История Красногорска в математических задачах

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История Красногорска в математических задачах

Федорова Т.Д. 1
1МБОУ СОШ №15
Саркисова Г.А. 1
1МБОУ СОШ №15
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наш славный город Красногорск.

Твоя история – наука.

Родился ты, брат, «только что».

«Младенец». – Вот какая штука!

Павел Салтыков

Введение

Порой мы не знаем и даже не интересуемся своим городом, не стараемся узнать его прошлое. А история любого города или селения всегда интересна. Мое первое знакомство с историей Красногорска состоялось совсем недавно, осенью, когда я переехала в этот город и занялась проектом под руководством своего классного руководителя.

Как же можно применить математические знания к истории родного города? Конечно через решение математических задач, содержание которых включает в себя разнообразные исторические факты и даты. Чтобы запоминать и ориентироваться в исторических событиях и датах, необходимо хорошо знать математику.

Целью нашего проекта было,узнать историю Красногорска. Представить историю родного края в математических задачах с целью расширения знаний об исторических событиях родного города. Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

- Выяснить, как называются математические задачи с использованием краеведческого материала;

- Ознакомиться с историей города, изучить литературу с целью ознакомления с историей Красногорска, посетить музеи;

- Подобрать необходимый числовой материал для составления задач;

- Составить задачи в соответствии с программой по математике;

Гипотеза : Если я изучу историю Красногорска и соберу числовой материал, то смогу создать математические задачи и внести вклад в формирование знаний об исторических фактах.

ГЛАВА 1.

Столица Подмосковья-город Красногорск.

Красногорск – один из самых динамично развивающихся городов региона, который называют столицей Подмосковья, так как здесь расположен Дом правительства Московской области. В субботу, 22 сентября в Красногорске отмечают День города. Город расположен на реке Москве и её притоке - реке Баньке, в 22 км от центра Москвы (в 2 км от МКАД), непосредственно примыкая к Москве с северо-запада.

История возникновения г. Красногорск

Красногорск стал городом не так давно – этот статус он получил в 1940 году. Несколькими годами ранее, в 1932 году, из нескольких населенных пунктов – Красная горка, Баньки, Павшино и других – сформировали поселок Красногорск, а вслед за этим и Красногорский район.

Красногорск создавался как город оптиков. В 1926-1927 годах в Баньки был переведен Подольский механический завод, ставший основой для крупнейшего в СССР оптического завода. Предприятие стало градообразующим. Город даже хотели назвать Оптикогорск, но название не прижилось.

Для строительства оптического завода в городе построили завод «Стандартбетон», поставлявший крупногабаритные бетонные конструкции. Они использовались также при строительстве канала имени Москвы и московского метрополитена.

1.2. Климат, экология и охрана природы

Климат города умеренно континентальный (характерна умеренно холодная зима и умеренно тёплое лето), в целом идентичен климату Москвы. Средняя многолетняя величина годовой суммы осадков — 598 мм с максимумом, приходящимся на лето. Среднегодовая температура воздуха — 4,5 °C, средняя скорость ветра — 2,4 м/с.

Экологическая обстановка в городе, несмотря на благоприятное местоположение относительно Москвы, в начале XXI века ухудшается. Наибольшее беспокойство вызывает загрязнение воздушной среды, и, хотя в большинстве случаев нормы не превышаются, вблизи транспортных магистралей и индустриальных объектов наблюдаются локальные области повышенного загрязнения. По данным независимой экологической экспертизы «Экостандарт», на 2006 год Красногорск вошёл, наряду с Балашихой, Химками, Люберцами, Каширой, Воскресенском и Подольском, в семёрку подмосковных городов с наибольшей загрязнённостью воздуха.

В окрестностях города в числе важнейших экологических аспектов выделяется относительно высокая гибель лесов. Отмечается определённое загрязнение подземных вод. Радиационное загрязнение атмосферы в Красногорске — на уровне фоновых значений (9 — 17 мкр/час). На территории Красногорска, рядом с Волоколамским шоссе, находится памятник природы (особо охраняемая природная территория областного значения) — дуб-долгожитель возрастом около 250 лет. (См. приложение 1)

ГЛАВА 2.

Красногорск сейчас

. Размер, численность, производство.

Размер Красногорска сейчас составляет 25,65 км².

