Formica aquilonia как энтомофаги, влияющие на санитарное состояние лесного массива школьного лесничества

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Formica aquilonia как энтомофаги, влияющие на санитарное состояние лесного массива школьного лесничества

Дамбаева Э.Б. 1
1МАОУ "АСОШ№4"
Гатапова Е.Б. 1
1МАОУ "АСОШ№4"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования: изучение влияния муравьев на санитарное состояние леса школьного лесничества методом кошения.

Методы исследования: наблюдение; определение вида муравьев по специальным определителям и особенностям внешнего строения; метод кошения энтомологическим сачком.

Полученные результаты:

На исследуемом участке было обнаружено всего 15 муравейников.

В «Полевом атласе – беспозвоночные животные. Природа Забайкалья» биолог Олег Корсун описал 8 видов муравьев, которые обитают в Забайкальском крае [5, с.32-33]. Из этих видов по морфологическим особенностям наиболее подходили последние два: муравей волосистый лесной, муравей северный лесной.

Длусский Г. М., Букин А.П. в своем научном труде «Знакомьтесь! Муравьи» описали технологию определения вида муравьев, по наличию волосков на затылочной части и боках головы [2, с.75]. У муравья волосистого лесного на затылочной части и боках головы имеются длинные густые волоски. Муравей северный лесной на затылочном краю головы имеет 2-3 пары коротких наклонных волосков. Муравьи, обитающие, на территории школьного лесничества относятся к виду - муравей северный лесной (Formicaaquilonia)

Ежедневно в течение, 10 дней с 13 до 14 часов с 5 июня 2019г. мы производили обкашивание травы энтомологическим сачком в радиусе 15 метров от муравейника. Изучалось 15 муравейников. В период исследования кроме нескольких насекомых мы ничего не поймали в энтомологический сачок. Также исследовался Контрольный участок, на котором не обитают муравьи.

Выводы. Обитающие на территории школьного лесничества четвертой школы поселка Агинские вид муравьев играют важную роль в санитарном состоянии леса, так как для обеспечения своего многочисленного потомства белковой пищей муравьи ведут весь период выращивания расплода активную охоту. В число их жертв попадают самые разные беспозвоночные.

«Formicaaquilonia как энтомофаги,

влияющие на санитарное состояние лесного массива школьного лесничества»

Российская Федерация, Забайкальский край, поселок городского типа Агинское

Дамбаева Эржена Буянтуевна, 8 «а» класс

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Агинская средняя общеобразовательная школа №4» городского округа «поселок Агинское»

План исследований

В начале ХХ века были синтезированы и начали появляться на рынке высококачественные химические средства борьбы с вредными организмами – пестициды (от лат. «pest»-вредить, «cide»-сокращать). Многим в ту пору казалось, что найден, наконец, надежный способ борьбы с вредителями и болезнями растений. Производство пестицидов и масштабы их применения стремительно росли. Постепенно биологический метод, то есть регуляция численности вредных живых организмов полезными, стал уступать свои позиции методу химическому [1, с.27-30].

Однако, как это часто случалось в истории, пьянящее чувство победы над природой и здесь оказалось обманчивым. Постепенно обнаружилось, что применение химических средств защиты растений пагубно отражается не только на состоянии природы, но на здоровье человека, так как пестицид это в первую очередь яд, у которых физико-химическое воздействие способно замедлять, подавлять или вовсе прекращать природные физиологические процессы жизнедеятельности: сорняков, вредоносных насекомых, грызунов, микроорганизмов вызывающие заболевания у растений, клещей и патогенных грибов. Подавляющая часть препарата оказывается во внешней среде (в воде, в почве, в воздухе).

И вновь стал возрождаться интерес к альтернативным способам защиты растений и, в первую очередь, к биологическому методу.

На нашей планете существуют десятки тысяч видов естественных врагов для вредителей растений, в нашей же стране их порядка десяти тысяч. Это не только членистоногие; среди энтомофагов значатся грибы, бактерии и вирусы, а также позвоночные: лягушки, многие птицы и млекопитающие. Нужно учитывать такой мощный потенциал биологической защиты растений и активно изучать способы применения энтомофагов в защите леса от вредоносных насекомых.

