«Эффективность использования некоторых приборов и средств для удаления зубного налёта»

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Эффективность использования некоторых приборов и средств для удаления зубного налёта»

Баранов А.М. 1
1МАОУ ДО «Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»
Пахотина И.Б. 1
1МАОУ ДО «Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Одной из причин заболеваний зубов служит зубной налёт. Он представляет собой мягкую массу, состоящую из пищевых остатков, отмерших клеток, разнообразных микроорганизмов, которая покрывает различные участки зуба. В результате ее воздействия эмаль зубов быстро и легко разрушается. Зубной налет препятствует созреванию эмали постоянных зубов у детей. Появление мягких зубных отложений связано с недостаточной очисткой зубов. Уход за зубами имеет огромное профилактическое значение в предупреждении их заболеваний. Соблюдение правил гигиены полости рта позволяет снизить количество зубного налёта до уровня безопасного для зубов [1]. Профилактика заболеваний зубов – это личная ответственность каждого человека. Актуальность работы в том, что простой эксперимент позволяет продемонстрировать эффективность и целесообразность использования средств для удаления зубного налета и привлечение внимания к необходимости соблюдать базовые правила ухода за зубами.

Новизна в том, что в домашних условиях использовали жидкость «Колор-тест №3» для диагностической оценки гигиены полости рта, который применяется в медицинских учреждениях.

Практическая значимость: на практике оценили эффективность использования некоторых доступных средств и приборов, поддерживающих гигиену полости рта.

 Цель: Оценить эффективность использования приборов и средств для удаления зубного налёта в полости рта.

Задачи:

Определить наиболее эффективное по продолжительности время чистки зубов для удаления зубного налёта.

Определить эффективность использования ополаскивателя, как средства для удаления зубного налета.

Определить и сравнить эффективность удаления зубного налёта электрической и механической зубной щёткой.

Определить интенсивность образования зубного налёта в течение суток.

Объект исследования: зубной налёт.

Предмет исследования: удаление зубного налёта.

Материалы и оборудование: окрашивающий раствор Шиллера – Писарева №3, новые зубные щётки средней степени жесткости «Colgate», ополаскиватель для полости рта «Colgate», электрические зубные щетки, вода, ватные палочки, фотоаппарат.

Гипотеза: предположим, что степень удаления зубного налета зависит от типа используемой зубной щетки.

Глава 1. Характеристика объекта исследования

Зубной налёт, или зубная бляшка — скопление бактерий в виде плёнки, образующейся на зубах, в том числе и здорового человека. Который на 50-70% объема состоит из плотного слоя бактерий, микробный состав которого быстро меняется [2].

Образование нетвердого зубного налета – нормальный и беспрерывный процесс, проявляется он у всех: и детей, и взрослых. Это особенность микрофлоры рта, не всегда связанная именно с пережевыванием пищи. На слизистой всегда присутствуют микроорганизмы, и даже после интенсивной чистки или полоскания часть их остается. Зубная эмаль покрыта пелликулой – особой мембраной толщиной до 1 мкм. Именно через нее зубы взаимодействуют со слюной и микрофлорой рта. В ее составе есть протеины, антитела, ферменты и другие вещества. Бактерии, содержащиеся в слюне, выделяют особые соединения, с помощью которых прикрепляются к пелликуле. В итоге образуется мягкий налет, толщина которого увеличивается по мере скопления на нем частиц пищи, бактерий, лейкоцитов и других соединений. Если вовремя не снять зубной налет, он становится твердым, образуется зубной камень [2].

Выделяют несколько видов зубного налета: желтый, белый, коричневый, черный. Белый налет формируется во время сна. Поэтому важно чистить зубы утром. Желтый зубной налет имеет мягкую структуру и образуется каждый день, в основном после еды. Основные места его локализации: корни зубов. Достаточно почистить зубы хорошей пастой, чтобы временно от него избавиться. Опасности в желтых отложениях на эмали нет, главное своевременно их удалять. Коричневый налет -«налет курильщика». Для него характерен темный оттенок. Причина образования – окрашивание светлого налета пигментами, содержащимися в никотине, кофе, черном чае. Профилактикой его появления является отказ от вредных привычек, а для удаления темного зубного налета эффективны отбеливающие абразивные пасты и профессиональная чистка у стоматолога. Черный зубной налет часто образуется у детей. Является тревожным признаком заболеваний пищеварения, грибковых инфекций ротовой полости, паразитов в кишечнике. Чтобы убрать налет, нужно устранить причину его появления, с гигиеной он не связан. у взрослых чернота на зубах может появляться из-за наличия медных протезов, из-за работы, связанной с вредным производством, вредных привычек, несоблюдения гигиены [2,3].

