Укрепление личной власти Б.Н. Ельцина в первые годы, после развала Советского Союза

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Укрепление личной власти Б.Н. Ельцина в первые годы, после развала Советского Союза

Лоренц Р.В. 1
1ГБПОУ МО «Ногинский колледж» подразделение Балашиха
Галанина И.Н. 1
1ГБПОУ МО «Ногинский колледж» подразделение Балашиха
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Президентство Бориса Ельцина (1991-1999) является, пожалуй, одним из самых противоречивых периодов нашей истории. На одной чаше весов попытка построения либеральной демократии, масштабные рыночные преобразования, упразднение излишней идеологизированности и практически полное отсутствие цензуры. На другой: резкий рост уровня безработицы, падение уровня жизни большинства населения страны, взлет социальной Дифференциации, полный развал промышленности и сельского хозяйства.

С одной стороны данная эпоха уже история, ведь завершилась она двадцать лет назад. С другой, это очень недавнее прошлое. Некоторые представители моего поколения еще застигли этот период в детские годы. Его прекрасно помнят наши родители, бабушки и дедушки, поэтому эпоха Б.Н.Ельцина вызывает у меня неподдельный интерес. Однако рассказы родственников и старших товарищей порой, весьма субъективны. Именно из за того, что это часть их жизни и оценка часто зависит от того, насколько удачными были те противоречивыми годы для человека. Поэтому для характеристики деятельности первого президента России потребуется объективное историческое исследование.

Проблема эссе: исследовать характер внешне- и внутриполитического курса Б. Н. Ельцина и оценить его на предмет укрепления личной власти Президента.

В этой связи, уважаемый читатель, выделим 4 задачи:

- изучить политику Б. Н. Ельцина с момента вступления в должность президента РСФСР в июне – декабре 1991 г. на основе процесса распада СССР;

- рассмотреть внутреннюю политику Президента Ельцина в период с января 1992 по сентябрь 1993 гг.;

- проанализировать курс Б. Н. Ельцина во время Конституционного кризиса и последствия силового его завершения;

- исследовать внешнеполитическую линию независимой России в 1992 – 1994 гг. и её взаимосвязь со внутриполитическими деяниями власти.

Основная часть

1. 12 июня 1991 года Б. Н. Ельцин, набравший 57,3% голосов избирателей и обошедший своего ближайшего преследователя, кандидата от КПСС Н. И. Рыжкова, более чем на 40%, был выбран президентом РСФСР. Одним из первых шагов первого в истории России всенародно избранного главы государства (М. С. Горбачёв, как мы помним, был избран в 1990 году Съездом народных депутатов), стала деидеологизация.

В период распада СССР и подготовке подписания договора о создании Союза Суверенных государств (ССГ) Б. Н. Ельцин отстаивал курс на государственный суверенитет РСФСР и, де-факто вышел из-под контроля союзной власти и стал «параллельным» главой государства, де-юре возглавляя только РСФСР. После поддержкой населением Украинской ССР на референдуме, проведённом 1 декабря, Акта провозглашения независимости Украины, Ельцин был первым, кто его признал и на данной почве убеждал М. С. Горбачёва в отсутствии перспектив ССГ без Украины в его составе. Б. Н. Ельцин почувствовал вкус полноты власти и больше не нуждался в сохранении, какого-го либо контроля «сверху» в виде общесоюзной власти. Поэтому он, начавший с либеральной деидеологизации страны и сведению к минимуму роли КПСС, был одним из первых сторонников ликвидации СССР, наравне, к слову, с некоторыми другими представителями республиканских элит.

Борис Ельцин в 1991 году был одним из могильщиков СССР, демонстративно стремясь к его скорейшей ликвидации. Видимо, понимая исторический момент, Ельцин и стремился поскорее ликвидировать КПСС и не преследовал цели демократизировать управление страной. Так или иначе, но укрепление Ельциным своей власти неминуемо произошло, и было закреплено распадом СССР.

