Экологический паспорт водоема

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологический паспорт водоема

Гречихина Д.К. 1Срмикян М.А. 1
1МОУ Подосинковская СОШ
Крапивина Е.В. 1
1МОУ Подосинковская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Знать свою Малую Родину прерогатива каждого гражданина РФ. Мы считаем, что знать историю своего края недостаточно, чтобы полностью удовлетворить свою жажду познаний, мы зашли с другой стороны…

Высокая степень антропогенной нагрузки на водоемы одна из наиболее важных проблем современной экологии. Загрязнение водоемов – это изменение их органолептических и физико – химических показателей. Ежегодно тратят сейчас миллионы общественных средств, нанося лишь невосполнимый вред природе. Причина этого – уверенность в необходимости борьбы с природой. Особую угрозу всему живому представляет постоянно усиливающееся загрязнение человеком биосферы всей нашей планеты. К водам суши принадлежат, с одной стороны, грунтовые воды – ручьи, речушки, малые и крупные реки, а также озера, пруды и болота. Когда мы говорим об угрозе водам суши, то имеем в виду противоестественные изменения, вызванные деятельностью человека. В течении длительного периода времени вода не остается совершенно одинаковой ни в целом в озере, реке и т.д., ни в отдельных их местах. Изменения этих мест могут быть различного характера. Когда мечтаешь о здоровой воде, то представляешь ее совершенно прозрачной и богатой кислородом.

2

В соответствии с этим определением «противоестественным» являются такие поверхностные воды, которые по своему состоянию, виду, температуре, химическим и биологическим процессам, по облику мест обитания живых организмов, по численности и распределению микроорганизмов выглядит совершенно иначе, чем это должно было бы быть в соответствии с местными природными условиями. Большая часть сточных вод, если нет никаких препятствий, попадает в естественные водоемы. Можно строить такие гидрологические устройства, которые по возможности

меньше бы приносили вреда водоемам. Техника и технология для очистки сточных вод стала сегодня одной из важнейших отраслей хозяйства. Сейчас все больше и больше появляются биологические очистные устройства, в которых микроорганизмы, и прежде всего бактерии, усваивают и разлагают распадающиеся органические вещества. В будущем, кроме создания очистных установок, будут осуществляться необходимые меры по оздоровлению также и самих водоемов. Также стоит упомянуть и роль властей – это принятие законов и других юридических правовых актов о правах и правилах пользования источниками вод, местами отдыха у водоемов, о поддержании порядка этих местах, мерах защиты природы в районах водоемов, о порядке планирования предстоящих переустройств, о правах населения

3

Цель:

Составить экологический паспорт водоема.

Задачи:

Собрать пробы воды в реке Скорогодайке, в канале и водоеме

Провести анализ на содержание неорганических и органических веществ.

Провести описание флоры и фауны водоема и берегов.

Систематизировать полученные данные

Изучить степень антропогенного воздействия на водоем

Сделать выводы

4

Этапы работы

1. Изучение снимков спутников и геолокации. Определение местоположения, удаленности от промышленных предприятий, автодорог.

2. Описание флоры и фауны береговой линии, анализ антропогенного воздействия.

3. Забор проб воды, и их анализ по физико – химическим и органолептическим показателям.

4. Изучение планктона, нектона, бентоса водоема

5. Составление паспорта

6. Выводы

5

Флора и фауна

Водоем копаный и создан для подпитки канала. Берега низкие, пологие. Рыболовство происходит круглый год. Обитают рыбы как ерш, линь, плотва, судак, карась, окунь и лещ.

Относительно от водоема на севере находиться лес и кустарник, а на востоке – луг. У нас в водоеме растут лилии. Этот цветок крайне чувствителен к любым загрязнениям. И в случае порчи воды он погибнет первым.

При заборе бентоса были обнаружены два вида пиявок (конская и медицинская). Их наличие в пруду или озере означает, что там нет опасных для человека минеральных удобрений, а водоросли и рыбы в пруду здоровые. В такой воде можно купаться.

6

Цветение водоема с июля по август. Попавшие в водоем загрязнения подвергаются разбавлению (рассеиванию), часть из них оседает на дно, другая часть всплывает в виде пленки или пены. В нашем водоеме загрязнений не наблюдается значит можно сделать вывод о том, что водоем чистый.

Река Скорогодайка берет начало из болот, потом впадает в водоем. Дно – мелкая галька. Течение слабое.

7

Анализ по физико – химическим и органолептическим показателям.

