Ульяновская чайка

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ульяновская чайка

Романов М.И. 1
1Лицей №40 при УлГУ
Черабаева Н.А. 1
1Лицей №40 приУлГУ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Ульяновская область – уникальная часть страны, богатая природными ископаемыми, разнообразной флорой и фауной. В области прекрасно соседствуют краснокнижные персонажи с многочисленными обитателями и растениями весьма распространенными. Современные границы территории Ульяновской области, конечно, отличаются от территориальных границ Симбирской губернии. Но кое-что общее нам удалось заметить в очертаниях.

Посмотрите на карту Симбирской губернии (рисунок 1) – она как чайка парит над реками и озёрами, вольной птицей, стремящейся к свободе.

Рис. 1. Карта Симбирской губернии.

А как уютно и по-хозяйски расположилась чайка на карте нашего региона в современных границах! (рисунок 2.)

Рис.2 Карта Ульяновской области.

Гипотеза работы: чайка – экосимвол Ульяновской области

Цель работы: исследовать значение чайки в природе и жизни человека Ульяновской области

Задачи:

Изучить исторические труды, в которых исследуется фауна области;

Рассмотреть и проанализировать многообразие видов птиц, в особенности ржанкообразных, на территории Ульяновской области в динамике;

Исследовать виды чаек, обитающих на территории Ульяновской области;

Изучить все аспекты, связанные с чайкой в истории, науке и культуре Ульяновской области.

В процессе исследования были использованы системный подход, аналитические и сравнительные методы.

Основная часть

 «Белой чайкой взметнулся над Волгой
  И паришь над могучей рекой.
  Путь в веках твой был славным и долгим,
  Мой Симбирск, мой Ульяновск родной»
Нина Климко

Птицей чайкой раскинулась моя малая родина – Ульяновская область на Приволжской возвышенности, на реке Волге. Чайка живёт рядом с водоёмами, так и Ульяновск расположился на Приволжской возвышенности , на трёх реках, каждая из которых уникальна. Волга – природное чудо России – самая широкая на территории Ульяновской области, 27 километров! Реки Волга и Свияга текут параллельно, но в разных направлениях, реку Симбирку сейчас не увидишь – она окольцована и заключена в трубы – загадочная и обросшая слухами. В таком удивительном месте, в междуречье Волги и Свияги в 1648 году по указу царя Алексея Михайловича воевода Богдан Матвеевич Хитрово приступил к строительству крепости Синбирск (позже – Симбирск). Стратегически место для города было выбрано очень удачно – восточную сторону защищала естественная преграда Волга с крутым берегом, подниматься по которому было очень неудобно и опасно. Именно так и выбирают себе место обитания чайки – надёжное и защищённое.

Первое упоминание о чайках в Симбирске

В 1780 г. в Симбирске начал работать Тимофей Григорьевич Масленицкий (в будущем – первый директор Симбирского главного народного училища, надворный советник), которому была поручена работа по сбору разнообразных сведений и составлению Топографического описания Симбирского наместничества. Оно было издано в 1785 г. и практически представляло собой энциклопедическую сводку. В списки птиц Масленицкий включил следующие виды: «орлы, беркуты, белохвостики [орланы-белохвосты – О. Б.], сокола разных родов, ястребы, тетерева глухие [глухари] и полевые, рябчики, куропатки, тудяки [дрофы], перепелы, горлицы, вяхири, журавли, баклоны [бакланы!], цапли, аисты, гуси, утки серые и красные разных родов, бабы [кудрявые пеликаны!], мартышки [чайки, крачки], пигалицы [чибисы], гагары, желны, дятлы, совы, вороны, грачи, галки, сороки, сои [сойки], воробьи, ласточки, касатки, снегири, зяблицы, малиновки [зарянки], ремезы, жаворонки, трясогузки, синицы, чижи, щеглы, пеначки, кулики, варакушки, водяные воробьи [оляпки!], кивики [?], хохлушки [удоды?], карастели, овсянки и клесты»1. Обратите внимание, что Масленицкий включил и мартышек – так назывались тогда чайки и крачки. Это первое официальное упоминание о чайках на территории моей малой родины.

