Влияние показателей воздуха в моей комнате на здоровье человека

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние показателей воздуха в моей комнате на здоровье человека

Мокроусова Е.С. 1
1МБОУ СОШ п.Де-Кастри
Высоцкая И.В. 1
1МБОУ СОШ п.Де-Кастри
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ.

 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Воздух играет важную роль в жизни человека. Это неотъемлемая часть его жизни. Без воздуха человек не может жить. «Атмосферный воздух представляет собой смесь различных газов и водяного пара».(1) Помимо температуры и давления атмосферы важное значение для человека имеет количество водяных паров в воздухе. «Относительная влажность воздуха - важный экологический показатель среды. При очень низкой или очень высокой влажности воздуха наблюдаются изменения в состоянии здоровья человека. При низкой влажности ускоряется процесс старения кожи, она теряет свою упругость и эластичность, возникают частые простудные и вирусные заболевания. При слишком высокой влажности, наблюдается быстрая утомляемость, ухудшение восприятия и памяти. Пониженная и повышенная влажность является благоприятной средой для развития бактерий, грибков, вирусов».(2)

Влажность влияет не только непосредственно на самого человека, но и на окружающий его мир. «Хранение произведений искусства и книг требуют поддержания влажности воздуха на необходимом уровне. Продукты питания, строительные материалы и даже многие электронные устройства допускается хранить в строго определённом диапазоне относительной влажности воздуха. Многие технологические процессы возможны только при строгом контроле содержания паров воды в воздухе производственного помещения. Хотя количество водяного пара в атмосфере сравнительно невелико, роль его в атмосферных явлениях значительна. Конденсация водяного пара приводит к образованию облаков и последующему выпадению осадков, что приводит к выравниванию климатических условий в достаточно удаленных друг от друга районах Земли.»(2) Известно, что большое значение имеет знание влажности в метеорологии для предсказания погоды. «В сухом воздухе, имеющем малую относительную влажность, испарение (и связанное с ним охлаждение) происходит быстро. В воздухе с большой относительной влажностью испарение замедляется и охлаждение незначительно.»(5)
Итак, влажность играет большую роль в жизни человека. Она является одним из основных параметров микроклимата помещения. Поэтому очень важно следить за влажностью воздуха, уметь измерять её и регулировать при необходимости.

Меня заинтересовала проблема определения относительной влажности воздуха в моей комнате, а также способы поддержания ее на оптимальном уровне. Таким образом, возникает проблема: соответствует ли относительная влажность воздуха в жилой комнате санитарным нормам. И если не соответствует, то как это исправить.


В связи с поставленной проблемой, мы сформулировали следующую тему исследования: «Изучение показателей влажности воздуха в жилой комнате в осенне-зимний период и способов поддержания ее в оптимальных граница».


Цель работы – выяснить существуют ли отклонения от допустимой нормы показателей относительной влажности воздуха в жилой комнате в осенне-зимний период, и изучить способы ее корректировки.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

изучить способы измерения относительной влажности воздуха;

изучить оптимальные значения относительной влажности воздуха в жилых помещениях в соответствии с санитарными нормами;

измерить относительную влажность воздуха в жилой комнате, соотнести её с санитарными нормами, сделать выводы;

изучить различные способы влияния на влажность воздуха;

оценить эффективность использования ультразвукового увлажнителя, как способа повышения относительной влажности воздуха.

Объект исследования – относительная влажность воздуха в жилом помещении.

Предмет исследования – изменения относительной влажности воздуха в жилом помещении.

Методы: сравнительный, статистический, системного подхода и анализа, эксперимент.

Оборудование: гигрометр психрометрический и психрометрическая таблица, комнатный термометр.

Гипотеза: относительная влажность воздуха в жилой комнате должна соответствовать нормам.

Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться для оценки микроклимата жилых помещений.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что от оптимальной относительной влажности воздуха во многом зависит удовлетворительное самочувствие человека. Известно, что низкая влажность воздуха вызывает быстрое испарение и высыхание слизистой оболочки носа, гортани, легких, что приводит к простудным и другим заболеваниям. Высокая влажность также вызывает некоторые негативные явления в организме человека, например, нарушается теплообмен организма с окружающей средой, что приводит к перегреву_тела.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Изучение показателей относительной влажности воздуха в жилой комнате в осенне-зимний период.