Существует множество способов проверки качества воды: от простых органолептических до сложных химических опытов. Можно проверять воду, смотря на количество и разнообразие живых организмов в водоёме, можно узнать её цвет и запах, а можно определить концентрацию определённых веществ в воде и на основании этого сделать вывод о её качестве. Химический анализ воды даёт самые точные результаты, которые можно измерить и сравнить.

Провели анализ на мутность воды. Как правило, мутность поверхностных вод значительно выше, чем мутность вод подземных. Наименьшая мутность водоемов наблюдается зимой, наибольшая - весной в период паводков и летом, в период дождей и развития мельчайших живых организмов и водорослей, плавающих в воде. В проточной воде мутность, как правило, меньше.

Мутность воды может быть вызвана самыми разнообразными причинами - присутствием карбонатов, гидроксидов алюминия, высокомолекулярных органических примесей гумусового происхождения, появлением фито- и изопланктона, а также окислением соединений железа и марганца кислородом воздуха.

Высокая мутность является признаком наличия в воде неких примесей, возможно токсичных, кроме того, в мутной воде лучше развиваются различные микроорганизмы.

Мы набрали воду из водоема и перелили в колбу. Далее, взяв листок бумаги с текстом, положили на нее колбу с образцом. Из исследования мы можем сделать вывод, что вода средней мутности.

8

Воду из исследуемых объектов мы поместили в пробирки и используя специальный индикатор, провели анализ.

Так же важное значение для множества химических процессов, и возможность протекания или результат той или иной реакции часто зависит от pH среды.

Кислотность реакционной среды особое значение имеет для биохимических реакций, протекающих в живых системах. Результаты показали что pH= 6, что значит очень слабокислая, фактически нейтральная среда.

Так же брали пробы грунта. Для этого мы сами сделали дночерпатель.

Повышенное содержание нитратов чаще всего встречается в колодцах, неглубоких скважинах, реках и озерах. Перед использованием такой воды в хозяйственных нуждах убедитесь в том, что содержание нитратов не превышает норму. В противном случае возникает риск для здоровья и жизни человека.

Мы провели исследование на нитраты, фосфаты, сульфаты, хлориды и на гидроксид железа (III)

А) Для обнаружения фосфатов в качестве реактива мы использовали

AgNO3

PO43- + 3Ag+ = Ag3PO4 – не обнаружено реактив: AgNO3

Б) Для обнаружения нитратов использовали специальный тестовый стержень, показывающий концентрацию нитратов и нитритов по цветовой шкале.

Нитраты + стержень – не обнаружено

9

В) Для обнаружения хлоридов в качестве реактива мы использовали

AgNO3

Ag+ + Cl- = AgCl – не обнаружено реактив: Ag+NO3-(белый, хлопковидный)

Г) Для обнаружения гидроксида железа использовали NaOH

Fe2+ + 3OH- = Fe(OH)3 – обнаружили реактив: NaOH (бурый)

10

Выводы

По проведенным исследованиям можно сделать вывод о том, что вода в изучаемом водоеме соответствует санитарным нормам. Большая степень антропогенной нагрузки береговой линии связана с турстоянкками.

Произведение очистки дна водоема от илистых отложений и антропогенных загрязнений в будущем можно прогнозировать развитие как базы отдыха.

11

Экологический паспорт водоема

1. Название: по карте 56.206817, 37.548519

Местное: залив канала им. Москвы

2. Местоположение

Область: Московская Район: Дмитровский

Ближайшие населенные пункты и расстояние до них: поселок Подосинки (0 км)

Автодороги и расстояние до них: А-107 (150 м), 46К-8250

Ближайшие подъезды и подходы к водоему: подходы со стороны поселка

3. Для искусственных водоемов (пруды, карьеры, заполненные водой, колодцы):

Характер водоема (копаный, запрудный, др.): копаный

Зачем он был создан? Подпитка для канала (как донор)

4. Окружающая местность

Растительность и характер угодий на берегах (лес, кустарник, луг, болото, пашня - отметить на плане): север - лес, кустарник, восток - луг

Берега (низкие, пологие, крутые, обрывы): низкие, пологие

Слагающие породы (глины, суглинки, супеси, пески, торф) глина, ил

5. Проточность водоема (проточный, сточный, глухой): слабо проточный

Впадающие реки и ручьи (количество, название, длина, местоположение, ширина и глубина в устье): река Скорогадайка, глубина в устье – 2м, ширина 3-4 м, исток из родников деревни Селевкино Дмитровского района Московской области.

