Мед если есть -то его сразу нет!

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мед если есть -то его сразу нет!

Шведов М.Д. 1
1МБОУ "Гимназия №11 г. Ельца"
Киндякова И.А. 1
1МБОУ "Гимназия №11 г. Ельца"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ.

« Мед если есть - то его сразу нет!» Эти слова Винни Пуха, большого любителя меда известны каждому.В моей семье мед любят все. И я с детства слышал о том, что это очень полезный продукт. Стоило мне заболеть, как мама непременно поила меня теплым молоком с медом. У моего дяди есть своя пасека, поэтому мед всегда присутствует на нашем столе. Мои друзья часто приходят ко мне в гости, и я стараюсь угостить их этим вкусным лакомством. Но, как оказалось, не всем из них по вкусу приходится мед. А некоторым даже запрещается его употреблять из-за аллергии на этот продукт.

Неоднократно с наших телеэкранов можно слышать информацию о том, что на прилавках магазинов встречается много некачественных продуктов. И мне стало интересно, а качественный ли мед продается у нас в городе. Ведь не все люди могут позволить себе иметь свою пасеку и употреблять в пищу качественный продукт.

С этой целью я решил исследовать различные виды меда и научиться определять его качество.

Цель работы : Научиться выбирать настоящий мед, определять его качество опытным путем.

Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

1. Ознакомиться с видами меда и его составом.

2. Узнать об условия его хранения.

3. Выявить полезные и вредные свойства .

4. Опытным путем научить определять качество продукта..

5. Провести анкетирование среди одноклассников.

Объект исследования: Мед липовый (куплен в магазине) , гречишный мед (с собственной пасеки), луговой мед (с собственной пасеки), одуванчиковый мед (изготовлен самостоятельно)

Предмет исследования: Свойства меда

Гипотеза: Если я научусь правильно выбирать мед, то буду использовать в пищу качественный и полезный продукт.

Методы:

- сбор информации из разных источников;

- опрос и анкетирование;

- наблюдение;

- проведение опыто

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Происхождение меда

Сказать точно, как долго существует мед, сложно, потому что он был еще до того, как люди научились писать. Наскальные рисунки в Испании относятся к 7000 г до н.э. и представляют собой первые записи о пчеловодстве, однако, окаменелости пчел насчитывают примерно 150 миллионов лет.

Самая древняя запись о содержании пчел в улье была обнаружена в храме солнца, воздвигнутая в 2400 г до н.э., недалеко от Каира. Древние египтяне использовали мед как подсластитель, как подарок богам и даже как ингредиент в средстве для бальзамирования. Медовые пряники пеклись египтянами и использовались в качестве жертвоприношения для умиротворения богов. Греки также делали медовые выпечки и приносили их в жертву богам.

Греки рассматривали мед не только как важную пищу, но и как целебное лекарство. На основе творога и меда готовили сырные пироги, описанные Еврипидом в V веке до н. э. как «пропитанные наиболее полно в густом меде золотой пчелы».

Римляне также использовали мед как приношение богам и также часто применяли в кулинарии.

Состав и виды меда.

Состав меда настолько разнообразен, что его можно смело назвать кладезем ценных компонентов. В природе не существует аналогичного продукта, который полностью усваивает организм. Этот натуральный продукт имеет идеально сбалансированный биохимический состав, который богат: водой, белками, жирами, углеводами, витаминами, минералами; азотистыми веществами; кислотами; прочими элементами.

Существует много видов меда ,такие как акациевый, подсолнечный, майский, гречишный, горный, липовый, луговой, кориандровый, каштановый, кипрейный и т.д Всего около 30 видов мёда. Каждый из них обладает своими полезными свойствами.

Полезные и вредные свойства меда.

Чем же полезен мед?

Чайная ложка натурального мёда , данная ребенку перед сном, действует как успокоительное средство, поможет быстрее уснуть и избежать энуреза.

Мёд повышает энергетический уровень, жизненный тонус человека и придает сил. Не даром во время проведения древних олимпийских игр, спортсмены соблюдали диету, в которую входило большое количество натурального мёда.