В XX — начале XXI века Красногорск являлся одним из наиболее быстрорастущих городов Подмосковья. В конце XX века наблюдалось некоторое снижение численности населения, однако с начала 2000-х годов снова наблюдается значительный рост численности жителей. Основными причинами такого роста является масштабное жилищное строительство и связанный с этим приток жителей из других субъектов федерации (в том числе из Москвы), а также присоединение к городу ряда населённых пунктов в 2004. В новом микрорайоне «Павшинская пойма», построенном на месте бывших сельскохозяйственных угодий, проживает около 50 тыс. жителей. В 2008 году началось строительство нового жилого комплекса «Спасский мост», в 2010 году — микрорайона «Изумрудные холмы» с площадью жилья около 800 тыс. м³Общая численность населения Красногорска на 2018-2019 год составляет 161,5 тысячу человек. Данные с графика показывают серьезный рост численности населения с 98900 человек в 2007 году до 161525 человек в 2018 году.

Производство В Красногорске 7 фабрик и заводов: ОАО «КМЗ», KNAUF ,БЕЦЕМА, КОНФАЭЛЬ, КРАСНОГОРСКЛЕКСРЕДСТВА, БЕСТРОМ, ОАО ХЛЕБПРОМ. ( См. приложение 2)

ГЛАВА 3.

Задачи с использованием краеведческого материала.

3.1. Что из себя представляют историко-математические задачи

Задачи историко-математического содержания– это задачи, в которых присутствуют исторические факты. Важное место в обучении математике занимают эти задачи. При решении историко–математических задач не только усваивается текущий материал, но и расширяется кругозор.

Использование задач исторического содержания на уроке позволяет сделать процесс обучения более интересным, облегчить преодоление трудностей в усвоении учебного материала, способствует развитию и воспитанию учащихся.

Задачи указанной целевой направленности могут быть весьма разнообразны: по форме, в которой они поставлены, по дидактической цели, которой они служат; по месту в процессе обучения.

Большие потенциальные возможности по решению задач на исторические темы отводятся математическим кружкам, факультативным занятиям, где можно посвятить несколько занятий данной теме.

3.2.Примеры историко-математические задач для решения

Задача № 1

Впервые о местах, где сейчас находится Красногорск, упоминается 5640 месяцев назад князем Василием Темным, как сформировали поселок Красногорск в 1932 году. В каком году упоминались эти места?

Решение :

Первым действием узнаем сколько лет назад упоминались эти места

1).5640 :12=470(лет)

Вторым действием узнаем в каком году упоминались эти места

2).1932-470=1462 (год)

Ответ :

В 1462 году упоминались места, где сейчас находится Красногорск.

Первые упоминания о селе Павшино

Первые упоминания о селе Павшино, стоявшем на месте сегодняшнего Красногорска, относятся к XV веку. Действительно, впервые о дворцовом имении, находящимся в деревне Павшине, которая вместе с другими поселками и деревнями находилась там, где сегодня возвышается город Красногорск, упоминается в завещании, написанным князем Василием Темным (См. приложение 3) в 1462 году.

Задача №2

В период с 1859 года до 1917года сменились 2 владельца усадьбы Знаменское– Губайлово. Штабс –капитан К. С.Орлов был владельцем усадьбы 45 % времени от этого периода, а после него владельцами стали промышленники Поляковы. Какой период времени в годах владел усадьбой Орлов и какой Поляков?

Решение:

1).1917-1859=58(лет)-составляет период.

2).58 лет=100%

Х лет=45%

58*45:100=26,1=26 (лет)-был владельцем Орлов.

3).58-26=32(года)-были владельцами Поляковы.

4).1859+26=1885(год)-время владения Орлова.

5).1885+32=1917(год )-время владения Поляковых.

Ответ:

с 1859 года -1885 год владельцем усадьбы был К.С. Орлов, а с 1885 года -1917 год владельцами были Поляковы .

Усадьба Знаменское –Губайлово

Усадьба основана в конце XVII века И. Ф. Волынским. В середине XVIII века благодаря браку князя В. М. Долгорукова с Анастасией Васильевной Волынской усадьба перешла в собственность будущего московского главнокомандующего. Именно при нём сложился классицистический архитектурный ансамбль усадьбы, в основном сохранившийся до нашего времени. Во времена Василия Васильевича, помимо храма, в поместье имелись господский каменный одноэтажный дом со службами и регулярный сад с рыбным прудом. При его вдове Екатерине Фёдоровне были устроены два обширных пейзажных парка с павильонами, эрмитажем и гротами. Также была выстроена оранжерея, вобравшая в себя романтические формы псевдоготики.После Долгоруковых, продавших усадьбу в 1836 году, Губайловым по очереди владели: П. С. Деменков, Харитонов, А. К. Галлер, К. С. Орлов, Поляковы. Благодаря меценату С. А. Полякову усадьба в начале XX века стала одним из культурных центров, связанных с московскими поэтами-символистами. (См. приложение 4)

Задача №3

В Российском государственном архиве кинофотодокументов в городе Красногорске находится более 1,82 млн. предметов. Какое количество составляют кинопродукты, если количество фотодокументов больше в 6 раз?

