Тайны гробницы Тутанхамона

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тайны гробницы Тутанхамона

Журенков А.И. 1
1МОУ Средней школы № 4 им. Н. А. Некрасова с углублённым изучением языка
Березина Е.А. 1
1МОУ Средняя школа № 4 им. Н. А. Некрасова с углублённым изучением языка
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«В густом, тумане скрыто то, что некогда происходило

на египетской земле.

Имена многих фараонов,

тысячу лет тому назад властвовавших

в стране на Ниле, хорошо известны.

Иероглифы, высеченные на камнях

храмов и гробниц, вещают об их деяниях.

Ветхие от старости свитки папирусов

раскрыли исследователям свои тайны.

Стоит ли мне. в таком случае рассказывать

об. истории, происшедшей много веков назад

в гробнице фараона Тутанхамона?

Тем более что туман рассеивается.

Но фантазия рисует мне грабителей,

обшаривающих в ночной темноте гробницу фараона.

Я слышу, что они говорят,

наблюдаю за их нечестивой работой

и могу поведать вам...»

Карл Брукнер - Золотой Фараон

Архитектура и план гробницы

 Фараон Тутанхамон рано умер, и ни одно из задуманных им сооружений не было завершено. Он, вероятно, не оставил бы после себя никакой памяти в потомстве, если бы не его гробница, вырубленная в скалах на западном берегу Нила в так называемой Долине царей — месте погребения фараонов второй половины Нового царства. В это время, опасаясь разграбления своих гробниц, фараоны сооружали их в скалах, отдельно от заупокойных храмов. Гробница Тутанхамона была открыта в 1922 г. английским археологом Картером, производившим раскопки на средства лорда Карнарвона.

    Вырубленная в скале гробница имеет Т-образную форму. К гробнице ведет лестница, завершающаяся дверью, за которой идет узкий проход длиной 7,6 м, отделенный второй дверью от большой прямоугольной в плане (3,6×8 м) комнаты. Эта комната имеет две двери, одна из них ведет в кладовую (2,9X4 м), другая — в погребальный покой (4,03X6,4 м). Здесь стоит алебастровый саркофаг, сделанный в форме человеческого тела (3,3×5 м), в котором помещались вставленные друг в друга семь гробов; три из них были сделаны из золота и инкрустированы цветной пастой и драгоценными камнями.

    В последнем гробу лежала мумия Тутанхамона. В соседних с погребальной камерой комнатах были обнаружены мебель, колесницы, модели кораблей, опахала, сосуды, одеяния. Здесь стояли погребальные ложа фараона из черного дерева с опорами в виде фигур львов и гиппопотамов, складные стулья с ножками в форме шеи и головы утки. Особенно большой интерес представляет трон фараона. Он вырезан из дерева, покрыт левкасом и богато украшен золотом, фаянсом и драгоценными камнями. На спинке трона, покрытой листовым золотом, выгравировано изображение Тутанхамона и его супруги Анхесенпаамон.

Предметы из гробницы Тутанхамона, отличающиеся богатством и разнообразием материалов, совершенством техники исполнения, нарядностью, декоративностью, свидетельствуют о высоком уровне развития художественного ремесла в период XVIII династии.

День открытия гробницы

17 февраля 1923 года была открыта похоронная камера гробницы фараона Тутанхамона. Существует миф о загадочных смертях ученых, присутствующих в этот момент. Редакция газеты «Известия» попыталась разобраться в этом вопросе.

Около сотни лет назад около двадцати приглашенных собрались перед замурованным проходом в погребальную камеру. Один из специалистов, работавших на раскопках в Египте, англичанин Говард Картер и его помощники Артур Каллендер и Артур КруттенденМейс начали разбирать заклад. Сначала в помещение вошли Картер, лорд Карнарвон и директор службы древностей Пьер Лако, потом все остальные.

