Жизнь и обитание красноухой черепахи в домашних условиях.

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизнь и обитание красноухой черепахи в домашних условиях.

Дубровин С.Д. 1
1МОБУ Караидельска СОШ №1
Галиханова А.Р. 1
1МОБУ Караидельская СОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Черепахи являются одними из самых древних обитателей нашей планеты. Согласно научным источникам они появились на Земле около 200 млн. лет назад.

Водные, а именно, красноухие черепахи в наше время являются одними из самых популярных животных экзотического плана, что живут в наших домах.

Красноухая черепаха (Trachemys scripta) также называемая желтобрюхой - самый распространенный вид среди любителей домашних рептилий . К несчастью, такая популярность имеет и негативную сторону , многочисленные домашние «красноушки» обречены на гибель или жизнь в неподходящих условиях. Люди, приобретающие их зачастую по незнанию либо в результате халатного отношения создают для питомцев непригодные либо даже попросту опасные для обитания условия. Чтобы снизить риск возникновения подобных ситуаций, целью нашей работы является определение оптимальных условий для жизни и исследование факторов риска, которым подвержены красноухие черепахи при содержании их в домашних условиях.

ЦЕЛЬ :

Определить оптимальные условия жизни и исследовать факторы риска, которым подвержены красноухие черепахи при содержании их в домашних условиях. . Исследование реакции черепахи на внешние раздражители.

ЗАДАЧИ:

Собрать информацию о красноухих черепахах, путем изучения литературы и дополнительных ресурсов;

Ознакомиться с нормами и правилами содержания водоплавающей черепахи в домашних условиях;

Изучить возможные заболевания, которым подвержены черепахи при содержании в домашних условиях;

Провести анализ рациона питомца, составить оптимальный список его составляющих;

Проанализировать собранные данные и сделать выводы.Составить памятку по уходу за красноухими черепахами в домашних условиях.

ГИПОТЕЗА

При соблюдении норм и правил содержания возможно обеспечение комфортной и здоровой жизни водоплавающей черепахи в домашних условиях.

АКТУАЛЬНОСТЬ

В настоящее время красноухие черепахи являются очень популярными среди любителей домашних животных. Многие люди, не задумываясь, приобретают себе или своему ребенку питомцев. Но прежде чем купить, нужно подробно изучить литературу, выяснить подходит ли этот питомец для проживания в неволе. Эта проблема сейчас очень актуальна, ведь через некоторое время животное может просто погибнуть при ненадлежащем уходе.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

Общая характеристика красноухой пресноводной черепахи

Красноухая черепаха или Желтобрюхая (лат. Trachemys scripta) — вид черепах из семейства американских пресноводных черепах.

Внешний вид

Черепаха средних размеров. Длина панциря от 18 до 30 см в зависимости от пола черепахи и подвида. Самцы заметно мельче самок.

У молодняка панцирь ярко-зелёный, с возрастом он становится оливковым или жёлто-бурым, украшен узорами из жёлтых полос. На голове, шее и конечностях черепаха украшена рисунком из белых и зелёных волнистых полос и пятен. Своё название черепаха получила из-за двух удлинённых ярко-красных пятен рядом с глазами. Это пятно может быть оранжевым, ярко-жёлтым у подвида Trachemys scripta troosti (камберлендская черепаха, или черепаха Труста) или жёлтым, у подвида T. S. scripta  (желтобрюхая черепаха).  Брюшко овальное, как правило, тёмного цвета с жёлтыми линиями и жёлтой окантовкой по краю.

Распространение

Красноухая черепаха широко распространена. Её ареал охватывает США от юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе, Мексику, всю Центральную Америку, северо-запад Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы).

Вид интродуцирован на юг Флориды, АризонуГваделупуИзраиль, некоторые страны Европы (в частности, в Испанию,Великобританию) и ЮАР. Проникла в Австралию, где официально признана вредителем.

Образ жизни

Обитает в мелких озёрах, прудах и других водоёмах с низкими, заболоченными берегами. В водоёмах очень грязных.

Ведёт относительно малоподвижный образ жизни. Крайне любопытна. Если черепаха сыта, она вылезает на берег и греется под солнечными лучами. Если голодна, то неспешно плавает в поисках пищи. При температуре воды ниже +18 °C черепаха становится вялой, у неё пропадает аппетит. Черепаха способна заметить опасность на расстоянии 30—40 м, после чего молниеносно соскальзывает в воду (за что получила название «Slider»).