Глава 2. Обзор литературы

Образование зубного налета как правило происходит в 3 этапа. Первый длится 3-4 часа после гигиены рта. Патогенные микроорганизмы, которые остались в ротовой полости, начинают размножаться и ко второй стадии их число достигает около 1 млн. В следующие 4 – 7 часов после чистки микробы начинают скапливаться на поверхности зубной эмали, образуя мягкий слой. В основном это лактобактерии и стрептококки. К концу периода их число возрастает в 10 раз. Через 7 и более часов после гигиены рта налет можно увидеть на зубах. В нем преобладают анаэробные микробы, которые выделяют вещества, разрушительные для зубной эмали [2]. 

Значимость регулярной и качественной чистки зубов переоценить сложно. Главная опасность налета – его быстрое перевоплощение в зубной камень, который в домашних условиях удалить почти невозможно [3].

Диагностировать зубной налет можно самостоятельно в домашних условиях, при помощи зеркала. Во время осмотра полости рта у стоматолога, где для визуализации зубного налета применяются специальные красители в виде растворов, ополаскивателей, таблеток, окрашивающих области, пораженные налетом, в яркий цвет [2].

Причины образования налета: нерегулярная и некачественная гигиена рта, в том числе связанная с неправильным выбором щетки и пасты; вредные привычки; злоупотребление черным кофе и чаем; преобладание в рационе мягких и рафинированных продуктов; нарушение прикуса; периодонтит – воспаление десен у зубных корней; длительная антибактериальная терапия, нарушение микрофлоры; сбои в метаболизме, приводящие к изменению минерального состава слюны, которое способствует усиленной минерализации.

Лучшая профилактика образования зубного налета – комплексная гигиена ротовой полости. Желательно не только регулярно чистить зубы, используя зубные щетку и пасту, но и использовать другие средства, минимизирующие количество патогенных микробов во рту, например, ополаскиватель для полости рта [3].

Чистить зубы необходимо не больше двух раз в день. С утренней до вечерней чистки проходит по меньшей мере 14 часов. За это время бактерии успевают значительно размножиться. Увеличивать количество чисток не вариант, есть риск повредить эмаль. Выручают ополаскиватели, которые убивают часть бактерий и позволяют избавиться от остатков пищи в ротовой полости [3].

В настоящее время для чистки зубов можно использовать как механические, так и электрические зубные щётки. Электрические отличаются наличием движущегося или вибрирующего элемента. Считается, что электрические щётки более эффективны, так как удаляют зубной налёт в труднодоступных местах за счёт вибрирующих движений [4].

Глава 3. Материалы и методы работы

В эксперименте принимали участие 4 человека с октября по декабрь 2019 года. Испытуемый 1 – Баранов А., 13 лет. Испытуемый 2 – Баранова Э., 6 лет. Испытуемый 3 – Баранова А., 37 лет. Испытуемый 3 – Баранов М., - 39 лет.

Степень загрязнения полости рта проверяли с помощью реактива «Колор-тест №3 Шиллера-Писарева». Для очищения полости рта использовали зубные щётки средней жесткости, зубную пасту и ополаскиватель фирмы «Colgate». Эксперимент проводили по выходным дням, каждая часть эксперимента проводилась дважды. Зубы чистили утром и вечером. Использовали только 1 зубную пасту, только 1 ополаскиватель., разные типы зубных щеток. Перед и после эксперимента на зубы наносили реактив. По степени окрашивания зубов отмечали уровень их загрязненности. После нанесения реактива ополаскивали полость рта обычной водой один раз.

Результаты фиксировали с помощью фотоаппарата. По результатам построены диаграммы.

Глава 4. Результаты работы и их обсуждение

Для определения периодичности удаления зубного налёта зубы чистили механической щёткой утром и вечером. Утром после сна каждый испытуемый с помощью ватной палочки нанёс на наружную поверхность шести нижних и шести верхних зубов реактив. Затем почистили зубы в течение 1 минуты и нанесли реактив, отследив интенсивность окрашивания зубного налёта. (Прил.1, рис. 1-8).

