Продолжение рода

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Продолжение рода

Абдуллаева А.А. 1
1Автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования г. Долгопрудного средняя общеобразовательная школа №16 (АОУ школа № 16)
Реснянская И.П. 1
1Автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования г. Долгопрудного средняя общеобразовательная школа №16 (АОУ школа № 16)
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Так как я давно мечтала о собаке, мне в один прекрасный день подарили прекрасное пушистое чудо, которое я назвала Джессикой. Три года назад меня увлекла тема выносливости собак породы «Джек Рассел», в этом году мы решили не оставлять этот проект и понаблюдать за деторождением собак этой породы.

В будущем я очень хочу стать ветеринаром, и, конечно же, мне хочется окунуться в практику уже сейчас. Такого шанса у меня не было, так как Джек Расселы не болезненная порода, а в приютах нет подходящей работы для подростка. Поэтому я просто смотрю передачи о ветврачах, читаю книги и занимаюсь волонтёрством. До одного момента. Пришло время нашей собаке Джессики стать продолжительницей рода, так как у неё наступила очередная течка и были все необходимые для этого документы. Ради диплома мы сходили на выставку, где ей поставили оценку по породе. Эта оценка необходима, чтобы потом зарегистрировать щенков и у них были паспорта. С самого начала мы стали вести наблюдение за своей собакой, а после – и за ее малышами.

Цель: Изучить прохождение собаки породы Джек Рассел предродового, родового и послеродового периодов.

Методы: наблюдение, сравнение, измерение.

Этапы:

Поиск материала.

Ежедневное наблюдение за моей собакой.

Запись и ведение «Родового дневника».

Отбор и редактирование материала.

Источники:

Наблюдение.

Консультации с клубом собаководов.

Консультации с ветеринарами.

Литература.

Интернет ресурсы.

Ссылки:

https://ru.wikipedia.org/wiki

https://www.jrtmy.ru/breeding/rody.html

Литература:

«Джек Рассел Терьер», Оксана Филиппова

"Кто же такой на самом деле Джек Рассел терьер?".

Дородовой период

С 6 месяцев у собаки начинается особые периоды (течка), которые длятся 21 день. Считается, что лучшими днями для вязки собак это период с 10 по 25 день и как говорят ветеринары – собаку лучше не сводить до достижения 3-х летнего возраста.
На момент вязки, нашей собаке Джессике было 3 года, (день рождения 1 июня). На личном опыте могу сказать, что сводили мы свою собаку 3 раза – 7, 9 и 10 день. Два последующих раза их сводят для закрепления.

Беременность у собак длится 60 дней – после удачной вязки, возможны как ранние, так и поздние роды. Примерно через две недели после сведения собака начинает вести себя иначе. В нашем случае, уже после первой случки, собака стала вести себя более сдержанно, стала больше времени проводить на своей лежанке, часто спала, совсем не хотела играть, у нее стали меняться предпочтения в еде, она стала кушать значительно больше, от каких-то продуктов стала отказываться наотрез. Собаку кормили натуральной едой.

Я, как будущий ветврач, изучала состав корма и пришла к выводу, что для собак он опасен и мы давали ей исключительно фрукты, овощи, крупы, супы. Стало заметно, что Джесси все быстрее и быстрее уставала. Обычные часовые прогулки и пробежки сменились на 15 минутную ходьбу и спокойную прогулку у дома. Так я подметила, что беременность сказывается на выносливости, что можно внести в мой 1 проект. Так же поменялось поведение собаки. Она стала более вредной и капризной. Требовала любви и заботы, всё больше и больше. Часто ревновала всех нас к Чипу. Это наш кобель этой же породы.

На 21 день после вязки, как было написано в интернете, у собаки появляется токсикоз. Нашу собаку это не обошло стороной. Токсикоз был, но не в больших количествах и не так часто.
Также часть её беременности проходила и на Черном Море, так как поездка была запланирована ранее. Собака всю поездку в машине (три с половиной дня) перенесла хорошо. Смотрела в окно, спала. В туалет ходила нормально, запора не наблюдалось. К поездкам на машине с года она относилась нормально и во время беременности ее тоже не укачивало.

На море чувствовала себя хорошо, активно участвовала в приключениях семьи. Гуляла не очень долго, Джесси быстро уставала, и большее время проводила, лежа и отдыхая на песке. В воду заходила только намочить лапки и живот, не плавала, как это было раньше, не смотря на очень высокую температуру воздуха и палящее солнце. Чип – второй Джек Рассел семьи, в отличие от своей подруги активно плавал в море и часами мог приносить игрушки из воды.
Собака провела на море 28 дней, изменения наблюдались только в размере живота. Шел 49 день дородового периода.