После этого события последовала серия смертей. С подачи журналиста Артура Вейгалла издание «Дейли Мейл» стало печатать статьи о загадочных совпадениях. Так, всего через три месяца после открытия погребального зала, скончался 56-летний лорд Карнарвон, в мае умер приятель графа, американский миллионер Джордж Гулд. В июне член египетской королевской семьи принц Али Камель Фахми Бей был застрелен женой после ссоры. В сентябре после стоматологической операции от заражения крови умер единокровный брат Карнарвона, путешественник и дипломат полковник Обри Герберт. В течение нескольких последующих лет неожиданно уходят из жизни археолог Артур Мейс, рентгенолог Арчибальд Дуглас-Рейд и секретарь Картера капитан Ричард Бартель. В 1924-м в Каире террористом был застрелен генерал-губернатор Судана Ли Стэк. Все они присутствовали на открытии гробницы или участвовали в раскопках Картера.

Идея ушла в массы. Ее подхватил Артур Конан Дойл, а Бенито Муссолини приказал немедленно удалить из своей резиденции подаренную ему египетскую мумию.

В «Известиях» отмечается, что в момент открытия гробницы Артур Вейгалл был в Луксоре, но его не пустили внутрь. Вероятно, затаилась обида. Однако специалисты не видят в этом какой-либо мистики, многие умирали в весьма почтенном возрасте. Сам Говард Картер умер через 16 лет после своего открытия по совершенно естественным причинам. Кстати, и Картера и создателя легенды Вейгалла, умершего пятью годами ранее, тоже внесли в список жертв Тутанхамона.

Гробница фараона и сам Тутанхамон являются одним из величайших открытий XX века. Огромное значение имеет то, что её, практически, не тронули грабители. Другие усыпальницы разграбили ещё в глубокой древности. Поэтому археологи смогли увидеть, каким было подлинное погребение властителя державы в то далёкое время. Мумия хранилась в 3-х саркофагах, вставленных друг в друга. Она была украшена 143-мя изделиями из чистого золота. Самый большой саркофаг имел длину 1,85 см.

«И среди всего этого роскошного великолепия лежал ссохшийся веночек из когда-то живых цветов. Чья-то рука заботливо положила его сверху на последнее пристанище бренного человеческого тела, волею судьбы облечённого огромной властью. Может быть, этот наивный и трогательный поступок совершила молодая жена фараона, ставшая вдовой в совсем юном возрасте. Кто знает? О таких несущественных мелочах история всегда умалчивает.

Изучение жизнедеятельности и опыта правления фараонов позволило нам не только глубже заглянуть в историческое прошлое человечества, но и приобрести неоценимый багаж знаний о целой эпохе земной цивилизации.

На данный момент гробница Тутанхамона выставлена в Каире в качестве музейного экспоната. В общей сложности, все найденные при раскопках гробницы занимают 10 залов. Правительство Египта разрешило провести исследования древностей, к которым были подключены как эксперты в медицинской области, так и профессионалы из Скотланд-Ярда. В результате было обнаружено, что молодой правитель погиб от сильного удара по затылочной части головы, и, следовательно, стал жертвой дворцового заговора и был убит руками его политических конкурентов.

Шесть загадок гробницы Тутанхамона

Три гроба

Лишь в 1924 году, через полтора года после обнаружения входа в гробницу, была найдена и вскрыта погребальная камера, в которой находился большой, занимающий основную часть помещения, деревянный ящик, обитый листовым золотом и покрытый ритуальными иероглифами и изображениями. Внутри этого ящика и был непосредственно каменный саркофаг Тутанхамона, а уже в самом саркофаге находились три гроба по принципу матрешки, один в другом. Два внешних гроба были деревянными с золотыми элементами и инкрустированными драгоценными камнями. А третий, наиболее скромный по размеру, гроб был выполнен из чистого золота, общий вес которого составил около 100 килограммов и содержал в себе непосредственно мумию Тутанхамона, анализ которой учеными предоставил науке большое количество интересной информации. Вот этот третий золотой гроб и изображен на всех фотографиях, именно он и стал для обывателей всего мира визитной карточкой не только этого конкретного фараона, но и всей цивилизации Древнего Египта в целом. Именно этот золотой гроб и называют совершенно неправомерно саркофагом, хотя от самого саркофага его, как уже ясно, отделяют еще два гроба. Этот золотой гроб находится в Египетском музее в Каире, тогда как истинный каменный саркофаг Тутанхамона в 2007 году был возвращен на свое законное место в гробницу в Долине Фараонов.

