Вклад тружеников тыла, проживающих на территории Агинского Бурятского Округа, в победу в Великой Отечественной войне

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вклад тружеников тыла, проживающих на территории Агинского Бурятского Округа, в победу в Великой Отечественной войне

Томских Ю.А. 1
1МОУ "Агинская СОШ №2"
Гаврилова С.М. 1
1МОУ "Агинская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

В данной работе автор исследует вклад тружеников тыла, проживающих на территории Агинского Бурятского округа, в победу в Великой Отечественной войне.

Цель работы: Изучить вклад тружеников п.Агинское и Агинского округав годы Великой Отечественной войны.

Чтобы реализовать данную цель, автор реализовывала задачи: изучила историю родного края  в период Великой Отечественной войны. (1941-1945 годы) ; посетила краеведческий музей п. Агинское; посетила краеведческий отдел Агинской окружной библиотеки, исследовала краеведческий материал, изучила статьи газеты «Агинская правда» о тех годах ; проанализировала, обобщила полученную информацию, сделала выводы.

В работе исследована тяжелая жизнь в тылу Агинских женщин, детей во время Великой Отечественной войны. В работе использованы материалы из книги Тумунова Ж.Т. «Вехи боевой славы Агинцев» и сборника очерков и зарисовок «Твои люди, округ» Цырендондока Гонгорова.

Автор работы приходит выводам, что труженики тыла, в том числе и жители нашего поселка, внесли весомый вклад в победу над фашизмом; большая часть - женщины, старики и дети с 8-летнего возраста; они занимались сельским хозяйством, перевозкой грузов для фронта и поставкой его туда, их самоотверженный труд - прекрасный пример для молодежи.

План исследований

№п/п

Исследование

Сроки

1

Проведение анкетирования среди учащихся 4 класса

Сентябрь

2

Посещение краеведческого музея п. Агинское

Октябрь

3

Посещение краеведческого отдела окружной библиотеки

Октябрь

4

Написание научной статьи. Выводы

Ноябрь

Актуальность

Прошло уже более 70 лет со дня победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Много горя, потерь, страданий, разрухи принесла война. Эта одна из самых кровопролитных страниц нашей отечественной истории. Проходят годы,  и вместе с ними уходят участники и ветераны тех страшных военных лет. Все меньше мы видим их на улицах. Уходят свидетели истории,  которую нам с вами ни в коем случае нельзя забывать Мы провели анкетирование среди учащихся 4 класса. Знают ли учащиеся  как жили  жители нашего поселка во время войны? Какой вклад внесли земляки  в Победу над фашизмом? Какую помощь они оказали фронту в годы войны? Изучив ответы моих ровесников, мы сделали вывод, что, к сожалению, молодое поколение мало знает о работе и жизни тружеников тыла родного села в годы войны. 

Мы решили узнать больше о том времени и познакомить со своими исследованиями как можно больше людей: учащихся с  полученным исследовательским материалом на уроках Мужества, классных часах, в воспитательной, патриотической работе школы. В этом заключается практическое значение моей работы. Научное же значение работы заключается в выявлении условий жизни, работы в военные годы людей, проживающих рядом с нами, что позволит проанализировать их жизнь и цену победы.

Будущая победа ковалась не только на передовой, невозможно было выстоять без оружия, танков, самолетов и, конечно, без хлеба. Каждый тогда делал свою, такую нужную работу – в окопе и заводском цеху, в тылу врага и на колхозном поле. Всюду был фронт.

Меня заинтересовала данная тема, и я взяла ее для своей работы. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в довоенные и военные годы мы почти ничего не знаем. Этим было продиктовано мое желание узнать от живых свидетелей того времени о жизни земляков в годы Великой Отечественной войны. Я хочу показать молодому поколению, как проявлялась любовь к Родине, стойкость в испытаниях у тружеников тыла в те далекие военные годы, лучшие качества человека: патриотизм, чувство долга, ответственность, самоотверженность.

Цель работы: Изучить вклад работников тыла, проживающих в Агинском бурятском округев годы Великой Отечественной войны.