За эти дни стали заметны шевеления в утробе собаки. Соски заметно набухли, что свидетельствовало о том, что весь организм Джессики готовится стать мамой. К концу подходила наша беременность, Джессика все меньше двигалась. Ей становилось очень тяжело ходить, есть она стала меньше, мы старались кормить ее чаще и маленькими порциями. Ввели в ее рацион витамины для беременных собак.

Предродовой период протекал гладко, без отклонений в здоровье моей собаки Джессики.

Роды

Нам довольно сильно повезло – как в дородовой период, так и во время родов, осложнений у собаки не наблюдалось. 5 сентября в 14:53 стали заметны первые признаки родов. После прогулки у собаки появились густые белые выделения. Сама собака легла на свое родильное место и пролежала там без сна до вечера.
В 19:46 у Джесси участилось дыхание, вдохи и выдохи стали тяжелее, уши были отведены в сторону и прижаты. Температура у нее повысилась. Первые признаки предродовых схваток.
Спустя 3 часа, в 22:52 у собаки появился первый щенок.

Рон Мартин – наш первый щенок Джек Рассел. 15 сантиметров, вес 720 грамм. Особые приметы: Триколор, пятно на левом глазу коричнево-черного цвета, правое ухо кофейно-коричневое и пятно в виде подковы сзади, в районе шеи. Джесси порвала околоплодный пузырь и сама отгрызла пуповину, после чего стала вылизывать его, тем самым согревая его и разгоняя кровь по телу щенка. После чего мы налили в 2 бутылки теплой воды и положили их в коробку с полотенцами. Туда же переместили и щенка, что бы Джесси могла принять второго малыша

Рафина Поэрти – наш второй щенок Джек Рассел. Родилась в 23:04. 15 сантиметров, вес 750 грамм. Особые приметы: очень похожа на маму. Окрас Триколор, подводка глаза, половина ,,маски,, и пятно на правом глазу рыжего цвета. Родилась и была самым крупным щенком из всего помета. Ее мы тоже отнесли в коробку к Рону.

Рэни Тэрезия – третий щенок Джек Рассел. Родилась в 23:40. 13 см, вес 675 грамм. Особые приметы: окрас маска, соболиного цвета. Пятно на хвосте. Стрелки на обоих глазах. Была самой маленькой в помете. Отнесли к теплым бутылкам и к братишке и сестренке.

Рашель Жени – четвертый и последний щенок Джек Рассел. Родилась в 0:10. 14 см, вес 690 грамм. Особые приметы: Маска и пятно на лбу. Окрас рыже-коричневый. Черный хвост и стрелки на обоих глазах. Ее вылизала мама, мы вытерли ее полотенцем и принесли остальных щенков, что бы Джесси смогла их покормить.

Собака после родов чувствовала себя хорошо и легла спать. Ночь прошла спокойно, щенки спали и ели. Признаков агрессии у собаки не наблюдалось. Описание в книге:

Когда роды закончатся, вам необходимо дать суке Джек-Рассел-терьера теплого чая с молоком, чтобы она смогла восстановить силы. Обязательно протрите половые органы собаки синтомициновой десятипроцентной мазью, чтобы предотвратить возможное заражение.

Через сорок минут можно выгулять собаку, чтобы она смогла спокойно сходить в туалет. Но прогулка не должна быть долгой, ведь собака еще слишком слаба. Пока вы будете с питомицей на улице, попросите кого-нибудь из домочадцев убрать в родильном боксе.

Для собаки мы поставили латок с одноразовыми пеленками, так как считали, что сразу после родов ее нельзя вести на улицу. Был риск, что щенки заразятся каким-нибудь вирусом или инфекцией. Поэтому два месяца собака ходила в лоток на пеленку.

«Иногда новорожденные кажутся совершенно безжизненными. Не переживайте. Постарайтесь удалить всю слизь из полости рта и носа, помассируйте грудку, переверните его вниз головой и аккуратно встряхните. Постарайтесь, чтобы он произнёс хоть кокой-то звук, с ним щенок сделает первый вздох.

После родов родильное гнездо надо хорошо убрать, обработать антисептическим раствором наружные половые органы суки и вернуть ее с потомством обратно на место. Очень важно в течение десяти дней два раза в сутки мыть и убирать место мамы с детьми. На протяжении первых десяти дней из половых органов собаки появляются кровянистые выделения. Не пугайтесь, это нормально. Потом они становятся тягучими и постепенно прекращаются.»

Когда щенки рождались, они не пищали. Но очень активно ползали. Кровянистых выделений у Джесси не проявлялось. Характер собаки из переменчивого, сделался очень спокойным. Она требовала ласки и очень полюбила лежать со своими щенками.

