«Интересные факты из жизни Гай Юлий Цезаря (102-44 гг. до н.э.) »

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Интересные факты из жизни Гай Юлий Цезаря (102-44 гг. до н.э.) »

Пантин К.В. 1
1МОУ Средней школы № 4 им. Н. А. Некрасова с углублённым изучением языка
Березина Е.А. 1
1МОУ Средняя школа № 4 им. Н. А. Некрасова с углублённым изучением языка
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Большинству современных людей знакомо имя Юлия Цезаря. Оно упоминается в качестве названия для салата, одного из месяцев лета, а также в кино и на телевидении. Чем же этот исторический персонаж покорил людей, почему его помнят даже спустя две тысячи лет после его смерти?В данной работе мы рассмотрим основные этапы биографии известного полководца, а также спорные и интересные моменты его жизни.

Гай Юлий Цезарь – это знаменитый древнеримский политический, государственный деятель, выдающийся полководец, писатель. Его имя превратилось в титул римских императоров и стало основой для обозначения в разных языках сходного титула (кайзер, кесарь, царь). Родился он в 100 или в 102 г. до н. э., 13 июля (в других биографических источниках названа дата 12 июля), был продолжателем знатного патрицианского рода Юлиев. Его отец был претором, позднее - проконсулом Азии, мать относилась к Аврелиям, знатному плебейскому роду.

Благодаря такому происхождению и связям своего семейства молодой Цезарь имел прекрасные предпосылки для дальнейшей блестящей политической карьеры. Его родная тетя была женой Мария, практически единоличного римского правителя. Юлий получил очень хорошее образование, был гармонично развит, чему способствовало физическое воспитание; все это также подготовило его будущие успехи.

Имя Цезаря осталось в истории, главным образом, благодаря его незаурядной, во многом неоднозначной государственной, политической деятельности, таланту полководца. Однако он заявил о себе и как талантливый писатель. До сегодняшнего дня сохранилось два его произведения - «Записки о галльской войне», а также «Записки о гражданской войне», которые считаются классикой латинской прозы. Деятельность Юлия Цезаря оказалась настолько масштабной, что развитие всей Западной Европы под ее влиянием претерпело кардинальные изменения в сфере политики и культуры. Жизнь великого полководца до сих пор тревожит умы многих историков, потому что в биографии Цезаря есть много спорных и неизученных моментов. В данной работе мы рассмотрим некоторые из них, чтоб лучше понять и раскрыть личность этого поистине великого человека.

Краткая политическая биография Гая Юлия Цезаря.

Юлий Цезарь самый известный правитель Древнего Рима. Описание его деятельности, с трудом умещается в краткую биографию, ведь его жизнь была полна интересных событий.

Свои первые политические успехи Юлий Цезарь достиг в 13 лет,когда его избрали жрецом. После чего он вступил в свой первый брак с дочерью военного начальника, Корнелией. Благодаря этому браку, он приобрел себе новый титул - фламино. А в возрасте 15 лет, Юлий лишился отца. Тогда он, как единственный мужчина стал главой семьи.
Но, 82 год до нашей эры стал для Юлия новым переломным моментом в жизни, после смерти отца. В этот год в Риме правил император Сулла с очень кровавой политикой. Юлий не исполнил требования императора, из-за чего он разозлил его. Вдобавок он являлся родственником его заклятого оппонента. И тогда император лишил Юлия его титула и имущества. Разоренному Юлию, в обычной одежде бедняков, пришлось покинуть Рим.

После бегства из центра Рима, Цезарь с семьей поселился в его провинции, где стал изучать военное дело. Он даже был участником войны против Греции. А за спасение солдата, Юлий даже был удостоен почетной награды - венка из дуба. В то время в Риме погибает кровавый диктатор, и у Юлия появился шанс вернуться на родину и в свой дом. Он добился суда над помощниками диктатора, где блестяще показал все свои ораторские способности.

В 73 году до нашей эры Юлий пополнил ряды высшей коллегии жрецов. А в 66 году он получил должность магистра. Его дальнейшая политика была направлена на благоустройство столицы, благотворительность и помощь бедному народу. Им было проведено несколько реформ для бедняков, например для них, были снижены цены на хлеб, или вовсе он раздавался бесплатно. Своими благими действиями он завоевал большую популярность и признание жителей Рима.