Кашель хорошо поддается лечению мёдом. При простуде выпивайте на ночь стакан горячего молока с чайной ложкой мёда.

Мёд не вызывает брожение в желудке, поэтому может использоваться, для того, чтобы подавить кислотное расстройство желудка.

Мёд , смешанный с имбирем, соком лимона и теплой водой, уменьшает чувство тошноты и придает сил.

Употребление натурального мёда помогает сократить мускульные судороги. Они происходят из-за низкого уровня кальция и высокого уровня фосфора в крови. Мёд приводит эти уровни в сбалансированное состояние.

Мёд – это отличное средство при различных ранах. Ведь он обладает антисептическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые уничтожают микробные инфекции и способствуют быстрому заживлению раны.[1]

Употребление натурального мёда помогает снизить уровень триглицеридов в организме. Их повышенное содержание может привести к сердечнососудистым и другим заболеваниям. Искусственный мёд наоборот приводит к возрастанию количества триглицеридов.

В чем вред меда?

1.Мед – очень калорийный продукт (в нем от 300 до 420 калорий в зависимости от сорта), поэтому он не рекомендован людям, склонным к ожирению;

2.Микроорганизмы, которые есть в пыльце растений, попадают в конечный продукт и могут стать причиной аллергии. Она дает о себе знать крапивницей, тошнотой, зудом, головокружениями. Из-за этого на мед нельзя налегать людям, склонным к пищевой аллергии, а также детям до 2 лет;

3.Природные сахара, входящие в состав меда, повышают уровень глюкозы в крови. В связи с этим, людям, страдающим сахарным диабетом, данный продукт рекомендуется употреблять в строго ограниченном количестве;

4.Мед противопоказан людям с язвой, гастритом и панкреатитом, так как биологически активные компоненты продукта способны запустить обострение хронических процессов в организме.[4]

1.4.Условия хранения.

Самым важным условием, которое позволяет сохранить полезные свойства меда – это температура его хранения. Оптимальная температура хранения мёда по ГОСТУ от -6С° до +20С°. Нежелательно чтобы мёд долго хранился при температуре от +20С° до +30С° (обычная температура на кухне). При такой температуре мёд может расслоиться или подтаять, если он уже севший.

При нагревании мёда до температуры +40 С° утрачивается часть витаминов и ферментов. Низкие температуры хранения от -10С° до -20С° влияния на качество меда не оказывают. Только нужно учитывать, что при такой температуре мед становится очень твердым. Если температуру мёда периодически менять, то он может закристаллизоваться неравномерно.

Для хранения мёда необходимо использовать тару, которая плотно закрывается. Мёд в неплотно закрытой таре начинает впитывать влагу из окружающей среды, а увеличение массовой доли воды в нем может привести к брожению и порче. Санитарно-гигиенические нормы предусматривают хранение меда (при влажности меда менее 21%) в помещении с температурой не более 20 С° и относительной влажностью воздуха 60%. Если влажность меда превышает установленную норму, то есть влаги в меде более 21%, то хранить его нужно при температуре ниже 10 С°.

Следует также помнить, что мед имеет способность воспринимать запахи из окружающей среды, поэтому его не стоит держать рядом с сильно пахнущими продуктами, такими как рыба, лук, чеснок, синтетические красители и т.д.

Мед нужно хранить в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей. При нахождении под лучами солнца он начинает терять ферменты, витамины и, следовательно, полезные свойства. Более двух суток нахождения меда под солнцем приводило к тому, что из-за воздействия солнечных лучей в меде разрушался фермент ингибин, который отвечает за противомикробные свойства этого сладкого продукта.[3]

Продукты пчеловодства.

Помимо меда продуктом пчеловодства называют все, что производится пчелами:

1. Прополис - содержится более 50 веществ, включая флавоноиды, которые помогают организму бороться с различными инфекциями. Его рекомендуют применять при лечении таких заболеваний как: туберкулез, лихорадка, рак, атеросклероз. Продукт обладает сильными антибактериальными свойствами и стимулирует восстановительные функции организма.