1. Понятие относительной влажности воздуха и способы ее измерения

Относительная влажность воздуха – это величина, характеризующая содержание водяных паров в различных частях атмосферы Земли.

При изучении литературы я узнал, что существуют несколько приборов для измерения влажности воздуха. Например, волосяной гигрометр и конденсационный гигрометр.

Еще один прибор для измерения температуры влажности воздуха – гигрометр психрометрический.Именно его я использовал при проведении исследования по теме работы.

«Психрометрический гигрометр состоит из двух термометров. Резервуар одного из них остается сухим, и термометр показывает температуру воздуха. Резервуар другого окружен полоской ткани, конец которой опущен в воду. Вода испаряется, и благодаря этому термометр охлаждается. Чем больше относительная влажность, тем менее интенсивно идет испарение и тем меньше разность показаний термометра. При относительной влажности, равной 100%, вода вообще не будет испаряться и показания обоих термометров будут одинаковы. По разности температур термометров с помощью специальных таблиц, называемых психрометрическими, можно определить относительную влажность воздуха. Психрометрами обычно пользуются в тех случаях, когда требуется достаточно точное и быстрое определение влажности воздуха.»(4)


2. Изучение оптимальных показателей влажности воздуха

в жилых помещениях

Нормы влажности воздуха в жилых помещениях прописаны в ГОСТ 30494-96.(6) В данном документе все данные записаны в таблице в нескольких столбиках, для разных типов жилых помещений. Ведь есть еще ванна, туалет и т.п., также, учитывают еще и время года.

                   


Период года


Наименование помещения

Температура воздуха, °С

Результирующая температура, °С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

   

опти-
мальная

допус-
тимая

опти-
мальная

допус-
тимая

опти-
мальная

допус-
тимая, не

более

опти-
маль-
ная, не более

допус-
тимая, не более

Холод
ный

Жилая комната

20-22

18-24 (20-24)

19-20

17-23 (19-23)

45-30

60

0,15

0,2

 

То же, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31 °С и ниже

21-23

20-24 (22-24)

20-22

19-23 (21-23)

45-30

60

0,15

0,2

 

Кухня

19-21

18-26

18-20

17-25

НН*

НН

0,15

0,2

 

Туалет

19-21

18-26

18-20

17-25

НН

НН

0,15

0,2

 

Ванная, совмещенный санузел

24-26

18-26

23-27

17-26

НН

НН

0,15

0,2

 

Помещения для отдыха и учебных занятий

20-22

18-24

19-21

17-23

45-30

60

0,15

0,2

 

Межквартирный коридор

18-20

16-22

17-19

15-21

45-30

60

0,15

0,2

 

Вестибюль, лестничная клетка

16-18

14-20

15-17

13-19

НН

НН

0,2

0,3

 

Кладовые

16-18

12-22

15-17

11-21

НН

НН

НН

НН

Теплый

Жилая комната

22-25

20-28

22-24

18-27

60-30

65

0,2

0,3


_____________________
* НН - не нормируется
Примечание - Значения в скобках относятся к домам для престарелых и инвалидов

Проанализировав таблицу, я определила, что оптимальной для жилых помещений является относительная влажность воздуха в пределах 30-45%, допустимой – до 60% при температуре 18-24 градусов по Цельсию.

Существуют строго определенные критерии уровня относительной влажности для различных предметов: мебель, паркет и музыкальные инструменты – 50-60%; компьютеры и телекоммуникационные устройства – 45-60%; библиотеки, книгохранилища – 60%; музеи с экспонатами из дерева, бумаги – 50-60%; типография – 45-55%. Относительная влажность воздуха может влиять не только на предметы, но и на самого человека. «Люди весьма восприимчивы к влажности. От нее зависит интенсивность испарения влаги с поверхности кожи. Жара труднее переносится при высокой влажности воздуха. В этих условиях затруднен отвод тепла с поверхности тела человека за счет испарения влаги. Поэтому возможен перегрев, нарушающий жизнедеятельность организма. В сухом воздухе, напротив, происходит быстрое испарение влаги с поверхности кожи, что приводит к высыханию слизистых оболочек дыхательных путей.» (3)

На родительских собраниях в своей школе я провела опрос среди родителей с целью выявления осведомленности взрослых об оптимальных параметрах относительной влажности воздуха в жилых помещениях и способах поддержания ее в необходимых пределах. Всего опросил 32 человека. Результат зафиксирован в таблице 1.