Юлий Цезарь прославился как полководец. В его биографии есть несколько воин, победы, поражения и отступления. Самая успешно проведенная им война - это Галльская война. Во время этой войны Цезарю удалось предотвратить вступление вражеских кельтских племен в Рим и отвоевать некоторую часть их территории. Войско во главе с Юлием одержали несколько побед и на Британской территории. Он был отличным полководцем, умел правильно использовать все свои навыки, как стратегические, так и дипломатические.
Со временем стабильность римской власти пошатнулась, чем Цезарь и воспользовался. Он стал новым диктатором Рима. И в городе сразу же произошло много значительных перемен. Изменения претерпел состав Сената и социальный строй общества. А улицы города все больше стали обустраиваться. Во время его правления было построено новое здание для заседания Сената, памятник богине Венере, и много других сооружений. Изображения и скульптуры императора цезаря были на каждой улице Рима, а его слово было как закон.

По мере того как власть Цезаря росла и укреплялась, в обществе, особенно среди ярых сторонников республики, зрело возмущение. Группа противников, среди которых были Марк Юний Брут (близкий друг императора) и ближайший соратник Кассий, решила лишить его жизни. Осуществлено это намерение было 15 марта 44 г. до н. э. прямо на заседании сената. Набросившись на Юлия Цезаря с кинжалами, заговорщики нанесли ему множество ран, и от одной из них (или от потери крови) тот скончался. Его тело было сожжено на погребальном костре. Так предательски и печально закончилась жизнь великого политического деятеля.

2. Спорные и интересные факты из жизни великого полководца (на анализе различных исторических источников)

2.1. Дата рождения

Дата рождения Цезаря много лет является предметом дискуссий и споров для исследователей. Свидетельства источников по этому вопросу разнятся. Косвенные указания большинства античных авторов позволяют датировать рождение диктатора 100-м годом до нашей эры, хотя римский историк Евтропий упоминает, что во время битвы при Мунде (17 марта 45 года до нашей эры) ему было 56 лет. В двух других важных систематических источниках о жизни диктатора — его биографиях авторства Светония и Плутарха — не сохранилось, к сожалению, начало текста с рассказами об обстоятельствах рождения Цезаря.

Также причиной расхождений мнений о дате рождения Цезаря в его историографии стало несоответствие времени занятия Цезарем магистратур обычному порядку: Цезарь занимал все магистратуры раньше нормальной последовательности (cursus honorum) примерно на два года. Из-за этого германский историк античности Теодор Моммзен предложил считать датой рождения Цезаря 102 год до нашей эры. С начала XX века начали предлагаться и другие варианты решения данного вопроса. Вызывает споры и день рождения Гая — 12 либо 13 июля. О четвёртом дне перед идами квинтилия (12 июля) упоминает античный философ-идеалист Амбросий Феодосий Макробий в «Сатурналиях». Древнегреческий историк Дион Кассий, однако, рассказывает, что после смерти диктатора дату его рождения перенесли с 13-го на 12-е июля особым указом второго триумвирата. Единого мнения о дате рождения Цезаря, таким образом, нет. Годом его появления на свет чаще всего признаётся 100 до н. э. (но, например, во Франции его чаще относят к 101 году до нашей эры, как предложил французский историк античности, профессор Жером Каркопино). Днём рождения Цезаря одинаково часто считают как 12 так и 13 июля.

Внешний вид Цезаря и характеристика его личности.

Наиболее полная характеристика внешнего вида Цезаря была сделана древнеримским писателем и историком Гаем Светонием:

«Говорят, он был высокого роста, светлокожий, хорошо сложен, лицо чуть полное, глаза чёрные и живые. За своим телом он ухаживал слишком даже тщательно, и не только стриг и брил, но и выщипывал волосы, и этим его многие попрекали. Безобразившая его лысина была ему несносна, так как часто навлекала насмешки недоброжелателей. Поэтому он обычно зачёсывал поредевшие волосы с темени на лоб; поэтому же он с наибольшим удовольствием принял и воспользовался правом постоянно носить лавровый венок. И одевался он, говорят, по-особенному: он носил сенаторскую тунику с бахромой на рукавах и непременно её подпоясывал, но слегка…» (Светоний, Божественный Юлий, 45; пер. М. Л. Гаспарова).

Древнегреческий филосов Местрий Плутарх добавляет, что у Цезаря была белая нежная кожа, а телосложение диктатора он считает слабым.

Среди многочисленных скульптурных портретов Цезаря наиболее древним и, соответственно, близким к оригинальному внешнему виду Цезаря считается бюст, раскопанный в 1825 году в Тускуле Люсьеном Бонапартом и хранящийся в Музее древностей в г.Турине. Предполагается, что этот портрет был сделан либо в последние годы жизни диктатора, либо вскоре после его убийства. Кроме того, в 2007 году на дне реки Роны вблизи города Арля был найден бюст, который некоторые считают вторым прижизненным изображением Цезаря.