2. Ещё осенью 1991 года Борис Ельцин приступил к либеральным преобразованиям. 6 ноября было создано новое правительство – «правительство реформаторов», которое до мая 1992 года возглавлял сам Ельцин. Помимо него ключевую роль в деятельности органа играл Е. Т. Гайдар, ставший первым заместителем. В январе 1992 года в рамках программы «шоковой терапии», автором которой был Е. Т. Гайдар, началось проведение либерализации цен. Правительству удалось достаточно быстро наполнить прилавки магазинов, но при этом цены регулировались исключительно законом спроса и предложения и выросли как минимум втрое. Многим пришлось зарабатывать себе на жизнь, занимаясь мелкой торговлей, благо, 29 января 1992 года предпринимательство было окончательно легализовано. Однако, гиперинфляцию никто не отменял.

В июне 1992 года была начата ваучерная приватизация. Предприятия, бывшие в собственности государства, стали уходить в частные руки. Приватизационные чеки концентрировались в руках политических элит, кооператоров и банкиров, что привело не к появлению огромного числа мелких собственников, как изначально предполагал Ельцин, а к зарождению узкого круга крупных, ставших олигархами. Программа приватизации завершилась в июне 1994 года, и она была одним из важнейших факторов глубокого экономического кризиса, коллапса промышленности, остановки предприятий и росту безработицы. Экономика же, как отмечал учёный-экономист А. А. Нечаев, стала крайне зависимой от Запада и МВФ, который всё больше влияли на внутренние дела России. Один из авторов приватизации, А. А. Чубайс, говорил в 2001 году, что каждый проданный завод, пусть даже за сущие копейки, имел колоссальное значение, так как его продажа позволяла забить ещё один гвоздь в крышку гроба коммунизма. Так же Чубайс прямым текстом заявлял, что именно политические цели стояли прежде всего при проведении приватизации, а не экономические. И вот мы уже ближе подобрались к роли Бориса Ельцина и его власти в этих процессах.

Президент пытался создать вокруг себя ореол спасения. Понимая весь хаос и тяжесть ситуации он выставлял себя этаким Суперменом, «Шэфом», как его называли в последствии. В частности, Ельцин заявлял, что в случае резкого роста цен он положит голову на рельсы… Но так и не положил.

Денежная реформа лета 1993 года, похожая на реформу начала 1991 года, заключающаяся в изъятии части денежных средств у населения, по сути, провалилось. Государство не смогло достичь поставленных целей и снизить инфляцию, а население всё больше не поддерживало власть, скатываясь в нищету. Ельцин же, как отмечал политолог, профессор ВШЭ М. Урнов, проявил себя сильной личностью, отсрочив изъятие денежных средств у населения на свой страх и риск и продлив реформу до конца года. С одной стороны, мы можем даже согласиться, но с другой, Ельцин просто пытался не допустить социального взрыва. Оппозиция с начала 1993 года и так сильно усилилась и почти весь Верховный Совет и Съезд были настроены оппозиционно. Ельцин стремился удержать власть, притом личную, ведь во многом именно в том крылись его противоречия с оппозицией.

3. В июне 1992 года Съезд народных депутатов России принял программу приватизации, однако уже с осени того же года стал стремительно уходить в оппозицию власти, видя катастрофическую экономическую ситуацию. В декабре Съезд не дал Ельцину назначить председателем Совета министров Егора Гайдара, что привело к конфликту и началу конституционного кризиса. Верховный Совет и Съезд, по мнению президента, имели слишком большие полномочия и мешали его рыночным преобразованиям. Действительно, депутатам не нравилась политика, при которой 5 млн. т нефти менялись на 100 тыс. т «ножек Буша», как метко выразился вице-президент А. В. Руцкой, в 1993 году так же примкнувший к оппозиции.

В марте 1993 года Съезд едва не объявил Ельцину импичмент, но не хватило нескольких голосов.

