Отличие веганца от вегетарианца. И их питание

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Отличие веганца от вегетарианца. И их питание

Байрамова С.М. 1
1г.Краснодар. Средняя общеобразовательная школа № 76 имени 4-го Гвардейского Кубанского Казачьего Кавалерийского корпуса
Харченко С.В. 1
1 г. Краснодар, ст. Елизаветинская, ул. Советская, 62
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

тема работы и обоснование выбора темы

Тема нашей работы “ Чем отличается веган от вегетарианца” Я интересуюсь биологией , поэтому и выбрала тему связанную с моим увлечением. Эта тема очень актуальна.

Актуальность

В современном мире многие люди следят за своим питанием и считают полезным переходить на вегетарианство или веганство( отказываются от продуктов животного происхождения). Однако я считаю это не правильным , ведь на сегодняшний день существует множество других рационов правильного питания и совсем не обязательно отказываться от полезных витаминов. Но на сегодняшний день существуют различия . У вегана и вегетарианца разное питание. У каждого своя диета и кухня.

Задача и цель работы:

Основная цель работы - ответить на вопросы:

1) “Чем отличается веган от вегетарианца ?”

2) “ Плюсы и минусы вегана и вегетарианца”

1

Чем отличается веган от вегетарианца ?

Слово «вегетарианец» происходит от vegetus, дословный перевод «здоровый, крепкий, бодрый, свежий», а латинское словосочетание «хомо вегетус» относится к физически развитой и духовной личности. Веган – это строгий вегетарианец. Вегетарианство и веганство - две распространенные системы питания, в которых люди отказались от мясной пищи, имеют между собой определенные различия. Отличие вегана от вегетарианца в том, что:

Последний себе может позволить такие продукты, как яйца, молоко, мед, а веган нет;

Вегетарианцами становятся, чтобы улучшить качество жизни, а веганцами из принципов, которые основаны на общем гуманизме к животным (они даже не посещают цирк, зоопарк, выступают против фото с животными);

Носить меха, кожу, применять косметику и продукты, которые прошли испытания на животных, вегетарианец может, а веган нет.

Плюсы и минусы

Если человек хочет придерживаться здоровой пищи , не обязательно быть веганом, ведь организм вегана не получает белок, в этом его минус. Вегетарианец пусть и не употребляет мясо , но он всё равно может получить белок и с другой пищи например, яйца,молочка , рыба , бобовые. Без нужных и важных витаминов организм слабеет. Одномоментный отказ от мяса- это серьезный стресс для всего организма.

Кухня веганцев и вегетарианцев

Вегетарианцы могут позволить себе всё , кроме мясной продукции. Но у веганцев существует своя кухня. Бывшему мясоеду следует обязательно найти альтернативу продуктам животного происхождения, иначе можно организм довести до авитаминоза. Веганы стараются мясо заменять растительными продуктами и делают аналоги, не уступающие по вкусу мясных «предшественников». Среди рецептов можно найти разные способы приготовления веганского майонеза. Вот несколько вариантов блюд, которые входят в веганское меню:

1)веганский плов с гречкой и бобовыми;

2)картофель с чесноком и луком;

2

3)веганские роллы (вместо рыбы используется авокадо, тофу, грибы, огурцы, помидоры, а вместо сыра - постный веганский майонез);

4)веганская выпечка без молока и яиц;

5)овощные салаты с зеленью и соевым мясом.

Всё вышеперечисленное -блюда , так же существет список отдельных продуктов. Чаще всего используют : сою , спаржу , всё орехи , фрукты , овощи и зелень.

Диета веганцев и вегетарианцев

Многие женщины переходят на веганство в надежде на быстрое похудение, ведь меню такой системы питания будет ограниченным, т.к. кроме запрещенных стандартных продуктов для веганов, она исключает и калорийные продукты. Веганская диета для похудения запрещает употребление многих продуктов. Вот список некоторых из них:

любые яйца, все виды мяса, рыбы, птицы; молоко, фастфуд, пакетированные соки, газировки;

Со временем организм вегетарианца приспосабливается к такой системе питания. В кишечнике и желудке вегана возникают сапротрофные бактерии, перерабатывающие продукты с клетчаткой, поступающие с едой. Но действовать надо постепенно. Так, для похудения на веганской диете за основу следует взять фрукты и овощи в неограниченном количестве, блюда из цельного зерна (4 порции), на третьем месте у веганов – бобовые и орехи, соевые заменители мяса, т.е. природный белок (2 порции в день).

Диета у вегетарианцев не строгая , так от основного продукта (мясо) они уже отказались. Многие во время диеты переходят на веганство , но после похудения вновь возращаются к своему прежнему вегетарианскому рациону.

Виды веганства

Причин для выбора веганства может быть много – индивидуальные предпочтения, вера, вопросы здоровья (избавление от диабета или ожирения). Многие люди становятся веганами и исключают мясные продукты из-за беспокойства о животных и состоянии окружающей среды. Для некоторых переход к вегетарианству часто связан с экономической ситуацией, т.к. крупы и овощи стоят дешевле, чем мясные изделия.

3

Существует несколько видом веганства:

1) Ововегетарианство. Можно кушать яйца, но нельзя молоко, творог, сметану.

2) Лактовегетарианство. Употреблять в пищу можно все молочные продукты, но нельзя яйца.

3) Песко-вегетарианство. Возможно употребление морепродуктов и рыбы.

4)Сыроедение. Строгая разновидность веганства. Подразумевает питание лишь сырыми, термически не обработанными продуктами.

Как действует на организм питание вегетарианцев

Польза вегетарианства яро обсуждалась медиками , биохимиками и разными ученными. Не смотря на то, что споры до сих пор всплывают , их результаты всё чаще доказывают позитивный эффект. Вегетарианство может служить профилактикой множества болезней , напрмер онкологических заболеваний , сахарного диабета или повышенного артериального давления.

Сущесвтует такое заблуждение, что фруктами да овощами на обед человек не насытится и до вечера будет голоден. Это выражение является неверным лишь потому , что мы привыкли к очень тяжелой пище , а с переходом на более легкий тип питания насыщение воспринимается несколько иначе. Нам кажется , что мы голодны , так как тело требует привычного.

Со временем мы принимаем новые ощущения после приема пищи. Нас больше не клонит в сон , что свидетельсвует о грамотном и полезном составе трапезы, мы ощущаем новый прилив энергии и легкость в теле.

Стоит понять , что растительная пища, в отличии от мясной , гораздо легче расщепляется, не перегружая пищеварительную систему излишними белками , жирами , и калориями. В данном случае организм гораздо быстрее усваевает необходимые элементы и эффективнее включает в себя в работу ,тогда как , съев что-то мясное , он вынужден затрачивать огромное количество энергии на переваривание.

4

Заключение

Всё вышесказанное дает нам возможность сделать следующие выводы:

Для здорового образа жизни и питания рекомедуется быть вегетарианцем , чем веганом. Организм вегана не получает те полезные витамины, которые получет вегетарианец. Лишь единицы задумываются о совем рационе. И стараются питаться легкой и в то же время сытной едой , не нагружая свою пищеварительную систему.

Источники информации

https://www.oum.ru/yoga/pravilnoe-pitanie/polza-vegetarianstva/

https://sovets.net/9084-vegany-kto-eto.html

Биология 10 класс: базовый уровень: учебник для учащихся образовательных организаций/ И.Н. Понаморёва.

 

 

Просмотров работы: 58