Размножение

В природе черепахи становятся половозрелыми к 6—8 годам, а в неволе к 4 (самцы) и 5—6 (самки). Спаривание в природе происходит с конца февраля по май. Самец, встретившись с самкой, располагается прямо перед её головой, причем очень близко. Самка плывёт вперёд, а самец вспять, щекоча длинными когтями подбородок самки. Чтобы отложить яйца, самка покидает водоём и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку — гнездо. Гнездо красноухой черепахи похоже на шар диаметром от 7 до 25 см. В гнёзда самки откладывают от 5 до 22 (обычно 6—10) яиц диаметром не более 4 см, которые потом закапывают. У черепах отсутствует инстинкт заботы о появившемся потомстве, после кладки яиц они покидают гнездо и больше к нему не возвращаются. Инкубационный период продолжается 103—150 суток при температуре от 21 до 30 °C. При температуре инкубации ниже 27 °C вылупляются самцы, а при температуре выше 30 °C — только самки.

Возможные последствия при несоблюдении правил и норм содержания красноухой черепахи в домашних условиях

К возникновению различных болезней красноухих черепах приводит снижение резистентности организма рептилий на фоне следующих неблагоприятных факторов:

несбалансированное кормление;

перекармливание;

отсутствие в рационе витаминных и минеральных добавок;

недостаточное кормление кальцийсодержащими продуктами;

содержание водных рептилий в холодной или грязной воде;

отсутствие источников ультрафиолетового излучения;

нахождение животного на грязном холодном полу;

сквозняки;

низкая температура воды и воздуха в аквариуме.

Вылечить красноухую черепаху самостоятельно крайне сложно, поэтому правильным решением при появлении первых симптомов черепашьих болезней является своевременное обращение к опытному специалисту.

Глазные болезни

Причиной глазных заболеваний у рептилий является их содержание в грязной воде, микротравмы глаз, попадание инородных тел на слизистую оболочку органов зрения, реакция животного на резкие запахи, пыльцу растений, едкий, дым, нехватка витамина А. У больного питомца глазки сильно опухают, веки полностью слипаются. Иногда наблюдается сужение глазной щели или воспаление только одного глаза. Под нижним веком скапливается бело-желтый творожистый экссудат, наблюдаются слизисто-гнойные выделения из носа и глаз. Домашний питомец старается сидеть неподвижно на суше и полностью отказывается от корма [см. приложение 1].

Кишечные болезни

Нарушение пищеварения возникает при перекармливании водных рептилий, недостаточном кормлении кальцийсодержащими продуктами, заражении гельминтами или кишечной инфекцией. Чаще всего у красноухих черепах диагностируется тимпания – вздутие желудка, которое характеризуется повышенным газообразованием из-за развития бродильных процессов. Патология сопровождается болезненностью, отказом от корма и сильным угнетением домашнего питомца. Красноухая черепаха не может втянуть голову и конечности в панцирь, при плавании заваливается на бок, иногда наблюдается рвота и опорожнение непереваренной пищей [см. приложение 2]

Заболевания легких

Заболевания легких у красноухих черепах развиваются при переохлаждении животного из-за содержания водоплавающего питомца в холодной воде, сквозняков, прогулок на холодном полу. Воспаление легких является смертельно опасным состоянием для маленькой рептилии, поэтому лечение необходимо начинать при возникновении первых признаков заболевания, больное животное становится вялым, отказывается от корма, при плавании заваливается на бок и не может нырнуть. У черепахи из носа и клюва выделяется пена, возникает одышка, кашель и чихание. Животное часто вытягивает шею, сидит с открытым клювом, щелкает или свистит [см. приложение 3]

Профилактика заболеваний

Лучшей профилактикой заболеваний красноухих черепах является создание оптимальных условий для жизни водных рептилий:

хищное животное должно питаться морской рыбой, креветками, моллюсками, улитками, овощами, зеленью, печенью;

обязательно добавлять в рацион витаминно-минеральные добавки для рептилий;

температура в аквариуме должна быть не меньше 28С, а на суше – не меньше 30С;

обязательно установить ультрафиолетовую лампу для рептилий, которую необходимо включать ежедневно на 10-12 часов;

во избежание развития инфекционных и грибковых болезней рекомендуется содержать рептилию только в чистой воде с регулярной чисткой и дезинфекцией аквариума.

Лечить больную зверушку в домашних условиях без консультации с ветеринарным специалистом крайне не рекомендуется из-за риска возникновения неприятных последствий неграмотной терапии.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

К какому виду относится моя черепаха?

У моей черепахи карапакс (верхняя часть панциря) округлый и гладкий, диаметром 6 см, темно-зеленого цвета с черными и желтыми линиями. Цвет и размер панциря свидетельствует о том, что возраст моего питомца составляет около 1 года. Нижняя часть панциря (пластрон) также гладкая, желтоватого цвета с темными пятнами. Шея и конечности черепашки покрыты пестрыми полосками – желтыми и зелеными. Лапы снабжены плавательными перепонками. Позади глаз голову черепахи украшают продолговатые красные пятна, за которые её и называют «красноухой».

