Невидимые друзья

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Невидимые друзья

Алексеев К.Э. 1
1МАОУ СОШ №40
Кошкина Е.И. 1
1МАОУ СОШ №40, г.Чебоксары
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Однажды, на магазинном прилавке, я увидел упаковку со свежими огурцами, на ней было странное слово «Эко». Рядом лежала упаковка с помидорами и шампиньонами, а на них, странное слово «Био». Мне стало интересно, что означают эти слова. Мама мне разъяснила, что так обозначается «экологически» и «биологически» чистая продукция. Я задумался, а чем эта продукция отличается от другой? Что делают, чтобы она была «Эко» и «Био»? Именно в этом я вижу проблему моей темы.

Поэтому целью моего исследования стало: выяснить, как производят «Эко» и «Био» продукцию.

Я думаю, что существуют специальные технологии производства экологически и биологически чистой продукции. Это стало моей гипотезой.

Чтобы достичь цели, мне надо было решить следующие задачи:

Выяснить, какие экологически и биологически чистые технологии производства продукции существуют.

Обследовать тепличные растения на предмет наличия вредителей.

Применить экологически и биологически чистые методы производства овощей.

Оценить эффективность применения выбранных технологий защиты растений.

Проанализировать полученные практические и теоретические знания сделать выводы.

Исследования я разделил на следующие этапы:

Изучить литературу по выбранной теме и проанализировать полученную информацию.

Провести опыты

Проанализировать полученные результаты.

Подвести итоги.

Подготовить фоторепортаж и презентацию.

Для проведения исследовательской работы мне понадобились следующие материалы и оборудование: тепличные растения, энтомофаги, микроскоп, блокнот, ручка, фотоаппарат.

Теоретическое обоснование

Люди постоянно ищут более эффективные и более безопасные средства защиты растений. Одним из направлений исследований стали биологические методы борьбы с вредителями.[1]
Основное достоинство метода биологической защиты — безвредность для людей, млекопитающих и ряда полезных насекомых. Они не засоряют окружающую среду вредными ядохимикатами. Основным представителем биологического метода защиты растений являются энтомофаги (полезные насекомые, питающиеся насекомыми-вредителями растений).[2]

Термин «биологический метод борьбы» был предложен американским энтомологом Л. Говардом в 1916 г., однако широкое признание он получил лишь в 1925—1929 гг. [3]

Использование энтомофагов для превентивной защиты сельскохозяйственных культур является экологически безопасным, экономически выгодным и прогрессивным способом контроля вредителей в теплицах, садах и полях.[4]

Принцип биологического метода защиты растений основан на выращивании энтомофагов в искусственных условиях созданных человеком с последующим их расселением на выращиваемой культуре.[5]

Практическая часть

Чтобы выяснить какие биологически и экологически методы защиты растений сегодня используют и эффективно ли они работают, я отправился к маме на работу — тепличный комбинат.

Вредные насекомые питаются соком растений, прокалывая кожицу листа, тем самым они уменьшают его работоспособную поверхность, в которой происходят основные процессы по образованию строительного материала для роста и развития растения и плодов. Следовательно, снижается урожайность растений. Кроме этого, вредные насекомые переносят в ротовом аппарате вирусы, которыми заражают растение при прокалывании кожицы.

Кроме вредных насекомых, растения страдают от болезней — бактериальных и грибных. Чтобы защитить их от этого в корнеобитаемую зону и на листья заселяют положительную микрофлору: триходерму, псевдомонаду, бациллус субтилис. Положительная микрофлора заселяет поверхность всех частей растения и не оставляет место патогенной микрофлоре, которая вызывает болезни.

Я решил понаблюдать за тем, как растению помогают полезные насекомые.

В тепличном комбинате мы посетили блоки-теплицы, где выращивают пчелоопыляемые огурцы, а также биолабораторию, где производят энтомофагов. Там я познакомился с невидимыми друзьями агрономов.

