Роль высшего образования для достижения успеха в жизни.

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Роль высшего образования для достижения успеха в жизни.

Артемьева А.Е. 1
1МБОУ гимназия № 82
Лунева Ю.Г. 1
1МБОУ гимназия №82
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Образование - это один из главных аспектов жизни любого человека.

Каждый человек учится чему-нибудь всю свою жизнь. Чем образованнее человек, тем ему легче разобраться в окружающем его мире, решить проблемы, которые возникают в жизни.

Если у человека высокий уровень образования, то он может применить свои знания, умения и навыки на практике, используя различные информационные ресурсы. Казалось бы, все должны стремиться получить высшее образование. На деле же не всё так просто. Многие люди не стремятся иметь высшее образование или вовсе считают, что образование не имеет значения в повседневной жизни.Данная тема является актуальной, потому что многие ученики 10-х классов должны выбрать свой дальнейший жизненный путь. Очень интересно узнать - действительно ли высшее образование способствует достижению жизненного успеха?

Целью работы: анализ значения высшего образования для достижения успеха в жизни.

Задачи:  

1. Определить понятие слов: «высшее образование» и «успех».

2. Определить плюсы и минусы высшего образования.

3. Определить, как высшее образование влияет на наше будущее.

4. Создание опроса для школьников и старшего поколения, для выявления того, как влияет высшее образование на успех в жизни человека.

Методы исследования: анкетирование, сопоставление и анализ полученных данных.

Объект исследования: высшее  образование.

Предмет исследования: роль высшего образования в жизни человека.

Гипотеза: высшее образование играет огромную роль для достижения успеха в жизни. И без него очень тяжело чего-либо добиться.

Научно-теоретическая значимость: найдет свое выражение в раскрытии сущности образования в жизни человека, путем анализа понятия «успех», особенности образования и его влияния на жизнь человека.

Научно-практическая значимость: данная работа позволит расширить знания о значении образования в жизни человека, что будет способствовать более глубокому освещению этого вопроса на семинарах, при написании статей, докладов. Разработанную тему вполне возможно использовать в дальнейшем, так как в ней обобщен опыт прежних исследователей. Она нуждается в доработке, так как освещены и изучены не все аспекты ее сущности.

Глава 1. Понятие «успех» в жизни человека.

Что же такое успех? По каким критериям или признакам можно определить, что такое успех? Большинство стремятся быть успешными, до конца не понимая значение данного слова. Желая достичь успеха в жизни, многие воспринимают его как явление, не требующее объяснений.

Согласитесь, что это довольно широкое понятие. Успех – это и материальное благополучие, и достижение  высоких профессиональных навыков, и авторитет среди коллег, и устойчивые семейные отношения. Это добиваться поставленных целей и получать от этого удовлетворение. Можно данный перечень продолжать  бесконечно, но исходя из данного определения можно выделить несколько качеств, которыми обладает успешный человек:

Независимость.

Уверенность. Человек принимает обдуманные решения и не боится ошибиться, т.к. ошибки - это всегда опыт.

Настойчивость – это то, что помогает человеку двигаться к поставленной цели и не отступать.

Креативность – это все, на что способен человек вообразить, то он и сможет воплотить в жизнь. Все, большие достижения человечества начинались с воображения.

Осознанность. Успешные люди знают кто они, куда движутся, и чего хотят от жизни. Каждый успешный человек знает себе цену, ставит простые, ясные цели и достигает их.

 Целеустремлённость.

Позитивное мышление. Если бы успешные люди не были бы оптимистами, и были уверенны, что "стакан на половину пустой", то никакая настойчивость, целеустремленность и трудолюбие ни привели бы их к успеху.

Заинтересованность в своём деле. Чтобы на постоянной основе обеспечить себе успех, необходимо иметь страсть к жизни, и к тому, чем Вы занимаетесь.

Глава 2. Высшее образование.

2.1. Понятие «высшее образование».

Высшее образование – это свидетельство того, что человек получил определённую профессию, имеет знания, навыки и умения, связанные с ней, причём в свете современных достижений науки и техники.

Выпускник ВУЗа мыслит более широко, умеет применить свои знания в самой нестандартной ситуации.

21-ый век – это век информации. Компьютерные системы, новейшие технологии и совершенствования используются буквально во всех сферах жизни - всё связано с огромным потоком информации. Человек, имеющий высшее образование, научен правильно добывать нужные сведения, пользоваться ими  в работе. Он понимает, что нельзя останавливаться, нужно постоянно идти в ногу со временем, чтобы быть в курсе всего нового, что появляется в сфере его деятельности.

