Наше здоровье зависит от наших 32 друзей

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Наше здоровье зависит от наших 32 друзей

Керимова А.И. 1
1 МБОУ СОШ школы 7
Кутько Л.Г. 1
1МБОУ СОШ школы 7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

 

Актуальность темы: в наше время люди стараются следить за своими зубами. Они покупают зубные пасты. Но знают ли они какие зубные пасты качественные? И понимают ли они о том то, что состояние зубов влияет на здоровье нашего организма?

Цель: выяснить как зубные пасты влияют на состояние зубов и организм человека. Экспериментально оценить качество зубных паст.

Задачи:

1) Изучить вопрос в источниках информации.

2)Проконсультироваться со стоматологом нашего города.

3) Провести эксперимент по оценке качества зубных паст.

4)Составить мероприятия по профилактике заболеваний зубов.

Гипотеза: Здоровье организма напрямую зависит от состояния зубов. Качество зубной пасты зависит от цены.

Методы исследования: эксперимент, наблюдение, сравнение, анализ.

2.1 Строение зуба

Эмаль – ткань, которая покрывает снаружи коронку зуба. Является одной из самых прочных тканей в теле человека, так как на 97% состоит из минеральных веществ. Толщина эмали в разных местах варьирует от 0,01 до 1,5 мм. Она максимальна на жевательной поверхности коронки.

Дентин – основное вещество, из которого образованы зубы человека. Дентин состоит на 28% из органических веществ и на 72% - из неорганических. В дентине выделяют наружный и внутренний слой. Волокна, которые входят в его состав, проходя в тангенциальном и радиальном направлении, которые в свою очередь взаимно перекрещиваются. Это придает зубу дополнительную прочность. Внутри дентин имеет полость, которая внутри корней зуба переходит в корневые каналы.

Пульпа – совокупность мягких тканей, находящихся внутри зубной полости и корневых каналов. В пульпе проходят все сосуды и нервы зуба. В области верхушки зуба имеется отверстие, через которое пульпа переходит в ткани, которые окружают зуб, это ткани периодонта.

Периодонт – ткани, которые расположены вокруг зуба в зубной альвеоле. Они фиксируют корень зуба в лунке, амортизируют нагрузки во время жевания, обеспечивают питание и нормальный рост зуба.

Коронка – часть зуба, которая выступает над десной и всегда принимает участие в обеспечении функций

Корень – часть зуба, которая находится в лунке, у зуба может быть 1, 2 или даже 3 корня.

2.2 Состав эмали зубной пасты и состав яичной скорлупы

Состав эмали зубов: Твёрдость зубной эмали определяется высоким содержанием в ней неорганических веществ (до 97 %), главным образом кристаллов гидроксиапатита , атакже наличием магния, фтора, углерода и некоторых других элементов. Здоровая эмаль содержит 2—3 % свободной воды и 1—2 % органических веществ (белков, липидов, углеводов).Так же содержит 1,33% карбоната кальция.

Состав яичной скорлупы: Скорлупа птичьих яиц состоит на 90 процентов из карбоната кальция, причем этот карбонат кальция, в отличие от мела, усваивается почти стопроцентно за счет того, что уже проходил синтез в организме птицы из органического кальция в неорганический. Кроме того, скорлупа содержит все необходимые для организма микроэлементы, в том числе медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, кремний, селен, цинк и другие. Попадая в организм человека, естественный карбонат кальция легко связывается с фосфором и образует фосфаты кальция, которые в свою очередь идут на строительство зубов и костей.

Исходя из этих данных, я поняла, что качество зубных паст я могу проверить на яичной скорлупе, потому что в состав яичной скорлупы входит карбонат кальция, как и в состав эмали зубов.

2.3 РН среда в нашей ротовой полости

В нашей ротовой полости РН среда ближе к нейтральному, слабощелочная, то есть равна 7. Если датчикLaBQwest покажет больше 7.5 то среда щелочная, если меньше, то среда кислая. Поэтому в своем эксперименте я хотела бы узнать РН среду в зубных пастах.