Фараон горел в саркофаге?

Удивительным открытием шокировали мир британские ученые: антрополог Роберт Коннолли из Университета Ливерпуля - тот самый, который в 1968 году первым провел рентген мумии Тутанхамона, и его коллега доктор Мэтью Понтинг. Они изучили образец, извлеченный из тела фараона, и пришли к выводу, что оно, находясь уже в саркофаге, подверглось воздействию высокой температуры. Более 200 градусов. Тутанхамон изрядно запекся - даже частично обуглился. Случилось это в 1323 году до нашей эры, после того как он скоропостижно скончался. Обстоятельства смерти мальчика-фараона, который вступил на трон в 10 лет, а покинул его в 19, до сих пор вызывают споры, порождают гипотезы, побуждают ученых на поиски.

Откуда в саркофаге взялась высокая температура? Вряд ли его нагрели специально. С подобной практикой ученые еще не сталкивались. Скорее всего жар был порожден химической реакцией, в которую вступили бальзамирующие вещества, матерчатые покровы и жировые ткани самого тела. Коннолли и Понтинг полагают, что химическая реакция стала следствием некой ошибки при бальзамировании. Но какой, непонятно.

Ученые, кстати, не исключают, что фараон стал жертвой так называемого спонтанного самовозгорания человека, или дьявольского пламени - загадочного явления, причины которого даже сегодня не до конца ясны. Охваченные дьявольским пламенем тела, как правило, выгорают полностью. Фараон же не превратился в кучку пепла. Возможно, для полноценного горения не хватило кислорода. Ведь Тутанхамон находился в саркофаге, в который почти совсем не поступал воздух.

Причины смерти Тутанхамона

Доводов на этот счет – бесчисленное множество. Вот несколько из них. Доктор Крис Наунтон, директор Общества исследования Египта, работая вместе с криминалистами, пришел к выводу, что фараон попал под колесницу. О смертельном ДТП свидетельствовала компьютерная модель тела фараона, на скане которого проявились характерные повреждения. У Тутанхамона сломано несколько ребер, некоторых вообще нет, сломана нога, отсутствуют крупные фрагменты костей таза, поврежден череп. Фараон, по мнению Наунтона, упал с колесницы и по нему прокатилась другая, которая ехала следом. Но пока это всего лишь еще одна гипотеза, череда которых потянулась с 1925 года. Тогда мумию впервые вскрыли. Особых увечий не обнаружили. И предположили, что Тутанхамона тихо задушили.

В 60-е годы рентген показал: череп на затылке проломлен. Словно бы кто-то огрел Тутанхамона по голове тупым предметом. В 2002 году британские полицейские Грег Купер и Майкл Кинг даже указали на предполагаемого убийцу - премьер-министра по имени Ай.

В 2005 году сканирование на томографе показало, что нарушение целостности черепа произошло уже после его смерти. А вот кость левой ноги фараон повредил еще при жизни. Это породило новую версию: мол, Тутанхамон сломал ногу, получил заражение крови, что и вызвало смерть.

А в 2010 году в результате анализа ДНК выяснилось: фараон был заражен малярией, от которой, скорее всего, и умер. С этой версией согласился генеральный секретарь Высшего совета по древностям Арабской Республики Египет Захи Хавасс, который возглавлял исследования.