Для изучения влияния муравьев на санитарное состояние леса школьного лесничества методом кошения мы перед собой поставили следующие задачи:

Изучить состояние лесного массива школьного лесничества на предмет заселения муравьев.

Определить вид муравьев, их роль в жизнедеятельности лесного массива.

Определить роль муравьев в регуляции численности массовых лесных вредителей и сделать выводы.

Объект исследования: муравьи, обитающие на территории школьного лесничества.

Предмет исследования: влияние муравьев на санитарное состояние лесного массива школьного лесничества.

Гипотеза: обитающие на территории школьного лесничества четвертой школы поселка Агинское, виды муравьев играют важную роль в санитарном состоянии леса.

Описание исследования

Этап

Описание этапа

1

Постановка проблемы, гипотезы, цели и задач

2

Работа с научно-познавательной литературой по данному вопросу

3

Характеристика района исследования. Для выполнения работы был выбран биоценоз леса площадью 1920 кв.м, по 30 метров справа и слева от экологической тропы на всем протяжении маршрута 900 метров. Рельеф участка склон с северной стороны горы «Лысая», на которой располагается территория школьного лесничества. Климат умеренно-континентальный с умеренно теплым летом и умеренно холодной зимой. Почвы дерново-подзолистые, супесчаные. Грунтовые воды залегают на средней глубине. Видовой состав растительного мира разнообразен. На участке: А ярус - древостой: сосна, береза и лиственница; В ярус – подлесок, низкорослые деревья и представлен кустарниками: Шиповник собачий, Рододендрон лапланский/даурский; С ярус – травяной; Д ярус – мхи и лишайники.

4

Изучение территории школьного лесничества на предмет заселения муравьев и определение видового состава муравьев исследуемого района, по методике определения вида муравьев, по наличию волосков на затылочной части и боках головы Длусского Г.М.

5

Определение роли муравья северного лесного (Formica aquilonia) в санитарном состоянии леса методом кошения этомологическим сочком

6

Обработка и анализ результатов исследования, формулировка выводов.

Библиография

Воронцова А.И. и дор. Технология защиты леса. / М.: Экология, 1991. – 304с. :ил.

Длусский Г. М., Букин А.П. Знакомьтесь! Муравьи. / М.: Просвещение, 1982 – 128с.

Длусский Г. М. Муравьи рода Формика. / М.: Наука, 1967 – 236с.

Захаров А.А. Муравей, семья, колонии. / М.: Просвещение, 1984. – 272с.

Корсун О.В. Полевой атлас – беспозвоночные животные. Природа Забайкалья. / Чита: экспресс-издательство, 2012.-528с.:ил.

Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные. / М. Дрофа, 2000. – 125с.

Черная В.В. Методы экологических исследований. Модуль 1 : Изучение животных : учебное пособие. / Рязань, 2009. – 68с.

«Formicaaquilonia как энтомофаги,

влияющие на санитарное состояние лесного массива школьного лесничества»

Российская Федерация, Забайкальский край, поселок городского типа Агинское

Дамбаева Эржена Буянтуевна, 8 «а» класс

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Агинская средняя общеобразовательная школа №4» городского округа «поселок Агинское»

Научная статья

Лесной массив школьного лесничества АСОШ№4. В1968 году с целью воспитания школьников в духе гуманного отношения к окружающей среде, трудового воспитания, воспитания нравственных качеств личности на базе Агинского лесхоза было создано «школьное лесничество ЭКОС» - первое в нашем Агинском бурятском округе. А также, школьному лесничеству Агинский лесхоз выделил участок леса, прилегающий к южной окраине посёлка Агинское. Границы данного лесничества: западная часть горы Лысая; с северной стороны горы, граница, местами тесно прилегая к окраинным домам юга посёлка, протягивается на восток до первого перевала Хонин Хошуун перед селом Хусатуй. Площадь школьного лесничества равна 664 га, из которых 120 га занимает территория леса. Площадь немалая, здесь достаточно флоры и фауны для практического изучения лесного сообщества членами школьного лесничества.

