Загадочное число 13

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Загадочное число 13

Элбакидзе Е.Т. 1Плиева Л.Д. 1
1 МБОУ СОШ №4 г. Ардона Ардонского района РСО-Алания
Баскаева Л.А. 1
1МБОУ СОШ №4 г. Ардона Ардонского района РСО-Алания
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель: Определить степень влияния числа 13 на жизнь человека.

Задачи:

1.Изучить историю появления числа 13.

2.Составить таблицу плюсов и минусов загадочного числа.

3. Найти интересные факты о числе 13.

4. Найти известных людей, родивших 13 числа.

5. Изучить общественное мнение.

Актуальность проекта:

Ни для кого не секрет, что всюду и повсеместно каждое мгновение наша жизнь наполнена цифрами и числами. Мы сталкиваемся с ними на каждом шагу, они сопровождают нас от рождения и до последних дней. Какую роль играют они в нашей судьбе? Математика связана со всеми науками, даже с мистикой. Наряду с

различными существующими суевериями есть немало суеверий, связанных с определенными числами.

Объектом нашего исследования являются числовые суеверия , связанные с числом 13.

Гипотеза:

Предположим, это число 13 -мистическое и загадочное и что она влияет на жизни людей.

Методы исследования:  Подбор материала по теме, изучение специальной литературы, анкетирование, анализ полученных

Результатов.

Срок реализации проекта: Средняя  продолжительность (1 месяц).

Основная часть.

Глава 1. Мистическое число 13

1.1. Происхождение числа 13.

А ведь в самом начале нашей эры число 13, напротив, считалось священным, так как было символом Христа и 12 апостолов — его учеников. Это уже потом причину суеверного страха перед «чертовой дюжиной» стали связывать с Тайной вечерей — последним ужином Учителя с его учениками. Отсюда, якобы, происходит поверье, что из 13-ти человек, оказавшихся за одним столом во время трапезы, один непременно умрет в течение года.

А вообще, вера в «пятницу, 13» обязана своим происхождением биржевому игроку Томасу Лоусону, написавшему свой единственный и ныне заслуженно забытый роман под названием «Пятница, тринадцатое». Ну, а уж по всему миру примету разнес знаменитый фильм Шона Каннингема « Friday the 13th». Режиссер признался, что название, удачно сменившее прежнее, рабочее, уже по завершении съемок, стало одним из решающих факторов успеха. Да притом такого широкого, что вера в несчастливую пятницу пустила корни даже в Испании, где исторически несчастливым днем считался вторник, особенно вторник 13-го.

1.2. «Числа правят миром»

Философ и математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром».

• Число 13 таинственное и у многих вызывает необъяснимый страх!

• Число 13 (XIII) – нумерологический знак, с которым у большинства народов мира связано большое количество примет и суеверий, чаще всего негативных.

• Это число ещё называют «чёртовой дюжиной». Почему? Число 13 – 4 уровня. 13=10+2+1 чёрт-это человек (10) с рогами(2) и хвостом(1) В нумерологии 13 пишется 13/4 сложив 1+3.

• Считается, что тринадцать – это дьявольское, магическое число, в первую очередь связанное с магическим квадратом.

Цивилизация ацтеков (XIV—XVI века) обладала богатой мифологией и культурным наследием. В сознании ацтеков число также обладает поистине космической важностью. Каждое из них было связано с определенным богом, точкой в пространстве, цветом и ансамблем воздействий, которые могут быть как положительными, так и негативными.

13 у ацтеков – это число самого времени, которое также маркирует

окончание очередной серии событий во времени.

13 дней – это длительность их недели.

1.3 Боязнь числа 13.

Трискаидекафобия (или тердекафобия, от  др.греч.  τρεισκαίδεκα —тринадцать и φόβος — страх) — болезненная боязнь числа  13. Этотстрах считается суеверием, исторически связанным с  религиозными предрассудками . Специфический страх перед  пятницей 13-го называют  параскаведекатриафобией  или фриггатрискаидекафобией .

Трискаидекафобия имеет корни и в мифологии викингов:

бог  Локи  был 13-м богом в древнескандинавском пантеоне.

На сегодняшний день среди исследователей нет единого мнения о происхождении трискаидекафобии.

Глава 2. Число 13 в науке.

2.1. Мнение учёных

Давайте обратимся к истории и науке, чтобы узнать, откуда берет свое начало суеверие, связанное с этим числом. Мнения ученых разделились. Британские специалисты считают, что число 13 приобрело свой «мрачный имидж» в те времена, когда люди научились считать. Они пересчитывали сначала десять пальцев рук, а затем обе ноги. Так они доходили до 12-ти, после чего шло «неизвестное» число 13. Оно то и пугало суеверных людей того времени. 

