждого народа у нацистов были бранные клички. Даже в тюрьмах полностью соблюдался принцип расовой сегрегации. Заключённые делились на четыре категории по наличию «нордической примеси».

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что главной целью для уничтожения у Гитлера были и впрямь евреи, но так как он не желал допускать смешения арийской расы с какой-то другой, он должен был уничтожать людей, не имеющих, так называемой «нордической примеси». Следовательно, при благоприятном для него исходе событий, он должен был уничтожить большую часть человечества.

Но возвращаясь к вопросу о корнях этой ненависти, хочу сказать, что мое мнение заключается в том, что это все идет пошло из-за того, что он рос в окружении антисемитизма, где гонения евреев были нормой, а высказывания как у Вагнера хорошо принимались обществом.

Я планирую продолжать свое исследование, развивая тему холокоста на территории нашего края.

Список литературы

Гитлер А. (1924) «Mein Kampf»:

Часть вторая Националистическое движение (Глава I Мировоззрение и партия)

Часть первая Расплата (Глава XII Первоначальный период развития германской национал-социалистической рабочей партии)

Головинский М. (1903) «Протоколы сионских мудрецов»

Вагнер В. Р. «Еврейство в музыке»

Глава 13

https://inosmi.ru/europe/20121014/200870190.html

https://ru.wikipedia.org

https://inosmi.ru/science/20160605/236758257.html

https://www.arielcenter.org/templates/articlecco_cdo/aid/649802/jewish/-.htm

https://eleven.co.il/diaspora/judeophobia-anti-semitism/10813/

Просмотров работы: 83