На территории школьного лесничества «ЭКОС», на северно-западном склоне горы «Лысая» создана экологическая тропа АСОШ №4. Протяженность данного маршрута составляет примерно 900 метров и включает в себя 7 станций. Пробной площадкой для исследования мы взяли по 30 метров с правой и левой стороны от экологической тропы по всей протяженности маршрута. При внимательном осмотре стволов и ветвей деревьев были обнаружены различные повреждения. Если сравнить сегодняшнее состояние участка с прошлыми годами, можно отметить, что антропогенная нагрузка на участок с каждым годом увеличивается, что подтверждается огромным количеством нами убираемого мусора во время экодесантов. Больше появляется поврежденных деревьев и в результате воздействия человека – много спиленных деревьев.

Лабораторное оборудование: энтомологический сачек; щипцы; препаровалиная игла; простой карандаш; блокнот; рулетка, стеклянная пробирка, вата, лупа с увеличением 15 раз, линейка, компас.

Изучение видового состава муравьев. На исследуемом участке было обнаружено всего 15 муравейников. Купола всех муравейников имеют колоколообразную форму.

Таблица 1

Общие данные по обследованию муравейников

Общая площадь

Количество муравейников

Величина муравейников

Целых

Разрушенных

Всего

Крупный

Средний

Малый

1920 кв.м.

14

1

15

4

11

-

В «Полевом атласе – беспозвоночные животные. Природа Забайкалья» биолог Олег Корсун описал 8 видов муравьев, которые обитают в нашем крае: муравей-деревоточец японский, муравей-деревоточец злотовласый, муравей черный садовый, муравей желтый пахучий, муравей черноголовый, муравей мирмика, муравей волосистый лесной, муравей северный лесной [5, с.32-33]. Из этих видов по морфологическим особенностям наиболее подходили последние два: муравей волосистый лесной, муравей северный лесной.

Длусский Г. М., Букин А.П. в своем научном труде «Знакомьтесь! Муравьи» описали метод определения вида муравьев, по наличию волосков на затылочной части и боках головы [2, с.75]. У муравья волосистого лесного на затылочной части и боках головы имеются длинные густые волоски. Муравей северный лесной на затылочном краю головы имеет 2-3 пары коротких наклонных волосков (Приложение3).

Внимательно изучив муравьев под лупой (Приложение2) из 15 муравейников, мы сделали следующее заключение:

1.стебелек брюшка состоит из 1 членика;

2.тело двухцветное: голова и грудь буровато-красные с темными пятнами, брюшко темно-бурое или черное;

3.задний край головы выпуклый;

4.длина составляла примерно 6мм;

5.затылочный край головы имеет 2-3 пары коротких наклонных волосков, которых очень плохо видно.

Из всего выше перечисленного мы сделали вывод, что муравьи обитающие на территории школьного лесничества относятся к виду - муравей северный лесной (Formicaaquilonia)

Муравьи северные лесные (Formica aquilonia) на изучаемой территории строят гнезда из растительных остатков с высоким насыпным куполом высотой 30 см. и диаметром примерно 1 метр, живут большими семьями. Во время наблюдения за 15 муравейниками в течении 10 дней, данные муравьи используют растительную и животную пищу.

Определение роли муравья северного лесного (Formicaaquilonia) в санитарном состоянии леса методом кошения.

Кошение – один из основных методов изучения энтомофауны травяного яруса, дающий оценить как видовой состав, так и численность населения насекомых. При кошении следует идти против солнца, так как тень собирателя, упавшая на растения, спугивает сидящих на них насекомых (они падают на землю или убегают) [7, с.15-16].

Контрольный участок 10*10 м забили в местности Куйтун. Данную территорию выбрали, потому что она примерно схожа по видовому составу растительности с пробной площадкой, также в данной местности не обитают муравьи (лично проверенно, так как каждое лето там собираем землянику).

