Боевое искусство Кунг-фу: как вырасти здоровым?

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Боевое искусство Кунг-фу: как вырасти здоровым?

Тюрин М.Р. 1Трусов Ф.С. 1
1МБОУ СОШ №2, г. Серпухов
Зябкина Е.В. 1
1МБОУ СОШ №2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кунг-фу - это не вид спорта, это не забавное кино, сделанное в Гонконге и, конечно же, это не только приемы для самообороны. Если бы боевые искусства были только способом для драки, они давно бы вымерли. В современном мире у людей достаточно способов, чтобы разобраться друг с другом. Но вот чего современному человеку действительно не хватает, так это способа разобраться с самим собой. Невероятно, но факт, внутри нас гораздо больше проблем, чем снаружи. Эта вечная борьба с ленью, бесконечные поиски лучшей жизни, решение разных проблем, отнимающие много времени и сил.

А здоровье? Это вообще отдельный вопрос, начав разбираться в котором, очень быстро осознаешь, что утверждение медиков о том, что сейчас здоровых людей просто нет - это правда. И что же делать? Как бы странно это не звучало, но нужно драться, безжалостно драться со своими недостатками за право быть не таким, как все. Нужно найти в себе смелость и принять этот вызов. Законы природы пока ни кто не отменял и всё, как в прочем и всегда, достается победителю. Только, когда вы станете достаточно сильны, ваши проблемы начнут с вами договариваться, но не раньше. Для решения таких задач, нужно выбирать подходящий инструмент. Какой? Боевые искусства - правильный выбор.

Мы решили своим проектом доказать это. Для изучения темы проекта мы определили цели:

изучить кунг-фу, как один из видов боевых искусств;

выяснить (путем анкетирования и обработки данных) имеющиеся представления о кунг-фу у одноклассников, вызвать их интерес к этому виду боевых искусств.

Нами были поставлены задачи:

проанализировать литературу по данной теме;

сформировать умения и навыки самостоятельной исследовательской деятельности;

познакомиться с историей развития кунг-фу;

воспитывать интерес к данному виду боевого искусства, умение за себя постоять;

Чтобы быть здоровым ребенку нужно постоянное развитие. К сожалению, в век технологического прогресса и с развитием компьютерных технологий, дети стали реже бывать на свежем воздухе ,играть во дворе со сверстниками, больше времени проводя дома в душной комнате за компьютерной игрой или интернетом. Разумеется, в самом компьютере, игре, интернете нет ничего плохого, все зависит от количества времени проведенного за ними.

Занимаясь Кунг-фу, можем предположить, что данный вид боевого искусства вызывает живой интерес и положительный эмоциональный отклик у современных школьников.

Актуальность выбранной темы видим в том, что в современном обществе всё большее количество образованных людей с интересом изучают восточные единоборства, среди них – Кунг-фу, так как этот вид боевого искусства по праву считается популярным, интересным, увлекательным.

Немного из истории Кунг-фу. В переводе с китайского это значит «человек — художник, человек — заказчик и исполнитель своего я, человек, который не придерживается определенных рамок ведения поединка, а работает спонтанно судя по обстановке, которая складывается во время боя. Так что понятие КУНГ-ФУ очень растяжимо. Китаец, глядя на красивую картину, может сказать — «автор картины познал КУНГ-ФУ», и хорошее стихотворение тоже может быть названо этим словом.

Значит можно сказать, что Кунг-фу — это не только умение драться и все крушить, это образ жизни. Кунг- фу можно постигать всю свою жизнь, открывая в себе свой внутренний мир. И когда ты на правильном пути, то в тебе открываются все новые таланты и возможности, ты начинаешь сочинять стихи, музыку, писать картины.

История Кунг-фу имеет многовековые корни. Боевые искусства возникли и развивались в соответствии с потребностями народной практики. Охота и рыболовство, изготовление простейших орудий труда, войны между племенами, использование боевого оружия, развитие военного искусства ― все это оказало свое влияние на возникновение и становление Кунг-фу. Истоки Кунг-фу нужно искать в глубине первобытного общества. В далекие времена споры за обладание богатыми землями приводили к частым войнам, что, в свою очередь служило толчком к развитию Кунг-фу.

Пройдя через тысячелетия, боевое искусство развивалось, число его почитателей множилось, оно обрастало легендами, но всегда бережно сохранялось в народе, в поколениях мастеров.

Назовем имена известных мастеров кунг-фу:Мяосин ,по прозванию Вэньхао,Тун Чжунъи , по прозванию Лянчэнь. Все великие мастера боевых искусств занимались не только боями, это были всесторонне развитые, творческие личности. Так что занятия боевыми искусствами ведут не к жестокости и убийствам, то есть вниз, а все выше и выше к вершине мастерства Кунг-фу, к возможности постигнуть многие секреты не только боя, но и жизни. И нельзя сбрасывать со счета свое здоровье, вы всегда будете находиться в отличной форме, забудете о болезнях и плохом настроении, ведь эти занятия дают бодрость, здоровье и силу на многие годы. Современное Кунг-фу делится на : спортивные выступления с классическим оружием, спортивные выступления без оружия, демонстрацию традиционных видов без оружия и с оружием, командное выполнение боевых движений, заранее подготовленного поединок и реальный бой.

Изучая тему проекта, мы провели анкетирование среди одноклассников, учеников 5-го класса и учителей нашей школы. Результаты анкетирования показали, что этот вид спорта очень интересен детям, но они и даже учителя мало знают об этом направлении боевых искусств.

Проанализировав научную литературу и обобщив результаты анкетирования одноклассников, мы сделали определенные выводы:

1.Проведенная работа подтверждает нашу гипотезу, что данный вид боевого искусства вызывает живой интерес и положительный эмоциональный отклик у современных школьников.

2. Четыре человека из нашего класса и трое пятиклассников решили заниматься Кунг-фу.

Успех и счастье в жизни человека, зависит от его целеустремленности, характера, крепости духа, основа которых закладывается в детстве. Мы считаем, именно поэтому наши родители привели нас в секцию Кунг-фу. Дети, занимаясь Кунг-фу, закаляют свой характер, в тренировках учатся терпению, самодисциплине, постоянно преодолевают себя, свои страхи, обретают уверенность. Так что начинайте заниматься КУНГ-ФУ, ведь это никогда не поздно ,помните слова китайских мудрецов : "Время жизни, потраченное не зря - это время самосовершенствования."

«…Я считаю, именно поэтому наши родители привели нас в секцию Кунг-фу. Дети, занимаясь кунг-фу, закаляют свой характер, в тренировках учатся терпению, самодисциплине, постоянно преодолевают себя, свои страхи, обретают уверенность в собственных силах…» Трусов Фёдор, 9 лет

Просмотров работы: 92