Роды прошли успешно, все щенки родились здоровыми, без каких-либо патологий.

«Собачьи игры»

Уже через 3 недели щенки пытались ходить. Они вылезали из клетки, ползали и залезали во все щели и промежутки. Все потенциально-опасные вещи мы убрали наверх, чтобы обеспечить безопасность щенков, но они все равно находили неприятности на свою голову. В 6 недель щенки стали более уверенно ходить и им постоянно не хватало пищи. Мы постепенно помимо молока давали им кашу, сваренную на воде, далее мы по немного вводили в их рацион разнообразные продукты, наблюдая за реакцией их еще не окрепших организмов. Как известно, щенки не чувствуют вкусов поэтому они быстро съедали все. Но при всем при этом они все равно не могли наесться. Мы стали давать им творог, кефир, фрукты, овощи, отварное мясо, каши и супы.

В 2 месяца собаки стали активно бегать и участвовать в играх. Я заметила, что они стали умнее, стали все понимать и главное – СТАЛИ ИГРАТЬ В ДОГОНЯЛКИ И ДАЖЕ ПРЯТКИ! Джессика становилась все активнее, приходила в себя. Стала играть со своими малышами и Чипом. Ее снова стали интересовать игрушки.

Прятки:

Игра обычно начиналась после обеда или же вечерами. Щенки начинали прятаться по углам. Через некоторое время Джесси или же Чип начинали бегать по углам и искать их. Находя, они начинали громко лаять, пока щенок не вылезет, и тогда гнались за ним. Было очень весело наблюдать за ними. Это всем поднимало настроение.

Догонялки:

Многие, наверное, видели-то, что собаки часто играют в догонялки. Бегают друг за другом и кусают. Но представьте, что у вас по дому бегают не 2 и даже не 3, а 6 СОБАК! Их догонялки могли продолжаться целый час, и они даже не уставали. А после игр они заваливались спать. Причем на самых разных местах. Одна собака, Раффина, настолько устала после всех игр, что идя к месту, просто упала и уснула. Рон заснул у дивана, Рени возле банок с консервацией, а Рашель, за кроватью. Джесси и Чип, как очень умные собаки, занимали мою кровать.

Апорт:

Наверное, самая популярная команда, среди владельцев собак - апорт. У многих собаки приносят игрушки, тапки, вещи. Наши собаки не исключение. Раньше Джесси не любила игры и вообще сама по себе была очень ленивой. Но с появлением у нас в доме комочка неугасаемой энергии – Чипа. Этот пес невероятен. Он побил, наверное, все рекорды. Чип бесконечно может приносить игрушки, кольца для собак, палки, мячи. Он часами может бегать и гонять в футбол. С его появлением и Джесси начала играть, бегать и приносить игрушки, перестав лениться. Так вот мы часто так играли. Щенки, сначала, просто бегали за взрослым собаками, но после, неожиданно для нас, сами стали приносить игрушки. Конечно не все и не сразу. Сначала игрушки стала приносить Рэнни, а потом к ней подключилась и Ронни.

Со временем, щенки становились всё умнее и умнее, помимо обычных игр, стало понятно, что они играют в догонялки и прятки! И даже сами стали использовать команды в своих играх между собой.

Первые прививки

Щенкам исполнилось 2 месяца. В этот период времени они уже сами едят, грызут вещи, так как чешутся зубы, играют и иногда отзываются на свои имена. Они невероятно умные и перехитрить их очень сложно…

В этот период их прививают, оформляют необходимые документы (в нашем случае щенячью метрику РКФ), им даются индивидуальные номера, которые рисуют им на животе. Необходимо привить их в определенное время, перед этим проглистовать их таблетками или каплями от глистов.

В 21 день щенку и матери проводят дегельминтизацию. Обычно это делают суспензией Дронтал Джуниор, Пирантелом и другими препаратами.

В 4-6 недель делают прививку от чумки и парвовирусного энтерита.

В 3-9 недель делаются прививки: повторно от чумки и парвовирусного энтерита; от гепатита; от парагриппа; от лептоспироза.

В 12 недель проводится ревакцинация от чумки, гепатита, парвовирусного энтерита, лептоспироза. Проводится вакцинация против бешенства.

В 6-8 месяцев после смены зубов проводят ревакцинацию от чумки, гепатита, парвовирусного энтерита и лептоспироза.

Питание

Здоровое питание – неотъемлемая часть жизни собаки. Так как все мои собаки питались разной едой – фрукты, овощи, крупы и мясо, то и проблем со здоровьем никогда не было.

Еда должна быть комнатной температуры. С 4 месяцев кормить щенка нужно шесть раз в день, с каждым месяцем уменьшая количество кормлений. После 9-ти месяцев собака должна питаться 2 раза в день.

