Влияние факторов окружающей среды на численность и половую дифференциацию у организмов (на примере Drosophila melanogaster)

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние факторов окружающей среды на численность и половую дифференциацию у организмов (на примере Drosophila melanogaster)

Блошкин Т.Ю. 1
1МБОУ "Абрамовская СШ им. А. И. Плотникова"
Гусенков С.В. 1
1МБОУ "Абрамовская СШ им. А. И. Плотникова"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

 

Среди многообразных проявлений жизнедеятельности размножению принадлежит особая роль. В известном смысле существование организма является подготовкой к выполнению им главной биологической задачи – участие в размножении. В основе способности организмов к размножению лежат определенные клеточные механизмы.

Продолжительность жизни особи короче продолжительности существования вида, к которому она принадлежит. Поэтому история вида – это история сменяющихся поколений организмов. Очередное поколение образуется в результате размножения особей предшествующего поколения. Способность к размножению является неотъемлемым свойством живых существ. С его помощью сохраняются во времени биологические виды и жизнь как таковая. Биологическая роль размножения состоит в том, что оно обеспечивает смену поколений. Различия, закономерно проявляющиеся в фенотипах особей разных поколений, делают возможным естественный отбор и, следовательно, эволюцию жизни.

Соотносительная роль наследственной программы и факторов среды в формировании фенотипа особи может быть прослежена на примере развития признаков половой принадлежности организма.

Пол организма представляет собой важную фенотипическую характеристику, которая проявляется в совокупности свойств, обеспечивающих воспроизведение потомства и передачу ему наследственной информации.

Под первичными половыми признаками понимают морфофизиологические особенности организма, обеспечивающие образование половых клеток – гамет, сближение и соединение их в процессе оплодотворения. Это наружные и внутренние органы размножения. Вторичными половыми признаками называют отличительные особенности того или другого пола, не связанные непосредственно с гаметогенезом, спариванием и оплодотворением, но играющие важную роль в половом размножении. Их развитие контролируется гормонами, синтезируемыми первичными половыми органами.

Важным доказательством в пользу наследственной детерминированности половой принадлежности организмов является наблюдаемое у большинства видов соотношение по полу 1 : 1.

У большинства видов развитие признаков пола осуществляется на основе наследственной программы, заключенной в генотипе. Однако известны примеры, когда половая принадлежность организма целиком зависит от условий, в которых он развивается.

У высших организмов значение среды в определении признаков пола, как правило, невелико. Вместе с тем даже для них известны примеры, когда в определенных условиях развития происходило переопределение пола на противоположный, несмотря на имеющуюся комбинацию хромосом в зиготе. Возможность переопределения пола обусловлена тем, что первичные закладки гонад у эмбрионов всех животных изначально бисексуальны. В процессе онтогенеза происходит выбор направления развития закладки в сторону признаков одного пола, включая дифференцировку половых желез, формирование половых путей и вторичных половых признаков. Первостепенная роль в развитии мужского или женского фенотипа принадлежит гормонам, образуемым гонадами.

Генотип особи заключает в себе информацию о возможности формирования признаков того или иного пола, которая реализуется лишь при определенных условиях индивидуального развития. Изменение этих условий может стать причиной переопределения признаков пола. При этом у организмов разных видов относительное значение генетических и средовых факторов не одинаково: у одних видов определяющим фактором является среда, у других – наследственная программа.

Актуальность данной работы состоит в том, что человек постоянно изменяет окружающую среду, воздействия которой оказывают большое значение на существование всех живых организмов. Неблагоприятная окружающая среда сказывается на численности особей в популяции и дифференциацию пола.

Цель работы: определить тенденцию влияния некоторых факторов среды человека на численность особей и формирование пола у организмов в первом поколении.

Задачи:

Изучить литературу по данной проблеме.

Выявить влияние R-лучей, излучения компьютера и мобильного телефона на дифференциацию пола у drosophila melanogaster.

Изучить влияние R-лучей, компьютера и мобильного телефона на дальнейшее потомство у drosophila melanogaster.

Определить влияние R-лучей, компьютера и мобильного телефона на численность особей в первом поколении.