Для защиты растений в биолаборатории производят следующих энтомофагов:

Энтомофаг

Вредитель

Фитосейулюс

 

Обыкновенный паутинный клещ

 

Амблисейус

 

Трипсы,

Обыкновенный паутинный клещ

 

Макролофус

 

Трипсы,

Белокрылка

 

Циклонеда

 

Тли

 

Личинка циклонеды

   

1. Технологии по выращиванию энтомофагов

Энтомофагов выращивают по специально разработанным технологиям. Сначала выращивают кормовую базу для них: обыкновенный паутинный клещ, тля, ситогрогу (зерновая моль), волосатый клещ. А на этих насекомых уже выращивают полезных насекомых. Всем этим занимается биолаборатория.

Фитосейулюс.

Сначала в специальных теплицах выращивают растения сои и огурца. Когда растения подрастут, на них заселяют обыкновенный паутинный клещ. Через некоторое время, когда клещ распространится на все посадки растений, производят выпуск фитосейулюса. Хищный клещ питается обыкновенным паутинным клещом и размножается. Его выдают в теплицы, собирая поштучно используя эксгаустер в пробирку. Пробирки развешивают на растения огурца, и он охотится за жертвой в очагах. Приложение 1.

Амблисейус.

Для его производства сначала выращивают кормовых клещей — волосатого клеща. Он является вредителем зерна в зернохранилищах. Поэтому, для его разведения используют отруби. Их засыпают в контейнеры, вносят немного волосатого клеща и постоянно поддерживают влажные теплые условия микроклимата в комнате. Когда численность волосатого клеща значительно увеличится, его используют в качестве корма для амблисейуса. Для этого берут чистый контейнер, засыпают часть отрубей с волосатым клещом, часть свежих отрубей и часть отрубей с амблисейусом из контейнера, в котором хищник подъел весь корм. При значительном увеличении численности амблсейуса в контейнере, его фасуют в бумажные пакетики, которые развешивают на растения для профилактики и защиты растений огурца, предварительно сделав в них маленькое отверстие для выхода энтомофага. Приложение 2.

Макролофус.

Для его производства сначала выращивают растения табака. И в специальных бункерах на зерне ячменя выращиваю зерновую моль — ситотрогу. С помощью специальных сит ячмень, в котором моль отложила яйца, просеивают. Таким образом, получают корм для питания макролофуса. Яйца ситотроги смешивают с перемолотой цветочной пыльцой и рассыпают на растения табака. На растения с кормом заселяют особи макролофуса. Где он откладывает яйца в листьях табака и таким образом размножается. Хищного клопа собирают специальным прибором эксгаустером — засасывают в пробирку и переносят в теплицу, где растет огурец. В теплицах специально сажают растения-домики (баклажаны) для них, куда их выпускают. Первое время, когда в теплице нет вредителей, его подкармливают смесью из яиц ситотроги и цветочной пыльцы, рассыпая на растения-домики. А так же он питается пыльцой цветущих огурцов. Приложение 3.

Циклонеда.

Для разведения жука сначала выращивают ячмень, затем на него заселяют тлю. Когда тли размножится много, то ячмень с тлей перемещают в специальные садки и выпускают хищного жука. Циклонеда выводит потомство, а тлей активно питаются личинки циклонеды. Они похожи на дракончиков. Когда в основной теплице на огурце появляется тля, то дракончиков выпускаю на очаги. Приложение 4.

Изучив технологии производства энтомофагов, я решил посмотреть, как они работают в теплице на очагах вредителей.

2. Обследование тепличных растений на предмет наличия вредителей.

Еженедельные обследования растений на предмет наличия вредителей самый эффективный способ справиться с массовым разрастанием очагов. Так как лучше погасить маленькие очажки энтомофагами, чем долго не наблюдать за ними и потом обнаружить огромный очаг, который ничем не победить.