Конфликт затянулся, президент Ельцин форсировал события и 21 сентября издал Указ 1400 о прекращении полномочий Верховного Совета и Съезда Народных депутатов, во всеуслышание ( по телевидению) обвинив оппозицию, что она не даёт проводить реформы и вгоняет страну в хаос. Конституционный суд справедливо объявил указ антиконституционным, что привело к закономерной реакции Съезда и ВС. Ельцин был ими отстранён. Множество граждан поддержали ВС и Съезд и пришли на их защиту. Напряжение нарастало.. Всё, что смог предложить Ельцин - это «нулевой вариант» - перевыборы и президента и Съезда, но своими антиконституционными действиями он зашёл слишком далеко, и оппозиция не доверяла президенту. В итоге, разгромив Дом Советов России с применением танков, и, открыв огонь по протестующим в районе «Останкино», президент и исполнительная ветвь власти одержали в конфликте верх. В этих событиях погибло от 123 до 187 человек только по официальным данным.

В результате в декабре была принята новая конституция, Россия стала президентской республикой. Президент стал называться «Президент», с большой буквы, а Россия шагнула в сторону авторитаризма. Р. И. Хасбулатов указывал, что Ельцин установил диктатуру. Возможно, это слишком резкая оценка, но действительно в тексте Конституции 1993 года наделяет Президента обширными полномочиями, что видно даже при первом прочтении. Президент другой великой державы, США, например, не имеет столь широких возможностей.

4. Внешняя политика Б. Н. Ельцина была направлена с одной стороны на налаживание отношений со странами Запада и преодоление последствий «Холодной войны». Интеграция на постсоветском пространстве была второстепенной. Страна, как мы уже указывали, ввиду коллапса экономики, оказалась зависима от иностранных государств и МВФ. Даже приватизацию, во многом, проводили американские экономисты, которым не было выгодно экономическое укрепление России, но, согласно Чубайсу, власть тогда интересовало другое – добить коммунизм. А там, глядишь, не жизнь настанет, а малина. По крайней мере, прибыток личный точно будет.

По вопросу расширения НАТО, Б. Н. Ельцин, как указывал Е. М. Примаков, в то время возглавлявший СВР, не был его сторонником, но и не препятствовал. Более того, в Польше в 1993 году президент заявил, что вступление Польши в НАТО – это дело поляков, а не России, отказавшись от активном политики в данном вопросе. Россия стратегически отступала на внешнеполитическом направлении, в угоду Западу.

При этом Б.Н. Ельцин открыто позиционировал себя как «отцом русской демократии», сумев внушить Западу, что их союзником в России является только он и его команда и никто другой.

Однако, данный имидж стоил Ельцину дорого. Он втягивал Россию в западный фарватер. С одной стороны, это и было целью. С другой стороны, Россия вынуждена была соглашаться со многими положениями. Программа «Партнёрство во имя мира» с НАТО от 1994 года тому подтверждение.

Заключение

Борис Ельцин на заре своей власти пытался всемерно её укрепить. Распад Союза ССР этому способствовал. В последующие годы, сталкиваясь с противодействием оппозиционных сил, президент России всё больше стремился упрочить свою личную власть, «чтобы ему не мешали» проводить ту политику, какую он хочет. Апофеозом укрепления личной власти стал расстрел Белого дома, на что так и не решился ГКЧП в 1991 году. После 1993 года в России оппозиция не представляла особой угрозы и даже в 1996 году не смогла заполучить власть, в результате проведенных выборов президента.

Б.Н.Ельцин подтвердил личную, президентскую власть, путем принятия новой конституции.

Список литературы

1. Гайдар Е. Т. Дни поражений и побед. — М.: Вагриус, 1997.

2. Конституция Российской Федерации. 1993

3. Нечаев А. А. Россия на переломе. — М.: Астрель, 2010.

4. Примаков Е. М. Минное поле политики. ­­­­— М.: Молодая гвардия, 2019.

5. Руцкой А. В. Кровавая осень. — М.: 1995.

6. Текст интервью А. Гентелева с А. Чубайсом. 2001

7. Тексты указов президента России. 1992-1993

8. Урнов М. Ю. Статья «Ельцин сделал нас свободными» | Аргументы и Факты, 2010.

9. Хасбулатов Р. И. Великая российская трагедия. — М.: МП Палея - "Аль-Кодс", 1994.

Просмотров работы: 151