Метод исследования: эксперимент.

Роль наследственных и средовых факторов в определении половой принадлежности организма.

Важным доказательством в пользу наследственной детерминации половой принадлежности организмов является наблюдаемое у большинства видов соотношение по полу 1 : 1.

Соотношение по полу у разных видов.

Представители

♂ , %

♀ , %

Человек

Крупный рогатый скот

Лошадь, свинья

Осел, овца, курица

Мышь, утка, голубь

51

51

52

49

50

49

49

48

51

50

Такое соотношение может быть обусловлено образованием двух видов гамет представителями одного пола и одного вида гамет – особями другого пола. Это соответствует различиям в кариотипах организмов разных полов одного и того же вида, проявляющимся в половых хромосомах. У гомогаметного пола, имеющего имеющие одинаковые половые хромосомы ХХ, все гаметы несут гаплойдный набор аутосом плюс Х-хромосому. У гетерогаметного пола в кариатипе кроме аутосом содержатся две разные или только одна половая хромосома (ХY или ХО). Его представители образуют два вида гамет, различающиеся по гетерохромосомам: Х и Y или Х и О.

У разных видов организмов хромосомный механизм определения пола реализуется по-разному. У человека и других млекопитающих, а также у дрозофилы гомогаметным является женский пол (ХХ), а гетерогаметным – мужской (ХY).

Таким образом, хромосомный механизм определения половой принадлежности организмов обеспечивает равновероятность встречаемости представителей обоих полов. Это имеет большой биологический смысл, так как обусловливает максимальную вероятность встречи самки и самца, потомки получают более разнообразную наследственную информацию, поддерживается оптимальная численность особей в популяции.

Исследования, проведенные на дрозофиле, обнаружили незначительную роль Y-хромосомы в определении пола. Особи с кариотипом ХО внешне являются типичными самцами, но стерильными, а особи с кариотипом ХХY – плодовитые самки. Y-хромосома у дрозофилы по размеру близка к Х-хромосоме, однако она генетически инертна, так как состоит в основном из гетерохроматина. В связи с этим первичное определение пола у дрозофилы обусловлено не только сочетанием в зиготе Х- и Y- хромосом, сколько соотношений числа Х-хромосом и наборов аутосом (половой индекс).У нормальных самок половой индекс равен 1 (2Х:2А), у нормальных самцов – 0,5 (ХY:2А). Увеличение полового индекса более 1 при увеличении дозы Х-хромосомы (3Х:2А) приводит к развитию сверхсамок, а величина этого показателя ниже 0,5 (ХY:3А) обеспечивает появление сверхсамцов. При значении полового индекса более 0,5, но менее 1 (2Х:3А) развиваются интерсексы.

О значении дозы Х-хромосом в определении пола у дрозофилы свидетельствует развитие латерального гинандроморфизма у мух при утрате Х-хромосомы одной из клеток на стадии первого деления зиготы. В результате половина тела, развивающаяся из клетки с нормальным кариотипом (2АХХ), несет признаки самки, а другая половина, клетки которой лишены одной Х-хромосомы (2АХО), имеет признаки самца.

Обнаружение зависимости половой принадлежности развивающегося организма от дозы Х-хромосом у дрозофилы и некоторых других насекомых привело американского генетика С. Бриджеса к формулировке гипотезы генного баланса, в соответствии с которй организм изначально бисексуален, т.е. несет в себе задатки и мужского, и женского полов. Развитие признаков одного из них зависит от соотношения этих хромосом. У плодовой мухи Y-хромосома, будучи генетически инертной, в определении признаков пола не участвует.

У человека Y-хромосома играет важную роль в детерминации пола. Она содержит определенное количество генов, часто из которых гомологична генам Х-хромосомы, а часть не имеет в ней гомологов и наследуется только по мужской линии. Некоторые из этих генов непосредственно связаны с детерминацией мужского пола. Поэтому у человека присутствие y-хромосомы в кариотипе независимо от количества Х-хромосом (2АХХY, 2АХХХY) обеспечивает развитие мужского пола. Особи с кариотипом 2АХО являются женскими, несмотря на уменьшение дозы Х-хромосомы. Однако значение баланса генов в определении половой принадлежности организма подтверждается тем, что особи с кариотипами 2АХО, 2АХХХ, 2АХХY, 2АХХХYи т.д. отличаются наличием пороков развития и часто стерильны.