Наши собаки, начиная с года, стали питаться 2 раза в день. Щенкам мы с 1.5 месяцев добавили в их молочный рацион кашу, так как им не хватало молока и ни не наедались.

Если Вы решили кормить щенка натуральной пищей, следите, чтобы он получал все необходимые вещества, а питание было сбалансированным.

Созданы специальные расчеты, для правильного кормления собак. Сколько еды давать, в каких количествах каждую.

Сбалансированная еда:

Натуральная еда, конечно же, идеальна для вашего питомца – так он получит максимум полезных веществ, для роста и развития.

Чтобы питание было правильным и приносило только пользу, а не вред, следует соблюдать следующие важные правила:

Кормить следует в одно и то же время.

2. Количество приемов пищи зависит от возраста: первые дни жизни – до 7 раз в день, в возрасте 3–4 месяцев кормят 5–6 раз в день, с 4-х до 6-ти месяцев – 4 раза, с полугода можно переводить щенка на трехразовое питание, а после года достаточно двух кормлений.

Одной из особенностей Джек-Расселов является то, что они не переедают, но все же кормить, что называется, на убой не стоит.

Суточная норма кормления должна составлять не менее 10 % веса для щенка и не менее 3–5 % для взрослой собаки.

Порция должна быть достаточной для того, чтобы энергии хватило надолго.

Малышам все лучше перетирать на мелкой терке или размягчать блендером, по мере взросления можно переходить на твердую пищу. 

Натуральный рацион для взрослой собаки

После года жизни стол пса формируется из следующих продуктов:

Телятина, говядина в сыром и сваренном виде без жира и костей;

Отварная курица без жира и костей;

Говяжье или куриное сердце тщательно вываренное;

Морская рыба отварная без костей, кожи и плавников;

Каши гречневая, рисовая, овсяная (перловка полностью не усваивается, поэтому ее можно лишь изредка для разнообразия);

Тыква, брокколи, свекла и морковь, кабачки, цветная капуста, отварные в измельченном виде;

Творог и молоко средней жирности (3 раза в неделю);

Яйца отварные (1 раз в неделю);

Любая зелень — как добавка к овощам;

Белые сухари – как лакомство;

Яблоки, груши, бананы в виде пюре, свежие или сушеные (пару раз в неделю).

Еда

Количество

Сколько раз в неделю

Телятина, говядина в сыром и сваренном виде без жира и костей

30% – 50% всего блюда.

300 грамм

Ежедневно

Сырые яйца

1- 2 штуки

1 – 2 раза в неделю.

Кости

Как лакомство. Количество не важно

Не важно

Кефир и Творог

200 грамм

3-4 дня в неделю

Овощи

100 грамм

Ежедневно

Рыба

300 грамм

Как замена мясу/ Ежедневно

Молко

200 грамм

3 – 4 раза в неделю

Каши и Крупы

250-350 грамм в зависимости от веса и возраста собаки.

Ежедневно

Фрукты

100 грамм

Ежедневно

Своими наблюдениями я доказала, что если собака питается натуральной едой, то она будет болеть реже, жить дольше и у нее не будет проблем с зубами, как часто бывает у собак, питающихся кормом.

Вывод

Прошло время. Моя работа завершена. В течении 6 месяцев я наблюдала за своей собакой, делала пометки, всё исправляла. Теперь малыши подросли. У них у каждого появился новый, любящий дом. Первой уехала в свой новый дом Рафина. За ней Рон, Рашель и Рени. Все они попали в хорошие семьи с детьми. Джессика очень достойно перенесла беременность, роды, взросление малышей и расставание с ними. Отдавая Раффину и Ронни, я заметила, как она переживала, грустила, но очень быстро успокоилась. Когда отдавали Рашель и Ренни, она уже немного, заметно, устала от материнства и с легкостью рассталась с ними. Может быть это заложено природой, что как у людей чаще всего собаки долго не живут вместе с потомством, а может быть это от того, что у Джессики есть Чип.

Я продолжаю свою работу, так как отслеживаю всех щенков, которых родила моя собака, а также, веду свой дневник, куда записываю наблюдения, так как моя собака вновь беременна.

Благодаря этой информации, другие хозяева собак породы Джек-Рассел смогут подготовиться к пополнению в семье. Думаю, что применять ее можно в разных сферах. Как научных, так и в ветеринарно-медицинских. Лично мне эта работа дала огромный опыт и продвинула меня к мечте стать ветеринаром и бороться за права животных.

Я очень люблю свою собаку. За ней очень интересно наблюдать.

Галерея

«Это любовь»

За сутки до родов

Все еще ждём!

Первые сутки после родов

Ронни два месяца

Продолжение рода)

Просмотров работы: 42