Объект исследования: Роль тружеников тыла вВеликой Отечественной войне

Предмет исследования: Вклад тружеников тыла, проживающих не территории Агинского бурятского округа, в дело победы в Великой отечественной войне.

Гипотеза исследования: Жители АБО (взрослые и дети), труженики тыла жили, трудились и  отдавали все силы  для победы  над немецкими оккупантами.

Задачи исследования:

Изучить историю родного края  в период Великой Отечественной войны. (1941-1945 годы) ;

Посетить краеведческий музей п. Агинское;

Посетить краеведческий отдел Агинской окружной библиотеки, исследовать краеведческий материал;

Проанализировать, обобщить полученную информацию, сделать выводы;

III. Достойный вклад наших земляков в дело Великой Победы

Почти четыре года длилась война с немецко-фашистскими захватчиками. Победа в этой войне потребовала всех физических и духовных сил советского народа. Агинчане воевали в составе Сибирских, Забайкальских и других дивизий под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, на Кавказе. Освобождали страны Европы, брали Берлин, участвовали в разгроме Квантунской армии в Японии. Наши земляки Базар Ринчино, Александр Парадович стали Героями Советского Союза. Звание Героя России присвоено легендарному командиру партизанской роты на Брянщине Бадме Жабону. Более 360 фашистов уничтожил знаменитый снайпер Семен Номоконов и его земляк Тогон Санжиев7.

Сотни агинчан были награждены орденами и медалями. Однако далеко не всем было суждено вернуться домой, обнять своих родных.

В годы Великой Отечественной войны в ряды Советской Армии было призвано военным комиссариатом округа 5262 агинца, половина из них 2507 сыновей и дочерей Аги отдали свои жизни ради Великой Победы. Вся работа в тылу легла на плечи женщин, стариков и детей.

В оборонный фонд страны было внесено более 15 млн. рублей, отправлено 12,5 тысяч теплых вещей, сдано облигаций на 2млн 516 тысяч рублей. На фронт было отправлено 18тысяч лошадей, 34,5 тысяч крупного рогатого скота, свыше 169тысяч овец и коз. Безвозмездно передали 864 лошади,3306 коров и более 16 тысяч овец жителям освобожденных районов. А танковая колонна «Агинский колхозник» и авиаэскадрилия «Комсомолец Забайкалья», построенные на средства трудящихся Агинского округа, героически сражались на фронтах войны.7

Всеобщее одобрение в округе и во всей области встретил патриотический поступок супругов – членов колхоза «Память тридцати трех партизан» - семидесятилетнего Аюрова Аюши и его шестидесятилетней жены Тыкшеевой Намсалмы. Проводив двух сыновей в Красную Армию и дочь на курсы комбайнеров, эти люди взялись пасти 1000 голов скота и тем самым заменили четырех чабанов.

62-летний чабан колхоза имени Дылгырова Дашиев Вандан в 1942 году от закрепленных за ним 499 овцематок получил и сохранил 499 ягнят, а в 1943 году от 510 овцематок получил и сохранил 544 ягненка. Все поголовье отары он держал в хорошей упитанности. Дашиев Вандан горячо откликался на все мероприятия по оказанию помощи фронту.В 1943 году он подписался на Второй Государственный военный заем на 100 тысяч рублей и внес всю сумму наличными. Дашиев имел десять Почетных грамот окружкома и райкома партии, награжден президиумом Верховного совета СССР орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

Трактористов и комбайнеров тогда было мало. Больше всего пахали и сеяли на быках и лошадях, убирали хлеб конными жатками. В бригаде были одни женщины и подростки. Они трудились на полях, не зная усталости, не жалея сил и труда. Это был героизм. Так было во всех колхозах округа, где работали сотни и тысячи колхозников и колхозниц.8

Замечательными делами прославились в годы войны наши матери и сестры. По всему Забайкалью славились женские тракторные бригады Дугбымы Сариевой (Могойтуйская МТС), Димид Манзарановой (Агинская МТС), Норжимы Цыденовой (Хангильская МТС).