Ежедневно в течение, 10 дней с 13 до 14 часов с 5 июня 2019г. мы производили обкашивание травы энтомологическим сачком на контрольном участке и пробной площадке., в радиусе 15 метров от муравейника (Приложение4). Изучалось 15 муравейников. На один шаг делали один широкий взмах. После осуществления 10 взмахов сачком выход сачка закрывали и производили подсчет насекомых.

Таблица2

Контрольный участок

Пробная площадка

Примерно 40 имаго за 1 день

3 имаго за все время исследования

Выводы

По результатам проведенного нами исследования по изучению влияния муравьев на санитарное состояние леса школьного лесничества МАОУ «АСОШ№4» методом кошения энтомологическим сачком мы сделали следующее выводы:

На площади исследования (по 30 м с правой и левой стороны от экологической тропы по всей протяженности маршрута – 900 м) муравьями обустроено 15 муравейников.

Муравьи, обитающие на территории школьного лесничества относятся к виду - муравей северный лесной (Formicaaquilonia).

В ходе обкашивания энтомологическим сачком травы в радиусе 15 м от муравейника 15 муравейников в течении 10 дней с 13 до 14 часов с 5 июня 2019г., было поймано только несколько насекомых. В результате полученных данных мы сделали следующее заключение, что Formica aquiloniaявляется энтомофагами, то есть живыми организмами питающимися насекомыми, в том числе вредителями.

Определение вида муравьев обитающих на исследуемой территории позволило нам более подробно изучить особенности и их функционал для лесного биоценоза школьного лесничества в специальной научной литературе, написанными знаменитыми энтомологами нашей страны [2,3,4].

Муравей северный лесной (Formica aquilonia):

эусоциальные (истинно социальные) насекомые;

муравьи как группа – исконно лесные жители;

семья муравьев состоит из особей трех основных каст – самцов, самок и рабочих;

имеют смешенное питание – рацион взрослых особей составляет в основном углеводы, а личинок белки;

образуют трофобиоз с тлями, так как подавляющую часть углеводной пищи данные муравьи получают от выделяющих сладкую падь тлей;

муравьи как энтомофаги [1, с. 40]. Для обеспечения своего многочисленного потомства белковой пищей муравей северный лесной ведут весь период выращивания расплода активную охоту. В число их жертв попадают самые различные беспозвоночные;

«реактивность на пищу» - способность переключаться на массовые в конкретное время виды добычи [2, с. 170-172]. Во многом благодаря этому свойству муравьи стали эффективными защитниками леса от многих опасных хвое- и листогрызущих вредителей. При массовом размножении вредителя данные муравьи почти полностью переключаются на питание им, сохраняя древостои от потери прироста и усыхания;

почвообразующая деятельность – перемешивание почвы (роют ходы и улучшают своими ходами доступ воздуха к корням), изменение механического и химического состава почвы;

служат очагами расселения растений, переносом семян растений;

строя свои муравейники, они используют веточки, палочки, тем самым очищают лес.

Из всего выше сказанного, гипотеза«Обитающие на территории школьного лесничества четвертой школы поселка Агинское, виды муравьев играют важную роль в санитарном состоянии леса» полностью подтвердилась.

Эта работа помогла мне получить практические навыки полевых практикумов, пополнить свои знания научной терминологией, находить материалы для исследования; наблюдать, сравнивать, доказывать и делать выводы. Я рада тому, что мои «маленькие» открытия совпали с научными взглядами знаменитых энтомологов нашей страны. Полученные результаты поменяли моё отношение ко всем живым организмам, а особенно к муравьям.

Окружающий Мир велик и разнообразен. Я продолжу изучение природы нашего края для сохранения животных и растений.

 

Приложение1

Экологическая тропа АСОШ№4

Приложение2

Изучение видового состава муравьев

Приложение3

Схема для определения видов рода формика Г.М. Длусского

Приложение4

Определение роли изучаемых муравьев

в регуляции численности массовых лесных вредителей

Просмотров работы: 82