Таблица 1.

Относительная влажность воздуха в помещении в осенне-зимний период находится в пределах:

Показатель

относительной влажности воздуха

10-19%

20-29%

30-39%

40-49%

50-59%

60-69%

Количество человек

7

19

6

0

0

0

Оптимальная относительная влажность воздуха в помещении

в осенне-зимний период:

Показатель

относительной влажности воздуха

10-19%

20-29%

30-39%

40-49%

50-59%

60-69%

70-79%

Количество человек

0

0

5

13

11

3

0

3. Определение влажности воздуха в жилой комнате

На основе вышеизложенных данных и критериев определения уровня влажности была проведена практическая часть работы. В течение 14 дней нами проводились замеры влажности воздуха в жилой комнате.

3.1. Методика проведения измерения относительной влажности воздуха


Относительная влажность воздуха была измерена с помощью психрометра. Наблюдения проводились во второй половине октября 2019 г. Психрометр был установлен в жилой комнате и ежедневно в 19:00 часов я снимал показания. Вычислял разность показаний между влажным и сухим термометром. Зная разность показаний сухого и влажного термометров и температуру окружающей среды с помощью психрометрических таблиц определяла относительную влажность воздуха.

3.2. Результаты проведенного измерения.

Полученные результаты изложены в таблице 2.

Таблица 2.

Дата

Сухой термометр

(t0 в комнате)

Влажный термометр

Разница

Относительная влажность, %

15.10.19

220

130

9

34%

16.10.19

220

130

9

34%

17.10.19

230

160

7

48%

18.10.19

230

150

8

42%

19.10.19

230

160

7

48%

20.10.19

220

140

8

40%

21.10.19

220

140

8

40%

22.10.19

220

140

8

40%

23.10.19

210

120

9

32%

24.10.19

230

160

7

48%

25.10.19

230

150

8

42%

26.10.19

220

130

9

34%

27.10.19

220

130

9

34%

28.10.19

230

150

8

42%

3.3. Выводы по результатам измерения.

По результатам измерений были сделаны следующие выводы:

Температурный режим в моей комнате в течение всего срока наблюдения соответствовал нормам, установленным ГОСТ 30494-96.

Показатели влажности незначительно превышали оптимальные значения 3 дня из 14, при этом полностью соответствовали допустимым. Эти дни отмечены жирным курсивом в таблице 2.

Проанализировав результаты опроса, я пришла к выводу, что люди считают воздух в квартирах гораздо суше, чем он есть на самом деле. А оптимальная относительная влажность воздуха в помещении в осенне-зимний период излишне завышают. Значит, необходимо информировать население о достоверной информации по данному вопросу.

Способы поддержания относительной влажности воздуха в оптимальных границах.

Не всегда влажность воздуха соответствует допустимым значениям. Если такое произошло, лучше принять меры для приведения ее к оптимальным значениям.

Если воздух слишком сухой, то рекомендуется:

Сделать в помещении влажную уборку;

Обязательно проветривать помещение;

Устанавливать ультразвуковые увлажнители воздуха;

Развесить в комнате махровую ткань, смоченную водой;

Озеленить помещение.

Если воздух слишком влажный, то рекомендуется:

Проветривать квартиру после принятия ванны, приготовления пищи, влажной уборки;

Использовать специальные поглотители влаги;

Поддерживать в помещении оптимальный температурный режим.

Я проверил эффективность работы ультразвукового увлажнителя, которым мы пользуемся в зимний период. Увлажнитель содержит резервуар, в который заливается вода, после этого прибор включается в розетку. Я делал замеры в течение 5 дней до работы увлажнителя и спустя 4 часа после включения прибора на максимальный режим работы. Результаты измерений приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Дата

Относительная влажность, %

(до работы увлажнителя воздуха)

Относительная влажность, %

(после работы увлажнителя воздуха)

25.10.2019

42%

54%

26.10.2019

34%

51%

27.10.2019

34%

54%

28.10.2019

42%

56%

29.10.2019

37%

56%

30.10.2019

37%

51%

31.10.2019

34%

51 %

01.11.2019

32%

51%

02.11.2019

37%

56%

03.11.2019

32%

47%

04.11.2019

34%

54%

06.11.2019

34%

56%

07.11.2019

32%

51%

08.11.2019

37%

56%

По результатам измерений были сделаны следующие выводы:

Ультразвуковой увлажнитель действительно способствует повышению влажности воздуха.