2. Маточное молочко -это секрет верхнечелюстных и глоточных желез молодых пчел. Помогает укрепить иммунитет, повышает выносливость, улучшает память, сон и зрение, нормализует артериальное давление.

3. Воск - является продуктом улья. На каждые 100 кг сот его можно получить от 8 до 10 кг. Используется воск для изготовления свечей, средств для чистки обуви, гидроизоляционных материалов и косметической промышленности. Он является полезным при кожных проблемах, болезнях дыхательных органов, ЖКТ, радикулите и при лечении суставов.

4.Пчелиный яд - это токсин, вырабатываемый пчелами для защиты от внешних угроз. Пчелиный яд использовался тысячи лет для лечения боли и воспаления.

5 . Забрус-срезаемый с ячеек крышечки, которые наполнены смесью ферментов, перги, меда, прополиса и пыльцы плотно запечатанные в сотах – это есть заброс. Фактически это воск, однако, более богатый по своему составу. Он обладает тонизирующим эффектом, с его помощью легко лечить заболевания полости рта и дыхательных путей.

6.Перга, также называют «пчелиный хлеб» – это результат брожения законсервированной цветочной пыльцы и меда. Является целебным веществом, соединяющим все их полезные свойства. Используется как пища для пчел. В перге значительно больше витаминов и минералов, чем в меде. В частности, выше концентрация витаминов A и E, содержит калий, железо, кальций, магний, хром и йод.

7 .Мерва - является вторсырьем в пчеловодстве, из которого получают воск. Содержит в своём составе остатки пыльцы, меда и воска, которые были сложены пчёлами в соты. Обладает множеством полезных свойств и содержит флавоноиды, витамины и минералы. Данные соединения благотворно влияют на кровеносные сосуды делая их более гибкими. Также содержит более 33 минералов (медь, белок, цинк, калий) и 18 соединений витаминов.

8 .Пыльца обножка - цветочная пыльца собранная и склеенная в гранулы секретами желез медоносной пчелы. Состав пыльцы богат аминокислотами, эфирными маслами, углеводами, липидами, белками и протеинами. Может применяться при болезнях сердца, ЖКТ, при укреплении иммунитета, в постоперационный период и при физическом истощении.

9. Гомогенат-По внешнему виду трутневый гомогенат напоминает маточное молочко, однако в первом, по исследованиям, содержится большее количество полезных веществ, нежели в других продуктах пчеловодства. В частности, это большое количество белка, различных микроэлементов и витаминов. Сейчас это вещество используется в косметологии и медицине.

Компоненты, которые содержит гомогенат: Витамины группы B, A, D, E, элементы как калий, йод, кальций, цинк, аминокислоты, натуральные гормоны.

10. Подмор - эта разновидность пчелопродуктов несколько отличается от вышерассмотренных. Это мёртвые пчёлы, используемые для приготовления спиртовых настоек. Подмор ценен хитозаном – активным веществом, способным защитить организм человека от радиации, а также выводящим из него токсины и тяжелые металлы.[2]

Анкетирование учащихся.

Изучив состав меда, мы узнали о том, какую пользу он приносит организму человека. После этого решили выяснить, проведя опрос, как часто употребляют этот продукт мои одноклассники и знают ли они о его пользе.

В  анкетировании  приняли  участие  26  обучающихся 4 «В» класса. Каждому была предложена следующая анкета: 

АНКЕТА

Любите ли Вы мед ?

а) да б) нет

2. Как часто Вы его употребляете?

а) каждый день б) 1раз в неделю в) 2 раза в неделю

г) 1 раз в месяц д) не ем

3. Считаете ли Вы мед полезным или вредным продуктом ?

а) да б) нет

4. Где Ваши родители приобретают мед?