Наконец, люди с высшим образованием всегда были и остаются цветом общества. Это они способствуют своей деятельностью прогрессивному развитию общества, создают что-то новое, пробуют, внедряют, совершенствуют. Именно от их деятельности во многом зависит будущее страны.

Жизнь не стоит на месте. Она постоянно движется вперёд, всё в ней меняется. Высшее профессиональное образование, его наличие - это необходимая реальность времени. Поэтому нужно получить его, чтобы стать самодостаточной личностью, суметь в будущем реализовать себя, и, что не менее важно сегодня, стать конкурентоспособным на рынке труда.

2.2. Плюсы высшего образования.

Давайте разберем аргументы стороны, которая утверждает, что высшее образование необходимо.

1) Вуз дает полезные связи. Студенческое братство создает довольно близкие отношения, которые действительно в будущем могут помочь достичь вам финансового успеха.

2)Высшее образование учит системному мышлению. Фундаментальное образование дает картину явлений в целом, позволяет увидеть взаимосвязи между различными областями. Это дает гибкость. Человек, закончивший бухгалтерские курсы может стать бухгалтером, и даже неплохим. А выпускник финансового ВУЗа может стать бухгалтером, аудитором, аналитиком, управляющим, финансовым контролером, андеррайтером.

3) Если просмотреть объявления о вакансиях, можно заметить удивительную вещь: высшее образование требуется и водителю автобуса, и продавцу, и мойщику окон, и даже обычному дворнику. Сегодня устоялось мнение о том, что хороший работник обязательно должен быть образован, а человек без высшего образования не стоит ни хорошей работы, ни приличной зарплаты. Именно престиж, закрепленный за получением диплома, до сих пор обусловливает появление тысяч желающих поступить в высшие учебные заведения, хоть большинство из студентов не имеют желание учиться.

4)Все без исключения ВУЗы — это открытые структуры, сотрудничающие и друг с другом, и с финансовыми компаниями и общественными организациями. Это открывает массу возможностей, таких как получение грантов, стипендий, стажировок, а значит можно научиться чему-то новому и приобрести больше шансов, реализовать себя в будущем.

5)Формируют базу знаний. Разнообразие и глубина даваемой в университете информации готовит платформу, с которой можно стартовать практически куда угодно. Если ВУЗ хороший, а преподаватели горят своим делом, вам будет интересно. Более того, это пробуждает жажду знаний, и вы начинаете понимать, куда хотите двигаться.

6)По словам экспертов, среди людей, получивших хорошее образование в юности, намного реже встречаются страдающие умственной отсталостью, психическими расстройствами и болезнью Альцгеймера в старости.

Сейчас в стране 741 высших учебных заведений, не считая филиалов, поэтому каждый желающий получить высшее образование, обязательно найдет ВУЗ, который нужен ему.

2.3. Минусы высшего образования.

1)Мало практики. Чтобы понять, как функционирует отрасль и где в ней ваше место, нужно работать «в полях». Если вы большую часть времени тратите на лекции, ваши знания так и ограничатся теорией, а как применять её — не ясно. Много информации в голове — отлично, если вы участвуете в конкурсе на разгадывание кроссвордов. Но вам после выпуска придётся решать прикладные задачи.

2) Вуз даёт устаревшие знания. В университетах вам не могут преподавать свою программу: весь процесс обучения строится по утверждённым Госстандартом. Везде, где запущена бюрократическая машина, изменения, происходят очень медленно. А вот в полевых условиях всё развивается мгновенно, особенно в некоторых сферах. Поэтому нередки такие ситуации, когда студентов учат уже устаревшим технологиям. Они хороши лишь для расширения кругозора и уже имеют мало значения даже для понимания развития процессов в отрасли.

3)Учёба требует больших денег. Если вы не поступили на бюджетное место, вам придётся обучаться на платной основе. В среднем платная программа в российском вузе в учебном году 2018–2019 обходилась в 140 тысяч рублей. Вместе с расходами на питание, проживание и так далее сумма получится довольно большой. У студента‑бюджетника траты будут меньшими, но тоже значительными. Примечательно, что лидерами платного образования обычно становятся социально‑экономические и гуманитарные направления, бюджетные места на которых были сокращены, так как рынок переполнен специалистами.

4) Набор предметов часто выглядит случайным. Многие предметы никак не соотносятся с будущей профессией. Это не делает вас ближе к специальности, а время отнимает. Особенно высокая концентрация таких предметов наблюдается на первых курсах. Скажем, студенты сразу сталкиваются с философией, которая должна научить их понимать, как устроен мир. Но как это сделать, если большинство их них не может понять уже даже философию как предмет?

5) Огромные затраты времени. 4-5 лет каждый день по несколько часов. Это, наверное, самый главный недостаток «вышки». Время — ресурс ценный и невосполнимый.