В результате эксперимента отмечено, что при использовании зубной щётки и пасты «Colgate» в течение 1 минуты после чистки остаётся от 5% до 15% зубного налёта (Рис. 1-4). Отмечено, что у взрослых испытуемых за ночь накопилось меньше налёта на зубах от 40% до 60%, чем у детей 85 – 95%.

Рис.1,2 Степень удаления зубного налёта после чистки 1 минуты зубной щёткой и зубной пастой - «Colgate». Испытуемый 1,2.

Рис.3,4 Степень удаления зубного налёта после чистки 1 минуты зубной щёткой и зубной пастой - «Colgate». Испытуемый 3,4.

Через день мы повторили эксперимент увеличив время чистки зубов до 3-х минут. Результаты зафиксировали в приложении 2, рис. 1-8).

В результате эксперимента отмечено, при чистке зубов в течение 3 минут на зубах остаётся от 2% до 5% зубного налёта (Рис. 5-8). Тогда как при чистке зубов в течение 1 минуты – от 5% до 15%. То есть, при увеличении времени чистки до 3-х минут удаление зубного налёта будет эффективнее.

Рис.5,6 Степень удаления зубного налёта после чистки 3 минуты зубной щёткой и зубной пастой - «Colgate». Испытуемый 1,2.

Рис.7,8 Степень удаления зубного налёта после чистки 3 минуты зубной щёткой и зубной пастой - «Colgate». Испытуемый 3,4.

Чтобы проверить эффективность использования ополаскивателя для полости рта для удаления зубного налёта, утром все испытуемые без чистки зубов щеткой прополоскали рот ополаскивателем «Colgate», нанесли окрашивающий раствор, результат зафиксировали в приложении 3 (Рис. 1-8).

В результате эксперимента отмечено, что при использовании ополаскивателя «Colgate» в течение 3 минут отмечено уменьшение зубного налёта у 2-х испытуемых только от 5% до 15%. У самого младшего испытуемого изменений нет. Только у испытуемого № 4 отмечено уменьшение налёта на 45% (Рис. 9-12). Ополаскиватель не является средством для удаления зубного налёта, что подтверждается литературными данными [3].

Рис.9,10 Степень удаления зубного налёта после применения ополаскивателя- «Colgate». Испытуемый 1,2.

Рис.11,12 Степень удаления зубного налёта после чистки ополаскивателем «Colgate». Испытуемый 3,4.

Для проверки эффективности удаления зубного налёта с помощью электрической зубной щётки чистили зубы в течение 1 минуты. Затем нанесли на поверхность зубов окрашивающий раствор, результаты отражены в приложении 4 (Рис. 1-8).

В результате эксперимента отмечено, что после использования электрической зубной щётки и зубной пасты ­­– ­­«Colgate» в течение 1 минуты на зубах остаётся 3% - 10% налета (Рис. 13-16).

Рис.13,14 Степень удаления зубного налёта после чистки электрической щёткой и пастой – «Colgate». Испытуемый 1,2

Рис.15,16 Степень удаления зубного налёта после чистки электрической щёткой и пастой – «Colgate». Испытуемый 3,4

Отмечена разница при использовании электрической и механической щёток. При использовании электрической зубной щётки остаётся от 3% до 10% налёта на зубах, а при использовании механической от 5% до 15%. То есть электрическая зубная щётка эффективнее удаляет зубной налёт в полости рта.

Нами отмечено, что в течение суток количество зубного налёта увеличивается в 3-4 раза. Доказательством служит следующий эксперимент. Утром 29.02.20 испытуемые почистили зубы, нанесли раствор. Следующая чистка зубов всеми испытуемыми проведена 01.03.20 (Рис.17-20).

Рис.17,18 Накопление зубного налёта после чистки щёткой и пастой – «Colgate» в течение 24 часов. Испытуемый 1,2

Рис.19,20 Накопление зубного налёта после чистки щёткой и пастой – «Colgate» в течение 24 часов. Испытуемый 3,4

Выводы

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

При чистке зубов в течение 3-х минут на зубах остаётся в 3 раза меньше зубного налёта, чем при чистке 1 минуту.

