Выращивание хлопка и льна в различных климатических условиях

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание хлопка и льна в различных климатических условиях

Поляков А.А. 1Дадобоев А.Д. 1
1МБОУ школа 4 г. Долгопрудного
Леонидова Т.В. 1
1МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4 г. Долгопрудного
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

 

В настоящее время продукция из натуральных тканей (хлопка, льна) приобретает все большую популярность у людей, которые выбирают здоровую экологию. Современные ткани из натуральных волокон имеют хорошие технические характеристики, не вызывают аллергических реакций организма, и есть мнение, что они даже обладают оздоровительным эффектом.

Ткани, в составе которых имеется лен и хлопок, пользуются огромной популярностью в производстве столового и постельного белья, штор, мебельной обивки, взрослой и детской одежды, оформлении интерьеров. Хлопок со льном применяется в пошиве домашнего текстиля и в коммерческих целях. 

Производство льняных изделий является традиционной российской отраслью. В дореволюционные годы Россия являлась мировым лидером по производству льна. Однако, к концу XX века производство льна в России упало более чем в пять раз. В настоящее время происходит подъем производства льна. Лен-долгунец в России высевается на севере Центрального района и юге Северо-запада, а также в Западной Сибири и на Урале.

Хлопковое волокно является наиболее распространенным натуральным волокном в мире. Однако, в России производство хлопчатника возможно только в южных районах из-за биологических особенностей растения.

В настоящее время ученые отмечают потепление климата. Поэтому, нам стало интересно, можно ли в связи с потеплением климата вырастить хлопчатник в Подмосковье и Тверской области. Можно ли выращивать лен в Московской и Тверской областях.

Цель работы: определить наиболее благоприятные условия для выращивания хлопчатника и льна.

Задачи: 1) использую литературные источники, ознакомиться с биологическими особенностями хлопчатника и льна;

2) заложить опыт с хлопчатником и льном;

3) провести наблюдения за ростом и развитием растений в условиях Московской и Тверской областей;

4) сравнить развитие хлопка в Московской и Тверской областях с развитием хлопка в Таджикистане.

Место проведения исследований: Московская обл., г. Долгопрудный, микрорайон Шереметьевский, Тверская обл., дер. Богунино , республика Таджикистан, село Мехробод.

Время проведения исследований: февраль – сентябрь 2019 года.Методы исследований: 1) теоретический; 2) экспериментальный;

3) наблюдение.

Объект исследований: хлопок, лен

Предмет исследований: рост и развитие хлопчатника и льна в Московской, Тверской обл. и республике Таджикистан.

2. Литературный обзор

2.1. Биологические особенности льна.

Лен принадлежит к семейству льновых- Linaceae. Лен обыкновенный - однолетнее растение высотой от 30 до 120 см. Листья сидячие, голые, со слабым восковым налетом, линейно-ланцетные вверх заостренные. Стебель гладкий, прямой, у разных групп различаются по высоте и тылом ветвления.Лен-долгунец имеет стержневой корень, достигающий в длину 1 м.

Цветок пятерного типа. Чашечка состоит из 5 свободных чашелистиков. Лепестки большей частью голубые.

Плод -- шаровидная 5-гнездная коробочка, каждое гнездо перегорожено неполной перегородкой, содержит по 2 семени. В загущенных посевах на растении созревает 2--3 коробочки, а в изрежениых до 12 и более. Масса 1000 семян колеблется от 3,5 до 6,6 г, в зависимости от сорта и условий, в которых произрастает растение. Длина семян 3,2--4,8, ширина 1,5--2,2, толщина 0,5--1,2 мм [1, 2].

2.2. Биологические особенности хлопчатника.


Хлопчатник (Gossypium L.) относится к семейству Мальвовые. Это многолетний тропический кустарник, но в нашей стране возделывается как однолетнее растение. Стебель прямой, одревесневающий, ветвящийся, высотой 1,5—2,5 м. Листья у хлопчатника сердцевидной формы, разрезные, с 5—7 лопастями. Цветки крупные. Окраска лепестков у сортов обыкновенного хлопчатника кремовая, а тонковолокнистого — ярко-желтая (лимонная).
Плод 3—4—5-створчатая коробочка, при созревании растрескивается и раскрывается.  Волокно вместе с семенами называется хлопком-сырцом [3].

Из этого растения получают ценное волокно — хлопок, который потом идет на производство тканей, трикотажа, ниток и ваты. Поскольку хлопчатник является достаточно теплолюбивой культурой, лишь самые южные регионы России пригодны для его выращивания, да и то в весьма ограниченных масштабах [4].

3.Экспериментальная часть

3.1. Методика исследований

Исследования проводили с сортом хлопчатника Ферганский. Семена льна были куплены в магазине «Метро», сорт неизвестен.

Посев семян льна проводили непосредственно в грунт в Московской области 16 мая, в Тверской области – 2 июня 2019 года. Уборку льна проводили в Московской области 18 августа, в Тверской области – 14 сентября в фазе желтой спелости (приложение 1).

Хлопчатник выращивали рассадным способом. Посев проводили в три срока: 25 февраля, 15 марта и 16 апреля (приложение 2, 3). В грунт рассада (приложение 4) была высажена в Московской области в два срока 14 мая и 30мая. В Тверской области рассада высаживалась 2 июня (приложение 5).

Растения льна и хлопчатника подкармливались в течении вегетации два раза комплексным удобрением.