Виды чаек и их распространение

На территории, расположенной в административных границах нынешней Ульяновской области, образовавшейся в 1943 году, за весь период научных наблюдений – с 1768 по 1999 годы – достоверно зарегистрировано пребывание 276 видов птиц2. «Самыми массовыми видами, помимо хохотуна, оказались озёрная чайка, коноплянка, полевой воробей, кряква, обыкновенная зеленушка и серая цапля»3. Ржанкообразные, к которым относятся чайки – одни из самых представительных – 42 вида.

Свободной птице по нраву привольные просторы! И ещё недавно пролётная и летующая, серебристая чайка в последние годы гнездится в нескольких пунктах региона4. Пребывание самых распространенных видов группы, таких как озерная чайка Larus ridibundus, хохотунья Larus cacchinans и сизая чайка Larus canus, растягивается до полного замерзания Куйбышевского водохранилища. Так, в 2002 г. последние озерные чайки и хохотуньи наблюдались у рассеивающего выпуска теплых сточных вод с левобережных очистных сооружений Ульяновска (к северу от с. Красный Яр Чердаклинского р-на) 28.11.2002 г. в количестве соответственно 8 и 40-45 особей. Последняя сизая чайка были отмечена 1.12.2002.г., когда водоём замерз на 90%5

В полку ульяновских чаек прибывает. В апреле 2012 года на Волге среди нескольких озёрных чаек была обнаружена черноголовая чайка Larus melanocephalus – 299 вид6! Черноголовая чайка немного крупнее озёрной, выделяется своей окраской.

В Ульяновской области обитает и самый мелкий, занесённый в Красную книгу вид чаек – малая чайка. Самая мелкая чайка мировой фауны. Полет легкий, порхающий. Гнездится небольшими колониями (часто вместе с болотными видами крачек) на пресноводных равнинных озерах, старицах, пойменных болотах в долинах рек. «В 1986 г. в Ульяновской области был проведен учет колониальных околоводных птиц, в ходе которого было зарегистрировано 125 пар малых чаек в пяти колониях, расположенных в Заволжье (3-5). Собранные данные далеко не полные и показывают лишь минимальное количество. Примерная численность вида в области - 150-250 гнездящихся пар. Общая численность малых чаек в Европейской части России 15 лет назад оценивалась в 11-14 тысяч пар с тенденцией уменьшения»7

К ещё одному, окутанному легендами, виду – розовой чайке, внесённой в Красную книгу, моя малая родина тоже имеет непосредственное отношение. В Симбирске прошла юность первооткрывателя мест гнездования розовой чайки, зоолога Сергея Александровича Бутурлина. Открытие стало мировой сенсацией. «Розовая чайка была долгое время загадкой. Ее впервые нашли и описали в 1823 году в Канадской Арктике и потом больше 80 лет искали, где же она гнездится, где ее родина. Гадали очень крупные умы. Нансен ее искал на Земле Франца-Иосифа, ее искали на Новосибирских островах, и никто до Бутурлина не знал этого места, а он нашел»8

Чайка в геральдике

И не случайно чайка – на Гербе Ульяновской области и муниципального образования «Чердаклинский район» - второго по территории и по численности населения.

Рис. 3. Герб Чердаклинского района.

Ульяновской области

На гербе Чердаклинского района (рисунок 3), в верхней части щита - изображение летящей чайки. В этом - отголоски одной из легенд о происхождении названия «Чердаклы». В Чердаклинском районе множество озер с живущими на них чайками, тюркское название которых – «акчарлык». А поселение малых чаек, внесённых в Красную книгу, находится на территории памятника природы "Болото Кочкарь" на окраине Чердаклов.