2.4 Состав зубной пасты

Проверив источники информации, а точнее интернет ресурсы, я выбрала самые универсальные компоненты, которые входят в состав зубных паст в большинстве случаев.

Зубная паста- специальная лекарственная форма, предназначенная для гигиены, профилактики и лечения заболеваний полости рта.

Фторид: пасты с фторидом укрепляют зубы и уменьшает риск возникновения кариеса. Его содержание не должно превышать 0,6 %.

Пирофосфаты: его содержание очень важно для профилактики возникновения зубного налета и зубного камня.

Ментол: именно ментол придает дыханию свежесть. Но нужно знать и помнить, что его избыток может плохо повлиять на сердечно-сосудистую систему.

ПРАКТИКА

3.1 Анкетирование

Я провела опрос учащихся 10 «Б» класса. Задала им три вопроса

1)Как часто вы обращаетесь к стоматологу

2)Какую зубную пасту вы используете

3)Какие у вас есть или были заболевания зубов

Самыми частыми ответами были то, что ка врачу они ходят редко, только по необходимости. Используют они совершенно разные зубные пасты. И самое частое заболевание их зубов это кариес.

Поэтому я сходила к стоматологу в нашем городе и задала ей интересующие меня вопросы.

3.2 Интервью у стоматолога

Я взяла интервью у заведующей городской стоматологической поликлиники Храмцовой Галины Ивановны.

Я:По вашему мнению здоровье организма завит от состояния зубов?

Врач: Да, конечно , я согласна с этим предположением, так как невылеченные зубы приводят к инфекции в ротовой полости, а далее это перерастает в более серьезную проблему для всего организма в целом.

Я:Защищает ли зубная паста эмаль зубов должным образом?

Врач: Конечно, это безусловно. В настоящее время профилактика ротовой полости очень важна для людей, так как в данный момент очень сильно прогрессировал уровень потребления простых углеводов так же развитие кариеса, развитие болезней слизистой и заболевание периодонта напрямую связано с профилактикой.

Я:Есть ли заболевания зубов, которые приводят к тяжелым последствиям для всего организма?

Врач: Конечно же есть. Даже тот же самый кариес проходит в несколько стадий, если же конечно зубы не лечить, то возникает условное патогенное действие, которое попадает в кровь и это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Эксперименты

3.3 Опыт № 1 Анализ состава зубных паст

Ход работы: исходя из моего опроса, я выбрала три самых популярных зубных паст:

Colgate, Silcamed, Sensodyne. Провела анализ состава и цены.

(приложение №1)

Результаты: самая дешевая зубная паста это Silcamed, самая дорогая это Sensodyne. Наличие фторида больше всего в зубной пасте Sensodyne, а у двух других зубных паст одинаковое количество фторида.

Вывод: исходя из этих данных можно предположить, что зубная паста SENSODYNE должна защитить эмаль зубов лучше всех, т.к в этой зубной пасте самое большое содержание фторида, которое отвечает за эмаль зубов. С помощью эксперимента проверим это предположение.

3.4 Опыт № 2 Измерение РН среды зубных паст

Ход работы: Берем три стакана воды комнатной температуры по 50 мл. Туда добавляем чайную ложку зубной пасты и перемешиваем. Далее измеряем РН среду специальным прибором-датчиком LaB Qwest.

Результат: Для более точного результата я провела опыт 3 раза и вывела среднее значение. По горизонтали Рн среды.

Вывод: у пасты Silcamed самый высокий показатель щелочной среды. Это означает, что мы можем предположить о том, что она наименее полезная, так как в ротовой полости и так щелочная среда, а эта зубная паста ее делает еще более щелочной.

(приложение №2)

3.5 Опыт № 3 Влияние кислой среды на состояние эмали зубов

Цель: Изучить влияние кислой среды на эмаль зубов на примере яичной скорлупы.