Эдгар Вундер , социолог из Центра парапсихологии, наслушавшись баек про проклятое 13-е число, взял да и провел статистический анализ более чем 100 тысяч несчастных случаев за 14 лет, имевших место по пятницам, 13-го числа. Выяснилось: никаких особых отличий «пятницы, 13» от других дней нет!

13 – натуральное число между 12 и 14.

13 – атомный номер алюминия в таблице Менделеева

Древние мудрецы говорили: «Ты есть то, во что веришь»...

Астрологи считают, что пятницей управляет планета Венера. Именно поэтому этот день благоприятен для всего, что соответствует качествам этой богини любви и красоты, весны и садов, гармонии, роскоши, комфорта, желания и удовольствия.

Чтобы угодить Венере, пятницу надо посвящать покупкам красивых вещей. Ходить в гости или принимать гостей у себя. И ни в коем случае не следует в пятницу грустить.

Глава 3. Интересные факты.

3.1. Счастливое число 13.

Шахматист Гарри Каспаров всегда считал 13 своим счастливым числом, всегда вел тринадцатые партии в атакующем стиле, а в 1985 году выиграл матч на первенство мира у Анатолия Карпова со счетом 13:11 и стал тринадцатым чемпионом мира по шахматам.

Немецкий футболист Михаэль Баллак на протяжении большей части карьеры играет под 13 номером в клубах и сборной.

В культурах Италии и Китая число 13 традиционно считается

счастливым.

В годы Великой Отечественной войны советская подводная лодка под названием С-13 оказалась самой удачливой из всех субмарин Балтийского флота.

Первая линия Московского метрополитена соединяла 13 станций.

А.Пугачева любит число 13. Ей число 13 приносит удачу. Экзаменационные билеты оказывались для неё счастливыми, не раз жила она в 13 квартире.

Символика числа «13» присутствует во многих рисунках однодолларовой банкноты. Число 13 представлено во всех элементах герба США. Мы видим над головой орла звезду, составленную из тринадцати звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой — оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами.

Красных и белых полос на флаге США в сумме также тринадцать.

3.2. Число 13 приносит неудачу.

В античном мире еще древнегреческий поэт Гесиод предостерегал крестьян не начинать посев тринадцатого числа.

  На Ближнем Востоке и в Китае тринадцать считается числом смерти.

 В Китае при использовании лунного календаря, в котором год длился 354 дня, по прошествии некоторого числа лет необходимо было добавлять тринадцатый «высокосный» месяц, который

считался несчастливым.

 

13 особенно несчастливо, если выпадает на пятницу – день распятия Христа. Кроме того, в христианстве 13 – символ предательства.

Во Франции, например, нет домов с номером 13. В США нет автобусов №13, во многих гостиницах нет тринадцатых номеров, в зданиях нет 13 этажей, в поездах 13 вагонов, на кораблях – 13-х кают. В самолетах «пропадают» 13-е ряды, а в аэропортах нет 13- го выхода на посадку, в больницах по 13-м числам не проводят плановых операций, нет палат с этим номером.

13.10.1972 –катастрофа самолета FH-227 в Андах.

13.11 2009 пожар на складе боеприпасов в Ульяновске.

13.01.2012 в Италии напоролся на риф лайнер Costa Concordia.

Заключение.

В своей работе мы попытались рассказать, о самом известном числовом суеверие. Суеверия, связанные с числом 13 возникли в то время, когда существовали лишь зачатки культуры. Причиной появления суеверия была потребность людей понять окружающую их природу, для научного объяснения которой не хватало знаний. Современная наука объясняет природу загадочных явлений, поэтому не стоит верить всем этим предрассудкам. Коротко можно сказать так, всё зависит от нас самих! Предлагаем отстраниться от негативных суеверий.

Выводы:

1. Изучив различную литературу, мы нашли интересные факты, связанные с числом 13.

2. Число 13 с точки зрения нумерологии не является счастливым или же, напротив, несущим негативную окраску. Таким его воспринимают люди. Только от человека зависит, каким путем пойдет он. Поэтому число 13 – нейтральное. А хорошим или плохим его могут сделать люди.

3. Собрав информацию о числе 13, мы определили положительное и отрицательное значение числа.

4. Изучение общественного мнения учащихся 2-4 классов показало, что большинство опрошенных не являются суеверными людьми.

5. Мы люди современные, поэтому будем извлекать пользу из магического числа — предприняв 13 попыток на пути к достижению чего-либо, будьте уверены, что на 14-й раз — есть результат!

Список использованной литературы

Журнал “Математика в школе” №2 1999 г. Москва

М. И. Шахнович “Приметы в свете науки”

Приложение “Математика” к газете “Первое сентября”

Т. Якубовская : Число 7 – великая загадка древности

Символика чисел. Олард Диксон Изд. Беловодье , 2007 год

Странности цифр и чисел, Глинн-Джонс, 2009 год

Просмотров работы: 2033