Определение пола

Достоверное определение пола становится возможным у половозрелых черепах, находящихся в возрасте больше года, причём лучше определять пол в сравнении с другими черепахами.

1)Длина когтей.

Самцы красноухой черепахи имеют более длинные когти на передних лапах, чем самки. Это самцу необходимо для того, чтобы более крепко удерживаться на панцире самки в момент оплодотворения. Самки имеют когти несколько короче, при этом они более тупые.

Что касается моей черепахи, то когти на передних лапах у него длинные [см. приложение 4].

2) Особенности панциря.

Форма панциря также может помочь определить пол красноухой черепахи – у самцов она более вытянутая и удлиненная.   Со стороны хвоста панцирь самцов немного заострен и образует латинскую букву V, у самочек брюшная сторона панциря имеет округлую форму и образует большее отверстие, чем у самцов (эта особенность предусмотрена природой для облегчения откладывания яиц) [см. приложение 5].

3) Хвост.

Самцы имеют более вытянутый хвост, который становится толще к основанию (там прячется детородный орган). Хвостик самок короче и без утолщения.

Есть различия и в расположении и форме клоаки. У самочек она находится ближе к краю панциря и по форме похожа на звездочку. У самцов клоака расположена посередине хвоста и имеет форму продольной линии.

Панцирь моего питомца имеет вытянутую форму, а хвост – удлиненный, более толстый у основания.

Таким образом, рассмотрев свою красноухую черепаху, можно сделать вывод, что у меня самец [см. приложение 5].

2.3. Содержание и уход в домашних условиях.

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 150—200 литров. Суша должна занимать не менее четверти площади аквариума. Желательно построить идущий ото дна наклонный берег с грубой, но не царапающей поверхностью. На суше нельзя насыпать грунт (гравий) или землю, так как черепаха будет его есть. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. Будет съедать все, что плавает в воде. Вода должна быть чистой и тёплой (22—28 °C), и не должна опускаться ниже 20 °C (для этого зачастую необходима установка обогревателя). Необходимо отстаивать воду. Воду следует менять по мере загрязнения, не реже одного—двух раз в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром, которая не исключает регулярную смену воды. Кроме того, необходимо установить лампу накаливания и источник дозированного ультрафиолетового излучения. Черепахам-производителям рекомендуется давать летом возможность греться на солнце.

У моего «Федора» объем акватеррариума составляет 50 л, что соответствует его размеру в 10 см.

2.4. Питание.

В неволе красноухих черепах кормят ракообразными (креветками), моллюсками (мелкими пресноводными и аквариумными улитками, филе кальмара), червями (земляные черви, трубочник), насекомыми и их личинками (например, мотылём), головастиками, лягушатами, кусочками мяса и рыбой. Также они хорошо едят кусочки печени. Из растительной пищи можно давать шпинат, листья салата, одуванчика, а также водные растения (ряска, морская капуста, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха и др.).Можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара (так называемый «черепаший холодец»).

Молодых черепах (до 2 лет) следует кормить ежедневно. Взрослых — не чаще 2—3 раз в неделю. Кормить черепах лучше примерно в одно и то же время, они быстро привыкают к месту и времени кормления. Количество пищи должно быть такое, которое они могут съесть за полчаса. Красноухая черепаха не пережевывает пищу, пока полностью не погрузит голову в воду.

Что касается моей черепахи, то я кормлю её ежедневно как растительной, так и животной пищей.

Но, оказалось, что у черепах, как и у людей, есть свои вкусовые пристрастия. Больше всего моему «Федору» нравится сухой комплексный корм Professional Carnivor.

Голос и органы чувств

Зрение у красноухой черепахи развито отлично. Строение глаза черепахи схоже со строением глаза птицы. Все дневные рептилии обладают цветным зрением. Красноухие черепахи – не исключение. Они способны различать цвета и над водой, и в воде. Обладают незаурядной способностью – замечают движение на расстоянии до 40 метров. Цвет играет важную роль при обследовании окружающей среды, выборе корма или партнера. Так, даже при незначительном нарушении зрения черепахи могут отказываться от еды. Если вы поставите в аквариум зеркало, красноухая, глядя на свое отражение, может подумать что это соперник и проявит агрессию.

Что касается осязания и обоняния, то данные органы чувств также развиты у красноухой черепахи превосходно. Панцирь чувствителен к прикосновениям, так как через него проходят нервные окончания. Если я слегка прикоснусь к панцирю «Федора» даже в тот момент, когда он будет спать, он сразу же это почувствует.

Черепахи могут отказываться от невкусной пищи, выбирая что повкуснее. Обоняние играет важную роль при познании внешнего мира.

