ТЕЛЬНЯШКА-МОРСКАЯ ДУША (или мода на тельняшку)

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ТЕЛЬНЯШКА-МОРСКАЯ ДУША (или мода на тельняшку)

Гавага А.Е. 1
1МБОУ «Давыдовская СОШ с УИОП» Лискинского муниципального района Воронежской области
Макшанцева Л.В. 1
1МБОУ «Давыдовская СОШ с УИОП» Лискинского муниципального района
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Всем известно, что тельняшка является неотъемлемой частью костюма моряка, его гордостью.

Как она стала любимой и популярной среди народа, обычных обывателей? Попробуем разобраться в данной проблеме.

Актуальность работы выражается в повышении культурного уровня и сохранения культурного наследия.

Цель исследования: выявить появление и влияние тельняшки на современную моду.

Задачи

Выяснить историю появление тельняшки.

Найти употребление тельняшки в области культуры и искусства

Подтвердить популярность тельняшки .

Сделать выводы по работе.

Объект исследования: процесс развития тельняшки

Предмет исследования: тельняшка как предмет современной моды

База исследования: теоретической базой исследования явились материалы, представленные в сети интернет, телепередачи, словари.

При проведении исследования выдвинута гипотеза: если тельняшка является любимой одеждой не только профессионалов, но и обычных обывателей, то она актуальна и сегодня.

Методы исследования:

1.Теоретический

а) Анализ и синтез полученного материала.

2. Эмпирический

а) опрос

б) метод наблюдения.

Новизна данного исследования состоит в широком рассмотрении знакомого предмета в различных явлениях жизни.

Практическая значимость состоит в возможности применения данных материалов в ходе проведения внеклассных мероприятий с целью повышения культурного уровня обучающихся.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Толкование и значение слов.

Тельня́шка (просторечное те́льник) — вязаная нательная рубашка, изготовленная из трикотажного полотна и имеющая окраску в виде чередующихся горизонтальных белых полос и полос другого цвета. Матросская нижняя трикотажная рубашка в синюю и белуюполоску.

Как правильно писать: тельняшка или тельняжка?

Тельняшкой обычно называют нательную форменную рубашку из трикотажной ткани с расцветкой в виде чередующихся синих и белых полос.

Правильно писать - тельняшка. Сомнительную согласную, можно проверить уменьшительно-ласкательной формой слова - тельняшечка или словом - тельняшек. В такой форме, буква "ш" стоит после гласной и слышится отчётливо.

Ударение, правильно ставить на гласную "я" во втором слоге - тельнЯшка.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Проведем путешествие по информационным источникам

Выясним: как появилась тельняшка в России?

Тельняшка (в народе также — тельник) — нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. 19 августа 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин — генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. Также император утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования», в котором говорилось, что данная форма одежды предназначена для «нижних чинов кораблей и флотских экипажей» русского флота. А сама тельняшка регламентировалась так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (ред. — с хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос — четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…».

Вывод: ранее тельники изготавливали из хлопка и шерсти (в равных количествах), сейчас же в большинстве случаев используется 100% натуральный хлопок. Срок службы тельняшки в морском военном флоте составляет один год.

Выясним: является ли тельняшка русским изобретением.

Историки утверждают, что первыми полосатые рубашки стали носить во времена расцвета парусного флота в Бретани (Франция) предположительно в XVII веке. Считалось, что полосатая одежда оберегает их от нечисти.

Именно бретонцы привнесли этот пестрый предмет гардероба в униформу голландских моряков, поскольку активно нанимались на службу в голландский флот. Однако, поступая на службу, они были вынуждены отказываться от своих рыбацких кофт и одеваться в морскую форму. Чтобы иметь на себе хоть что-то полосатое в качестве оберега, они стали носить вязаные полосатые нательные рубахи, которые не стесняли движения, не мялись и отлично согревали.

В Европе в те времена полосатую одежду носили изгои общества и профессиональные палачи. Но для бретонских моряков, по одной из версий, тельняшка считалась счастливой одеждой на время морских путешествий.

В России традиция ношения тельняшек начала формироваться, по одним данным, с 1862, по другим — с 1866 года. Вместо узких кителей с неудобными стоячими воротниками русские матросы стали носить удобные фланелевые голландские рубахи с вырезом на груди. Под рубаху надевалась нательная рубашка — тельняшка.
Петр I, российский император, правда, позаимствовал для своего флота всю голландскую униформу, кроме рубах. Однако моряки торговых судов все же красовались в тельняшках, которые покупали в далеких портах и привозили домой, чтобы блеснуть заморским шиком. И только адмирал русского флота Константин Николаевич Романов, которому моряки расписывали удобство и практичность полосатых фуфаек, предложил включить их в новую форму.

Вывод: тельняшка не является русским изобретением, т.к. появилась во времена парусного флота в Бретани.

Узнаем: почему тельняшка полосатая?

Тельняшки имели вырез ворота «лодочкой» и рукава в три четверти и были белыми в тёмно-синюю полоску.

