Влияние электронных сигарет на здоровье человека в сравнении с классическими

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние электронных сигарет на здоровье человека в сравнении с классическими

Поликарпова Е.Е. 1
1Гоу "ЗабКЛИ"
Кац Е.К. 1
1ГОУ "ЗабКЛИ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В наше время курение является одной из наиболее распространенных в мировом масштабе привычек, наносящей вред, как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. Эта привычка настолько вошла в обыденную жизнь, что воспринимается большинством как вполне обычное событие, не привлекающее внимания.

В современном обществе количество лиц, ежедневно курящих табачную продукцию, согласно Всемирной Организации Здравоохранения, растет с каждым годом, становясь практически нормой для всего общества. Привычка становится характерной как для мужчин, женщин, так и для подростков, абсолютно не разграничивая и по социальному статусу.

Но помимо обычных сигарет существует и множество электронных, которые наносят не меньший вред здоровью. И на сегодняшний день электронные сигареты завоевывают большую популярность, что обусловлено ошибочным мнением о том, что они менее вредны.

ЦЕЛЬ: доказать вредное влияние сигарет на изменение деятельности дыхательной и сердечнососудистой систем.

ЗАДАЧИ:

1) исследовать строение электронных сигарет

2) сравнить содержание вредных веществ электронной и обычной сигаретах

3) изучить историю появления электронных сигарет и их распространения, и популярность в обществе

4) провести исследование общественного мнения посредством анкетирования об отношении людей к курению, в том числе к курению электронных сигарет. Проанализировать результаты

5) Совершить собственные наблюдения: исследовать влияние курения на здоровье человека электронных сигарет в сравнении с классическими

ГИПОТЕЗА: Курение электронных сигарет так же вредно для здоровья, как и курение классических сигарет.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: электронные и классические сигареты

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: вредное воздействие двух видов сигарет

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-теоретический: анализ информации об электронных и классических сигаретах

-практический: анкетирование людей разных возрастов и собственное исследование

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Для того чтобы понимать, что мы будем рассматривать, необходимо обратиться к определениям.

Куре́ние— процесс вдыхания дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами.

Сигаре́та— бумажный цилиндр, внутри которого находится измельчённый табак для курения (Приложение 1).

Сигареты различаются по «крепости» (содержание никотина и смол на одну сигарету) и запахом (обычные, ароматизированные, ментоловые сигареты). Существуют:

-Крепкие

-Лёгкие сигареты

-Сверхлёгкие

-Экстралёгкие

-Ароматизированные

Электро́нная сигаре́та — электронное устройство, создающее специальный пар, предназначенный для вдыхания. Может использоваться как в качестве средства доставки никотина, так и для вдыхания ароматизированного пара без никотина (Приложение 2).

Сейчас электронные сигареты бывают трех типов:

-Нагревательные системы табака, так называемые IQOS и Glo

-Открытые системы или вейпы (в них пользователь сам может доливать жидкость)

-Закрытые системы - электронные сигареты, для которых продаются готовые картриджи. Минздрав РФ использует для всех этих устройств термин «электронные средства доставки никотина» (ЭСДН).

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИГАРЕТ

История табакокурения началась так давно, что документального подтверждения этому не существует. Вряд ли в те времена люди вообще умели что-либо писать. Известно, что в современном виде табак сформировался примерно за 6 тысячелетий до нашей эры. А самое раннее упоминание курения табака датируется первым тысячелетием до нашей эры.

Документом это назвать сложно – осколок керамики с изображением курящего человека, найденный на руинах цивилизации майя. Распространение табака за пределы американских континентов началось в конце XV века, когда индейцы подарили Колумбу сушеные листья этого растения, название которого пошло от имени провинции Табаго острова Гаити.

Для европейцев назначение подарка было неочевидно, а потому большую часть полученных даров они выкинули за борт. Но моряки – народ любопытный, кто-то из них узнал у аборигенов, что они делают с табаком, и последовал примеру. А именно – набил табаком трубку и закурил.

Через 40 лет испанцы начали целенаправленно выращивать табак в своих карибских колониях. Спустя еще четверть века семена табака были привезены в Европу и пророщены. Это можно считать началом распространения табака в Европе. Цена на новинку сразу определила социальный статус табака в начале его европейской истории как продукта для высшего общества.

ПРОБЛЕМА КУРЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

В современном обществе курение является распространённой привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. Курение табака – это зависимость, охватывающая большое количество людей и являющаяся бытовой наркоманией.

