Сравнение востребованных средств для мытья фруктов по антибактериальным свойствам

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сравнение востребованных средств для мытья фруктов по антибактериальным свойствам

Макеева В.М. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная школа №10»
Горнаева О.М. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная школа №10»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность: По рейтингу Всемирной организации здравоохранения следует, что из десяти ведущих причин смертности в мире три являются инфекционными. Среди них заболевания такие как: диарея и туберкулез вызваны бактериями [4].

Микробы опасны тем, что могут находиться не только на поверхности практически всех предметов, но и «летать» в воздухе. Одним из основных способов попадания бактериальных загрязнений в организм, через употребление пищи.

Проблема: Пища, как правило, попадает к нам в организм, после прохождения термической обработки, или находится в стерильных условиях (упаковке), но как быть с фруктами, которые лежат на прилавке?! При обсуждении этого вопроса с классным руководителем на уроке выяснили, что не все понимают необходимость в тщательном мытье фруктов, так как угроза заразиться бактериальными инфекциями большинство не пугает. Как сказал ученик 5 класса: «Бактерий же не видно, а может, их и нет на продукте». Тем не менее, большинство одноклассников плоды моют.

Проанализировав информацию сети Интернет сделали вывод о том, что существует большое количество различных моющих средств очистки фруктов от бактерий. Чем руководствоваться в выборе средств?! Действительно ли средства, которые мы используем для мытья фруктов перед употреблением, уничтожают бактерии на них.

Тема необходимости мытья фруктов какими – либо моющими средствами раскрыта во многих исследовательских работах. Исследованиями по микробиологии занимаются многие учащиеся школ города. Более значимые и взаимосвязаны работы ребят на такие темы как: «Действительно ли фрукты грязные», ученицы 4 класса в 2017 году МАОУ «Школа №3» города Ачинска, в 2018 году: «Выявление патогенных бактерий в воздушной среде общественных мест города Ачинск», ученицей 5 класса МОУ «Лицей №1» города Ачинска. По итогам данных работ выяснилось, патогенные (болезнетворные) бактерии находятся на фруктах и в каждом общественном месте города. Экспериментальных данных о лучшем моющем средстве фруктов, имеющем антибактериальное действие не проводилось, что является новизной в работе.

Таким образом, выяснилось, одна из основных проблем заболевания людей в мире - инфекционные болезни вызванные микробами. Риск попадания их внутрь организма велик при потреблении пищи с бактериологическими загрязнениями [3]. На основе полученных знаний и данных поставлена цель работы:узнать наиболее востребованные средства для мытья фруктов учениками нашей школы и сравнить их антибактериальные свойства.

Гипотеза:каждое средство для мытья фруктов имеет разное антибактериальное свойство.
Объект исследования: моющие средства.

Предмет исследования: моющие средства для мытья фруктов антибактериального свойства.

Задачи:

- изучить литературу по данной теме;

- организовать и провести анкетирование учащихся школы о выборе моющих средств для мытья фруктов;

- организовать и провести опытно-экспериментальную работу;

- сравнить эффективные антибактериальные средства для мытья фруктов.

Способы достижения цели являются методы исследования, такие как: анализ информационных источников при изучении литературы по данной теме; анкетирование учащихся при изучении их мнения; эксперимент действие моющих средств при мытье фруктов на уничтожение бактерий; сравнение, сопоставление полученных данных по результатам работы.

Основная часть

История создания средства от бактерий

История создания средства от бактерий уходит в далекое прошлое середины 18 века. Острой проблемой на тот момент было большое количество людей с летальным исходом после операций. До возникновения вещества уничтожающего микробов врачи очень редко шли на операции, так как итог операций на 99 % заканчивался смертью. В то время в больницах после операции выживал 1 из 6 человек.

Игныцем Филипп Земмельвайс проведя ряд опытов обнаружил причину высокой смертности пациентов, которой являлись сами врачи, а именно руки, которые вместе с инструментами никак не дезинфицировались перед и после операции. Первое антибактериальное средство было изобретено в 18 веке. Это оказалась хлорная известь. С изобретением первого средства от бактерий смертность в больницах упала в 10 раз! Хлорная известь позволила безбоязненно проводить операции со вскрытием.

Английский врач Д. Листер также работал над проблемой смертности послеоперационных больных. За основу своих исследований брал результаты опытов Луи Пастера, в результате обнаружил ряд других веществ обладающих антибактериальными свойствами [1].

Антибактериальное средство, в повседневной жизни – это вещества уничтожающие микроорганизмы на поверхности человеческого тела и различных предметов.

