Влияние избытка минеральных(неорганических) удобрений на рост растений

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние избытка минеральных(неорганических) удобрений на рост растений

Буреева А.Ю. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7», г. Губкинский
Кутько Л.Г. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7», г. Губкинский
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Актуальность: человек издревле выращивает растения для своих различных целей. И наша современность не является исключением. С развитием научно-технического прогресса, рос и рынок различных удобрений для органического мира. Только вот правильно ими пользоваться отдельная наука. Казалось бы, просто высыпал подкормку для растения и готово, но нет. Многие после такого на своих огородах замечали лишь угасание роста, а в худшем случае и отмирания культуры. Так в чем же дело? Ответ на этот вопрос прост – через мерное количество удобрения, влияние которого я и решила изучить.

Предмет исследования: избыток удобрений в почве

Объект исследования: фиалки.

Цель: Выяснить, как влияет избыток неорганических удобрений на растительный мир

Для достижения поставленной цели, мной были выдвинуты следующие задачи:

Изучить литературу по теме

Выявить, какие бывают последствия от внесения избытка удобрений неорганического типа

Провести опыт на фиалках

Гипотеза: Избыток солей удобрений способны погубить растение.

Методы: теоретические (анализ, обобщение), эмпирические (эксперимент, наблюдение, сравнение)

Основная часть

Классификация минеральных удобрений.

Удобрения — вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы и повышения урожаев. Их польза в том, что данные вещества предоставляют растениям один или несколько дефицитных химических компонентов, необходимых для их нормального роста и развития. Удобрения делят на минеральные и органические.

Минеральные удобрения - промышленно полученные химические соединения, содержащие основные элементы питания (азот, фосфор, калий) и необходимые для жизнедеятельности микроэлементы. Их изготавливают на специальных заводах, они содержат питательные вещества в виде минеральных солей. Минеральные удобрения подразделяют на простые (однокомпонентные) и комплексные. Простые минеральные удобрения содержат только одни из главных элементов питания. К ним относятся азотные, фосфорные, калийные удобрения микроудобрения. Комплексные удобрения содержат не менее двух главных питательных элементов. В свою очередь, комплексные минеральные удобрения делят на сложные, сложно-смешанные и смешанные.

Азотные удобрения.

Азотные удобрения усиливают рост корней, луковиц и клубней. У плодовых деревьев и ягодных кустарников азотные удобрения не только повышает урожай, но и улучшает качество плодов. Азотные удобрения вносят рано весной в любом виде. Крайний срок внесения азотных удобрений – середина июля. Это связано с тем, что удобрения стимулируют рост надземной части, листового аппарата. Если их внести во второй половине лета, то растение не успеет приобрести нужную зимостойкость, и умрет зимой.

Фосфорные удобрения.

Фосфорные удобрения спомогают развитие корневой системы растений. Фосфор усиливает способность клеток удерживать воду и этим повышает устойчивость растений против засухи и низких температур. При достаточном питании, фосфор ускоряет переход растений из вегетативной фазы в пору плодоношения. Фосфор положительно влияет на качество плодов — способствует увеличению в них сахара, жиров, белков. Фосфорные удобрения можно вносить раз в 3-4 года.

Калийные удобрения.

Калийные удобрения отвечают за крепость побегов и стволов, поэтому особенно актуальны для кустарников и деревьев. Калий положительно влияет на интенсивность фотосинтеза. Если калия в растениях в достатке, то у них повышается устойчивость к разным заболеваниям. Ещё калий помогает развитию механических элементов сосудистых пучков и лубяных волокон. Под растения калийные удобрения вносят, начиная со второй половины лета.

Влияние минеральных удобрений на почвы

После использования минеральных удобрений в почве происходят следующие изменения:

повышается кислотность;

изменяется видовой состав почвенных организмов;

нарушается круговорот веществ;

разрушается структура, ухудшающая другие свойства.

Имеются данные (Минеев, 1964), что следствием увеличения кислотности почв при применении удобрений (прежде всего кислых азотных) является повышенное вымывание из них кальция и магния. Для нейтрализации данного явления приходится вносить в почву эти элементы.

Фосфорные удобрения не обладают таким выраженным подкисляющим эффектом, как азотные, но они могут вызывать цинковое голодание растений и накопление стронция в продукции.

Многие удобрения содержат примеси. К примеру, их внесение может повышать радиоактивный фон, вести к прогрессивному накоплению тяжелых металлов.

Опыт

Ознакомившись с теорией, я решила на практике исследовать влияния избытка неорганических удобрений. Свой выбор я остановила на калийных удобрениях, поскольку именно они обеспечивают укрепление и быстрый рост растения.

Для своего эксперимента я взяла два вида калийных удобрений:

Калий азотнокислый

Калий сернокислый

Это два наиболее распространённых и востребованных вида калийных подкормок.

В качестве подопытных, я взяла три растения фиалки, которые до этого содержались в одинаковых правильных условиях [прил.1]. Данные растения мы маркируем в соответствии с тем, чем они будут поливаться: раствором калия сернокислого, калия азотнокислого и обычной водой, без подкормок, для сравнения результатов.

Эксперимент длился в течении трех месяцев и дал следующе результаты:

Чем поливалось

Результат(фото)

Описание последствий

Раствор калия азотнокислого

 

Растение увяло, пару листьев полностью засохли. На других же листья появились пятна разных оттенков коричневого, что говорит о том, что лист в этом месте засох. Новые листья не появлялись, что свидетельствует о затухании роста фиалки

Раствор калия сернокислого

 

Растение завяло, листья поникли. На листьях имеются светло-зелёные пятна, которые свидетельствуют о частичной смерти тканейв этих местах. Листья на ощупь мягкие.

Обычная вода

 

Растение в норме и полностью здорово.

Заключение.

С каждым годом все больше и большелюдей прибегает к помощи современных технологий с целью увеличить продуктивность почвы и урожайность культур, не задумываясь при этом, какое влияние оказывают они на качество продукта. Производители удобрений расписывают преимущества собственного изобретения, ни слова, не упомянув о том, что неправильное или чрезмерное внесение удобрений может иметь пагубное влияние на почву.

Специалисты давно установили, что избыток удобрений приводит к нарушению экологического равновесия в биоценозах почв. Химические и минеральные удобрения, особенно нитраты и фосфаты, ухудшают качество пищевых продуктов, а также существенно влияют и на здоровье человека, и на стабильность агро и биоценозов.

Я на личном опыте убедилась в губительном влиянии избытков минеральных солей, на примере фиалок, достигая этим своей задачи.

По моему мнению, в этой теме ещё есть место для исследований, ведь нужно искать правильные дозировки удобрений для наилучшей продукции, а сделать это можно только путем расчётов и их экспериментальных подтверждений.

Список литературы:

https://www.ogorod.ru/ru/now/fertilizers/9523/3-osnovnyh-elementa-pitanija-rastenij.htm

https://dachadecor.ru/udobreniya/udobreniya-vliyanie-na-rasteniya-pochvu-cheloveka

https://zen.yandex.ru/media/id/5ac1c75d2394df3eb1baa315/chto-proishodit-pri-chrezmernom-ispolzovanii-mineralnyh-udobrenii-5b9235b936233e00ad87664d

https://www.asienda.ru/udobreniya/o-vrede-izbytka-udobrenij-priznaki-lechenie/

https://dacha-vprok.ru/vliyanie-kaliya-na-rasteniya-nedostatok-i-pereizbytok

https://soz.bio/mineralnye-udobreniya-polza-i-vred/

8

Просмотров работы: 451