В основе этой зависимости лежит биохимический процесс, возникающий головном мозге человека и при многократном повторении формирующий крепкую причинно-следственную связь «сигарета-удовольствие» как на физиологическом, так и на психологическом уровне.

В нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. По данным Всесоюзной лаборатории по проблемам табакокурения известно, что из 100% систематически курящих лиц лишь 5-7% имеют привычку к курению, а у 93-95% фиксируется табачная зависимость.

ВЛИЯНИЕ ОБЫЧНЫХ (КЛАССИЧЕСКИХ) СИГАРЕТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА:

-заболевания дыхательных путей;

-онкологические заболевания;

-сердечно-сосудистые заболевания;

-заболевания желудочно-кишечного тракта;

-бесплодие и др.

- под влиянием никотина сердце курящего человека за сутки способно сделать на несколько тысяч сокращений больше, чем у некурящего. Никотин способен сузить кровеносные сосуды и повышает риск развития атеросклероза.

-особенно опасно курение для женщин и детей. Например, у женщин, выкуривающих в день пачку сигарет, шансы на развитие болезней сердца в 6 раз больше, чем у тех, кто никогда не курил. А у курящих мужчин они повышаются в 3 раза.

Риск смерти в молодом возрасте у курильщиков гораздо выше, чем у некурящих людей. Мужчины в возрасте до 45 лет, выкуривающие более 25 сигарет в день, в 10-15 раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие мужчины того же возраста. Средний возраст людей, внезапно умерших от сердечных приступов у некурящих равен 67 годам, у курящих — 48 годам. Почти на 20 лет сокращает свою жизнь, человек из-за сигарет. Лица, вдыхающие табачный дым, также имеют большой риск, наряду с курившими без вдыхания табачного дыма.

«ЭЛЕКТРОННОЕ» КУРЕНИЕ

Электронные сигареты были изобретены в 2004 году в Гонконге. Главное отличие их от обычных сигарет в том, что курильщик вдыхает не дым, а пар от нагретой в корпусе жидкости. В этом электронные сигареты похожи на маленькие кальяны. Электронные сигареты заправляют специальной жидкостью, которая может содержать или не содержать никотин. За нагревание жидкости отвечает аккумулятор в устройстве.

Люди, которые хотят бросить курить, часто рассматривают электронные сигареты как переходный этап перед полным отказом от табака. Растет также число тех, кто никогда не курил обычных сигарет, а сразу начал с электронных. Электронные сигареты и особенно вейпы популярны среди молодых людей и подростков. Есть даже целая субкультура любителей «парить»: они устраивают фестивали и соревнования, заказывают уникальный дизайн для своих вейпов.

Электронная сигарета представляет собой работающее от аккумулятора устройство, целью которого является испарение содержащейся в капсуле химической смеси и доставка продуктов ее испарения в дыхательные пути пользователя, или вейпера. Испарение веществ происходит при высоких температурах. Химические смеси могут содержать или не содержать никотин. Кроме того, капсулы содержат пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и вкусовые добавки (например, ментол, вишня, кофе, корица, шоколад), а также канцерогены (такие как формальдегид, ацетальдегид и пр.). Никотиносодержащие жидкости для заправки электронных сигарет, несомненно, не являются безопасными для здоровья, поскольку никотин представляет собой опасный нейротоксин, вызывающий зависимость.

Ученые Тартуского университета подтверждают, что при употреблении электронной сигареты в организме запускаются процессы, схожие с курением обычных сигарет, что повышает риск заболевания теми же болезнями, факторами риска которых, служат обычные сигареты

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА:

1) Электронные сигареты, в которых применяются никотиносодержащие жидкости, высвобождают то же количество никотина, что и обычные сигареты, и он попадает в легкие и систему кровообращения человека.

2)Производители электронных сигарет приняли на вооружение термин «вейпинг» (англ. — пускание пара), чтобы вызвать у вейпера ощущение, что речь словно бы идет не о курении. В действительности, человеческий организм реагирует на электронную сигарету практически так же, как и на обычную.

3) Продукты распада никотина обладают обширным действием на дыхательные пути. Кроме того, они повышают риск онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, влияют на развитие головного мозга у молодежи.