Бюст Цезаря, хранящийся в Музее древностей в г.Турине.

Бюст, найденный на дне реки Роны, отождествляемый с Цезарем

Все античные авторы признают энергичность диктатора, способность быстро реагировать на изменение ситуации и оперативно вносить изменения в план, что неоднократно проявлялось в битвах. Широко известно свидетельство римского писателя Гая Плиния Старшего о том, что Цезарь мог одновременно читать, писать и диктовать четыре разных письма своим секретарям. Плиний также уверяет, что если Цезарь занимался только составлением корреспонденции, то он мог одновременно диктовать и семь писем. Привычка общаться по переписке, сформировавшаяся в Галлии, использовалась Цезарем и после окончания гражданской войны. Даже после возвращения в Рим Цезарь, не имевший достаточно времени для личного общения с соратниками, обычно прибегал к письменным сообщениям. Даже на праздниках и общественных гуляниях Цезаря обычно видели занятым диктовкой ответов на письма. Наконец, Римский оратор и философ Цицерон дважды в своих трудах указывает на исключительную память Цезаря, но других подтверждений этому нет. По свидетельствам античных историков Цезарь превосходно ездил на лошади и умел хорошо плавать. Известно также, что он практически не пил вино и был неприхотлив в еде. При этом Цезарь очень ценил комфорт и роскошь в быту. Он с удовольствием занимался перестройкой своей виллы, а также скупкой драгоценной посуды, статуй, картин и даже покупал красивых рабов.

Современники по-разному оценивали личность Цезаря: политические оппоненты его высмеивали и обвиняли в безнравственности, сторонники, наоборот, превозносили.

Соратник Цезаря в гражданскую войну Гай Саллюстий Крисп в письмах к нему (вероятно, подлинных) рассыпа́лся в похвалах к Цезарю,а в своем сочинении «О заговоре Катилины», Саллюстий указывает на такие положительные качества императора как мягкосердечие, милосердие, готовность прийти на помощь друзьям и его огромное честолюбие.

Семья и брак.

Цезарь был женат по меньшей мере трижды. Статус его отношений с Коссуцией — девушкой из богатой всаднической семьи — не совсем ясен, что объясняется плохой сохранностью источников о детстве и юности Цезаря. Традиционно предполагается, что Цезарь и Коссуция были помолвлены, хотя биограф Гая, Плутарх, считает Коссуцию его женой. Расторжение отношений с Коссуцией произошло, по-видимому, в 84 году до нашей эры. Очень скоро Цезарь женился на Корнелии, дочери консула Луция Корнелия Цинны. Второй супругой Цезаря стала Помпея, внучка диктатора Луция Корнелия Суллы. Их брак был заключен приблизительно в 68 или 67 годах до нашей эры.. В декабре 62 года до нашей эры Цезарь разводится с ней после скандала на празднике Доброй Богини . В третий раз Цезарь женился на Кальпурнии, девушке из богатого и влиятельного плебейского рода. Эта свадьба состоялась, по-видимому, в мае 59 года до нашей эры.

Около 78 года до нашей эры Корнелия родила дочь Юлию. Цезарь организовал помолвку дочери с Квинтом Сервилием Цепионом, но затем изменил своё мнение и выдал её за Гнея Помпея. Находясь в Египте во время гражданской войны, Цезарь сожительствовал с Клеопатрой, и предположительно летом 46 года до нашей эры у неё родился сын, известный как Цезарион (Плутарх уточняет, что это имя ему дали александрийцы, а не диктатор). Несмотря на сходство имён и время рождения, Цезарь официально не признал этого ребёнка своим, и современники почти ничего не знали о нём до убийства диктатора. После мартовских ид, когда сын Клеопатры был обойдён в завещании диктатора, некоторые цезарианцы (в частности, Марк Антоний) попытались добиться его признания наследником. Но, до настоящего времени, отцовство Цезаря так и не установлено.