Таким образом, с 18 века приходит понимание о необходимости дезинфекции инструментов и рук медицинского персонала после каждого осмотра и хирургического вмешательства антибактериальным средством.

Анкетирование учащихся о выборе моющих средств для мытья фруктов

Для проведения эксперимента необходимо знать мнение ребят о средствах для мытья фруктов перед употреблением. Исследование о выборе средств, проводим методом анкетирования среди учащихся МБОУ «ОШ №10» (фото 1,2,3).

Вопросы анкеты включали:

Считаете ли вы, что перед употреблением фруктов необходимо их мыть?

Моете ли вы фрукты перед употреблением?

Какие средства для мытья фруктов вы используйте?

Таким образом, в анкетировании приняли участие 182 человека среди 2 – 9 классов. Для более качественного проведения анкетирование проводилось анонимно, включало вопросы открытого типа.

   

фото 1

фото 2

Результат анкетирования учащихся

Результат анкетирования учащихся можно увидеть на диаграммах 1,2,3.

Диаграмма 1.

На вопрос: «Считаете ли вы, что перед употреблением фруктов необходимо их мыть?» 98% (179 человек) учащихся ответили положительно, 2% (3 человека) дали отрицательный ответ.

Диаграмма 2.

При ответе на вопрос: «Моете ли вы фрукты перед употреблением?» 98% (180 человек) учащихся ответили положительно, 2% (2 человека) дали отрицательный ответ.

Диаграмма 3.

При ответе на вопрос: «Какие средства для мытья фруктов вы используйте?» 82% (149 человек) учащихся ответили проточной водой, 15% (28 человека) моют мылом, 0,5% (1 человек) использует в качестве очищающего средства пищевую соду и 2,5% (4 человека) используют средства для мытья посуды.

Таким образом, в результате анкетирования выяснилось то, что, необходимо мыть фрукты перед едой знают почти все. Выбор средств используемых ребятами для мытья фруктов: проточная вода, мыло, пищевая сода, средства для мытья посуды.

Опытно-экспериментальная работа по исследованию моющих антибактериальных средств для мытья фруктов

Для проведения исследованиявыбранных средств по результату анкетирования для мытья фруктов на антибактериальные действия нам нужно сделать эксперимент. Необходимое оборудование: чашки Петри, мясной бульон, агар (вытяжка из водоросли), ватные палочки, перчатки, яблоко, раствор пищевой соды, мыло, средство для мытья посуды «Sorti», эко средство для мытья посуды «Synergetic» (антибактериальный гель) и тёплая проточная вода.

Ход работы: Подготовка питательной среды для микробов. В мясной бульон, около 200 мл, добавляем агар (7 мг) кипятим 2 минуты, выливаем в предварительно стерилизованные чашки Петри (фото 3). Остужаем в холодильнике. Тщательно моем яблоки выбранные по результату анкетирования моющими средствами (фото 4). Затем в каждую чашку Петри аккуратно, не повреждая поверхность, дотрагиваемся ватной палочкой, предварительно этой же палочкой протираем поверхность яблока вымытого в определенном исследуемом средстве, закрываем, подписываем (фото 5) [5].

Чашки Петри с нашими «отпечатками», кладем в коробку и ставим в тёплое место на 3 дня.

     

фото 3

фото 4

фото 5

Результат опытно-экспериментальной работы по исследованию моющих антибактериальных средств для мытья фруктов

В результате проведения экспериментальной работы после трех дней в чашках Петри на питательной среде выросли колонии бактерий и плесневелые грибы после оставления «следов» ватной палочкой при протирании поверхности яблока вымытого исследуемым средством:

- теплой водой (фото 6);

- 5% раствором пищевой соды (фото 7,8);

- средство для мытья посуды «Sorti» (фото 9);

- эко средство для мытья посуды «Synergetic» (антибактериальный гель) (фото 10);

- мылом (фото 11);

- без мытья (фото 12).

   

фото 6

фото 7

   

фото 8

фото 9

     

фото 10

фото 11

фото 12

Точно определить «выросшие» колонии бактерий в чашках Петри можно только в условиях лаборатории. Мы же можем только примерно сказать, исходя из цвета колоний, то есть пигмента (красящего вещества). В наших чашках Петри можно увидеть цвета колоний, по ним определить возможные штаммы микробов [2]:

золотистый, белый и лимонно-жёлтый цвета - виды стафилококков;

синий цвет - Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка);

жёлтый или ярко-оранжевый̆ - микобактерии туберкулёза;

чёрные, белые и синие мохнатые колонии - некоторые виды плесени (плесень — это разновидность грибов) (фото 9,11,12).