В республике Таджикистан семена хлопчатника высевались непосредственно в грунт 6 июня. В течении вегетации растения регулярно, 1-2 раза в день, поливались из-за высокой температуры воздуха.

В наших исследованиях не всегда соблюдались установленные сроки посева растений из-за того, что до конца мая был учебный процесс и исследования выполнялись на каникулах.

3.2. Результаты исследований

Лен является влаголюбивой культурой длинного дня. Результаты исследований показали, что в целом погодные условия 2019 года (теплый июнь, холодный и дождливый июль, близкому к норме август, теплый сентябрь) были благоприятными для роста и развития льна в Московской и Тверской областях.

Таблица 1.

Структура урожая льна

Место произрастания

Высота растений, см

Количество боковых ветвей, шт.

Количество коробочек , шт.

Количество семян в коробочке, шт.

Вес одного семени, г

Московская обл.

55

6

20

11

0,040

Тверская обл.

45

6

18

10

0,027

Определение структуры урожая показало, что растения льна, выращенные в Тверской области, уступали по высоте, весу семян. Очевидно, это связано с тем, что растения были посеяны в июне и не успели достичь фазы полной спелости.

Результаты исследований показали, что условия Московской и Тверской области вполне подходят для выращивания льна. Для получения хорошего урожая льна необходимо соблюдать оптимальные сроки посева и агротехнические приемы по уходу за растениями.

В наших исследованиях в условиях 2019 года в Московской и Тверской областях урожай хлопчатника нам получить не удалось. Рассада хлопчатника была высажена нами в грунт в два срока: 10 мая и 30 мая, так как середине мая в Московской обл. температура ночью достигала 50 С, это отрицательно повлияло на некоторые растения, поэтому в конце мая была высажена оставшаяся рассада хлопчатника. Высота рассады на момент высадки в зависимости от срока посева составляла от 15 до 40 см. Наибольшей была при посеве в феврале, наименьшей – в апреле. За период вегетации высота растений практически не изменилась. Было отмечено появление из боковых почек листьев, но очень маленького размера. Хлопчатник не зацвел, поэтому урожай мы не получили (приложение 6). Различий между растениями разного срока сева не было установлено.

В республике Таджикистан хлопчатник высевали непосредственно в грунт в начале июня. Растения догнали и перегнали растения в Московской и Тверской областях (приложение 7). Высота растений составила в среднем 65 см. В начале августа появились цветы на растениях. К сожалению, дождаться урожая не получилось, надо было возвращаться в Россию для продолжения обучения.

Таким образом, обобщая результаты по выращиванию хлопчатника в разных климатических условиях, можно отметить, большое значение для получения урожая этого растения имеет долгота дня, температура воздуха и влажность. Так, в июне в Москве долгота дня достигала 17 часов 33 мин.,. среднемесячная температура воздуха днем + 19,6 0, выпало осадков – 67 мм. В Таджикистане в июне наибольшая долгота дня составила 14 часов 52 мин, среднемесячная температура воздуха днем + 300, выпало осадков – 4,9 мм [4, 5, 6, 7]. Хлопчатник является теплолюбивым растением короткого дня, поэтому получить урожай в Московской и Тверской областях нам удалось. Для выращивания этого растения в этих областях необходимо выводить сорта, приспособленные к данным климатическим условиям.

4.Выводы

1. Результаты исследований показали, что условия Московской и Тверской области подходят для выращивания льна. Для получения высокого урожая льна необходимо соблюдать агротехнические приемы выращивания льна.

2. В наших исследованиях в условиях 2019 года в Московской и Тверской областях урожай хлопчатника нам получить не удалось.

3. Наиболее благоприятные условия для роста и развития хлопчатника были в республике Таджикистан.

4. Для выращивания хлопчатника в Нечерноземной зоне России необходимо выводить сорта, приспособленные к данным климатическим условиям.

5.Литература

1.Биологические особенности льна [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

http://www.agrocounsel.ru/biologicheskie-osobennosti-lna (дата обращения 14.10.2019)

2. Биологические и морфологические особенности льна-долгунца [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://studwood.ru/1711385/agropromyshlennost/biologicheskie_morfologicheskie_osobennosti_lna_dolguntsa (дата обращения 14.10.2019)

3. Хлопчатник - Морфологические и биологические особенности [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://agro-portal24.ru/agronomiya/256-hlopchatnik-morfologicheskie-i-biologicheskie-osobennosti.html (дата обращения 15.10.2019)

4. Солнечный календарь в Москве на июнь 2019 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.365.wiki/world/russia/moscow/sun/calendar/june/ (дата обращения 04.11.2019)

5. Восход и заход солнца, продолжительность светового дня в Душанбе, Таджикистан [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://dateandtime.info/ru/citysunrisesunset.php?id=1221874&month=6&year=2019 (дата обращения 03.11.2019)

6. Погода в Москве. Температура воздуха и осадки. Июнь 2019 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=6 (дата обращения 03.11.2019)

7.Погода в Душанбе в июне [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tajikistan.pogoda360.ru/340001/june/ (дата обращения 03.11.2019)

6. Приложение

Приложение 1. Лен, Московская обл., перед уборкой

Приложение 2. Посев семян хлопчатника

Приложение 3. Всходы хлопчатника

Приложение 4. Рассада хлопчатника

Приложение 5. Посадка рассады в грунт

Приложение 6. Хлопок, 21 августа. Московская обл.

Приложение 7. Хлопок, Таджикистан

Просмотров работы: 697