Фильтр eSpring

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Фильтр eSpring

Мурашко А.Э. 1
1МБОУ-СОШ
Кутько Л.Г. 1
1школа №7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Вода – источник жизни. Каждому человеку необходима чистая питьевая вода. Она жизненно важна для работы всего нашего организма. И с помощью фильтра я могу проверить качество питьевой вода в моей квартире.

Гипотеза

Если питьевая вода является источником жизни для человека, то она должна быть безопасной.

Цель работы

Экспериментальным путем проверить качество воды в моей квартире.

Задачи

1.Изучить какой должна быть вода, которую употребляет человек.

2.Как вода поступает в систему водоснабжения в моем городе.

3.Рассмотреть способы очистки воды.

4.Экспериментально с помощью фильтра….. Проверить качество воды в моей квартире.

Объект исследования

Фильтр eSring.

Методы

1. Анализ источников информации.

2. Эксперимент.

3. Описание.

2

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Вода

Вода - неорганическое соединение, молекула воды состоит из двух атомов водорода и атома кислорода. Вода в обычных условиях не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Абсолютно прозрачна. Имеет нулевую калорийность. Норма потребления безопасной питьевой воды в сутки: 30 мл* 1 кг/идеального веса.

Можно получить минимум подкожной клетчатки (не будет избытка), будет очень высокая скорость метаболизма и будет очень маленький биологический возраст.

2.2 Под какие правила и нормы должна подходить вода

ГОСТ 51232-98 вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества.

СанПиН 2.1.4.1074-01 вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

ГОСТ Р 52426-2005 вода питьевая. Обнаружение и количественный учет ESCHERICHIA COLI и колиформных бактерий.

2.3 Доклад

Согласно докладу министерство в 2016 г. Росгидромет зафиксировал в трех реках Волга, Обь, Амур – многое количество случаев высокого загрязнения. В прошлом году река Обь приходилось больше тысячи загрязнения то есть 1/3 по всей стране. На сегодняшний день первое место занимает Волга(тысяча случаев загрязнение экстремально высокого и высокого).

Река Пяку-Пур связана с рекой Обь. Изначально вливается в Тазовскую губу, а Тазовская губа обливается обской губой, следовательно идет река Обь.

(Приложение 1.)

3

2.4 Качество воды, которая поступает в наш город

Качество вод в нашем городе сделал Уразаев Алексей Эдуардович он учащийся 10-ых классов МБОУ СОШ школы №1 г.Губкинский. У Алексея был научный руководитель Свириденко Сергей Павлович и результат проб зоопланктонам показал, что река Пяку-Пур (в пределах исследуемой территории) относится к первому классу качества вод — очень чистые воды.

По результатам математической обработки данных видно, что поверхностные воды (в пределах исследуемого участка) являются грязными и относится к IV категории по показателю ИЗВ, а по индексу сапробности вода очень чистой.

По полученным данным можно заключить, что видовой состав зоопланктона адаптировался, в процессе эволюции к гидрохимическому состоянию изучаем водотоков.

(Приложение 2.)

2.5 Какие организмы образуются в воде при ее обработки

В процессе дезинфекции (обеззараживание) воды в результате реакции дезинфекции вещества с органическими остатками образуются хлорорганическое соединение(Cl используется как резкий аргумент в борьбе с микроорганизмами). Результатом обеззараживание является появлением новых соединений, которых не было в реке, эти вещества обладают мутагенными и канцерогенными свойствами!

Виды веществ: хлороформ, тригалогенметаны- канцерогенная активность; дихлорброметан, хлоридбромметан, трибромметан – мутагенные вещества; 2,4,6-трихлорфенол, 2-хлорфенол, дихлорацетонитрил, хлоргиередин, полихлорированныебифенилы – иммунотоксичные.

Биопленка – это конгломерат микроорганизмов (Protobianta). Внутренняя поверхность накопительных резервуаров на насосно-фильтрованных станциях, водопроводных труб может быть покрыта биоплёнкой в той или иной степени выраженности . Это зависит от техногенного состояния НФС, соблюдения технологических процессов обеззараживания воды.

4

Состав биопленки:

1.Микроводоросли ( род Scenedesmus)

2.Грибы (дрожжи)

3.Бактерии ( helicobacterpylori, Legionella, Mycobacteriumavium, Pseudomas, Proteus, железобактерии, тионовые и метанообразующие ).

4.Простейшие (инфузории и амебы )

5.Вирусы (аденовирусы, энтеровирус ,ротавирус, вирус гепатита А)

(Приложения 3.)

2.6 Рынок систем очистки воды

Исходя из всех предоставленных систем очистки воды, я поняла, что это дорого и не подходят моим требованиям, и я нашла более качественную для меня очистку.

(Приложение 4)

2.7 Фильтр eSpring

ESPRING - это не просто фильтр, это целая система, оснащённая многоуровневой системой очистки, беспроводным соединением eCoupled и технологией «умных» чипов.

Система очистки воды ESPRING была создана 1994 г. Этот бренд появился впервые на японском рынке 2000 год. Продается в 46 странах мира. Продано более 5 млн приборов.