Таким образом, можно сказать, там, где было использованы средства «Synergetic» и «Sorti», колонии бактерий в очень малом количестве (фото 9,10), при мытье последним средством видно большое количество плесени. После применения раствора пищевой соды (фото 7) можно увидеть большое количество колоний бактерий желтого, оранжевого и белого цвета, а также плесени. Мыло плохо справилось с задачей (фото 11), в чашке Петри можно большое количество плесени и колонии белых бактерий. При промывании яблока проточной водой (фото 6) в большом количестве можно увидеть колонии микробов белого, желтого и оранжевого цветов, присутствует плесень. Смыв бактерий не мытого фрукта (фото 12) показал максимальное загрязнение продукта колониями бактерий разных штаммов с пигментацией белого, желтого, оранжевого цветов и огромного количества плесени.

Таким образом, наилучший результат показал эко продукт «Synergetic» с минимальным количеством бактерий белого и желтого пигмента и отсутствием плесени. «Sorti», среди других средств также показал хороший результат на антибактериальное действие. Остальные средства не достаточно эффективны при мытье фруктов против бактерий, как выяснилось и плесени так же.

Заключение

Из литературы выяснили, первое антибактериальное средство появилось в 18 веке. Открытие, которого принадлежит врачу – акушеру, хирургу венской больницы Игныцу Филиппу Земмельвайсу. Именно в то время большое внимание стало уделяться средствам антибактериального действия.

Для понимания, какие средства для мытья фруктов выбрать для исследования и сравнения их по антибактериальным действиям провели анкетирование учащихся МБОУ «ОШ №10», количеством 182 человека. В результате выяснилось, считают, что необходимо перед употреблением мыть фрукты 98% (179 человека), такой же процент учащихся моют фрукты. В качестве средств для очистки продуктов ребятами были выбраны: проточная водой 82% (149 человек), пищевая сода (0,5% (1 человек), мыло 15% (28 человек), средства для мытья посуды 2,5% (4 человека).

При сравнении результатов экспериментальной работы средств для мытья посуды по антибактериальным действиям установили, следующее. Множество «разноцветных» колоний бактерий и плесени выросло после смывов с плодов после мытья мылом, проточной водой и 5% раствором пищевой соды. По пигменту (цвету колоний) можно примерно узнать их разновидности. Выяснилось, что возможные бактерии в чашке Петри стали: некоторые виды стафилококков, микобактерии туберкулёза, а также не относящиеся к бактериям - некоторые виды плесени. После использования средств для мытья посуды: «Synergetic», «Sorti» появились немногочисленные колонии бактерии, менее разнообразные, при сравнении с бактериями, выращенными со смыва проточной водой, пищевой содой и мылом, с желтым и белым пигментом. При сравнении продуктов для мытья фруктов по антибактериальным действиям, показал наилучшие результаты средства для мытья посуды: «Synergetic» и «Sorti». Можно отметить, что производитель эко средства «Synergetic» заявляет, что оно является бактериальным.

Данные исследования необходимы для понимания значимости мытья продуктов и тщательного выбора средства для этой цели в повседневной жизни каждого человека. Полученные результаты необходимы при изучении тем гигиены на уроках окружающего мира, начальных классов, биологии, в среднем звене, факультативных курсов, проведении классных часов на темы: «Гигиена», «Антисептика», «Правильное питание».

В дальнейшем планирую продолжить работу по изучению данной темы и найти разные способы уничтожения бактерии с поверхности продуктов.

Таким образом, гипотеза работы подтверждена, каждое средство для мытья фруктов имеет разное антибактериальное действие. Цель работы узнать наиболее востребованные средства для мытья фруктов учениками нашей школы и сравнить их антибактериальные свойства, выполнена.

Cписок использованных источников и литературы

1. Грачев, Б.Щ. Учебное пособие: «Асептика. Антисептика»/ Б.Щ. Грачев, Е.А. Батаков, Щ.Г. Алексеев — Самара : нп мП Издат. объед., 2010. — 167 с.

2. Лысак, В.В. Микробиология: учебное пособие/ В.В. Лысак. – Минск: БГУ, 2007. – 35 с.

3. Рябинин, Т. П. Микробы вокруг нас // Юный ученый/ Т. П. Рябинин, Е.В. Иванова, Н.Г. Максимова — 2018. — №1.1. — 68-69 с.

4. 10 ведущих причин смерти в мире/ВОЗ. — URL:https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/the-top-10-causes-of-death (дата обращения: 01.2020)

5.Научный журнал: «Кот Шрединберга», под ред. Тарасевич В.Г., номер 9 (11) от сентября 2015. – С. 129.

Просмотров работы: 19