В ВУЗах нет таких предметов, как «способы достижения поставленных целей» или «методы управления людьми». Но именно ВУЗ развивает те качества, которые помогают раскрыть в себе эти способности.

2.4. Пути к получению высшего образования.

Определитесь, каким делом в будущем вы хотели бы заниматься. Ни в коем случае нельзя поступать в любой попавшийся ВУЗ. Работать по специальности придётся всю жизнь, деятельность обязательно должна приносить удовлетворение.

Определив профессию, выясните, в каких вузах вы можете её получить.

Узнайте, какие экзамены необходимо сдать для поступления в данные вузы. Помните, что работа по подготовке к ЕГЭ - это дело серьёзное, поэтому сдавать экзамены по выбору нужно только те, которые вам будут необходимы для поступления. Лишнее количество экзаменов затруднит подготовку к ним.

Серьёзно готовьтесь к занятиям в школе, поступайте на курсы подготовки к ЕГЭ, занимайтесь с репетитором, самостоятельно учите теорию, выполняйте тесты. Подготовка к ЕГЭ – это трудная и большая ежедневная работа.

Психологически настройте себя на успех. Верьте в себя, в свои силы, и тогда обязательно хорошо сдадите экзамены.

Таким образом, высшее образование - это пусть к успеху в жизни, это тот старт, который поможет вам добиться в жизни многого. Поэтому приложите все силы, чтобы сдать на высокие баллы ЕГЭ, а в итоге - стать студентом.

Глава 3. Успешные люди без высшего образования.

Думаю, что все согласны с тем, что обучение и самообучение — один из главных факторов успеха, в том числе и финансового. Но как именно обучаться? На этот счет единой точки зрения не существует. Одним из самых спорных вопросов является получение высшего образования.

Принято считать, что высшее образование является залогом успеха в жизни. Однако многие богатые и знаменитые люди не имеют дипломов об окончании колледжей и ВУЗов.

Один из богатейших людей в мире Билл Гейтс, после двух лет учебы был отчислен из Гарварда. После чего приложил все свои усилия, чтобы стать знаменитым и создал корпорацию Microsoft. 

С самого детства Ингвар Кампрад занимался небольшим бизнесом, он закупал оптом спички и продавал их всем знакомым. После занимался рыбной деятельностью, а в итоге взялся за мебель, и основал знаменитую компанию Ikea. На данный момент, он является самым богатым человеком Швеции.

Один из самых успешных людей на Земле так и не окончил ВУЗ: учебу в колледже Портленда (штат Орегон) Джобс забросил уже в первом семестре. После неудавшейся попытки получить высшее образование он решил заняться электронными системами и компьютерными разработками. Членство в клубе HomebrewComputer позволило ему познакомиться с будущим партнером Стивеном Возняком, и 1 апреля 1976 года ребята основали компанию Apple.

Еще один интернет-гений, устроивший цифровую революцию, основатель Facebook Марк Цукерберг бросил Гарвардский университет после 3 курса. Покончив с высшим образованием, вчерашний студент занялся развитием собственного проекта, который быстро вырос из локальной социальной сети в международную интернет-трибуну и рекламного гиганта с миллиардной аудиторией. Цукерберг получил при этом славу самого молодого миллиардера планеты.

К сожалению, как бы ни был велик этот список, он доказывает только успех именно этих выдающихся личностей. Нельзя не упомянуть о том, что успех зависит не только от образованности, но и от того насколько человек любит дело, которым занимается. Ведь некоторые знаменитые люди добились своего успеха, не имея даже среднего образования, но они имели навыки, требующиеся  им для их профессии. Очень важно в жизни к чему-то стремиться, ставить перед собой цели и достигать их, использовать все свои возможности и обретать новые знания.

Известная байка, иллюстрирующая подход. Берем 200 человек с раком легких. Мы разобьем больных на две группы. Первая не будет получать лечения, вторая будет пить малиновый чай. В первой группе умерло 90%, остальные выжили. Во второй группе умерло 90%, остальные выжили. Какой вывод вы сделаете о влиянии малинового чая на лечение рака? Что НИКАКОГО влияния нет, верно?

Но консультанты действуют по-другому: они изучают выживших, и спрашивают, что те делали. Оказывается, они пили малиновый чай. Первый человек это говорит, второй, третий. Какой вывод делают авторы книг и методик? Малиновый чай работает! Ведь у них нет даже ни малейшей мысли о том, что результат может быть случаен.

Когда исследуют эффективность лекарств, то есть две группы: основная и контрольная. Основной дают лекарство, контрольной — плацебо. И смотрят, есть статистически значимое отклонение в результатах. Только в этом случае можно говорить, что лекарство работает.