а) в магазине б) на рынке в) у знакомых г) есть своя пасека д) не знаю

Р езультаты анкеты представлены в следующих диаграммах:

Выводы: Из проведенного анкетирования видно, что, несмотря на то, что все опрошенные считают мед полезным продуктом, приблизительно 1/3 ребят класса его не употребляет. Хотя почти у всех учащихся родители покупают мед. Это доказывает необходимость и актуальность проведения наших исследований.

Г ЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Для проведения исследований мы взяли следующие виды меда:

Образец № 1Мед липовый (куплен в магазине)

Образец №2Гречишный мед (с собственной пасеки)

Образец №3Луговой мед (с собственной пасеки)

Образец №4Одуванчиковый мед (изготовлен самостоятельно)

2.1. Проведение опытов.

Опыт 1. Свойства меда.

Мы исследовали внешние свойства меда: цвет, запах, густота, тягучесть, прозрачность и вкус. Результаты своих наблюдений поместили в таблицу.

Свойства

Образец № 1Мед липовый (куплен в магазине)

Образец №2Гречишный мед (с собственной пасеки)

Образец №3Луговой мед (с собственной пасеки)

Образец №4Одуванчиковый мед (изготовлен самостоятельно)

Цвет

Светло-жёлтый

Темно-коричневый

Темно- жёлтый

Темно-коричневый

Запах

Слабый цветочный

Насыщенный карамельный

Насыщенный сладкий

Слабый травяной

Прозрачность

Прозрачный

Не прозрачный

Не прозрачный

Прозрачный

Густота

Жидкий

Вязкий

Густой

Жидкий

Тягучесть

Тягуч

Тягуч

Не тягуч

Льется

Вкус

Сладкий

Приторно сладкий

Приторно сладкий

Кисло-сладкий

Вывод: Все сорта меда разнообразны по своему внешнему виду и вкусовым качествам.

Опыт 2. Наличие посторонних частиц.

В небольшом количестве теплой воде растворили по 1 чайной ложке меда. Спустя 10 минут, обратили внимание на наличие осадка на дне стакана. Ни в одном образце осадок не обнаружен.

Вывод: ни один из образцов не содержит посторонних примесей.

Опыт 3. Содержание в меде крахмала

Нужно разбавить немного меда в небольшом количестве воды и капнуть туда 4 - 5 капель йода. Если раствор посинеет, значит, для изготовления этого продукта использовали крахмал.

В ывод: Посинения ни в одном растворе не произошло, следовательно, крахмал во всех образцах отсутствует.

Опыт 4. Содержание в меде мела.

Возьмем ранее приготовленный раствор меда и капнем несколько капель уксусной эссенции. Если там есть мел, раствор зашипит.

В ывод: шипения ни в одном образце не наблюдалось, следовательно, мел отсутствует.

Опыт 5. Качество меда (содержание влаги)

Проверяем качество меда. Положил в миску с медом кусочек черствого хлеба на полчаса. Если хлеб размокнет, в мед добавлен сахарный сироп. В настоящем меде чёрствый хлеб не размокнет, а останется чёрствым. 

Вывод: Ни один из образцов не размок, что свидетельствует об отсутствии влаги.

2.2. Сводная таблица результатов опытов.

 

Образец № 1Мед липовый (куплен в магазине)

Образец №2Гречишный мед (с собственной пасеки)

Образец №3Луговой мед (с собственной пасеки)

Образец №4Одуванчиковый мед (изготовлен самостоятельно)

Наличие посторонних частиц.

нет

нет

нет

нет

Наличие крахмала

нет

нет

нет

нет

Наличие мела

нет

нет

нет

нет

Наличие влаги

нет

нет

нет

нет

Вывод: Мед, который мы использовали для опытов (магазинный, с собственной пасеки и приготовленный самостоятельно) не содержит посторонних примесей и является качественным продуктом.

2.3 Рецепт приготовления меда из одуванчиков.

