Многообразие первоцветов. Охрана «краснокнижных»

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Многообразие первоцветов. Охрана «краснокнижных»

Комаров Н.О. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 8 имени Жени Попова»
Страшко Л.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 8 имени Жени Попова»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Мой проект посвящён охране первоцветов. Я живу в деревне, мой дом с одной стороны граничит с небольшим лесочком. Весной все пригорки и проталины усыпаны самыми разными прекрасными цветами. Это цикламены, подснежники, пролески, чистяк и другие растения.

Мне все время хотелось сорвать их и подарить маме и бабушке. Но всем известно, что первоцветы нельзя трогать, ими можно только любоваться. Мне стало интересно разобраться, почему такой запрет на восхитительную красоту?!!!

Кроме того, вопросы экологии в последнее время привлекают к себе всё большее общественное внимание. Ведь современный мир и природа находятся в постоянном конфликте друг с другом.

Всё вышеизложенное определило актуальность моего исследования.

Цель исследования – доказать, что первоцветы нуждаются в нашей защите. Задачи исследования:

познакомиться с некоторыми растениями из данной группы, которые есть в нашей республике;

узнать, зачем нужно охранять первоцветы;

расширить свои знания в области растительного мира.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Подснежник кавказский

Травянистое луковичное многолетнее растение, до 20 см высотой. Луковица до 2-4 см длиной и 1-2 см в диаметре, со светло-бурыми чешуями. Листья 1,5 – 2 см шириной, линейные, плоские, с выраженным килем внизу, тупые. Стебель цилиндрический. Цветок поникающий, до 2,5 см длиной, из шести белых лепестков.

Особенности биологии и экологии:

- цветёт в январе – марте;

- цветение наступает на 5 год жизни;

- размножается семенами и вегетативно;

- декоративен, медонос, ядовит;

- растёт по опушкам, в широколиственных лесах, предпочитая влажные места вблизи проталин и берегов лесных ручьёв.

Подснежник Воронова

Травянистое луковичное многолетнее растение. Высота 20 - 30 см. Луковица крупная, 1- 3 см в диаметре с желтовато-бурыми чешуями. Стебель слегка ребристый. Листья до 1,5 см шириной и до 25 см длиной, линейные, на верхушке с утолщением в виде колпачка. Цветок белый, одиночный. Растение с приятным запахом.

Особенности биологии и экологии:

- цветёт в январе – марте;

- цветение наступает на 6 -7 год жизни;

- размножается семенами и вегетативно;

- декоративен, медонос, ядовит;

- произрастает по балкам, долинам и ущельям.

Наблюдения и выводы:

Сходства: Оба вида подснежников зацветают в январе-марте, размножаются семенами и вегетативно, декоративны, медоносы и ядовиты. Занесены в Красную книгу Республики Адыгея.

Различия:

Подснежник кавказский имеет шесть белых лепестков, на каждом из которых можно наблюдать широкое зелёное пятно в верхней части. А у подснежника Воронова цветок полностью белый и одиночный.

Подснежник кавказский зацветает на 5 год жизни, а подснежник Воронова на 6 -7 год жизни.

Подснежник кавказский не пахнет, а подснежник Воронова – растение с приятным запахом.

Подснежник кавказский растёт по опушкам, в широколиственных лесах, предпочитая влажные места вблизи проталин и берегов лесных ручьёв, а подснежник Воронова произрастает по балкам, долинам и ущельям.

Цикламен косский подвид кавказский

Под землей и частично над землей находятся темно-коричневые корнеклубни, от которых отходят округлые, почковидные зимующие листья. Цветки на длинных цветоножках. Цветет в феврале-марте, плодоносит в мае- июне. Возраст цикламена может достигать 30-32 года. Занесен в Международную Красную Книгу, Красную Книгу Республики Адыгея. Применяется в медицине: например, из клубней цикламена изготавливают капли для лечения гайморита.

В этой связи к производителям возникает вопрос: такие клубни выращиваются ими самостоятельно, в теплицах, т.е. в искусственных условиях? Или собираются в естественной среде? В последнем случае – очевидно, нарушается экологическое законодательство и наносится невосполнимый вред окружающей природе.

Пролеска двулистная

Многолетнее луковичное травянистое растение до 15-25 см высотой, с ярко-зелёными линейно-ланцентными листьями 6-12 см длиной. Соцветие – редкая кисть, односторонне-щиткообразная из 2-5 цветков. Цветки небесно-голубые. Цветёт в марте-апреле. Декоративное, медонос. Страдает при пороях кабанов. Искореняется на букеты. Занесена в Красную книгу Республики Адыгея.