На пожалованном гербе Синбирску в 1672 году чайка ещё не поселилась. Но первый герб Ульяновской области, утверждённый решением Законодательного Собрания области в 1996 г. и основанный на историческом гербе Симбирской губернии, был дополнен птицей чайкой, характеризующей географическую принадлежность Ульяновска и области к великой русской реке Волге (рисунок 4). Однако, с точки зрения официальной геральдики, не все элементы этого герба соответствовали установленным канонам, и на общероссийском уровне герб зарегистрирован не был.

Рис. 4. Герб Ульяновской области 1996 г.

Не единожды вносились изменения в герб Ульяновской области, но чайка, как неотъемлемый символ современной Ульяновской области, расположенной по берегам великой русской реки Волги, здесь прочно обосновалась (рисунок 5). Чайка действительно является символом нашего края!

Рис. 5 Современный герб Ульяновской области

Чайка в легендах

Легендами окружена и история названия некоторых улиц города. Например, до сих пор неясно происхождение названия улицы Мартыновая (ныне Радищева), озера Маришки (о нём напоминает сегодня только одноимённый родник). По ненадежным преданиям, тут в лесу шатались гулящие люди, а над озером реяли мартыны – так называли чаек. Это сомнительное объяснение названий привел и П. Л. Мартынов, известный симбирский краевед, хотя вероятней, что улица названа по его однофамильцу. На городском плане 1843 года (хранится в Краеведческом музее) так и значится: Шаталина, Мартынова. Чайка – птица, ставшая романтическим символом. Ее образ восходит к народно-поэтическим представлениям о душе белой и черной, крылатой и бескрылой, живой и погибшей. Возможно поэтому с озером связана легенда о девушке Марине, утопившейся в нем от несчастной любви и превратившейся в симбирскую русалку. как же похожа история на жизнь чаек. Ведь супружеские пары этих птиц в течение жизни не распадаются, а каждый из партнёров хранит верность другому, довольствуясь обществом своего единственного до самой смерти.

Чайка – символ промышленности

Чайка – знак полета и символ высокоразвитой авиапромышленной отрасли, является эмблемой многих предприятий, в том числе крупнейшего автозавода УАЗ.

История появления уазовской чайки очень интересна. В 1956 г. на ульяновский автомобильный завод приехал выпускник Московского автомеханического института Альберт Рахманов9. Всем известная эмблема УАЗа, разработанная в 1962 г — парящая на фоне закатного солнца птица в графике буквы «У» именно его разработка. Удивительно, но сам автор называл птицу ласточкой, чайкой же, с привычным изломом крыла она стала несколько позже, в 1981 г., когда на завод пришло послание из Мюнхена, в коем фирма «Opel» предъявила «УАЗУ» претензии о том, что ульяновская «чайка» похожа на немецкую эмблему. Причина была неожиданной — при авариях, когда знак деформируется, 2 опелевских луча, могут сойтись в «ульяновскую птичку», а проезжающие мимо зеваки могут подумать, что в аварии пострадал германский железный конь.

В результате появилась настоящая чайка с изогнутыми крыльями, вписанная уже не в круг, а в пятиугольник — как знак того, что Волга впадает в 5 морей.

Современная трактовка эмблемы: чайка с изогнутыми крыльями, стилизованная в букву «У» символизирует Ульяновск.

Чайка в жизни ульяновцев

Интересно, что чайки помогают рыбакам определять рыбные места. И меня папа, когда я начал с ним ходить на рыбалку, тоже учил ориентироваться по нахождению чаек: где летают чайки – там много рыбы. Он рассказал, что чайки работают как санитары. Они не ныряют, поэтому берут рыбу на поверхности, часто – больную. Отец – рыбак со стажем, по поведению чаек может определить погоду: качающиеся на волнах, или мирно восседающие на земле птицы – признак тихой и спокойной погоды. При надвигающемся ненастье чайки ведут себя беспокойно, пищат или «хохочут», и вынужденно ищут себе пропитание на земле: рыба-то перед дождями уходит на глубину, лишая птиц пропитания.