За 4 часа работы в максимальном режиме прибор повышал относительную влажность воздуха в среднем на 19%. Значения относительной влажности воздуха после 4 работы ультразвукового увлажнителя находились в допустимых параметрах, но превышали оптимальные параметры.

ВЫВОДЫ

Рассмотрев и изучив поставленную нами проблему, мы пришли к выводу, что относительная влажность воздуха в осенне-зимний период полностью соответствует нормам, установленным ГОСТ 30494-96. Показатели влажности незначительно превышали оптимальные значения 3 дня из 14, при этом полностью соответствовали допустимым.

Применение ультразвукового увлажнителя действительно является эффективной мерой повышения относительной влажности воздуха в том случае, если это необходимо.

Доступным и несложным в обращении прибором измерения относительной влажности воздуха является психрометр.

Выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась. Относительная влажность воздуха в моей комнате соответствует оптимальным параметрах. При значительных отклонениях показателей влажности необходимо применять доступные меры, направленные на ее оптимизацию.

Данная исследовательская работа является актуальной, так как влажность воздуха – одна из важных характеристик микроклимата помещений и в целом окружающей среды.

Для информирования населения я создал листовку, которую распространил среди учащихся, их родителей и учителей школы. (Приложение 1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наукой доказано, что относительная влажность воздуха сильно влияет на наше здоровье, на сохранность техники и оборудования, поэтому, зная параметры влажности, можно сделать климат жилого помещения наиболее благоприятным для человека. Удерживая влажность воздуха в рекомендуемых параметрах, можно добиться наилучшей сохранности оборудования, техники, книг, экспонатов. Для устранения неблагоприятного влияния низкой и высокой влажности воздуха в помещениях применяют увлажнение, вентиляцию, кондиционирование воздуха и другие эффективные приемы. Все это поможет улучшить климат вашего помещения.
Данная работа является вкладом в сбережение здоровья моей семьи.

Список литературы

Большая советская энциклопедия. – М.: – 1951.

Популярная энциклопедия для детей «Все обо всем». Ликум А. Комп.

«Ключ С». – М.: - 1995.- 518с.

Энциклопедия для детей. Геология. М.: «Аванта +», 2001.

4. Перекрестки физики, химии и биологии, В.Р.Ильченко. Москва, “Просвещение”, 1986 г.
5. Я познаю мир. О.Г. Хинина, “Издательство АСТ-ЛТД”, 1997 г.

6. Нормы влажности в жилых помещениях прописаны в ГОСТ 30494-96.

Приложение 1.

Заботишься о своем здоровье? Хочешь чувствовать себя комфортно?

Тогда, это для тебя!

Наукой доказано, что относительная влажность воздуха сильно влияет на наше здоровье, на сохранность техники и оборудования, поэтому, зная параметры относительной влажности, можно сделать климат жилого помещения наиболее благоприятным для человека.

Какой должна быть относительная влажность воздуха в жилом помещении?

При температуре 20-22оС относительная влажность воздуха должна составлять 30-45%. Допускается до 60%.

Как измерить относительную влажность воздуха в помещении?

Это легко сделать с помощью гигрометра.

.

Какова реальная относительная влажность воздуха

в наших квартирах?

В октябре от 32% до 48%, что является нормой!

Если воздух слишком сухой, то рекомендуется:

Сделать в помещении влажную уборку;

Обязательно проветривать помещение;

Устанавливать ультразвуковые увлажнители воздуха;

Развесить в комнате махровую ткань, смоченную водой;

Озеленить помещение.

Если воздух слишком влажный, то рекомендуется:

Проветривать квартиру после принятия ванны, приготовления пищи, влажной уборки;

Использовать специальные поглотители влаги;

Поддерживать в помещении оптимальный температурный режим.

БУДЬ ЗДОРОВ!

Просмотров работы: 46