Решение:

Х-количество кинопродуктов.

6*Х-количество фотодокументов.

Составим уравнение:

Х+6Х=1820000(предметов)-всего

7Х=1820000

Х=1820000:7

Х=260000(предметов)-кинопродукты.

Ответ:

260000 предметов составляют кинопродукты.

Российский государственный архив кинофотодокументов

В Красногорске находится самый большой государственный архив кинофотодокументов. Он был открыт в 1926 году. По распоряжению властей города вся частная продукция, которая относилась к кино или фотографии должна была храниться в государственном учреждении. Именно тогда был открыт архив, который со временем стал крупнейшим не только на территории России, но и во всем мире. ( См. приложение 5)

Задача №4

Известно, что периметр Павшинского моста 854 метра, а ширина 5 метров .Сколько составляет длина моста?

Решение :

1.854:2=427(метров)-сумма а и b

2.427-5=422(метра)-длина

Ответ:

422 метра длина Павшинского моста.

Павшинский мост

Павшинский мост (также мост Павшинская Пойма или Спасский мост) — пешеходный вантовый мост через Москву-реку, расположенный на востоке Красногорска. Соединяет микрорайон Павшинская пойма с территорией торгово-выставочного центра «Крокус Сити» и станцией метро Мякинино

Павшинский пешеходный мост начал возводиться в мае 2013 года по заказу Crocus Group силами ЗАО «Курганстальмост». Для строительства был выбран наиболее узкий отрезок реки. Открытие моста планировалось в мае 2015 года, однако, после просьбы местных жителей мост был открыт 27 ноября 2014 года. Некоторое время после открытия он оставался недоделанным из-за отсутствия пешеходной плитки, которая позднее была положена. В настоящее время Павшинский мост является самым длинным пешеходным мостом в Московской области. ( См.приложение 6)

Задача №5

В 1940 году население города Красногорска составляло 20.000 человек, а сейчас численность населения составляет 171.000 человек.1. На сколько в среднем в год увеличивалась численность Красногорска.2.С таким темпом роста населения сколько будет составлять численность города в 2030 году?

1.Решение:

1).2019-1940=79 (лет)-прошло

2).171.000-20.000=151.000(человек)-разница

3).151.000:79=1.900*приблизительно*(человек) в среднем в год увеличивалась численность.

Ответ: на 1900 приблизительно человек в среднем в год увеличивалась численность населения Красногорска.

2.Решение:

1).2030-2019=11(лет)-пройдет

2).11*1900=20.900(человек)-прибавится

3).171.000+20.900=191.900(человек)- составит

численность населения в 2030 году.

Ответ:

С таким темпом роста в 2030 году численность населения составит 191.900 человек.

приложение 1 приложение 2

Дуб долгожитель ОАО КМЗ,

KNAUF,

КРАСНОГОРСКЛЕКСРЕДСТВА.

приложение 3 приложение 4

Василий Темный Усадьба Знаменское Губайлово

приложение 5 приложение 6

Российский государственный Павшинский мост

архив кинофотодокументов

Заключение.

Благодаря проекту «История Красногорска в математический задачах», я понимаю значимость математики в жизни людей.

Математические знания можно использовать для описания исторических фактов, для оценки анализа информации в разных формах.

Я изучила историю Красногорска, подобрала необходимый числовой материал и составила математические задачи.

Выяснила, как называются такие задачи .

Моя гипотеза подтвердилась.

Список использованной литературы и источников:

https:/д/ru.wikipedia.org/wiki

https://urok.1sept.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA?text=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8&searchid=1987306

http://nataturka.ru/muzey-usadba/zn_gub.html

www.istmirhttps://wa.com/17237-krasnogorsk-kratkaja-istorija-goroda.

http://narslovar.ru/krasnogorsk.html

Просмотров работы: 204