Зависимость половой принадлежности организмов от сочетания или количества половых хромосом в его кариотипе свидетельствует о том, что гены, определяющие пол, располагаются главным образом в этих хромосомах. Однако известен целый ряд примеров, указывающих на то, что в развитии признаков пола принимают участие также гены, локализованные в аутосомах. В частности, в геноме дрозофилы присутствует ген, называемый трансформатором. Рецессивный аллель этого гена в гомозиготном состоянии tt превращает женские зиготы 2Х в фенотипических самцов, которые оказываются стерильными. Самки XXt+t+ или XXt+t плодовиты, особи с кариотипом Xytt – нормальные самцы, организмы с кариотипом XXtt – превращенные стерильные самцы. Другие примером влияния аутосомных генов на развитие признаков пола может служить существование у кукурузы генов, мутантные аллели которых превращают ее из однодомного растения в двудомное, препятствуя развитию органов либо мужского, либо женского пола. Рецессивный аллель гена sk (silkless) в гомозиготном состоянии вызывает недоразвитие семяпочек и превращает растение в мужское. Мутантный аллель другого гена ts (tassel seed) в гомозиготном состоянии вызывает развитие семяпочек и семян в метелке, а пыльники не развиваются.

У человека развитие организма по мужскому типу обеспечивается не только геном, расположенным в Y-хромосоме и определяющим способность к синтезу мужского полового гормона – тестостерона, но и Х-сцепленным геном, контролирующим синтез белка-рецептора этого гормона. Мутация упомянутого Х-сцепленного гена приводит к развитию синдрома тестикулярной феминизации.

Доказательства роли факторов среды в развитии признаков пола

У большинства видов развитие признаков пола осуществляется на основе наследственной программы, заключенной в генотипе. Однако известны примеры, когда половая принадлежность организма целиком зависит от условий, в которых он развивается.

У высших организмов значение среды в определении признаков пола, как правило, невелико. Вместе с тем даже для них известны примеры, когда в определенных условиях развития происходило переопределение пола на противоположный, несмотря на имеющуюся комбинацию хромосом в зиготе. Возможность переопределения пола обусловлена тем, что первичные закладки гонад у эмбрионов всех животных изначально бисексуальны. В процессе онтогенеза происходит происходит выбор направления развития закладки в сторону признаков одного пола, включая дифференцировку половых желез, формирование половых путей и вторичных половых признаков. Первостепенная роль в развитии мужского или женского фенотипа пренадлежит гормонам, образуемым гонадами.

Ведущим началом в дифференцировке пола являются гены, контролирующие уровень мужских и женских половых гормонов. Соотношение этих гормонов в организме является особенно важным для формирования и поддержания соответствующих признаков. Так как у млекопитающих и человека дифференцировка пола начинается очень рано, то полное переопределение пола в эмбриогенезе у них невозможно.

Собственные исследования.

В данной работе нами была принята попытка выявить и охарактеризовать зависимость дифференциации пола у живых организмов (на примере Drjsjphila melanogaster) под влиянием R-лучей, под влиянием излучения компьютера и мобильного телефона.

Методики исследования.

Для работы мы взяли Drosophila melanogaster. Это двукрылое насекомое, вид плодовой мухи из рода дрозофил.

Дрозофилы имеют красные глаза и желто-коричневую окраску с поперечными черными кольцами поперек живота. Ярко выражен половой диморфизм: самки в длину около 2,5 мм, самцы же заметно меньше и задняя часть их тела темнее. Для новичка пытающегося найти разницу между полами с применением микроскопа, возможно, наиболее отличительной отметкой является группа остроконечных волос, окружающих анус и гениталии самца.

Жизненный цикл.