Как уже было сказано, бретонские рыбаки носили полосатые рубашки из суеверных соображений, приписывая им свойства оберега. Интересно, что в средневековье полосатая одежда считалась одеждой изгоев, которые отделяют себя от всего общества. Об этом написал целую книгу один из лучших специалистов по средневековой символике, историк Мишель Пастуро. Вот что он пишет: «Начиная с XII-XIII столетия, сохранилась обильная документация, свидетельствующая о том, что полосатая одежда считалась прямо-таки дьявольской». Полосатое платье полагалось носить разного рода изгоям: циркачам, шутам, прокаженным, калекам, еретикам, палачам и проституткам. Возможно, бретонцы, уходя в море, тоже символически отделяли себя от всего земного, принимали иное обличие и иные правила игры, как бы заявляя, что они не от мира сего и сам черт им не страшен.

Если же отрешиться от мрачной средневековой символики, то легко убедиться, что полосатая одежда хорошо заметна на фоне моря и парусов, а человека, упавшего в воду в такой одежде, легче увидеть среди волн. Замечено также, что, если моряков много, то пестрота полосок не дает наблюдателю сосредоточиться и у него возникает ощущение, что людей в тельняшках больше, чем на самом деле. Еще и поэтому моряки, идущие в атаку, во все времена повергали неприятеля в ужас.

Вывод: полосатая тельняшка –это не только оберег, но и смелость.

Сколько полосок в тельняшке?

Начиная с 1852 года, по французскому стандарту тельняшка обязана была иметь 21 полосу — по числу крупных побед Наполеона. В свою очередь, голландцы и англичане предпочитали тельняшку исключительно с 12 поперечными полосами — по количеству ребер у человека.

Выявим: почему на тельняшке темно-синие и белые цвета?

Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага. Кроме того, матросы, одетые в такие рубашки, хорошо просматривались с палубы на фоне неба, моря и парусов.

Узнаем, что обозначает цвет полос на тельняшке?

 Традиция делать полосы разноцветными укрепилась в XIX веке — по цвету определялась принадлежность моряка к той или иной флотилии.

Тельняшка во все времена являлась гордостью и морской душой.

После распада СССР цвета полос тельняшек были «распределены» по различным родам войск:

• чёрный: подводные силы и морская пехота;

• васильковый: президентский полк и спецназ ФСБ;

• светло-зелёный: пограничные войска;

• светло-голубой: ВДВ;

• краповый: МВД;

• оранжевый: МЧС.

Постараемся выяснить: что такое гюйс?

Тельняшка на флоте связана с гюйсом. Что такое гюйс?

Гюйсом на флоте называют воротник, который повязывается поверх формы. Настоящее значение слова «гюйс» (от голландского geus — «флаг») — военно-морской флаг.

История появления гюйса довольно прозаична. В средние века в Европе мужчины носили длинные волосы или парики, матросы заплетали волосы в хвостики и косички. Для защиты от вшей волосы смазывали дёгтем. Чтобы дёготь не испачкал одежду, матросы прикрывали плечи и спину защитным кожаным воротником-гюйсом, который можно было легко протереть от грязи.

Со временем кожаный воротник сменили на матерчатый. Длинные причёски ушли, но традиция носить воротник осталась.

Почему на гюйсе три полоски?

Есть несколько версий происхождения трёх полосок на гюйсе. По одной из них, три полоски символизируют три крупные победы русского флота:

Надо отметить, что у матросов из других стран также существуют полоски на гюйсе, происхождение которых объясняется похожим образом. Вероятнее всего, этот повтор произошёл в результате заимствования формы и легенды. Кто первым изобрёл полоски, доподлинно не известно.

По другой легенде, у основателя русского флота Петра I было три эскадры. У первой эскадры на воротниках было нанесено по одной белой полоске. У второй — по две, и у третьей, особо приближённой к Петру, — по три полоски. Таким образом, три полосы стали означать особую приближённость к Петру гвардии флота.

Выявим, как тельняшка попала в моду?

Тельняшка попала в моду благодаря Коко Шанель. В 1917 году она создала морскую коллекцию, вдохновляясь образом французских моряков. Шанель появлялась в обществе в полосатой рубашке и в расклешенных брюках. 

А затем за тельняшку взялся Голливуд. Впервые она появилась на Ли Марвине, затем на Джеймсе Дине в «Бунтаре без причины». Тельняшку любили актеры, дизайнеры и художники .

За прошедшие годы модная индустрия создала множество моделей полосатой одежды, поэтому теперь в нашем гардеробе может появиться не только майка-тельняшка, но и платье-тельняшка и многие другие наряды в полоску.

Вывод: тельняшка стала объектом желания модниц

Выясним популярность тельняшки.