Чайки в литературе и чайки-герои

Благодаря широкой известности чаек, грациозному полёту им посвящались рассказы, стихи. Писали о птице Владимир Маяковский, Константин Бальмонт, Александр Блок, Афанасий Фет.

У разных народов чайка символизирует стремление к переменам, тягу к путешествиям и возвращению на родину, свободолюбие, независимость от внешних обстоятельств.

Чайки – героические птицы. В Солт-Лейк-Сити (США) и в Австралии установлены памятники обычной чайке. Такой награды эта птица удостоена за то, что спасла от саранчи урожай зерновых, посеянный первыми поселенцами – мормонами.

В Англии на побережье стоит памятник морской серебристой чайке - она тоже участвовала во второй мировой войне. Германские подводные лодки терроризировали английское побережье, тогда на помощь английским военным пришли орнитологи, предложившие использовать огромное количество береговых чаек, летавших над проливом Ла-Манш. Расчет был прост — британские подводные лодки через специальные люки выбрасывали корм и птицы стали кружиться над ними (чайки отлично видят под воду на глубине более 40 м.) в ожидании обеда. Затем английские лодки из пролива ушли, но там оставались немецкие! И хотя те никакого корма чайкам не выбрасывали, они все равно над лодками кружились и… таким образом выдавали их месторасположение береговым английским наблюдателям. Наблюдатели по телефону сообщали, в каком квадрате над морем кружатся чайки, британские самолеты вылетали и бомбили эти места. Потери германских субмарин выросли в несколько раз, однако догадаться, каким образом англичане засекают их лодки под водой, немцы так и не смогли до конца войны!

Памятник чайке Джонатан Ливингстон – один из самых необычных монументов Тосса де Мар. Чайка с распростертыми крыльями сидит на расколотых глыбах, словно ежесекундно готова сорваться в полет.

В Тосса де Мар установлен памятник чайке Джонатан Ливингстон увековечивает главного героя знаменитой новеллы Ричарда Баха "История о чайке по имени Джонатан Ливингстон". Это поэтичная повесть о птице, решившей выйти за ограниченные рамки обычного существования, о самосовершенствовании и духе безграничной свободы. Это чайка, которая живет в каждом из нас.

В Алтайском крае тоже установлен памятник «Чайка», первой космической «птичке» - Валентине Терешковой с позывным «Чайка».

Заключение

В результате исследования, мы выяснили, что чайка – один из самых распространенных и разнообразных видов птиц, обитающих на территории Ульяновской области. Упоминание о чайках встречается в первой переписи птиц 1785 года. В современных списках ржанкообразных – 42 вида. Ульяновская чайка в своём видовом разнообразии весьма любопытна: есть распространенные виды (например, озёрная чайка), есть редко встречающиеся на нашей территории – черноголовая чайка, а есть и занесённая в Красную книгу – малая чайка. Чайка представлена и в геральдических знаках Ульяновска и муниципальных образований. Одновременно чайка символизирует промышленность региона, является знаком известного производителя автомобилей ООО «УАЗ». О чайке складывают легенды, их воспевают в стихах и песнях. Удивительно, но чайки – героические птицы! Считаем, что чайка действительно забытый природный символ Ульяновской области

Список литературы

Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии: Материалы Международной конференции (XIОрнитологическая конференция). –Казань: Изд-во «Матбугат йорты», 2001. –С. 109-110. Обзор современной орнитофауны ульяновской области. Бородин О. В., Барабашин Т. О., Корольков М. А., Киряшин В. В., Кишкинѐв Д. А., Москвичѐв А. Н., Пилюгина Г. В., Смирнова С. Л., Салтыков А. В. режим доступа http://volgabirds.ru/jdownloads/public_ul/statya_BorodinEtAl2001a.pdf

Бородин О. В. Динамика орнитофауны Ульяновской области (Россия, Среднее Поволжье) в конце XX и начале XXI века // Орнитологические исследования в Северной Евразии: Тезисы XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии.– Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.– С. 85-86.