Религиозные взгляды

Хотя Цезарь занимал несколько жреческих постов, включая выборную должность великого понтифика, его отношение к римской религии было прагматичным. В 62 году до нашей эры он развёлся со своей женой Помпеей после проникновения Клодия на женский праздник Доброй Богини — по-видимому, в большей степени из-за опасений за свою должность, а не из-за срыва священного торжества. В 59 году до нашей эры Цезарь отказался принимать доводы и возражения военачальника Бибула против принятия его законов, основанные на гаданиях по птицам и на знамениях. Будучи проконсулом, он неоднократно грабил галльские храмы и нарушал считавшиеся священными договоры. После начала гражданской войны Цезарь использовал свои полномочия великого понтифика для обоснования легальности своих действий. В «Записках о Галльской войне» Цезарь изображает себя полководцем, полностью ответственным за свои победы, но вину за поражения римлян возлагает на изменчивую Фортуну. Однако после начала гражданской войны Цезарь начинает пропагандировать особое расположение к себе Фортуны. Роль Цезаря в процессе собственной сакрализации неясна: часть мероприятий по его обожествлению могли провести льстивые соратники. Как правило, Гай выполнял традиционные гадания перед битвами и соблюдал основные предписания традиционной римской религии, но Гай Светоний замечает: «Никогда никакие суеверия не вынуждали его оставить или отложить предприятие». Глубокую веру римлян в приметы Цезарь старался обратить в свою пользу. Например, когда во время войны в Африке вспомнили о старом поверье, будто на этом континенте предначертано побеждать представителям рода Сципионов, то Цезарь ввёл в свой штаб некоего отпрыска этого рода и всячески подчёркивал его активное участие в операции.

Здоровье

Свидетельства о здоровье Цезаря различаются. Плутарх характеризует его как человека, болезненного от природы, но усердно закалявшего тело упражнениями и ограничениями. Греческий автор также упоминает, что Цезарь страдал от головных болей и эпилептических припадков, добавляя, что первый из них случился с ним в Кордубе. Знал о припадках диктатора и его биограф Светоний, хотя в целом он оценивал его здоровье как превосходное. Римский историк также упоминает, что Цезарь, скрываясь от диктатора Суллы, страдал от лихорадки (возможно, это была малярия). Известно, что многие родственники Цезаря страдали от припадков с рождения. Неожиданная смерть прапрадеда и отца диктатора могут объясняться внезапной смертью при эпилепсии. Цезарь мог также страдать от эпилепсии, обусловленной наследственными факторами. Однако существует и противоположное мнение: эпилептические припадки начались у Цезаря в зрелом возрасте, а не в детстве; кроме того, характер припадков был локальным (парциальным), а не генерализованным, что более распространено при наследственной предрасположенности.

Высказывались и другие предположения о причине припадков Цезаря. Так, группа современных исследователей предположила, что обострившиеся к концу жизни ночные кошмары, припадки и возможные изменения личности Цезаря связаны, что может свидетельствовать об опухоли головного мозга (например, глиоме). Впрочем, у Цезаря до последних дней жизни не проявлялись умственные нарушения. Назывались также цистицеркоз головного мозга (заражение свиным цепнем), эпилепсия, вызванная последствиями детской травмы.

В 2018 году специалисты Национального музея древностей в Нидерландах представили снимок Юлия Цезаря, полученный с помощью трехмерного моделирования и сканирования мраморных бюстов Цезаря, в том числе из музея г. Тулуна. Полученный результат показал, что голова императора была неестественно выпуклой и раздутой. Есть предположение, что это последствия родовой травмы.

Реконструкция головы Цезаря после трехмерного моделирования.

Наконец, встречается версия о глухоте Цезаря на одно ухо, но она восходит к интерпретации фрагмента пьесы Шекспира и не имеет исторических оснований.

Заключение:

Гай Юлий Цезарь по праву может считаться самым известным представителем древнеримского народа. Цезаря на протяжении многих веков как восхваляли, так и критиковали, в зависимости от политической ориентации.

Но, несомненно, что он был одним из величайших римских полководцев, который значительно расширил территорию Римской республики и стал основателем Римской империи.

Образ Цезаря многогранен и  привлекает к себе внимание историков, ученых, писателей. Начиная  с XVII в. мы встречаем  произведения, касавшиеся его личности и деятельности. Мы рассмотрели лишь некоторые интересные факты из жизни этого великого деятеля. При этом жизненный путь, биография внешность Цезаря хранят еще много нераскрытых фактов и представляют собой большой интерес для исследователей.

Список литературы:

Информация взята с сайтов:

https://worldofaphorism.ru/kratkie-biografii/gaj-yulij-cezar

http://vedomosti-ural.ru/interesno/

Голдсуорти А. Цезарь. — М.: Эксмо, 2007. — 672 стр. — 5100 экз. 

Грант М. Юлий Цезарь. Жрец Юпитера. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2005. — 352 стр. — 7000 экз. 

Дуров В. С. Юлий Цезарь. Человек и писатель. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. — 208 стр. — 50 000 экз. 

Корнилова Е. Н. «Миф о Юлии Цезаре» и идея диктатуры: Историософия и художественная литература европейского круга. — М.: Изд-во МГУЛ, 1999.

Моммзен Т. История Рима. — Т. III. — СПб.: Наука, 2005. — 431 с.

Просмотров работы: 549