Мой прадед-герой войны

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой прадед-герой войны

Кучков А.Н. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №25"
Филиппова С.В. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №25"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мой прадедушка был на войне!
Он страну от врагов защищал,
И когда все горело в огне,
Его ангел крылом укрывал.
Он геройски прошел всю войну
И с Победой вернулся домой.
Я за мир благодарен ему
И горжусь, что мой прадед - герой!
Я ни  разу не видел прадеда.
И меня он не видел, не знал.
Но со мной на параде Победы
Он в "Бессмертном полку"
                                     прошагал!

В 2020 году наша страна отпразднует 75 – летие со дня окончания Великой отечественной войны, самой жестокой и разрушительной. Победа в этой войне подарила нам шанс на мирную и свободную жизнь.

Впервые мы с братом задумались о прадедушке в 2017 году, когда вместе с мамой 9 мая прошли в колонне «Бессмертного полка» (Приложение 1) и нам стало интересно узнать его историю.

Цель работы – исследовать биографию нашего прадеда – Хромова Витольда Александровича, проследить его боевой путь.

Задачи исследования:

- собрать и обобщить информацию о прадедушке на основе воспоминаний родственников, архивных материалов и Интернет-ресурсов

- проследить боевой путь и оценить вклад лейтенанта – Хромова Витольда Александровича в приближении Великой Победы

- рассказать одноклассникам о прадеде, своим примером заинтересовать их изучением семейного архива и истории в целом

Объект исследования – Великая Отечественная война

Предмет исследования – вклад прадеда в общую Победу в войне, его заслуги и боевые награды.

Основная часть.

1.1 Военное время.

В Каргополе в 60-е годы ушедшего века можно было встретить высокого мужчину, который каждое утро уверенным шагом направлялся к зданию редакции. Это был редактор местной газеты Витольд Александрович Хромов – фронтовик, прошедший испытания Великой Отечественной войны.

Хромов Витольд Александрович 21.12.1923-16.04.1985 - наш прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сразу после окончания школы в возрасте 17 лет ушел на фронт защищать нашу Родину от фашистов и дошел до Победы.

В 1941 году прадедушка окончил с отличием школу и уверенно сдал экзамены в Московский авиационный институт. С детских лет он увлекался авиацией, строил модели самолетов, и единственная комната, где он жил с родителями и сестрой, была увешана сконструированными им самолетами. Наверняка из него получился бы талантливый инженер или авиаконструктор, но началась война. В октябре 1941 года после пятимесячного обучения в Борисовском военно-инженерном училище, находившемся в Архангельске, был направлен на Ленинградский фронт на должность командира сапёрного взвода. Боевое крещение получил уже в дороге, в Волховстрое, когда фашистские самолеты в очередной раз бомбили станцию.

Фронтовыми дорогами прошел по Украине, воевал в Крыму, возвращал Севастополь, освобождал от фашистов Польшу, участвовал в форсировании Днепра, Также принимал участие в освобождении столицы Чехословакии города Праги. Закончил войну в Германии, в Берлине (Приложение 2).

3 февраля 1943 года гвардейский лейтенант Хромов при штурме ДЗОТа – долговременная замаскированная огневая точка, был тяжело ранен в руку. Второе легкое ранение получил 3 ноября 1943 года под селом Каховка – Украина при устройстве прохода в противотанковом рву. Участвовал в подготовке штурма укреплений противника на Перекопе. За период боев обезвредил с саперами своего взвода свыше 2000 мин и сделал 2 прохода в минных полях и один в проволочных заграждениях противника.

В ночь на 27 апреля 1944 года на дороге Мамашай - Бартеньевка под огнем противника установил противотанковое минное поле. В боях на подступах к Севастополю в период с 26 по 29 апреля 1944 года, действуя в составе разведки, лично уточнил местонахождение противника в ряде участков, проявив смелость, личное мужество.

23 марта 1945 года при выборе места для командного пункта корпуса в селе Риттерсвальде (сейчас - Домашковице, Польша), лейтенант Хромов был атакован группой немцев до 50 человек. Быстро приняв решение он поднял бойцов, и бросившись вперед, обратил их в бегство. Противник потерял 14 солдат убитыми, населенный пункт был очищен от немецких солдат и разминирован.

На последнем этапе боевых операций при освобождении Чехословакии показал себя смелым, решительным командиром.

За мужество и храбрость прадедушка награжден двумя орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, медалями, в числе которых «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другие (Приложение 3).

1.2. Послевоенное время.

Его часто приглашали на уроки Мужества в школу. Он рассказывал о прорыве блокады Ленинграда, кровопролитных боях за город-герой Севастополь, о героическом форсировании Днепра, об освобождении узников концлагеря Ламсдорф в Польше, о падении Берлина.

К 40-летию Великой Победы, которая отмечалась в нашей стране 9 мая 1985 года, ленинградские журналисты собрали письма тех, кто защищал Ленинград, и издали их отдельной книгой. Но прадедушка уже не узнал, что его письмо полностью вошло в книгу-антологию «Память». Книга вышла в свет после его смерти. Эта книга хранится в нашей семье как память об отце, дедушке, прадедушке.

После войны прадедушка, работая редактором Каргопольской районной газеты «Коммунист», принимал активное участие в военно-патриотическом движении. Благодаря его усилиям город Каргополь узнал имена десяти Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны, наших земляков. В их числе Макаров, Сергеев, Акулов, Чесноков и другие. Имена этих героев носят улицы города Каргополя. По инициативе дедушки в Каргополе сооружен памятник-обелиск жителям города, погибшим в Великой Отечественной войне. Мемориальные плиты рядом с памятником хранят имена погибших земляков, отдавших свою жизнь за освобождение родины от фашистских захватчиков. Среди этих имен есть и нашего моего прапрадедушки – Хромова Александра Васильевича, погибшего в бою при защите небольшого населенного пункта в Латвии, к сожалению, не осталось никого, кто бы мог рассказать нам о его заслугах (Приложение 4).

Заключение.

Собрав и проанализировав материал, мы с братом осознали, что прадед ушел на войну в раннем возрасте, на тот момент ему было всего лишь 17 лет. Но это не помешало ему пройти войну, проявив при этом смелость, личное мужество, героизм, выполнение боевых заданий. На примере его подвигов мы с братом доказали, что прадедушка, действительно, внес личный вклад в общую Победу. Хочется сказать огромное спасибо ему за счастливое детство в свободном мире.

9 Мая для нашей семьи - один из самых главных дней. В этот день мы идем на площадь Победы, чтобы встать в строй «Бессмертного полка» и гордо нести портрет нашего прадеда. Память о нем будет передаваться из поколения в поколение в виде семейного архива - книг, фотографий, медалей и орденов.

Список литературы.

1.  Архивные документы и фотоматериалы.

2. Память. Письма о войне и блокаде: антология - Лениздат, 1985. – 688 с.

3. https://www.chitalnya.ru/work/1339639/

4. http://podvignaroda.mil.ru

Приложение 1

Бессмертный полк, 9 Мая 2017 года.

Приложение 2

Боевой путь прадеда.

Приложение 3

Приказы о награждении, сопроводительные документы и награды.

Продолжение приложения 3

Продолжение приложения 3

Продолжение приложения 3

Продолжение приложения 3

Продолжение приложения 3

Продолжение приложения 3

Приложение 4

Памятник-обелиск и мемориальные плиты героям войны, г. Каргополь.

Просмотров работы: 61