Кавказский пион

Многолетнее травянистое растение с мало вздутыми утолщениями на корнях. Листья дваждытройчатые. Плоды растопыренные, чаще в числе пяти, покрыты белым густым пушком. Цветёт в мае-июне. Декоративен и ядовит. Занесен в Красную книгу Республики Адыгея.

Чистяк весенний

Это одно из наиболее заметных весенних растений. Ранней весной из мясистых шишковидных клубней развиваются листья прикорневой розетки. Применяют в народной медицине. Весной свежая трава чистяка используется в народной медицине в качестве салата для пополнения дефицита витамина С. Принадлежит чистяк весенний к семейству лютиковых. Это многолетнее растение, предпочитающее сырые почвы, растущее обычно возле ручьев, речек, луж, канав, по сырым луговинам и в сырых лиственных лесах. Зеленые листья, по форме похожие на небольшие копытца. Цветы– крупные, ярко-желтые.

Иногда путают чистяк весенний с растением того же семейства – калужницей болотной.

ОТЛИЧИЯ: Форма лепестков другая. У калужницы они более широкие и закругленные, у чистяка весеннего – узкие и вытянутые. Причем у калужницы обычно пять лепестков. А вот у чистяка весеннего их число меняется даже на одном экземпляре растения. Может быть и шесть лепестков, а может – и двенадцать.

Кроме того, путают чистяк весенний с растением того же семейства – лютиком Елены.

ОТЛИЧИЯ: Форма лепестков другая. Прикорневые листья длинночерешковые. Произрастает на долгоснежных местах. Цветёт не весной, как чистяк, а в июне – июле. В отличие от чистяка весеннего и калужницы болотной –лютик Елены занесён в Красную книгу Республики Адыгея.

Морозник

Морозник значится в Красной книге как растение, нуждающееся в охране. В последнее время используются в лекарственных целях корневища с корнями, что привело к уменьшению популяции растения.

Ландыш майский

Категория угрозы исчезновения. По сведениям Красной книги Республики Адыгея – все первоцветы, внесённые в неё, находятся в состоянии, близком к угрожаемому. Это означает, что они могут полностью исчезнуть с нашей планеты!

Факторы исчезновения: 1) хозяйственная деятельность человека – выпас скота, распашка земель, вырубка лесов; 2) сбор на букеты, выкопка луковиц;3)освоение горных территорий;4)неорганизованный туризм;5)выкапывание клубней для лекарственных целей.

Охрана растений – часть комплексной системы мероприятий, направленных на рациональное (не приводящее к истощению) использование и воспроизводство природных ресурсов, в том числе на сбережение видового многообразия. Осуществление этих мероприятий невозможно без охраны основных растительных сообществ.

Охрана растительного мира на Кавказе:

На территории республики следует вести работу по исследованию, охране, рациональному использованию растительных ресурсов. Проведение лесовосстановительных работ на вырубках, комплексное использование и охрана природных ресурсов, создание коллекционных участков и питомников редких и полезных для человека растений.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова – это самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территории на Северном Кавказе. Расположена в пределах трех субъектов Российской Федерации – Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

В флоре заповедника зарегистрировано 900 видов сосудистых растений, много древних кавказских эндемиков. В заповеднике известно более 720 видов грибов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первоцветы нуждаются в нашей защите!!!

Задумайтесь, многие растения начинают цвести на 5-7 год жизни!!! А размножение семенами возможно только после цветения.

Если человек срывает цветы на букеты, он не даёт возможности дозреть плодам. А значит – семя в землю не упадёт!

Если человек выкапывает клубни растений, первоцветы не могут размножаться и вегетативно!

Если человек распахивает земли, вырубает леса, выпасает скот – нарушается естественная среда обитания растений и они погибают!

Сохранить первоцветы очень просто – не стоить покупать трогательные букеты у переходов, вокзалов, рынков в городах. Не будет спроса, и не пойдут в леса сметать все на своём пути любители легкой наживы. Задумайтесь: зачем доводить до того, чтобы мы любовались этими прекрасными растениями только в оранжереях и на картинах? Знайте, что покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к ещё более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия!

Помогите сохранить живую природу!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Красная книга Республики Адыгея: Редкие и находящиеся под угрозой

исчезновения объекты животного и растительного мира: в 2 ч. – Издание

второе / Управление по охране окружающей среды, природным ресурсам и

чрезвычайным ситуациям РА – Майкоп: Качество, 2012;

2. Детям о русской природе. Весенние цветы. Книга 1 и 2. / Дмитрий Кайгородов –

Издательство «Стрелец», 2009.

3. Журнал «Чудо-глобус». Зелёные эндемики России.

14

Просмотров работы: 53