4) На основании испытаний на животных выяснилось, что употребление электронной сигареты во время беременности оказывает на плод воздействие, схожее с традиционным курением. Влиянию подвергается как вес ребенка, так и развитие его легких и мозга.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

В настоящее время существует несколько точек зрения на проблему безопасности электронных сигарет. Прежде всего, многие ученые и врачи считают, что устройства могут считаться более безопасными, а их использование может приводить к отказу от вредной привычки. В основе подобного мнения лежат исследования, а также собственные наблюдения специалистов.

Но существует и противоположная точка зрения на электронные сигареты. Ее придерживается Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). По мнению сотрудников этой организации, электронные сигареты не безопасны. Такое мнение также основывается на результатах исследований. В результате экспериментов в составе жидкости некоторых электронных сигарет был обнаружен диэтиленгликоль, который считается канцерогенным веществом.

Но сейчас мы рассмотрим, что об этом думают врачи разных специальностей:

ОНКОЛОГИ

Наибольшей проблемой у всех курильщиков является угроза возникновения онкологических заболеваний. Поэтому в Европе были проведены исследования, доказывающие, что в составе жидкости, что используется для парения, при условии ее высокого качества и отсутствия дополнительных составляющих, нет веществ, которые при употреблении могут вызвать развитие рака. В ответ на это последовала негативная реакция от производителей табачных изделий, они потребовали пересмотра и опровержения таких утверждений, но мнения врачей-онкологов при этом остались прежними.

КАРДИОЛОГИ

Научно доказанным является факт того, что курения напрямую влияет на состояние сердечной и сосудистой системы. Во время обследования курильщиков, которые перешли на электронные сигареты, во всех группах пациентов кардиологических отделений отмечалось существенное улучшение состояния. Было зафиксировано меньшее количество случаев пароксизмальных тахикардий и аритмии, реже наблюдались скачки артериального давления. Кардиологи были однозначны в своих выводах: случаи возникновения повторных или новых инфарктов у потребителей электронных сигарет, которые бросили курить обычные, снизились в 2-3 раза

НАРКОЛОГИ

Разделились мнения наркологов по этому вопросу. Одни специалисты считают электронную сигарету хорошей альтернативой заместительной терапии, которая позволяет регулировать и постепенно снижать количество поступающего в организм никотина, что гарантирует человеку избавление от психической и физической зависимости, конечно же, при наличии высокой степени мотивации. Другие же считают такую методику неэффективной, поскольку создают у человека чувство необоснованной безопасности и не отменяют никотиновую зависимость.

Противники электронных сигарет говорят, о том, что при переходе на них человек просто заменяет один вид зависимости на другой. На самом деле, были случаи, когда после перехода на подобный альтернативный метод курения, человек вновь возвращался обратно к традиционному курению. Но, скорее всего, такое могло произойти только в случае, если решение покончить с курением, было принято несознательно.

МНЕНИЕ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

Мнение о безопасности электронных сигарет со стороны ВОЗ еще не были опубликованы, так как, согласно международным нормам, выводы можно будет сделать спустя только 10 лет после начала проведения долгосрочных клинических и лабораторных исследований. Их предварительное заключение состоит в том, что нельзя использовать такой вид курения беременным, детям и людям, которые ранее никогда не курили.

На основании такой информации уже сейчас можно сделать ряд выводов:

-мнения специалистов расходятся;

-никотин, который присутствует в электронной сигарете, может оказывать негативное влияние на здоровье;

-такая замена одного вида курения на другой может сильно отсрочить по времени полный отказ от сигарет;

-нет гарантии приобретения потребителем некачественной продукции и подделок, где состав жидкости для электронной сигареты может включать вредные и канцерогенные вещества;

-отсутствие долгосрочных исследований о составе пара, получаемого при курении электронной сигареты, оставляет определенную долю сомнения в его абсолютной безопасности.

В пользу применения электронных сигарет можно отметить, что они, в отличие от обычных, безвредны для окружающих, не имеют такого количества отравляющих компонентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

Анкетирование было проведено среди двух разных возрастных групп: 1) 16-40 лет

2) 40-80 лет

Всего было опрошено 293 человека, 56 из которых курят классические сигареты, 17 человек курят электронные сигареты и 220 человек не курят вообще.

Итак, анкетирование показало, что большинство людей не курят и к курению относятся негативно (Приложение 3).

Большинство опрошенных, как в возрастной группе от 16 до 40 лет, так и в группе 40-80 лет считают, что электронные сигареты так же вредны, как и классические. Но все-таки есть люди, которые думают, что электронные сигареты меньше вредны для здоровья и помогают бросить курить. 33% респондентов, проходивших опрос, воздержались и не высказали своего мнения.