А вот слух у красноухой черепахи не очень хороший. У неё нет ни ушной раковины, ни слухового прохода. Их заменяет упругая пластинка – барабанная перепонка, расположенная на голове. И хотя многие считают черепах глухими, на самом деле слышат они довольно неплохо, но только низкочастотные звуки и вибрацию.

Из звуков он может издавать шипение, фырканье или же короткие звуки наподобие писка. Черепахи не дышат под водой, они поднимаются к поверхности за кислородом!

Изучение реакций красноухой черепахи на раздражители

Результаты проведения опытов мы представили в таблице:

Раздражители

Воздействие на черепаху

Реакции черепахи

свет

Освещение фонариком

Приподнимается и вытягивает голову

громкий звук

Постукивание по стенке террариума

подплывает к источнику звука. На хлопок или громкий звук прячет голову в панцирь

повышение(понижение)

температуры

Открывание форточки зимой

Постановка включенной настольной лампы у аквариума

Уплывает от источника холода

Подплывает к источнику тепла

реакция на хозяина

Приближение человека к аквариуму

Подплывает и высовывает голову из воды

Выводы: Раздражители в домашних условиях для красноухой черепахи могут быть положительными и отрицательными. К положительным раздражителям (к контакту с которыми стремится) являются свет и тепло. К отрицательным (которые избегает)-громкие звуки. Это говорит о том, что к положительным раздражителям черепаха способна постепенно привыкать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мною сделаны определенные выводы:

1. Моя красноухая черепаха «ФЕДОР» - один из самых распространенных видов пресноводных черепах, он является самцом.

2. От того, как ухаживать и содержать своего питомца зависит его здоровье и жизнь.

3. Правильное питание является главным условием для нормального развития красноухих черепах.

4. У черепах хорошо развиты органы чувств, особенно зрение и обоняние.

5. Черепаха способна привыкать к воздействию некоторых внешних раздражителей.

Этот проект заинтересовал меня, и я бы хотел в дальнейшем продолжить работу по данной теме, еще больше узнать об этих уникальных животных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

Среди учащихся начальных классов мною было проведено анкетирование, чтобы выявить наличие домашних животных у школьников. Если есть, то какие? И имеются ли среди этих животных черепахи. Мне хотелось узнать, содержит ли кто-нибудь черепах у себя дома в качестве домашних питомцев. Я искал союзников по содержанию черепах, чтобы можно было обмениваться информацией об этих четвероногих друзьях человека. В анкетировании приняли участие 21 обучающицся в МОБУ «Караидельская СОШ №1». В ходе такой работы выяснилось, что 95% всех ребят имеют домашних любимцев. Среди них 82% - кошек, 61% - собак, 1% - рыбок, 1% -морских свинок, 0,23% - попугаев, 0,35% кроликов и 0,23% черепах. Также выявлено, что за своим домашними животными ухаживают сами ребята, а завести красноухую черепаху хотели бы 56,5% всех ребят.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

«Большая детская энциклопедия»/перевод А.И. Кима и В.В. Демыкина - М.: ООО «Росмэн - Пресс», 2007 г.

Семенов Д.В. «Я  познаю  мир» - Змеи,  крокодилы,  черепахи. – М.: АСТ: Олимп, 2002 – 416с.

Черепахи. Ящерицы. Змеи: Содержание. Кормление. Лечение в домашних условиях.- М.: «Аквариум ЛТД», К.: ГИППВ, 2003 - 144 с., илл.

Сбитнева Е.М. «Пресноводные черепахи» - М.: «Вече», 2004г.

«Мир животных» (серия «Эрудит») – М.: ООО ТД «Мир книги», 2006г.

Махлин М.Д. «Черепахи у вас дома» - М.: Зоомаркет, 1997г.

Васильев Д.Б. «Черепахи. Содержание, болезнь и лечение – М.: АКВАРИУМ ЛТД, К.: ФГУИППВ, 2003 – 424с. с ил.

Гуржий А.Н. «Красноухая черепаха. Ответы на 44 наиболее популярного вопроса» - М.: Зоомаркет и Мир бизнеса, 1998г.

Чегодаев А.Е. – «99 советов. Красноухая черепаха. Уход и содержание – М: ООО «АКВАРИУМ ПРИНТ», 2004 – 112с., ил.

http://legkovmeste.ru/poleznye-sovety/krasnouxaya-cherepaxa-u-vas-doma-sovety-novichkam.html

http://catfishes.ru/domashnyaya-krasnouxaya-cherepaxa-vse-chto-nuzhno-znat/

http://cherepahi.ru/info/anatomiya-cherepax/248-zrenie-slux-i-golos-cherepax.\

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Просмотров работы: 417