По аналогии: нужно взять две группы совершенно случайных людей, половина из которых будет с высшим образованием, а вторая — без. И сравнить их финансовые результаты. Таких исследований нет. Самое близкое — это сравнение зарплат. У выпускников вузов начальная зарплата выше. Сравниваются только начальные зарплаты, да и финансовый успех зависит не только от заработка на основной работе.

Глава 4. Анкетирование по данной теме и анализ полученных результатов.

Я провела опрос среди учащихся гимназии №82 среди 10-х-11-х классов, чтобы выяснить, велика ли роль высшего образования для достижения успеха в жизни. Им было предложено ответить на следующие вопросы:

1) Можно ли стать успешным, если не любишь дело, которым занимаешься?

А)да Б)нет

2)Является ли высшее образование существенным подспорьем в  осуществлении жизненных целей?

А)да Б)нет

3) Планируешь ли ты получать высшее образование?

А)да Б)нет

Так на первый вопрос ответили положительно 87% опрашиваемых, лишь 13% считают иначе.

90% учеников считают, что высшее образование является существенным подспорьем в  осуществлении жизненных целей, лишь малая часть считают иначе.

97% учащихся планируют получать высшее образование, а 3% опрашиваемых не собираются это делать.

Проанализировав результаты опроса, я пришла к выводу, что наши сверстники заинтересованы в получении образования, поскольку это шаг навстречу к их поставленной цели, а значит и к успеху.

Так же я провела опрос среди жителей моего дома, чтобы выяснить, велика ли роль высшего образования для достижения успеха в жизни. Им было предложено ответить на следующие вопросы:

1) Можно ли стать успешным, если не любишь дело, которым занимаешься?

А)да Б)нет

2) Является ли высшее образование существенным подспорьем в осуществлении жизненных целей?

А)да Б)нет

3) Необходимо иметь высшее образование для успешной карьеры?

А)да Б)нет

4) Удовлетворяет ли вас ваша профессия материально?

А)да Б)нет

5) Работали или работаете ли по полученной профессии?

А)да Б)нет

На первый вопрос большая часть (76%) ответили положительно, а остальные 24% думают иначе.

На второй вопрос ответили положительно 73% опрашиваемых, но 27% так не думают.

57% жильцов считают, что необходимо иметь высшее образование для успешной карьеры, остальные 43% не согласны с этим.

70% - большая часть принимающих людей в опросе не удовлетворены своим заработком, лишь малая часть опрошенных (30%) так не считает.

81% жителей не работали по полученной профессии, остальная часть (19%) работали по полученной профессии.

Таким образом, уровень высшего образования всегда был очень важен для человека. И в наши дни, когда наука, технический прогресс, развитие экономической, социальной и культурной жизни идёт очень быстро, когда информация стала доступна всем, легко можно «отстать от жизни», если не иметь хорошего образования. Так же очень важно в жизни к чему-то стремиться, ставить перед собой цели и достигать их, использовать все свои возможности и обретать новые, теперь мы убедились в том, что образование даёт нам эти возможности и это играет немало важную роль в достижении успеха в жизни.

Заключение:

Роль высшего образования для достижения успеха в жизни велика, ведь высшего образование в жизни человека - это своего рода перекрёсток – живя в настоящем, используется мудрость прошлого, для свершений в будущем. Сегодня, чтобы получить хорошую должность, найти работу по душе, необходимо иметь высшее образование, ведь вместе с образованием перенимается многосторонний опыт накопленный веками на примере предшествующих поколений, а благодаря этому, в свою очередь, открывается дорога в завтрашний день, и к успешной жизни.

И только вы можете решить, поможет ли высшее образование достичь успеха или же помешает.   

Неважно, какое именно образование вы хотите получить, главное стремиться к своей цели и делать все возможное, чтобы достичь ее уже сейчас!

Список использованных источников и литературы

1) https://www.ucheba.ru/article/4597

2) https://www.sports.ru/tribuna/blogs/f1v3ttel/1391427.html

3) http://poznaemvmeste.ru/index.php/raznoe/138-vysshee-obrazovanie-put-k-uspekhu-v-zhizni

4)http://viewout.ru/blog/poluchenie_vysshego_obrazovanija_put_k_uspekhu/2014-11-14-1065

5) http://www.myrichway.ru/psycho/education/

6)http://constructorus.ru/uspex/chto-takoe-uspex.html
8) http://schastliviymir.ru/success/uspeshnyiy-chelovek-kakoy-on.html

9) https://lifehacker.ru/vysshee-obrazovanie/

Просмотров работы: 19947