За какие заслуги тельняшка с моря перекочевала на сушу? Моряки были использованы в сухопутных военных операциях в Гражданскую и Великую Отечественную войну и оказались лучшими бойцами, чем их сухопутные коллеги. Считается, что моряк, впервые отправившийся в открытое море (неважно, на рыболовецком судне, торговом корабле или военном крейсере), тут же вступает в братство отважных покорителей морской стихии. Моряки всех поколений русского флота называют тельняшку «морской душой»

Надев тельняшку, человек чувствует себя более храбрым. Недаром враг в страхе называл морскую пехоту «полосатыми дьяволами». До сих пор в России популярна поговорка: «Нас мало, но мы в тельняшках!». В годы войны ее дополняла другая: «Один моряк — моряк, два моряка — взвод, три моряка — рота».

Также морская тельняшка входит в комплект формы курсантов военно-морских и гражданских морских и речных учебных заведений. Однако именно бело-синей тельняшке суждено было стать не только «любимицей» моряков, но и их символом доблести и братства. Уходя со службы из флота, люди продолжали носить тельняшку, передавая ее душу от отца к сыну как святыню. Моряки всех поколений русского флота называют ее «морской душой» и с удовольствием носят не только во флоте, но и в быту.

Тельняшка становится популярной не только у  военных, но и у взрослых, и у детей. Она давно стала не только элементом морской амуниции, но и предметом гардероба многих людей, не связанных с флотом. Например, известным популяризатором этой «полосатой рубахи» является французский модельер Жан-Поль Готье, представивший в 1990-х годах несколько коллекций прет-а-порте в сине-белую полоску.

В филателии: тель­няш­ка, как эле­мент формы одеж­ды, изоб­ра­же­на на поч­то­вых мар­ках СССР, вы­хо­див­ших в се­ри­ях, по­свя­щён­ных Во­ору­жён­ным Силам СССР (РККАСо­вет­ская Армия).

В кинематографе: комедия «Полосатый рейс» (1961, режиссер Владимир Фетин),  «На последнем дыхании» (1959, режиссер – Жан-Люк Годар) – главные герои одеты в тельняшку и платье в полоску.

В се­ре­дине XX века в тель­няш­ках фран­цуз­ско­го об­раз­ца ще­го­ля­ли Пабло Пи­кассо,  Бри­жит Бардо.

В 1980-е гг. тель­няш­ку из­бра­ла своим сим­во­лом арт-груп­па ле­нин­град­ских ху­дож­ни­ков «Мить­ки».

Пропаганда тельняшки происходит и посредством живописи: знаменитая художница начала XX в. З. Серебрякова изобразила мальчиков в тельняшках без рукавов. А современный художник В. Лебедев пишет портреты моряков.

Современная мода на использование тельняшки имеет широкое развитие. Тельняшка хорошо сочетается не только в строгом женском костюме, но и с рваными джинсами.

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Проведение социологического опроса

Мы решили выяснить об актуальности тельняшек на улицах родного края. При проведении опроса среди моих сверстников и пожилых людей на улицах поселка и г. Лиски был заданы вопросы о тельняшке.

Вопросы

Сельские жители

50 чел.

Городские жители

50 чел.

Подростки, молодые люди до 30 лет

Жители от 30 лет и выше

Подростки, молодые люди до 30 лет

Жители от 30 лет и выше

25 чел

25 чел

25 чел

25

Есть ли в вашей семье тельняшка (полосатая одежда)?

Нет

3

0

2

0

Да

15

21

18

23

Нет, но хотелось бы иметь

7

9

5

2

В вашей семье тельняшка именно темно-синяя и белую полоску?

13

19

15

20

Есть ли в вашей семье цветные тельняшки?

2

2

3

3

Ваша тельняшка изготовлена на теплой основе?

5

19

 

20

Из проведенного опроса видно, что тельняшка и полосатая одежда похожая на тельняшку имеются и в сельской семье, и в городской местности. Наиболее популярна тельняшка в темно-синюю и белую полоску. Большинство жителей имеют тельняшку на утепленной основе

Вывод: тельняшка актуальна и в сегодняшней жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тельняшка за всю свою историю претерпела небольшие изменения: в материале и размере полос. Тельняшка – как морская душа - является любимой одеждой не только во флоте, в различных родах войск, но и предпочитается в народе.

Выдвинутая гипотеза:

если тельняшка является любимой одеждой не только профессионалов, но и обычных обывателей, то она актуальна и сегодня – нашла свое подтверждение

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Дилетант (исторический журнал для всех) https://diletant.media/articles/25738395/

https://www.cinemoda.ru/stripes/ Такие разные полоски

https://www.cinemoda.ru/stripes/

//https://chtogdekogda.mirtesen.ru/blog/43716330390/Interesnyie-faktyi-o-telnyashke:-iz-istorii-i-ne-tolk//-ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ТЕЛЬНЯШКЕ

//http://2008.nworker.ru/2011/02/19/zurnalist-v-telnyashke.html//-Журналист в тельняшке

Stripes http://www.independent.co.uk/life-style/the-essay-stars-in-stripes-1105547.html

ПРО ТЕЛЬНЯШКУ. СПб.: Журнал «Аврора», 2010-2011

Толковый словарь русского языка.

Просмотров работы: 123