В годы войны значительно выросли ряды передовиков-стахановцев полей и ферм. Женщины, старики, подростки работали за двоих, троих и успешно справлялись с задачами снабжения фронта продовольствием. В их числе был Галсанов Нима из колхоза имени С.М. Кирова Агинского Бурятского национального округа. Сорокачетырехлетним в 1930 году начал он работать чабаном. Добросовестность и трудолюбие, большое чувство ответственности за общественное стадо – вот что определило успех работы Галсанова. В трудные годы войны он смог добиться увеличения поголовья отары. В 1942 году от 450 овцематок он получил и вырастил 450 ягнят, в 1943 году от 462 овцематок – 467 ягнят и в 1944 году от 500 овцематок – 592 ягненка.

Не только своим самоотверженным трудом, но и личными сбережениями помогали трудящиеся округа Красной Армии в разгроме фашистских захватчиков. Так, они в фонд обороны страны внесли свыше 15 миллионов рублей, собрали и отправили на фронт в подарок советским воинам 12,5 тысяч штук теплых вещей.7

Кроме того, на строительство танков и самолетов внесено 3 млн. рублей. Танковая колонна «Агинский колхозник», построенная на средства трудящихся округа, самоотверженно сражалась на фронтах Великой Отечественной войны, приняла участие в танковом сражении на Курской дуге. Сейчас один такой танк стоит на постаменте в центре нашего поселка и напоминает нам о тех страшных днях. В День Победы мы возлагаем венки к этому памятнику.

Колхозы округа за годы войны сдали государству мяса – 137 483 ц., молока – 259 305,5 ц., яиц – 565 589 шт., брынзы – 1 645,5 ц., зерна 304871ц.

Труженики Аги оказали безвозмездную помощь в восстановлении народного хозяйства освобожденным от немецкой оккупации областям страны 5 916 голов разного скота, 173 326 рублей деньгами. В дар Курской области было выделено 300 голов лошадей, которые были доставлены в Курск эшелоном из 112 вагонов. Делегацию трудящихся Агинского округа возглавлял заведующий сельхозотделом окружкома ВКП(б) Б.Р. Ральдин.

Семьям красноармейцев и погибших воинов с 1943 по 1945 годы трудящимися округа выделено 1450 голов скота, 4600 комплектов одежды и обуви, много продовольствия.

В целях мобилизации денежных средств, в годы Великой отечественной войны было выпущено четыре государственных военных займа. Его первый выпуск состоялся в 1942 году и последний, четвертый, в 1945 году. Трудящиеся округа, как и все трудящиеся нашей страны, встретили его как необходимую и вынужденную меру укрепления могущества страны и разгрома врага. Трудящимися округа приобретено билетов всех военных займов на 27863,8 тыс. руб. при плане 25029,0 тыс. руб. Выполнен план их реализации на 111,3%.

За самоотверженный труд в военное время 3205 колхозников, рабочих и служащих округа были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

IV. Женщины и дети Агинского Бурятского округа во время Великой Отечественной войны

Война не обошла стороной и наш п..Агинское и Агинский округ. Началась война, и все мужчины ушли на фронт. Жители нашего поселка вместе со всем советским народом сражались на всех фронтах и самоотверженно трудились в тылу. Во время Великой Отечественной войны все тяжбы - физические и моральные легли на плечи женщин, подростков, стариков.

В Великой Отечественной войне советского народа против вероломно напавших на нашу страну немецких фашистов участвовали не только воины, но и труженики тыла. Они денно и нощно трудились полях и фермах, обеспечивали всем необходимым сражающуюся армию. Ушедших на фронт повсеместно заменили женщины, старики, подростки, которые своим героическим трудом ковали победу над фашизмом, помогая фронту мясом, молоком, хлебом и другими продуктами питания, теплой одеждой и сырьем.