Жизненный цикл дрозофилы при 25 оС – 10 дней, при 18 оС – примерно в два раза больше. Самки откладывают в загнивающий фрукт или другой органический материал около 400 яиц (эмбрионов), каждое из которых порядка 0,5 мм в длину. Яйца раскрываются через 24 часа. Вылупившиеся личинки растут на протяжении 5 дней, дважды линяя за это время: через 24 и 48 часов после рождения. В течение этого времени они питаются микроорганизмами, разлагающими фрукт, а также и самим сахаром из фрукта. Наконец, личинки закупориваются в пупарий и претерпевают пятидневную стадию метаморфоза, в результате которого возникают взрослые особи.

Первое спаривание у самки происходит не ранее чем через 12 часов после появления из кокона. Самки сохраняют сперму от самцов, с которыми они спариваются, для позднего использования. Именно по этой причине генетики должны отобрать муху женского пола до ее первого спаривания и убедится, что она спаривается только с конкретным самцом, выбранным для эксперимента. Оплодотворенная самка может быть «возвращена в девственницу» путем длительной инкубации при температуре 10 оС, что убивает сперму.

В пробирку с «пищей» для мух (бананом) помещались две мушки (1 самка и 1 самец). Две пробирки облучались R-лучами, две были оставлены в кабинете информатики (около компьютеров), еще две постоянно находились рядом с мобильным телефоном. Две пробирки были контрольными.

Анализ результатов.

В данной работе нами была предпринята попытка выявить и охарактеризовать динамику изменений показателей численности потомства и половую дифференциацию под влиянием R-лучей, компьютеров и мобильных телефонов.

Полученный материал свидетельствует о влиянии приведенных факторов на численность и половую дифференциацию потомства.

Влияние факторов на численность потомства.

 

Контрольная группа

Влияние R-лучей

Влияние компьютера

Влияние мобильного телефона

Самцы

761

261

193

162

Самки

777

642

601

446

Всего

1538

903

794

608

В каждую из групп были определены по 3 пробирки с drosophila melanogaster. По обработанным данным видно, что число особей в первом поколении, при различных факторах, разные. Контрольная группа – 1538 особей, группа подвергающаяся воздействию R- лучей – 903, компьютера – 794, мобильного телефона – 608.

Соотношение самцов и самок в контрольной группе составляет 761 и 777 соответственно. При воздействии R-лучей: самцов – 261, самок – 642; компьютера: самцов – 193, самок – 601; мобильного телефона: самцов – 162, самок – 446.

Заключение.

В современных условиях резкого обострения экологических проблем численность видов сокращается. Человек постоянно находится под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Возможно это сказывается на деторождение у людей.

Согласно современной литературе половая дифференциация у многих организмов зависит от условий окружающей среды. Это послужило теоретической основой для формирования цели и задач исследования.

Исходя из полученных данных, под влиянием неблагоприятных факторов численность особей в потомстве уменьшается и преобладают самки, что позволяет, по нашему мнению, поддержать популяцию.

Выводы.

Исследования показали, что факторы окружающей среды человека снижают численность особей в потомстве. Причем наиболее мощным фактором является мобильный телефон, используемый человеком ежедневно.

Половая дифференциация так же зависит от факторов окружающей среды. При неблагоприятных воздействиях в потомстве наблюдаются увеличения числа самок.

Преобладание самок в популяции при неблагоприятных условиях позволяет существовать организмам во времени.

Литература

Основы биологии: Курс для самообразования/ С. Г. Мамонтов, В. Б. Захаров, Т. А. Козлова. – М.: Просвещение, 1992.

Энциклопедия для детей. Т.2.Биология. / Глав. ред. М. Д. Аксенова. – М.: Аванта+, 2003.

Биология. В 2 кн. Учеб. для медиц. Спец. вузов / В. Н. Ярыгин, В. И. Васильева, И. Н. Волков, В. В. Синельщикова; Под ред. В. Н. Ярыгина. – М.: Высшая школа, 2001.

Бродский А. К. Общая экология. – М.: Академия, 2006.

Чернова Н. М. Общая экология: учебное пособие для студентов пединститутов по биологическим специальностям. – М.: Просвещение, 1986.

 

18

Просмотров работы: 67