Благодаря своим тесным родственным связям Тутанхамон страдал от нескольких генетических заболеваний. У него была небольшая расщелина неба, заболевания костей и стоп и удлиненный череп. Вид принадлежащей Тутанхамону обуви никогда прежде не встречался в других гробницах. Скорее всего, у молодого фараона были серьезные трудности при ходьбе, и эти туфли были сделаны специально под его ноги.

Таинственные пятна

Сразу после вскрытия гробницы археологи обнаружили пятна на стене неизвестной природы. Эти пятна закрывали лицо богини Хатор и серебряных павианов. Несмотря на то, что гробница была обнаружена почти век назад, эти пятна так и оставались загадкой. Из-за пятен гробницу даже закрыли для посетителей. Археологи боялись, что, разрастаясь, пятна уничтожат древний памятник. Исследователи взяли образцы штукатурки и краски со стен гробницы для проведения анализа и выяснили, что коричневый цвет пятнам придают меланины, продукты метаболизма грибков и некоторых бактерий, однако живых бактерий в образцах не обнаружили. Ученые считают, что фараон был похоронен, когда краска еще не высохла. Это свидетельствует о том, что Тутанхамона хоронили в спешке.

Проклятие гробницы

Существует легенда о проклятии гробницы Тутанхамона. С гробницей связывают череду смертей нескольких исследователей, изучавших захоронение. Интерес к этому активно подогревала пресса в последующие годы. Первым среди исследователей умер лорд Карнарвон, финансировавший раскопки. Он скончался почти через пять месяцев после открытия гробницы, 5 апреля 1923 года. Сообщалось, что он умер в каирской гостинице «Континенталь» от воспаления легких. Есть также версия, что Карнарвон скончался от заражения крови, порезавшись во время бритья, или согласно другой версии от укуса москита. В день и час его смерти в Каире, 5 апреля 1923 года, по всему городу необъяснимо отключилось электричество. За ним скоропостижно скончался делавший рентгеновский анализ мумии Арчибальд Рейд, вскрывавший погребальную камеру А.К. Мейс, молодой секретарь Картера лорд Вестбурн, смерть не пощадила даже жену лорда Карнарвона, леди Карнарвон, которая скончалась от укуса москита. Страшная паника охватила принимавших участие в раскопках людей и некоторые из них, не дожидаясь неотвратимой кары фараона, кончили жизнь самоубийством. Это Обрей Герберт, сводный брат Карнарвона и отец секретаря Картера, лорд Вестбурн. К 1930 году в живых из числа участников экспедиции остается лишь Говард Картер.

Журналисты насчитали 22 жертвы проклятия, 13 из которых непосредственно присутствовали при вскрытии гробницы. В их числе были такие крупные специалисты, как американский египтолог профессор Дж. Г. Брэстед, автор грамматики египетского языка А.Х. Гардинер, профессор Н.Г. Дэйвис. Но надо учитывать, что большинство участников экспедиции Картера достигли преклонного возраста. Сам Говард Картер, руководивший всеми работами в гробнице, умер последним, в 1939 году в возрасте 66 лет.

Эмбрионы

В гробнице Тутанхамона были найдены два человеческих эмбриона. В 2008 году ученые под руководством специалистов из Манчестерского университета провели исследование эмбрионов. По их мнению, с большой вероятностью можно говорить о том, что эмбрионы женского пола являются детьми фараона. Эмбрионы имеют разный размер. Длина первой мумии составляет 30 см, что соответствует эмбриону на пятом месяце развития, второй — 38,5 см (восемь месяцев внутриутробного развития). Несмотря на различие в размере, ученые предположили, что оба эмбриона могли вынашиваться во время одной беременности и были близнецами. Анализ ДНК показал, что, скорее всего, Тутанхамон был их отцом.

Заключение

В своей исследовательской работе я рассмотрел загадки гробницы Тутанхамона. Мне понравилось узнавать тайны прошлого. Надеюсь в будущем работать над этой темой более углубленно.

Приложение

Рис.1 Гробница Тутанхамона в Долине царей. План

Просмотров работы: 564