Ополаскиватель неэффективен в отношении удаления зубного налёта. У 3-х испытуемых из 4-х при использовании ополаскивателя изменений нет, либо отмечаются улучшения до 15%.

Отмечена разница при использовании электрической и механической щёток. В первом случае остаётся до 10% налёта на зубах, во втором до 15%.

В течение суток количество зубного налёта увеличивается в 3 – 4 раза.

Литература и интернет-источники

Киселева Е.Г. «Как сохранить зубы детей здоровыми. Занимательная профилактика кариеса», СПб, «Крылов», 2009 г.-72 страницы

Зубной налёт. Причины и механизмы [Электронный ресурс]. URL: https://sp12.mos.ru/content/goody_07/, дата обращения 15.09.19.

Профилактика и удаление зубного налета в домашних условиях [Электронный ресурс]. URL: https://rocs.ru/blog/zubnoy-nalet/, дата обращения 22.09.19.

Электрическая зубная щетка: польза, эффективность чистки, противопоказания [Электронный ресурс]. URL: https://technosova.ru/dlja-zdorovja/elektricheskaja-zubnaja-shhetka/polza-jefektivnost-chistki-protivopokazanija/, дата обращения 17.11.19.

Приложение 1

       

Рис.1,2. Степень окрашивания зубов Рис.3,4. Степень окрашивания зубов

до и после чистки зубной пастой до и после чистки зубной пастой

и щёткой 1 минута. Испытуемый 1 и щёткой 1 минута. Испытуемый 2.

       

Рис. 5,6. Степень окрашивания зубов Рис. 7,8. Степень окрашивания зубов

до и после чистки зубной пастой до и после чистки зубной пастой

и щёткой 1 минута. Испытуемый 3 и щёткой 1 минута. Испытуемый 4

Приложение 2

       

Рис 1,2. Степень окрашивания зубов Рис 3,4. Степень окрашивания зубов

до и после чистки зубной пастой до и после чистки зубной пастой

и щёткой 3 минуты. Испытуемый 1 и щёткой 3 минуты. Испытуемый 2

       

Рис 5,6 Степень окрашивания зубов Рис 7,8 Степень окрашивания зубов

до и после чистки зубной пастой до и после чистки зубной пастой

и щёткой 3 минуты. Испытуемый 3 и щёткой 3 минуты. Испытуемый 4.

Приложение 3

       

Рис 1,2. Степень окрашивания зубов Рис 3,4. Степень окрашивания зубов до до и после использования и после использования ополаскивателя ополаскивателя для зубов. для зубов. Испытуемый 2

Испытуемый 1

       

Рис 5,6. Степень окрашивания зубов Рис 7,8. Степень окрашивания зубов до

до и после использования и после использования ополаскивателя.

ополаскивателя. Испытуемый 3. Испытуемый 4

Приложение 4

       

Рис. 1,2. Степень окрашивания зубов Рис. 3,4 Степень окрашивания зубов

до и после чистки зубной пастой до и после чистки зубной пастой

и электрической щёткой. 1 минута. и электрической щёткой. 1 минута.

Испытуемый 1 Испытуемый 2

       

Рис 5,6 Степень окрашивания зубов Рис 7,8 Степень окрашивания зубов до и после чистки зубной пастой до и после чистки зубной пастой

и электрической щёткой 1 минута. и электрической щёткой 1 минута.

Испытуемый 3 Испытуемый 4

       

Рис. 9,10. Степень окрашивания зубов Рис. 11,12. Степень окрашивания

до и после чистки зубной пастой зубов до и после чистки зубной пастой

и электрической щёткой. 1 минута. и электрической щёткой. 1 минута.

Испытуемый 3 Испытуемый 4

Приложение 5

       

Рис. 1,2 Степень окрашивания зубов до чистки зубной пастой и щеткой, 1 минута. Через 24 часа. Испытуемый 1

Рис. 3,4 Степень окрашивания зубов до

чистки зубной пастой и щеткой, 1 минута. Через 24 часа. Испытуемый 2

Рис. 5,6 Степень окрашивания зубов до чистки зубной пастой и щеткой, 1 минута. Через 24 часа. Испытуемый 3

Рис. 7,8 Степень окрашивания зубов до и после чистки зубной пастой и щеткой, 1 минута. Через 24 часа. Испытуемый 4

Просмотров работы: 48