Мы с мамой обошли целый гектар посаженных пчелоопыляемых огурцов. Ходили по дорожкам вдоль посаженных растений очень медленно, чтобы не просмотреть самые маленькие очаги. Важно осматривать все ярусы растений: нижний, средний и верхний. Нашли первичные очаги клеща и тли — основных вредителей. Клещ любит влажные и теплые места — около труб отопления, где много листьев на растениях. Тля любит растения с торца теплицы, где тепло и много света, там могут расти сорняки, с которых она переходят на растения огурца. Поэтому важно удалять сорняки в теплице. Все обнаруженные очаги необходимо пометить яркими ленточками: в начале дорожки и само растение с вредителями. Приложение 5.

3. Применение экологических и биологических чистых методов производства овощей.

Вернувшись в биолабораторию, мы взяли энтомофагов: фитосейулюса и циклонеду, амблисейуса и макролофуса. На очаги обыкновенного паутинного клеща мы заселили фитосейулюс в пробирках и развесили пакетики с амблисейусом, на очаги тли мы выложили циклонеду на ростках ячменя. А так как не обнаружили очагов трипса, белокрылки (по секрету, в этот период их и не должно быть в теплице, они залетают весной с улицы), но нам было важно заселить энтомофагов, что бы они уже жили и размножались на момент возможного появления вредителей в теплице. Поэтому мы выпустили из пробирки на растения-домики (баклажаны) макролофуса и покормили его смесью из яиц ситотроги и пыльцы цветочной. Приложение 6.

4. Оценка эффективности применения выбранных технологий защиты растений.

Для оценки эффективности работы энтомофагов через неделю мы вернулись на обнаруженные очаги вредителей. Мы обнаружили, что фитосейулюс съел всего клеща и пошел искать жертву дальше. О чем свидетельствует отсутствие живых особей вредителя, и очаг не разросся. На очагах тли личинки-дракончики тоже хорошо сработали. Остались только шкурки от тли. На растениях-домиках было видно, что макролофус живет, бегает. А так же мы прихватили ему лакомство — смесь ситотроги и пыльцы цветочной. Покормили, рассыпав ее на растение.

Активное использование биологических методов защиты растений от вредителей в теплицах значительно или полностью сокращает обработки пестицидами. Приложение 7.

Заключение

Таким образом, в результате моего исследования я убедился, что существуют специальные технологии производства экологически и биологически чистой продукции. Моя гипотеза полностью доказана.

Выводы

Изучив литературу, я понял, что продукция с маркировкой «Эко» и «Био» произведена с применением биологического метода защиты растений — энтомофагов.

«Эко» и «Био» аналогичные понятия.

Используя невидимых друзей, мы делаем сельское хозяйство более здоровым, безопасным. Достигнуть этого возможно благодаря использованию энтомофагов для борьбы с вредителями растений

Работа с природой требует грамотного подхода, чтобы сделать процесс выращивания различных культур экологически безопасным и максимально уменьшить остаточное количество химических препаратов в продукции.

Список использованной литературы

1. https://www.agrobase.ru/rastenievodstvo/zashhita-rastenij/biologicheskie-metodyi-zashhityi-rastenij

2. http://www.vse-v-ogorod.ru/podgotovka-ogoroda/386.html

3. http://agrohimija.ru/vrediteli/2227-biologicheskiy-metod-borby-s-vreditelyami

4. http://ecoculture.biz/bioagenty

5. https://www.agrobase.ru/rastenievodstvo/zashhita-rastenij/biologicheskie-metodyi-zashhityi-rastenij

Приложение 1

Технология по выращиванию фитосейулюса

Растения огурца и сои, на которые заселяют обыкновенный паутинный клещ

 

Растения огурца, пораженные паутинным клещом и а которые заселили фитосейулюс

 

Эксгаустер, прибор для сбора фитосейулюса поштучно. И расселение его на растения в теплице

 

Приложение 2

Технология по выращиванию амблисейуса

Выращивание кормовой базы – волосатого клеща

 

Выращивание хищного клеща –амблисейуса

 

Пакетирование амбисейуса для выдачи в теплицы. Развешивание на растения в теплицу

 

Приложение 3

Технология по выращиванию макролофуса

Выращивают растения табака

 

Выращивание зерновой моли – ситотроги на ячмене в специальных бункерах

 
Просмотров работы: 95