Мы посетили краеведческий музей п. Агинское. (см. Приложение1)Среди большого количества стендов находится только один, который называется «Трудовая Ага фронту». Скромные цифры и фотографии рассказали нам о многом. Многие женщины прошли курсы трактористов и стали вместо мужчин выполнять тяжелые сельскохозяйственные работы. 1

«Комсомольско- молодежная женская тракторная бригада Димид Манзарановой из Агинской МТС на весеннем севе в 1942 году при плане 312га выработала941га пахоты, сэкономила 2667кг горючего и завоевала переходящее Красное знамя Читинского обкома ВЛКСМ» - прочитали мы на стенде. Рассмотрели вырезки из газет военного времени. Из беседы с работниками музея, мы узнали, что они брали интервью у одной бабушки – во время войны она работала трактористкой с такими же девушками. Когда они не могли выполнить план, знали, что приедет председатель колхоза и будет их ругать. Они специально заводили трактор и делали вид, что не слышат его из-за ревущего трактора. (см. Приложение 3)

Затем мы посетили краеведческий отдел Агинской окружной библиотеки. (см. Приложение 2)В этом отделе хранятся подшивки газеты «Агинская правда» с 60-х годов и до нашего времени. Мы прочитали много статей о жизни Агинцев во время Великой Отечественной войны.

В статье «Как же вами не гордиться?» Агинская правда от 9 августа 2003г мы прочитали такие строки: «…Каждая трактористка сама ремонтировала свой трактор. Хорошо отремонтированные машины плюс внимательный уход за ними обеспечили высокую выработку норм и большую экономию горючего…Ни одна трактористка не уходила с поля до тех пор, пока задание не выполнялось полностью.». «Девушки относились к своим тракторам, как бойцы к винтовкам и пулеметам- с особой заботой и бережностью.» (см. Приложение4)

«Дулмаева Цырегма заменила мужа, ушедшего на фронт. Она в ту весну вместо 52гектаров вспахала155гектаров и сэкономила 573 кг горючего. Комсомолка Рабданова Бутит – сестра двух братьев-красноармейцев считала себя бойцом трудового фронта. При задании52гектара, вспахала 165га земли, имела 483 кг сэкономленного горючего. Батоева Цырегма была горда, что заменила брата в трудовом строю. Член ВЛКСМ Жамбалдоржиева Цырегма хотя перый год работала на тракторе, но не отставала от подруг.» Из статьи мы узнали о трактористке Лобановой Цыден, Цыденовой Цыдыбыл, Намсалме Манзарановой – родной сестре Димид. 15 июля 1942года бригада этих девушек была награждена нагрудным знаком «Лучшая трактористка Советского Союза» Автор статьи Тимур Ламбаев пишет, что хочется этим девушкам в пояс и сказать сердечное спасибо за их стахановский труд, за то, что они растили хлеб и растили детей, думали о будущем, за то, что верили в нашу Победу и в труде не жалели себя.2

В другой статье от 8 мая 2001 года «Приближали как могли…» мы узнали о Цыбжит Нанзатовой. «В 1942 году Цыбжит Нанзатова окончила курсы комбайнеров и с наступлением уборки урожая стала работать на комбайне. Днем убирали хлеб, а на ночь переключались на молотьбу снопов. Людям некогда было думать о сне, отдыхе, но зато поток золотого зерна шел круглосуточно. Колхоз успешно выполнял планы поставок хлеба».3

Агинская правда от 1 февраля 2005 года. «Низкий поклон труженикам тыла». Из этой статьи –воспоминании мы узнали о бабушке и дедушке- ученицы Агинской гимназии С.Шагдаровой. Невозможно спокойно читать эти строки. Сразу слезы наворачиваются на глаза. Дедушка –Цоктоев Балдан –кавалер ордена «Знак Почета», награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»»Мой дед был единственным уцелевшим сыном в семье чабана. Он был маленьким, щупленьким парнишкой, еле держался на коне, но стаскивал копна. Старший бригадир Базаадайн Дарма каждый раз с умилением спрашивал его «Сколько копен ты вывез?», а дедушка всегда неизменно отвечал одно и то же. «Всего лишь шесть». Ведь он не умел считать» Автор статьи пишет по свою бабушку: «Она не боялась тяжелого труда. От зари до зари пасла стадо, заготавливала дрова, косила сено, сеяла и убирала урожай. В те суровые годы основной рабочей силой стали подростки, женщины и престарелые. При пахоте конный плуг тянули две пары волов, соединенные деревянными прицепами. Их погоняли подростки… Убирали также вручную, скашивали и из валков связывали снопыи складывали по пять штук в суслоны, затем стоговали в скирды. Дневная норма составляла 100 штук.Затем обмолачивали хлеб. Сил не хватало, крутили веялку по двое-трое девчат. Солому убирали конными граблями.Так пахали, сеяли, убирали несколько сот гектаров….В зимнее время заготавливали дрова и лес для строительства.»4