ИССЛЕДОВАНИЕ

Мой папа курит, и я на протяжении года измеряла ему сатурацию до и после курения. После чего сравнивала результат после курения классических сигарет и электронных (Приложение 4).

Сатурация – насыщение крови кислородом, которое выражается в процентном соотношении. Сатурация измеряется при помощи прибора – пульсоксиметра.

Пульсоксиметр – медицинский контрольно-диагностический прибор, который измеряет уровень сатурации кислородом крови. Это небольшой прибор, который надевается на палец (Приложение 5).

Именно поэтому им очень легко пользоваться и в домашних условиях.

В норме насыщение кислородом гемоглобина составляет 96-98%, более низкие показатели говорят о наличии гипоксии – пониженном содержании кислорода в организме или отдельных органах и тканях.

В нашем опыте, сатурация была равна в среднем 97%, а пульс - 70 ударов в минуту до курения. После курения сатурация понижалась, в среднем до 96%-95%, но этот результат был в пределах нормы. Пульс после курения обычных сигарет учащался и в среднем был равен 75 ударов в минуту. Если учесть то, что человек в среднем курит более 5 лет, то сатурация, например, за 5 лет может снижаться до 92%

После курения электронных сигарет уровень сатурации так же составлял 96 %, то есть через 5 лет снижение может составит от 2% до 5%. Пульс же учащался до 73-75 ударов в минуту. Исходя из опыта, можно сделать вывод, что разницы между курением классических и электронных сигарет нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в современном мире очень большое количество курящих людей. Многие из них курят обычные классические сигареты, которые очень вредны для здоровья, но кто-то отдает предпочтение электронным. Мы сравнили оба вида сигарет и поняли, что электронные сигареты так же вредны для здоровья, как и классические, а в некоторых случаях даже вреднее.

Современный рынок заполнен электронными сигаретами, они имеют спрос. Мировые продажи электронных сигарет на 2018 год достигли 9 млрд долларов, что составляет 64% продаж всех альтернативных продуктов (данный рынок включает электронные сигареты, системы нагревания табака и пр.), а число потребителей достигло 29 млн.

Производители и продавцы новых электронных сигарет скрывают о них правду, называя электронные сигареты безвредными, и что якобы с их помощью курильщик сможет даже отказаться от вредной привычки. Но это не так.

В результате нашего исследования, мы узнали, что разницы между курением классических и электронных сигарет нет. Данный факт доказывает и мнение различных специалистов, и исследования ученых.

В самом начале нашей работы, мы поставили гипотезу: курение электронных сигарет так же вредно для здоровья, как и курение классических сигарет. Сейчас мы можем сделать вывод, что были правы и доказали данную гипотезу.

Подытожив, можно сказать, что и классические, и электронные сигареты очень вредны для вашего здоровья. Не нужно искать альтернативу обычному курению, чтобы отказаться от этой вредной привычки. И не стоит верить производителям, которые врут потребителям, чтобы продать свой товар.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. https://www.ntv.ru/cards/3221/

2. https://medconfer.com/node/2680

3. https://www.tubakainfo.ee/ru/chto-v-sigarete/e-sigareta/

4.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0

5. http://darkbook.ru/kak-poyavilas-sigareta

6.https://nekurit.my1.ru/news/mozhno_li_izbezhat_onkogennogo_riska_putem_zameny_obychnykh_tabachnykh_izdelij_ehlektronnymi_sigaretami/2017-02-17-156

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

СТРОЕНИЕ СИГАРЕТЫ

1 — дым, при затяжке смешиваемый с вдыхаемым воздухом;

2 и 8 — фильтрующий материал;

3 и 6 — клей;

4 — микроперфорации на фильтре (у «лёгких», «суперлёгких» сигарет) для разбавления воздухом проходящего через фильтр при затяжке дыма, одновременно уменьшая силу тяги через табакосодержащую часть, что обеспечивает понижение содержания никотина и смол во вдыхаемом дыме при одинаковом их содержании в табаке сигареты);

5 — краска (надписи, рисунки, линии на фильтре);

7 — дым, попадающий в атмосферу;

9 — плотная бумага фильтра;

10 — мелко нарезанный табак и вспомогательные вещества;

11 — сигаретная бумага;

12 — участок тления и пепел

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

СТРОЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СИГАРЕТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

ПУЛЬСОКСИМЕТР:

15

Просмотров работы: 151