Ход работы: Берем три стакана холодной воды по 250 мл. В три стакана добавляем 15 мл концентрированной соляной кислоты. Эксперимент провожу на яичной скорлупе, т.к в состав яичной скорлупы входит карбонат кальция, как и в состав зубной эмали. Поэтому опускаем яйца, обмазанные зубной пастой в соляную кислоту.

Кислота HCL

Результаты: яйца пролежали в соляной кислоте 6 дней, на четвертый день яйцо, обмазанное пастой Sensodyne размякло и желток вытек ,яйцо, обмазанное пастой Colgate размякло на 6 день,а яйцо, обмазанное пастой Silcamed осталось целым.

Вывод: Лучше всех зубную эмаль защитила зубная паста Silkamed. Наше предположение о том, что паста Sensodyne всех защищает эмаль зубов оказалось ошибочным.

(приложение №3)

4.Заключение

На основе изученных источников информаций я выяснила, что зубы это очень важный аспект нашего здоровья, так как самое незначительное заболевание зубов может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.Конечно же моя первая гипотеза про влияние состояния зубов на организм человека подтвердилась. Зубы очень важный аспект нашего здоровья, хотя многие этим пренебрегают к сожалению. Если говорить про зубные пасты, то по результатам проведенных нами опытов, зубную эмаль лучше всех защитила паста Silkamed, но датчик выявил в ней слишком большое содержание щелочи . Я все же рекомендую пасту Colgate. Она прошла все мои проверки, зубную эмаль тоже защищает. Так же моя вторая гипотеза не подтвердилась, так как по результатам проведенных мною экспериментов я могу сделать вывод, что качество зубной пасты не зависит от цены. Цели, которые я поставила перед собою в самом начале были мной достигнуты.

В итоге работы можем выдвинуть следующие рекомендации от стоматолога.

5.Мероприятия по профилактике

Советы от стоматолога:

1.Раз в пол года ходить на осмотры, даже если вас ничего не беспокоит. Специалист может выявить патологии, которые как правило не проявляют себя в начальных стадиях.

2.Чистить зубы два раза в день по 1-2 минуты.

3.Полоскать ротовую полость специальными средствами.

6.Источники информации

1) Автор: Леус Павел Андреевич

Книга «Заболевания зубов и полости рта»

2)Врач стоматолог Храмцова Галина Ивановна

3)Интернет ресурсы

https://www.bytovaya-himiya.ru/gigienicheskie-sredstva/sostav-zubnoj-pasty-ingredienty-i-ih-naznachenie/

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmikdent.ru%2Fstomatolog%2Fo-zubax%2Fanatomiya-i-stroenie-zuba.html

http://acrodent.ru/140-emal-zuba-stroenie-i-funkcii.html

http://www.nnre.ru/zdorove/kalcii_iony_zdorovja/p4.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Наименование зубной пасты

Производитель

Состав

Цена(руб)

Colgate

Китай

фтористый натрий. Массовая доля фторида 0,1 процента.

150

Sensodyne

США

Фторид натрия, фторид олова. Массовая доля фторидов 0,145 процент

255

Silcamed

Россия

монофторфосфат натрия. Массовая доля фторида 0,1 процент

50

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Название зубной

РН среды кол-во щелочи

Итоговый показатель

пасты

Опыт №1

Опыт №2

Опыт №3

Среднее значение рН

Colgate

8,20

8,22

8,16

8,19

Sensodyne

8,54

8,58

8,57

8,56

Silcamed

9,15

9,20

9,18

9,18

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Наименование зубной пасты

Наблюдение

Вывод

Colgate

Яичная скорлупа размякла и яйцо вытекло на 6 день

Эта зубная паста более менее защитила яичную скорлупу

Sensodyne

Яичная скорлупа размякла и желток вытек на 4 день

Эта зубная паста не защитила яичную скорлупу должным образом

Silcamed

Яичная скорлупа и желток остались целым

Эта зубная паста очень хорошо защитила яичную скорлупу

Просмотров работы: 38