Открываем Агинскую правду со статьей «На хрупких плечах женщин». В этой статье автор Санданов Д.вспоминает те далекие годы, когда был подростком, наравне со всеми трудился от зари до зари на всех полевых работах, а в 1944году выехал новобранцем на фронт. Он пишет о том, что женщины и девушки заменяли ушедших на фронт отцов, братьев, мужей. Они срочно окончили курсы трактористов и комбайнеров и сели за руль стальных коней. Не боялись тяжелого мужского труда, пахали, сеяли, убирали урожай, готовили хлеб к отгрузке государству.5

Мы считаем, что именно благодаря таким людям, наш народ выстоял и победил в этой войне. И наши ровесники, не ведающие таких трудностей и лишений, должны знать и помнить об этом.

Заключение

Сведения о подвиге Агинцев во время Великой Отечественной войны крайне скупы, цифры – за которыми стоят человеческие судьбы: недосыпание, недоедание, холод и голод, который вынесли труженики тыла на своих плечах. Эти цифры говорят о том, что труженики тыла сделали всё, чтобы поддержать наших бойцов на передовой и ускорить эту долгожданную Победу. Их трудовой подвиг навсегда останется в народной памяти. В честь наших воинов и тружеников тыла каждый год на мемориальном комплексе Славы зажигается огонь памяти. В скорбном молчании перед огнем застывают люди. Мы приходим туда поклониться подвигу тех, кто ценой своей жизни приблизил День Победы.

Эта работа может быть использована в преподавании истории в школе, во внеклассной работе по военно-патриотическому воспитанию.

В процессе поисков достоверных сведений нам удалось пообщаться с интересными людьми - нашими земляками, увидеть и прочитать подлинные документы времён Великой Отечественной войны, предвоенного и довоенного времени, увидеть старинные фотографии, ощутить атмосферу того далёкого времени.

В результате своей работы мы пришли к следующим выводам:

Во-первых, труженики тыла, в том числе и жители нашего поселка, внесли весомый вклад в победу над фашизмом.

Во-вторых, их большая часть - женщины, старики и дети с 8-летнего возраста.

В-третьих, они занимались сельским хозяйством, перевозкой грузов для фронта и поставкой его туда.

В-четвертых, их самоотверженный труд - прекрасный пример для молодежи.

Использованная литература

Материалы краеведческого музея п. Агинское /Стенд «Трудовая Ага фронту»;

Ламбаев Т «Как же вами не гордиться?» / Газета «Агинская правда» / 9 августа 2003;

Санданов Д «Приближали как могли…»,/Газета «Агинская правда» / 8 мая 2001г

Танкевич Е. «Нам не забыть вас, ветераны» / Газета «Агинская правда» / 20 марта 2005.

.Шагдарова С. «Низкий поклон труженикам тыла» / Газета «Агинская правда» / 1 февраля 2005;

.Санданов Д. «На хрупких плечах женщин» /Газета «Агинская правда» / 7 мая 2005;

Тумунов Ж.Т. «Вехи боевой славы Агинцев» / Чита 2000.

Гонгоров Ц «Твои люди, округ» / Агинское 2002.

Приложение 1

 

Автор работы Томских Юлия в краеведческом музее у стенда «Трудовая Ага фронту»

Приложение 2

Краеведческий отдел Агинской окружной библиотеки.

Сбор информации.

Приложение 3

Тракторная бригада Чимит Манзарановой (фото со стенда в Агинском краеведческом музее)

Димид Манзаранова – бригадир известной в годы войны женской тракторной бригады (фото со стенда «Трудовая Ага – фронту»)

Цырегма Дулмаева – одна из членов бригады Чимит Манзарановой (фотография военных лет со стенда «Трудовая Ага – фронту»)

Приложение 4

Статья из газеты «Агинская правда» от 9 августа 2003

Просмотров работы: 427