В Ульяновске отмечают 100-летие со дня открытия гнездовья розовой чайки, режим доступа http://news.samaratoday.ru/news/67683/

Козлова, Мария Семеновна. Перо розовой чайки : (Страницы жизни и деятельности С. А. Бутурлина : [Зоолог, исследователь Сибири] / М. Козлова; Ульян. гос. техн. ун-т. - Ульяновск : УлГТУ, 1997. - 139,[1] с. : ил.; 20 см.; ISBN 5-89146-016-5 : Б. ц.

Красная книга Ульяновской области, режим доступа http://www.redbook73.ru/docs/02-3-4-038.php

Москвичёв А.Н., Бородин О.В., Корепов М.В., Корольков М.А. Птицы города Ульяновска: видовой состав, распространение, лимитирующие факторы и меры охраны. – Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2011. – 280 с.

Природа Европейской России: исследования молодых ученых. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. –Чебоксары, 2007. –С. 25-27. Об уточнении зимней орнитофауныульяновской области Москвичѐв А. Н. режим доступа http://volgabirds.ru/jdownloads/public_ul/statya_Moskvichev2007c.pdf)

Природа Симбирского Поволжья: Сборник научных трудов. –Вып. 8. –Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2007. –С. 179-185.о некоторых позднеосенних и зимних орнитологических находках в ульяновской области в 2002-2004гг.Москвичѐв А. Н. режим доступа http://volgabirds.ru/jdownloads/public_ul/statya_Moskvichev2007b.pdf)

Список птиц ульяновской области: 30 лет спустя. О. В. Бородин, Т. О. Барабашин, А. М. Глебов, Д. Ю. Карацуба, В. В. Киряшин, Д. А. Кишкинѐв, М. В. Корепов, М. А. Корольков, А. Н. Москвичѐв, А. В. Салтыков Экологический вестник Чувашской Республики. –Вып. 57. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Изучение птиц на территории Волжско-Камского края». 24-26 марта 2007 г., г. Чебоксары Чувашской Республики. –Чебоксары, 2007. –С. 16-21 Режим доступа http://volgabirds.ru/jdownloads/public_ul/statya_BorodinEtAl2007.pdf

Черноголовая чайка - новый вид птиц Ульяновской области! источник http://old.volgabirds.ru/news.php?readmore=203

1 Бородин О. В. Орнитология в Симбирской губернии – Ульяновской области (история и библиография) // Бутурлинский сборник: Материалы II Международных Бутурлинских чтений.– Ульяновск: Издательство "Корпорация технологий продвижения", 2006.– С. 312-347.

2 Естественно-научные исследования в Симбирско-Ульяновском крае на рубеже веков: Сборник статей. – Ульяновск, 1999. – С. 50-52.

3 источник Открыли Дни наблюдения птиц в Ульяновской области, режим доступа http://www.rbcu.ru/news/25580/)

4 Бородин О. В. Динамика орнитофауны Ульяновской области (Россия, Среднее Поволжье) в конце XX и начале XXI века // Орнитологические исследования в Северной Евразии: Тезисы XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии.– Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.– С. 85-86.)

5Природа Симбирского Поволжья: Сборник научных трудов. –Вып. 8. –Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2007. –С. 179-185.О НЕКОТОРЫХ ПОЗДНЕОСЕННИХ И ЗИМНИХ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИХНАХОДКАХВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2002-2004гг.Москвичѐв А. Н. режим доступа http://volgabirds.ru/jdownloads/public_ul/statya_Moskvichev2007b.pdf

6 Черноголовая чайка - новый вид птиц Ульяновской области! источник http://old.volgabirds.ru/news.php?readmore=203

7 источник Красная книга Ульяновской области, режим доступа http://www.redbook73.ru/docs/02-3-4-038.php

8 источникВ Ульяновске отмечают 100-летие со дня открытия гнездовья розовой чайки, режим доступа http://news.samaratoday.ru/news/67683/

9 Источник: https://prouaz.com/emblema_uaz/

Просмотров работы: 190