Фильтр eSpring имеет компактный корпус (327×128 мм), изготовленный из качественного ударопрочного пластика, к электросети устройство подключается через адаптер. Все остальные элементы (электронный модуль, картридж с держателем и изоляционная шайба) скрыты внутри корпуса.Система имеет многофункциональный прямоточный картридж с 4 ступенями очистки, питьевая вода проходит:2 гофрированных предфильтра (съемный и дополнительный) из высококачественного полипропилена, удерживающие взвешенные частицы размером до 1 мкм,

5

блок из прессованного активированного угля с тремя типами пор, устраняющий неприятные запахи и привкусы, очищающий воду от нежелательных механических и органических примесей, включая канцерогены и радоны,

зону обработки УФ-лучами с длиной волны до 254 нм и дозировкой от 40 мДж/см2.

К отличительным особенностям конструкции eSpring относят наличие «умного чипа», отслеживающего состояние картриджа, и отсутствие проводов для подключения лампы.Благодаря использованию уникальной технологии беспроводного соединения eCoupled лампа вырабатывает ударную дозу ультрафиолета при прямом контакте с водой без рисков поражения током и окисления контактов. Мощность прибора в рабочем режиме не превышает 60Вт, после закрытия крана лампа мгновенно выключается.

В частности, eSpring нельзя использовать в качестве умягчителя или фильтра первой ступени, для очистки воды от:железа, известковых осадков, фтористых соединений, минералов с включениями мышьяка, нитратов.

Любые дополнительные узлы (умягчители, ионизаторы или дезинфекторы воды из скважин) устанавливаются до этого фильтра, что не всегда удобно и целесообразно.

Cистемы очистки espring

1. 4-х ступенчатая система очистки

2. Передовые технологии – более 100 патентов

3. Подтвержденная эффективность

4. Удовлетворяет потребности семьи из 6 человек в течение одного года

5. Выгодная покупка

6. Удобство в использовании, стиль и экологичность

6

2.8 Экспериментальная часть

Было проведено 2 эксперимента.

Марля

Для эксперимента мне понадобилось: марля десятислойная, резинка, рабочий кран. Вокруг крана наложила десятислойную марлю и закрепила резинку, включила воду и вода шла 30 мин. Когда прошло определенное количество времени (30 мин) выключила кран, сняла десятислойную марлю и увидела, что марля стала коричневого цвета. С помощью этого эксперимента можно сделать вывод, что вода, которая течет по трубам до потребителя не качественная (с окрасом коричневого цвета). То же самое я сделала с краном, который был подключен с к фильтру «eSpring.

(Приложение 5.)

2.Фильтр eSpring

В моей квартире установлен фильтр eSpring. В течении года мы пользовались водой, которая проходил через систему. После замены картриджа я увидела, что картридж был окрашен в темно-коричневый цвет. С помощью эксперимента можно сделать вывод, что вода, которая течет до потребителя не качественная (с окрасом темно- коричневого цвета).

(Приложение 6.)

3.Заключение

В ходе работы над проектом мы изучили:

1.Что такое вода.

2.Какое должно быть качество воды.

3.Изучили микроорганизмы, которые попадают в воду.

4.Проанализировали рынок системы очитки воды.

Провели исследование: какая вода приходит до потребителя и какую воду мы используем в употреблении

Получили результат: чем лучше будет качество воды, тем больше будет здоровых людей.

7

4.Использованная литература

https://www.amway.ru/

https://moluch.ru/young/archive/23/1410/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница

Сапробность- это комплекс физиолого-биохимических свойств организма, обусловливающий его способность обитать в воде с тем или иным содержанием органических веществ, то есть с той или иной степенью загрязнения.

Численность экз/м3 – этоСредняя численность мезозоопланктона в верхнем 100-метровом слое для всего района исследования.

5. Приложения

Приложение 1.

Доклад

8

Приложение 2.

Результат анализа проб зоопланктона реки Пяку-Пур

пробы

Численность м/3

Биомасса мг/г

Индекс сапробности

Класс качества воды

 

140

0,0658

0,694

1

 

2800

0,0958

0,894

1

 

2260

1,1155

0,5857

1

 

3110

3,2081

0,6650

1

 

1030

0,5325

0,7125

1

 

1330

1,1586

0,8263

1

Приложение 3.

Биопленка

9

Приложение 4.

Рынок систем очистки.

рынок систем очистки

Кипячение

Вода в бутылках

Кувшинные фильтры

Стационарные фильтры

Ионообменная технология

Обратный осмос

+

Экономично, убивает некоторые микроорганизмы

удобно

удобно, экономично,улучшается вкус и прозрачность воды

Многоступенчатая очистка ,удаление крупных частиц и многих органических соединений.

удаление тяжелых металлов(нитратов), смягчение воды

Очень высокая степень очистки

-

вода теряет полезные свойства и кислород, постоянное употребление кипяченой воды может привести к снижению иммунитета.

дорого, много фальсификата

не более 1 месяца работы, низкая скорость очистки, фильтрация только крупных загрязняющих частиц, «Канальный эффект».

эффективность фильтра в течение всего срока годности часто не подтверждена, отдельные картриджи требуют замены в разное время необходимо самостоятельно отслеживать их курс.

удерживаются почти все, химические элементы, вода становится безвкусной. Дорогая и сложная в эксплуатации технология.

Удаление, в том числе полезных веществ, дорогая технология с низким КПД, мембрана требует профессионального обслуживание.

10

Приложение 5.

Эксперимент с марлей

Кран с обычной водой Кран с фильтра «eSpring»

Приложение 6.

Эксперимент с фильтром «eSpring»

11

Просмотров работы: 53