Береговые родники (наличие, местоположение, отметить на карте): нет

Донные ключи и родники (отсутствуют, единичные, многочисленные): нет

6. Морфометрическая характеристика водоема

Форма водоема (округлая, овальная, овально-вытянутая, сложная с заливами): неровная

Наибольшая длина (км или м): 1300 м

12

Наибольшая ширина (км или м): 750 м

Наибольшая глубина (м): 2 м (в русле)

Средняя глубина (м): 1,5 м

Объем воды (куб.м) 4696.93 м3

Дно водоема (ровное, волнистое. с котловиной, др.) ровное

Донные отложения (наличие, глубина распространения и примерная доля от площади дна - записать и отметить на плане):

Каменистые: по руслу Скорогадайки мелькая галька

песчаные да

глинистые да

илы в большом количестве

торф нет

8. Характеристика воды в водоеме:

Прозрачность воды (см) 10 см

Цвет воды: зеленовато - коричневый

Мутность: средняя

Реакция среды (рН) слабокислая, практически нейтральная

Гидрохимические показатели:

нитраты (мг/л): NO3 не обнаружено

фосфаты (мг/л): РО4 не обнаружено

другие показатели

Хлориды: обнаружены в канале

Обнаружен - Fe(OH)3

13

9. Прибрежная растительность водоема

Прибрежные растения и их встречаемость (обилие): тростник обыкновенный (лат. Phragmites australls), таволга вязолистая (лат. Filipéndula ulmária), калу́жница боло́тная (лат. Cáltha palústris), камыш озерный (лат. Schoenoplēctus lacūstris), лю́тик е́дкий (лат. Ranúnculus ácris), пыре́й ползу́чий (лат. Elytrígia répens),

Растения с плавающими листьями, их встречаемость: кубышка желтая (лат. Núphar lútea)

Погруженные растения, их встречаемость: кубышка желтая (лат. Núphar lútea)

10. Цветение воды (ежегодно или нет, в каком месяце): ежегодно, цветение в устье июль - август

Какие водоросли вызывают цветение (сине-зеленые, диатомовые, др.): коричневые

11. Животные - обитатели берегов

Млекопитающие заяц (лат. Lepus) , белка (лат. Sciurus), обыкновенный еж (лат. Erinaceus europaeus)

Пресмыкающиеся_ящерица

Земноводные озерная лягушка (лат. Pelophylax ridibundus)

Птицы озерная чайка (лат. Chroicocephalus ridibundus)

12. Обитатели водоема

Рыбы: обыкновенный ерш (лат. Gymnocephalus cernua), линь (лат. Tinca tinca), обыкновенная плотва (лат. Rutilus rutilus), обыкновенный судак (лат. Sander lucioperca), густера (лат. Blicca bjoerkna), красноперка (лат. Scardinius erythrophthalmus), налим (лат. Lota lota), уклейка (лат. Alburnus alburnus), обыкновенный карась (лат. Carassius), лещ (лат. Abramis brama), речной окунь (лат. Perca fluviatilis), щука (лат. Esox lucius), обыкновенный сом (лат. Silurus glanis)

14

Редкие: нет

Уникальные (больше нигде не встречаются): нет

Планктонные организмы: обыкновенный прудовик (лат. Lymnaea stagnalis), живородки (лат. Viviparus), перловица обыкновенная (лат. Unio pictorum), катушка (лат. Planorbidae), большая ложноконская пиявка (лат. Haemopis sanguisuga), личинка мухи Львинки обыкновенной

Бентос (донные организмы): бранхипус (лат. Branchipus schaefferi)

Раки (обычны, редки, исчезают, появились вновь): нет

13. Использование водоема

Водозабор (для каких целей, в каком объеме): нет

Рыболовство (виды лова, в течение всего года или нерегулярно, какие виды рыб вылавливают, объемы лова): круглый год, объемы лова незначительны

Отдых и туризм (указать и отметить на карте места стоянок туристов и отдыхающих, расположение турбаз, детских лагерей и т.п.): стихийные турстоянки в летние месяцы

Использование для других целей (каких): подпитка для канала

14. Загрязнение водоема и его последствия

Есть ли вблизи водоема промышленные предприятия, животноводческие фермы, хранилища удобрений, пашни, огороды, свалки (отметить на карте и описать местонахождение указанных объектов): дороги, огороды, частный выпуск скота, мусор от турстоянок

15. Дата заполнения: 25.08.2019г.

15

Список литературы

Колесников Сергей Ильич: Экология. Учебник

Швец, Добротина: Экология. Биосфера и человечество

Брославский, Л. И.: Экология и охрана окружающей среды

16

Просмотров работы: 681