Ингредиенты: 350-400 цветков одуванчика, 1 кг сахара, 2 стакана воды, сок 1\2 лимона

Способ приготовления:

Оторвать у цветков стебли, промыть их в воде. Ножницами срезать с бутонов только желтую часть - лепестки. Выложить цветочную массу в казан или сотейник, залить водой и добавить сок ½ лимона. Поместить емкость с цветочной массой на плиту, включив максимальный нагрев, довести до кипения и протомить около 2-3 минут. Процедить содержимое емкости через мелкое ситечко, удаляя жмых полностью. Выкинуть жмых - он больше в рецепте не используется.В жидкость всыпать сахарный песок и поместить емкость еще раз на плиту, включив средний нагрев. Довести до кипения и проварить до выкипания жидкости в два раза, примерно 30 минут. Когда масса уварится и действительно станет похожа на жидкую карамель, выключить нагрев, но не давать остывать в емкости! Перелить сладкую массу в банку или в другую емкость с крышкой, но не в пластмассовую, поместить на холод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время в продаже всё чаще встречается поддельный, фальсифицированный мёд. Есть люди, которые ради денег готовы на любую подлость. В дело идут меда неизвестного происхождения, сомнительного качества. Ведь даже с помощью пчёл можно изготовить фальсифицированный мёд. Например, давать пчёлам сахарный сироп, и они переработают его в мёд

Вот советы пасечников-профессионалов:
1. В литровую банку помещается 1,4кг меда. Если быть точнее – 1440г, не больше и не меньше. Добиться такой точности с помощью "утяжелителей" сложно, и вес банки поддельного меда будет отличаться.
2. Натуральный мед стекает "ленточкой", а ложится – "горкой".
3. Если ложку с медом перевернуть несколько раз быстрыми движениями, натуральный мед накрутится на нее, а поддельный – стечет.
4. Натуральный мед со временем кристаллизуется. Процесс может идти быстрее или медленнее в зависимости от сорта и условий хранения, но к осени "правильный" мед должен помутнеть и загустеть. Это не относится к акациевому меду, который может оставаться жидким целый год.
5. Настоящий мед не должен пенится. Если это происходит – налицо процесс брожения, что означает незрелость меда и, соответственно, наличие низких питательных и лечебных качеств.
6. В банке с медом не должно быть видимого расслоения. Если оно есть – в банке может находиться смесь манки с патокой, и лишь сверху – тонкий слой настоящего меда.
7. Весь мед, продающийся в магазинах, прошел термическую обработку и, соответственно, утратил свои полезные свойства.
8. Качественный мед должен полностью растворяться в воде. Появление осадка свидетельствует о наличии примесей, таких как мел, мука или крахмал.
9. Опущенный в мед кусочек хлеба вскоре затвердеет. Если хлеб наоборот размягчился, перед вами незрелый мед или подделка.
10. Со 100%-ной гарантией подлинности можно купить только сотовый мед. Его невозможно подделать, поскольку каждая ячейка в соте запечатана воском.
Проведенное исследование позволило мне научиться выбирать настоящий мед, определять его качество опытным путем, а также самому изготовить мед из одуванчиков, который является очень полезным для здоровья.

ЛИТЕРАТУРА

Джарвис Д. С. Мед и другие естественные продукты. Опыт исследования одного врача; Апимондия - М., 1990. - 128 c.

Коркуленко Игорь Маточное молочко. Эликсир молодости от Королевы пчел; Метафора - М., 2014. - 128 c.

Кузьмина К. А. Лечение пчелиным медом и ядом; Издательство Саратовского Университета - М., 1976. - 365 c.

Онегов А. Русский мед. Мед- природный целитель; Машиностроение - Москва, 1997. 299 c.

https://znaytovar.ru/s/Metody-obnaruzheniya-falsifikat.html

https://zen.yandex.ru/media/edasuda/nastoiascii-med-ili-net-kak-proverit-v-domashnih-usloviiah-5c7862ff06de4f00b3dcc716

https://medovkrym.ru/kak-opredelit-naturalnyi-med/

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/1453/

https://www.elle.ru/stil-zhizni/food/poleznyie-svoystva-meda/

Просмотров работы: 50