Не забывайте о солдатах, вступившихся за честь страны…

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Не забывайте о солдатах, вступившихся за честь страны…

Мартынцева А.Б. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" г.Костромы
Комлева Н.Д. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" г.Костромы
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они – кто старше, кто моложе –

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь,–

Речь не о том, но всё же, всё же, всё же...

(А.Твардовский)

В нашей семье, как и во многих других, хранится память о дедушках и бабушках. Но никто никогда не задавался целью собрать всю информацию воедино и постараться систематизировать ее. Как сказал мне мой двоюродный дедушка: «Когда можно было у кого-то расспросить побольше, никто этого не делал, а сейчас и желание есть, да спросить не у кого.»

Но есть вещи – фотографии, награды, документы, которые могут многое рассказать, а иногда заставить задавать вопросы и искать на них ответы. У нас в семье тоже есть такие вещи, и нам захотелось узнать, что же они могут рассказать.

Среди всех документов, которые бережно хранятся в нашей семье, есть один, который привлекает к себе внимание уже хотя бы тем, что он написан на польском языке. Мне очень захотелось узнать, что это за документ, о чем он и какова его история.

История эта, как оказалось, связана с родным братом моего прадеда Мартынцевым Николаем Степановичем, которые геройски погиб во время Великой Отечественной войны.

Но начать всё же надо с того, кто был примером для Николая Степановича. А это был его отец - Мартынцев Степан Маркович. Было очень интересно узнать, что мой прапрадед Степан Маркович, 25.10.1896 – 15.05.1970, был участником трех войн, он прошел Первую мировую, гражданскую и Великую Отечественную.

Степан Маркович получил начальное образование церковно-приходской школы, но, по словам родственников, обладал природным умом, широким кругозором и никогда не переставал учиться, очень много читал всю жизнь.

Всю Первую мировую войну Степан Маркович прослужил в кавалерии, был участником Брусиловского прорыва, а когда вернулся попал в противостояние между «белыми» и «красными» в Петрограде, прошел всю гражданскую войну. Воевал он в легендарной коннице Буденного.

После войны он вернулся в Новоиерусалим (Кирпичный завод), где проработал всю жизнь, сначала мастером, потом начальником цеха, а после войны начальником пожарной охраны.

Степану Марковичу было уже 45 лет, когда началась Великая Отечественная война. Но он был грамотным специалистом и считал, что может пригодиться Родине. Он прошел почти всю войну в интендантском полку, грамотно организовывал поставки оружия и обмундирования на фронт, за что и был награжден Сталинской грамотой.(см. Приложение 7) В конце войны получил тяжелое осколочное ранение, был комиссован. Но он продолжил работать на свое родном кирпичном заводе, руководил военнопленными, а позднее в пожарной охране. Умер Степан Маркович от своего самого большого осколка, у него началась гангрена, с которой не смогли справиться врачи.

С женой Василисой Егоровной (21.05.1899-19.09.1991) они вырастили шестерых детей, два старших сына были призваны в РККА во время Великой Отечественной войны.

Наш же герой, Мартынцев Николай Степанович (1924 г.р – 16.02.1945) поступил на службу 8 февраля 1943 года. Он был очень отважным и храбрым, за год из простого рядового красноармейца он стал младшим сержантом, старшим телефонистом истребительного противотанкового артиллерийского полка. За это небольшое время успел получить медаль «За Боевые Заслуги» (15.11.1943), «За Отвагу» (10.04.1944) и Орден Славы III степени (24.11.1944).(Приложение 5,6)

Уже в самом конце войны он был участником освобождения лагеря Освенцим. При выполнении боевого задании был тяжело ранен и умер в госпитале г. Кант (он же Конты-Вроцлавск) в Польше, Вроцлавское воеводство в феврале 1945 года. (Приложение 3,4)

А в 1960 г. родители Николая Степановича получили письмо из Польши, где местные жители в лице Председателя Горсовета благодарили родителей за подвиг их сына, рассказывали о том, где он захоронен и о том, что его могила всегда ухожена и почитаема прихожанами и местными жителями. (Приложение 1,2)

Удивительно, что горожане написали письмо в другую страну простому советскому гражданину, чтобы выразить свою благодарность и заверить родителей, что память о подвиге их сына и еще 143 бойцов советской армии, погибших при освобождении их города, жива и свято чтут ее, выполняя все необходимые мероприятия, как в духовном плане, так и в хозяйственном.

После того, как мне стали известны все подробности этого письма и истории, связанной с ним, мне, конечно, захотелось узнать, в каком состоянии сейчас могила Николая Степановича и его однополчан. Очень хочется надеяться, что та память, которая хранила подвиг советских солдат, не ослабла и жители также бережно хранят ее!

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Письмо из Польши к родителям Мартынцева Н.С.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Перевод на русский письма к Мартынцевым С.М. и В.Е.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Запись в госпитальной книге о захоронении Мартынцева Н.С.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Страница приходской книги кладбища в г.Кент, Польша о захоронении Мартынцева Н.С.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Страница Приказа о награждении Мартынцева Н.С.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Страница из Приказа о награждении Мартынцева Н.С. медалью «За боевые заслуги»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Грамота о вынесении благодарности Мартынцеву С.М.

Список использованных источников

Сайт Подвиг народа http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Сайт Память народа https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=podvig_lnk

Сайт Мемориал https://obd-memorial.ru/flash/

Сайт Открытый список https://ru.openlist.wiki

Сайт Саксонские мемориалы (база данных советских военнопленных) http://www.dokst.ru/main/node/1132

Архивы фотографий и документов семьи Мартынцевых.

Беседы с родственниками

Просмотров работы: 75